Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 03 окт 2013, 02:17

И обещанный тест алтай-эконома - укроп салат из семян, период времени не очень большой - уезжал в отпуск поэтому эксперимент пришлось прервать....

Горшок стоял в темном коридоре где света чуть больше чем нисколько...

Изображение

Второй стоял на окне - время года июль - почти все дни ясные

Результаты:

Фото горшка с окна

Изображение

Фото горшка из под "эконома"

Изображение

Ну и так фотка на всякий случай

Изображение

Для меня результат эффективности светильников более чем убедительный раз так не плохо растет под ними и в полной темноте (правда это как раз стадия ВЕГА") управлял светильником обычный таймер всходов и закатов не было
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 03 окт 2013, 02:31

issaom писал(а):
Пусть смеются мне не жалко - а городить Солнце из светодиодов может это конечно и круто во тока про оптимум R-50%, G-20%, B-30% я тоже слышал и что это доказано научно мне тоже известно.... если говорить про Солнце в целом то там и невидимых спектров всяких выше крыши - будете собирать все в кучу а смысл

Вот плюсану. Уважаемый Михаил забывает, что Солнце - это нагревательный прибор, функция свечения у него вторична. Растения, может , и приспособились к солнечному излучению, но механизм заворота листа у них тоже не зря выработался. Газоразрядные же лампы суть имитация солнца, то есть тоже нагревательный прибор. Если кто считает таковой идеальным источником света - ну, в добрый путь. ;)
Я понимаю ваше желание воспользоваться готовыми разработками. Но увы, их нет практически. Кто что доброе нарыл - нычется и считает, что обладает сокровенным знанием, которое непременно монетизирует, только вот руки дойдут... Даже Stas не лишен этого идиотского синдрома и выкладывает инфу неохотно и после моих неоднократных пинков. Я же считаю основным способом популяризации широкую публикацию. Но я почти единичен в своих убеждениях. Тот небольшой кусок исследований, который мы можем себе позволить, мы проводим и результаты выкладываем, но это капля в море. А энтузиастов с методичным подходом вообще единицы, в этом плане я в растениеводах вообще разочаровался. Радиолюбители лучше :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Proizvoditel » 03 окт 2013, 03:04

Почитайте все сообщения stasa, он все это испытывает.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 03 окт 2013, 03:22

Да у stasa классные обзоры.... хотя после кучи такой разношерстной инфы захотелось насобирать несколько светильников на GR-5 5мм - на маленькие растения их по идее должно хватить в разной конфигурации и попробовать что нибудь по выращивать чтобы набить руку.... вопрос еще есть а зеленые светодиоды которые некоторые производители подпихивают в красно-синие светильники тоже какие-то специализированные или туда не сильно принципиально специализированный диод нужен - сойдет любой зеленый у вас на сайте вроде нету пока....??? цена у них не шибко большая можно себе позволить несколько штук изваять вполне.... только с подключением разобраться..... посмотреть что в какой комбинации у растюх расти будет и наложить на гидропонную схему..... долго только это все %) за то своими руками испытано....
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 03 окт 2013, 03:40

Сойдет любой зеленый. Они у нас тут. http://alled.ru/3hp-high-power-color-r- ... ed-ru.html
Либо 5 мм зеленый, если в комбинации с 5 мм фитодиодами.
Надо сказать, что это недешевые светодиоды, если качественные и с высокой эффективностью. да и вообще зеленый - самый дорогой цвет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 03 окт 2013, 03:47

на тесты я бы эти купил - а заодно 5мм зеленые и 5 мм белые какие нибудь )))
http://alled.ru/gr-5-grow-led.html
комбинировать их по 10 штук например одном светильнике и выращивать что нибудь маленькое и быстро созревающее )))
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 03 окт 2013, 04:14

Я в свое время с этого начинал, если отмотать назад ветку про растения, можно найти маленький гроубокс на 6 секций, где я экспериментировал как раз по такому принципу.Правда, тогда растительных 5 мм не было, использовал обычные. svetodiodi-dla-rastenii-t42-75.html#p1342
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (03 окт 2013, 11:46)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение dgezva » 03 окт 2013, 04:30

Proizvoditel писал(а):Похоже толпа воинствующих дилетантов добралась и до форума. Все чего то фантазируют и бьются насмерть, отстаивая свои фантазии.

Ты подразумеваешь персонажа "Senninn"?
Я подозреваю, что толпы - нет. Как и воинствующих дилетантов. Больше похоже на то, что один персонаж решил потроллить. Цель - я не совсем понимаю. Вернее, равновероятных вариантов - несколько, или их комбинация. Так, или иначе - смотрится довольно таки неприятно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение stas » 03 окт 2013, 06:03

Мой укропчик. Выращивание январь - февраль. Возраст около 45 дней.
Только "эконом", без естественного света.
Вложения
94.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (03 окт 2013, 11:09)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 03 окт 2013, 11:45

stas писал(а):Мой укропчик. Выращивание январь - февраль. Возраст около 45 дней.
Только "эконом", без естественного света.

Стас подскажите на какой высоте над горшком (так называемым верхним листом) эконом висел и меняли ли вы высоту по мере подрастания ?
А вообще одна такая фотка круче тонн любых формул и рекламных описаний про всякие там спектры.... респект и уважуха....
(я бы такие фотки с разрешения авторов на месте администрации сайта прямо в описания светильников выкладывал)
Что касательно моих изысков то я планирую эти технологии еще под черенкование применять.... есть некоторый опыт по разведению Миртов в земле - черенок может не один месяц стоять без появления новых листьев - ну вроде думаешь жив ли - тока что листья не осыпаются - а начинаешь пересаживать там подземная часть больше чем надземная :lol: за то потом они как рванут в рост ))) - на этой стадии возможно и надо менять R G B ))) все растения проходят определенные стадии роста и они примерно одинаковые (разница там во времени только) - создав светильник с парой переключателей соотношения спектра можно бы было я думаю универсальную вещь сделать на все случаи жизни - опять же тут проблема в том что есть дофигу инфы про помидоры и огурцы (у гидропонщиков даже составы есть скорректированные под конкретно эти культуры) - а все остальное мало кого интересует ибо без коммерческой составляющей заниматься наукой никому не интересно (тем кому интересно как правило нет денег) и это действительно печально....
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Mikhail » 03 окт 2013, 12:23

Proizvoditel писал(а):Похоже толпа воинствующих дилетантов добралась и до форума. Все чего то фантазируют и бьются насмерть, отстаивая свои фантазии. Теперь о нужных и не нужных спектрах. Трех спектральные светильники еще изучали в 50-годы,применяли дуговые лампы или лампы накаливания с фильтрами. Определили некоторый оптимум R-50%, G-20%, B-30% . Светодиоды лишь позволили делать такие установки массовыми. Всякие закаты /рассветы это бред. Самый важный показатель это количество поглощенных и отраженных фотонов определенной энергии(спектра). Большая просьба к вновь прибывшим тему почитайте с начала и список литературы на led22. Потом обменяемся мнениями.

Это мнение профессионала? Не много на себя берете милейший? Закаты рассветы нужны не растениям, а людям. Эстетика. Вы про такое и не слышали никогда. Как и про эргомомику. Так что разрабатывайте-ка свою технику под теплицы, там кроме дождевых червей ей любоваться некому будет.

dgezva писал(а) но здесь - я уверен - вполне достаточно простого выключателя на одиночном модуле.

Вот поэтому и не покупают у вас ничего. Проще с китайцами общаться на ломанном англицком. Они за вменяемые деньги делают то, что просит клиент, а не то, что они сами считают.

Ладно. Адьюас. Вы тут все профи крутые. Такие, что монтаж корпусного светодиода в проблему встает. Куда уж нам с такими светочами общаться. Пойду к китайцам мне в целом плевать кому деньги отдавать за продукт.
Mikhail
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 23:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 03 окт 2013, 13:14

Mikhail писал(а):
Proizvoditel писал(а):Похоже толпа воинствующих дилетантов добралась и до форума. Все чего то фантазируют и бьются насмерть, отстаивая свои фантазии. Теперь о нужных и не нужных спектрах. Трех спектральные светильники еще изучали в 50-годы,применяли дуговые лампы или лампы накаливания с фильтрами. Определили некоторый оптимум R-50%, G-20%, B-30% . Светодиоды лишь позволили делать такие установки массовыми. Всякие закаты /рассветы это бред. Самый важный показатель это количество поглощенных и отраженных фотонов определенной энергии(спектра). Большая просьба к вновь прибывшим тему почитайте с начала и список литературы на led22. Потом обменяемся мнениями.

Это мнение профессионала? Не много на себя берете милейший? Закаты рассветы нужны не растениям, а людям. Эстетика. Вы про такое и не слышали никогда. Как и про эргомомику. Так что разрабатывайте-ка свою технику под теплицы, там кроме дождевых червей ей любоваться некому будет.


Мне кажется вы просто не туда написали потому и получили такой ответ.... я же не про эстетику спрашивал а про техническую сторону аспектов светодиодной досветки растений - для меня эстетика на данном этапе это красивое крепкое здоровое растение - да пусть хоть оно в ржавой консервной банке растет - вопрос был по технологии, красивый горшок (аквариум) оформлять это уже последнее дело (зачем мне красивый горшок с полудохлой растюхой?)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение stas » 03 окт 2013, 14:08

issaom писал(а):Стас подскажите на какой высоте над горшком (так называемым верхним листом) эконом висел и меняли ли вы высоту по мере подрастания ?
А вообще одна такая фотка круче тонн любых формул и рекламных описаний про всякие там спектры.... респект и уважуха....

У меня экономчики подлиннее, и помощнее :). Минимально 20 ватт, длина 1,20. Стоят парами (в итоге около 45 ватт), а поперек стоят ящики (25 х 40). От уровня верхних листочков, 15 - 20 см (до светиков). Стараюсь поддерживать стабильно, это расстояние 344good.
Ну тогда вдогонку... ;).
Выращивалось в то же время.
Лучок и салатик :).
Вложения
59.JPG
34.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
issaom (03 окт 2013, 14:27)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 04 окт 2013, 00:42

stas а есть фотки чего-нибудь цветуще-плодоносящего ?
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение dgezva » 04 окт 2013, 02:12

Это (безусловно) благородный дон почему-то решил, что зашел в службу поддержки (вернее - в отдел продаж), а не на форум.
И был несказано расстроен непочтительным к себе отношением - сисястые девахи вокруг не бегали, и не предлагали ни кофию, ни миньетика.

Mikhail писал(а):Вот поэтому и не покупают у вас ничего. Проще с китайцами общаться на ломанном англицком. Они за вменяемые деньги делают то, что просит клиент, а не то, что они сами считают.

Ладно. Адьюас. Вы тут все профи крутые. Такие, что монтаж корпусного светодиода в проблему встает. Куда уж нам с такими светочами общаться. Пойду к китайцам мне в целом плевать кому деньги отдавать за продукт.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот