СХА2530 померли...

Аспекты светодиодного света в теории

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 18:48

kupnu4 писал(а):
Senninn писал(а):
kupnu4 писал(а):а что есть - Колхоз ?
Что-то типа ламера, когда кто-то думает, что он производитель, а на самом деле артельщик, да к тому жуликоватый - лишь бы продать, а там не мои проблемы.

К ста ти я не ламер. Можете назвать меня профаном не обижусь. Секреты Вашей профессии мне без надобности оставьте их себе. Я за честное отношение продавца к покупателю.


честно говоря для меня колхоз синоним самодельщика.
и порой "колхоз" такой попадается что бывает серийники лажей кажутся.
"На коленях" тоже без сомнения можно сделать качественный продукт, но это индивидуальные изделия а никак не серия. Я говорю о таких серийниках, как и ты.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 18:54

dgezva писал(а):
kupnu4 писал(а):честно говоря для меня колхоз синоним самодельщика.
и порой "колхоз" такой попадается что бывает серийники лажей кажутся.

Колхоз - это когда самодельщик горбатого лепит.
Увы. горбатого часто лепят и серийщики, а на вопрос как проверить качество осыпают ведром умных слов.

Касательно этой ветки - мне принесли фонарь на 2530 на предмет потенциального заказа, корпус был самодельный т.к. вкладываться в оснастку с разбегу они не хотели, в общем нормально. Начал изучать изделие и насторожила температура, начал глубже - появились вопросы, а с ответами напряг. Тут наткнулся на эту ветку - думал проясню чего - а тут тоже самое. Вот так.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение dgezva » 01 окт 2013, 19:01

Senninn писал(а): Тут наткнулся на эту ветку - думал проясню чего - а тут тоже самое. Вот так.

Чтобы что-то для себя прояснить - нужно задавать вопросы. По возможности - правильно.
Вместо этого ты начал доказывать неизвестно что в стиле "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".

Увы. горбатого часто лепят и серийщики,

Да, только называется это уже по-другому. Устоявшегося яркого словечка, аналогичному "колхоз" - я с ходу не вспомню.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
kolap (01 окт 2013, 19:53)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 01 окт 2013, 19:01

А что непонятно? Если матрица, установленная на толстенный радиатор от тиристоров начинает парить силиконом через 10 минут работы на токе далеком от максимального, вопрос исчерпан, переходим на другие изделия!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 19:05

dgezva писал(а):
Senninn писал(а): Тут наткнулся на эту ветку - думал проясню чего - а тут тоже самое. Вот так.

Чтобы что-то для себя прояснить - нужно задавать вопросы. По возможности - правильно.
Вместо этого ты начал доказывать неизвестно что в стиле "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".
Я тебе уже два раза задал вопрос "Как проверить качество фонаря" в данном контексте его температурный режим эксплуатации светодиодов? Так годится?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 19:07

изобретатель писал(а):А что непонятно? Если матрица, установленная на толстенный радиатор от тиристоров начинает парить силиконом через 10 минут работы на токе далеком от максимального, вопрос исчерпан, переходим на другие изделия!
А если не парит, но через год деградирует в половину? Мне это надо потом принимать возвраты?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Invisible_Light » 01 окт 2013, 19:37

Что у диодов, что у матриц - измеряют температуру подложки. А уж каким методом, можно и самому додумать.
Например, на радиаторе проточить канавку и поместить термопару с термопастой, а сверху накрыть матрицей, чтобы плотно легла на радиатор без зазора.
Измерять температуру светящихся диодов тепловизором или пирометром - неправильно, это не нить накаливания ЛН.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 19:50

Invisible_Light писал(а):Что у диодов, что у матриц - измеряют температуру подложки. А уж каким методом, можно и самому додумать.
Например, на радиаторе проточить канавку и поместить термопару с термопастой, а сверху накрыть матрицей, чтобы плотно легла на радиатор без зазора.
Измерять температуру светящихся диодов тепловизором или пирометром - неправильно, это не нить накаливания ЛН.
Для готового изделия должен быть простой неразрушающий метод. Насчет тепловизора - есть режим когда он сканирует площадку и дает три значения макс. среднее и мин. Почему максимальное значение не может быть принято за температуру диода?

Неправильно почему, в какую сторону надо дать поправку?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kolap » 01 окт 2013, 20:06

Senninn писал(а):
dgezva писал(а):
Senninn писал(а): Тут наткнулся на эту ветку - думал проясню чего - а тут тоже самое. Вот так.

Чтобы что-то для себя прояснить - нужно задавать вопросы. По возможности - правильно.
Вместо этого ты начал доказывать неизвестно что в стиле "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".
Я тебе уже два раза задал вопрос "Как проверить качество фонаря" в данном контексте его температурный режим эксплуатации светодиодов? Так годится?

Качество фонаря словестно не провериш. (Факт на лице!!!) Он, хоть светит? На 50 метров скоко люкс показал, На 100 скоко? ::D
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Invisible_Light » 01 окт 2013, 20:14

Senninn писал(а):Для готового изделия должен быть простой неразрушающий метод. Насчет тепловизора - есть режим когда он сканирует площадку и дает три значения макс. среднее и мин. Почему максимальное значение не может быть принято за температуру диода?

Неправильно почему, в какую сторону надо дать поправку?


Лампы накаливания светят от нагретого тела (с довольно низким КПД). Белые светодиоды работают по другому (через люминофор) и их КПД существенно выше. Что при этом показывает пирометр ???

Если не ставить термопару прямо под матрицу (наиболее достоверный метод), то можно прижать термопару (с теплопроводной пастой) к радиатору рядом с матрицей. Погрешность увеличится : качество теплопроводности материала радиатора и потери на переходах + растекание тепла помимо термопары.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 20:39

kolap писал(а):
Senninn писал(а):
dgezva писал(а):
Senninn писал(а): Тут наткнулся на эту ветку - думал проясню чего - а тут тоже самое. Вот так.

Чтобы что-то для себя прояснить - нужно задавать вопросы. По возможности - правильно.
Вместо этого ты начал доказывать неизвестно что в стиле "волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом".
Я тебе уже два раза задал вопрос "Как проверить качество фонаря" в данном контексте его температурный режим эксплуатации светодиодов? Так годится?

Качество фонаря словестно не провериш. (Факт на лице!!!) Он, хоть светит? На 50 метров скоко люкс показал, На 100 скоко? ::D
Читаем внимательно - проверке подлежит только температурный режим диода 2530 на корпусе уличного фонаря, остальное не вызывает вопросов.

И не надо ничего словесно проверять. Если Вы выпускаете фонари - огласите свой метод проверки.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение Senninn » 01 окт 2013, 20:47

Invisible_Light писал(а):
Senninn писал(а):Для готового изделия должен быть простой неразрушающий метод. Насчет тепловизора - есть режим когда он сканирует площадку и дает три значения макс. среднее и мин. Почему максимальное значение не может быть принято за температуру диода?

Неправильно почему, в какую сторону надо дать поправку?


Лампы накаливания светят от нагретого тела (с довольно низким КПД). Белые светодиоды работают по другому (через люминофор) и их КПД существенно выше. Что при этом показывает пирометр ???

Если не ставить термопару прямо под матрицу (наиболее достоверный метод), то можно прижать термопару (с теплопроводной пастой) к радиатору рядом с матрицей. Погрешность увеличится : качество теплопроводности материала радиатора и потери на переходах + растекание тепла помимо термопары.
Опять эти дебри 5463 . есть радиатор на нем светодиод (фирма-производитель кстати не делит его на составляющие, но для Вас давайте разделим), а именно - подложка, люминофор, силикон и что там еще не знаю. Тепловизор показывает мин. 56 градусов, а макс.120. Вопрос на засыпку - что самое горячее в этом наборе? Может ли это самое горячее считаться температурой диода, которую надо сравнивать с даташитом на предмет правильного теплового режима?
Такое впечатление, что вы не имеете отношения к серийному выпуску, иначе такие базовые вещи для серийщика, как методы контроля не вызывали бы такое разнообразие толкований и теорий.

За это сообщение автора Senninn поблагодарил:
kolap (01 окт 2013, 20:55)
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение dgezva » 01 окт 2013, 21:09

Мне кажется, инвизибл лайт был последним, кто попытался что-то втолковать этому парню..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение изобретатель » 01 окт 2013, 21:09

В любом светодиоде самое горячее место-кристалл.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СХА2530 померли...

Сообщение kolap » 01 окт 2013, 21:22

Senninn писал(а):Для готового изделия должен быть простой неразрушающий метод. Насчет тепловизора - есть режим когда он сканирует площадку и дает три значения макс. среднее и мин. Почему максимальное значение не может быть принято за температуру диода?Неправильно почему, в какую сторону надо дать поправку? Лампы накаливания светят от нагретого тела (с довольно низким КПД). Белые светодиоды работают по другому (через люминофор) и их КПД существенно выше. Что при этом показывает пирометр ???.

Он показывает то, что видит!
Но и он не безгрешен. Чёб не ошибился, фломастером зачерните поверхность куда датчик направляете.
Помните, что лазер прицела светит на дюйм выше точки измерения. Т.е. Вы меряете не там где хотели бы измерить.
Если не покрасите, температура от "Лукавого" т.е от материала в диапазоне пирометра :-(
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот