Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 30 сен 2013, 15:08

Доброго всем дня!
Есть вопрос по продукции (странно что за этим отправляют на формум)
1. Какую площадь может осветить один модуль? В описании указан прямоугольник 20х25 см. тогда интересует высота подвеса ?
2. Мне предположительно нужно освещать площадь 40*50 см. мне нужно 4 модуля ?
3. Как выбрать оптимальное соотношение светодиодов (предполагается выращивать землянику на гидропонике)
4. Должно ли меняться соотношение светодиодов (красных/синих) при разных стадиях роста растений - как например меняется состав удобрений при самой технологии гидропонной технологии выращивания) понимаю что селектор переключений собрать будет дорого поэтому вопрос скорее гипотетический.....
5. Подскажите простой алгоритм расчета драйвера ? например я возьму 4 х Rubicon-F5630xx соотношение светодиодов 2х2 ? (как подобрать драйвер по предоставленным характеристикам в описании....
6. Если надумаю добавить на эту площадь 2 х Rubicon-U1 3 x 5630-1 cветодиодный модуль , 300-500 Лм к ним отдельный драйвер нужен или можно это все как то вместе включить....
p.s: вообщем по итогу рекомендации по соотношеню светодиодов, методика расчета драйвера, методика по расчету количества линеек на s единицу площади ну и схема включения (параллельно/последовательно)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 30 сен 2013, 15:27

Фотка установки - сейчас на нее светят 2 алтай эконома

Изображение
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 30 сен 2013, 15:32

А вот и первый урожай
Удобрения GHE Flora Series
Система - капельный полив
Субстрат - вермикулит
Планирую расширение но экономами освещать дороговато будет - проще собрать из светодиодных линеек
Сами экономы не плохо себя зарекомендовали на тестовом выращивании укропа (вообще без освещения в темном коридоре специально для теста - с экономомами те же вопросы кстати площадь и высота подвеса....)

Изображение
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение Invisible_Light » 30 сен 2013, 22:18

issaom писал(а):Доброго всем дня!
Есть вопрос по продукции (странно что за этим отправляют на формум)
1. Какую площадь может осветить один модуль? В описании указан прямоугольник 20х25 см. тогда интересует высота подвеса ?
2. Мне предположительно нужно освещать площадь 40*50 см. мне нужно 4 модуля ?
3. Как выбрать оптимальное соотношение светодиодов (предполагается выращивать землянику на гидропонике)
4. Должно ли меняться соотношение светодиодов (красных/синих) при разных стадиях роста растений - как например меняется состав удобрений при самой технологии гидропонной технологии выращивания) понимаю что селектор переключений собрать будет дорого поэтому вопрос скорее гипотетический.....
5. Подскажите простой алгоритм расчета драйвера ? например я возьму 4 х Rubicon-F5630xx соотношение светодиодов 2х2 ? (как подобрать драйвер по предоставленным характеристикам в описании....
6. Если надумаю добавить на эту площадь 2 х Rubicon-U1 3 x 5630-1 cветодиодный модуль , 300-500 Лм к ним отдельный драйвер нужен или можно это все как то вместе включить....
p.s: вообщем по итогу рекомендации по соотношеню светодиодов, методика расчета драйвера, методика по расчету количества линеек на s единицу площади ну и схема включения (параллельно/последовательно)


Расчет или подбор драйвера примерно такой:
определяете нужный вам ток, считаете (по документации на диоды) суммарное падение напряжения на модуле, суммируете общее падение на модулях последовательно, выбираете драйвер из предложенных в магазине - по выходному току и допустимому выходному напряжению (в корпусе или без).

Лучше диоды (и модули) включать последовательно, тогда ток в них будет соответствовать выходному току драйвера.
При параллельном включении модулей нужно, чтобы падение напряжения на них было одинаковым, но возможен некоторый перекос токов в разных модулях (из-за не точно одинакового падения, особенно с прогревом диодов).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 01 окт 2013, 08:57

issaom писал(а):Доброго всем дня!
Есть вопрос по продукции (странно что за этим отправляют на формум)
1. Какую площадь может осветить один модуль? В описании указан прямоугольник 20х25 см. тогда интересует высота подвеса ?
2. Мне предположительно нужно освещать площадь 40*50 см. мне нужно 4 модуля ?
3. Как выбрать оптимальное соотношение светодиодов (предполагается выращивать землянику на гидропонике)
4. Должно ли меняться соотношение светодиодов (красных/синих) при разных стадиях роста растений - как например меняется состав удобрений при самой технологии гидропонной технологии выращивания) понимаю что селектор переключений собрать будет дорого поэтому вопрос скорее гипотетический.....
5. Подскажите простой алгоритм расчета драйвера ? например я возьму 4 х Rubicon-F5630xx соотношение светодиодов 2х2 ? (как подобрать драйвер по предоставленным характеристикам в описании....
6. Если надумаю добавить на эту площадь 2 х Rubicon-U1 3 x 5630-1 cветодиодный модуль , 300-500 Лм к ним отдельный драйвер нужен или можно это все как то вместе включить....
p.s: вообщем по итогу рекомендации по соотношеню светодиодов, методика расчета драйвера, методика по расчету количества линеек на s единицу площади ну и схема включения (параллельно/последовательно)

Что ж странного, что отправляют на форум ? Представляете - сколько времени могут занять индивидуальные консультации ? С ума ж сойдешь :)
По фитомодулям нет готовых рекомендаций - это же конструктор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 01 окт 2013, 15:10

Никто и не просит рекомендации можно просто выложить документацию в формате .pdf например - а то на форуме ответить может такой же "знающий" как и я сам.... на счет отсутствия документации к конструктору печально ибо навевает подозрения на эффективность собираемого из него изделия (особенно если вообще не знаешь как примерно должно это выглядеть и соберешь как нибудь не правильно (это я про эффективность с точки зрения эффективности растеневодства сейчас говорю)) - кто нибудь повесит этот модуль на высоте 2м на 20 растюх и будет ждать впечатляющих результатов)) - можно конечно накупить разных светодиодов и наваять из них светильников в разной комбинации и проводить тесты самому (потратив кучу денег и полгода минимум времени но от готовых(полуготовых) изделий ждешь хотя бы намек на методику их использования....
К слову сказать я перед тем как докупать второй эконом на первом реальные тесты ставил а рядом с ним в том же темном коридоре похожее чудо светодиодной мысли стояло - эконом дал лучшие результаты чем на окне (окно восток, время июль, световой день достаточно длинный и погода ясная почти все дни была) а вот то что стояло под другим светодиодным "чудом" просто пожелтело все.... и в чем причина тоже надо разбираться а как если рекомендаций по применению было ноль - что было сделано не правильно не разобраться (ну или просто светильник не с тем спектром)....
т.е вы предлагаете купить одну линейку и в течении нескольких лет её тестировать на растениях перед применением ???
результаты тестов я кстати сегодня вечером выложу с фотками растюх....

За это сообщение автора issaom поблагодарил:
Mikhail (02 окт 2013, 11:48)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 01 окт 2013, 16:01

Открою вам, увы, одну печальную подробность. Мы занимаемся подсветкой растений уже более четырех лет и много положили сил и денег на популяризацию темы. Однако отдача, мягко говоря, не очень. Если более грубо - близко к нулю. Костный у нас народ. Будут сидеть, жевать сопли, обсуждать... Но что-то сделать, изучить тему поглубже - фигу. Поэтому и фитосветодиоды и фитомодули продаются для людей в теме, которым особые консультации не требуются. Потому что они делают 99% продаж. Остальной 1% как раз и требует многочасовых консультаций :(
Ну и для собственных нужд мы их конечно используем. Нам просто некогда заниматься тестированием фитомодулей и разработкой к ним документации, а коммерческого смысла это не имеет. Мы их делаем просто для удобства людей в теме. Извините, такова жизнь - нельзя быть много лет энтузиастом на ровном месте и без отдачи.
Могу дать одну подсказку - использование модулей ничем не отличается от использования отдельных светодиодов ;) Это всего лишь удобный конструктив.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение dgezva » 01 окт 2013, 16:39

точнее сказать - изготовитель светильников вряд ли может учить растениеводству.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 01 окт 2013, 17:30

dgezva писал(а):точнее сказать - изготовитель светильников вряд ли может учить растениеводству.


производитель гитар тоже вряд ли может научить музыке.... но я бы не стал покупать гитару (даже для обучения) сделанную на фанеро-мебельном комбинате для которого гитары просто способ пристроить обрезки от фанеры

у производителя должны быть методы расчетов Алтай-эконом готовое изделие я не думаю что производитель просто тупо напихал туда светодиодов с неким растительным спектром с неким от балды соотношением - я из линеек хотел свой "эконом" собрать и хотел получить рекомендации - по тойже гидропонике инфы достаточно например есть готовые таблицы и вариантов устройств куча - я все собрал сам (кусты у меня на гидропонике у меня в 5 раз больше выросли за одинаковый промежуток вермени по сравнению с землей и результат вполне устраивает) а со светодиодами все не так просто в интернете очень много порой очень противоречивой информации - не говоря про то что все производители светильников извращаются как могут (кто уф светодиоды допихивает, кто зеленые, кто белые) истины наверное все равно не найти

За это сообщение автора issaom поблагодарил:
Mikhail (02 окт 2013, 11:48)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kolap » 01 окт 2013, 17:50

dgezva писал(а):точнее сказать - изготовитель светильников вряд ли может учить растениеводству.

Расстенниеводству учить никого не будем! Но, и из Бийска и из Алтайского Сельхоза модули с разной комбинацией
светодиодов заказали и получили! Комбинируют и свет и полив и паузу. Есть наработки с теплиц по выращиванию
но, озвучить результаты можем только если тепличные хозяйства разорвут договор! Иначе Ноу Хоу
(секрет технологии производства :-( )
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение dgezva » 01 окт 2013, 18:17

issaom писал(а):
dgezva писал(а):точнее сказать - изготовитель светильников вряд ли может учить растениеводству.


производитель гитар тоже вряд ли может научить музыке.... но я бы не стал покупать гитару (даже для обучения) сделанную на фанеро-мебельном комбинате для которого гитары просто способ пристроить обрезки от фанеры

Ты - прав. Я - тоже прав.
А рациональное зерно - где-то посередине. Рубикон его обязательно найдет, но пока - есть так, как есть.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 01 окт 2013, 18:24

Ну речь идет о комнатных масштабах.... что тогда удивляться что отдача близка к нулю - Я так и представил как какая нибудь "блондинко" в хорошем смысле этого слова любит цветы и слышала что их досвечивать нужно - сидит разбирается в фитоспектрах, расчитывает углы освещения высоту подвесов и подбирает драйверы под скомбинированный из разных светодиодов светильник ))) - кажется придется свое исследование делать )))
p.s: я тут фуксию в timelapse снимал - досвечивал ночью обычным светодиодным модулем 5000К - 2500 люмен (по паспорту) а поскольку цветов и процесса распускания ждал почти 2 недели она у меня так разжирела за этот период может купить стандарные OSRAM линейки с 5000К спектром для офисов не не паритцо ::D
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 02 окт 2013, 03:09

Так близка к нулю отдача от бытовиков :) У нас вполне хорошо берут и сами светодиоды и модули в промышленных количествах. Но поскольку мы не накручиваем по 300% - крайне напряжно работать с индивидуальными покупателями. Но мы, повторюсь, занимались этим долгое время, пока не поняли, что это как песок ситом носить. Всем нужно готовое решение, а оно для каждого свое.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение issaom » 02 окт 2013, 10:52

В интернете на многих сайтах встречается таблица в Люксах освещенность растений в зависимости от их теневыносливости в люксах.....
1. Есть адекватная метода пересчета специализированных светодиодов в обычные Люксы ? (условно хотябы чтобы не спалить растюхи) или как вариант измерить интенсивность люксметром и пересчитать (пусть и очень примерно) в обычные люксы
2. К светодиодам с 5000К стандартная таблица с Люксами для освещения подходит или там тоже чтото пересчитывать нужно?
p.s: Лень отвечать тут дайте ссылку где можно этому научиться ;-)
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досв. растений помощь!

Сообщение kulibin » 02 окт 2013, 11:13

Не, на это не лень. :) В люксах считать не стоит. Люксметры отградуированы на белый свет с учетом чувствительности глаза человека. Глаз у растений нет, соответственно и польза от измерений в люксах нет. Если грубо - считайте от 50 до 100 Вт светодиодного света на квадратный метр. можно даже не заморачиваться с тем, что спектры могут быть разными. 40х50 - это 0,2 кв.м, значит вам надо около 10-20 Вт. Ну или 10-20 светодиодов, если совсем упрощенно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron