Идеальный офисный светильник Какой он?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Valet » 29 сен 2013, 14:58

Светочъ писал(а): Ему главное обеспечить необходимый уровень освещенности на объекте.

Лучше наверное и не скажешь. Только не надо забывать про пульсации.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 29 сен 2013, 15:47

Светочъ писал(а):А какому клиенту это интересно? Ему главное обеспечить необходимый уровень освещенности на объекте.
Вот наконец здравые мысли пошли, а то все люмены да люмены. Укажите освещенность на расстоянии 2 м, а лучше 2,2 и 3м- стандартные расстояния до стола и пола. Это все что нужно, и проверить легко. 344good
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Светочъ » 29 сен 2013, 15:51

А это смотря где. Сейчас мода пошла на КМ не более 0.9, а нах это нужно при мощностях до 30 Вт? То же и по пульсациям, в подвале кому мешает пульсация?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Светочъ » 29 сен 2013, 15:54

Senninn писал(а):
Светочъ писал(а):А какому клиенту это интересно? Ему главное обеспечить необходимый уровень освещенности на объекте.
Вот наконец здравые мысли пошли, а то все люмены да люмены. Укажите освещенность на расстоянии 2 м, а лучше 2,2 и 3м- стандартные расстояния до стола и пола. Это все что нужно, и проверить легко. 344good


Вот здесь как раз и нужно ТЗ, один случай пустой зал и другой заставленный стеллажами, например библиотека. При одних и тех же светильниках, результат будет отличатся и может, иногда, и в разы.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 29 сен 2013, 16:07

Светочъ писал(а):
Senninn писал(а):
Светочъ писал(а):А какому клиенту это интересно? Ему главное обеспечить необходимый уровень освещенности на объекте.
Вот наконец здравые мысли пошли, а то все люмены да люмены. Укажите освещенность на расстоянии 2 м, а лучше 2,2 и 3м- стандартные расстояния до стола и пола. Это все что нужно, и проверить легко. 344good


Вот здесь как раз и нужно ТЗ, один случай пустой зал и другой заставленный стеллажами, например библиотека. При одних и тех же светильниках, результат будет отличатся и может, иногда, и в разы.

Это не Вашего , производителя, ума дело. Этим занимается проектировщик. Вы только дайте ему достоверную информацию, а лучше IES-файл.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Светочъ » 29 сен 2013, 16:27

Senninn писал(а):Это не Вашего , производителя, ума дело. Этим занимается проектировщик. Вы только дайте ему достоверную информацию, а лучше IES-файл.


Это как раз дело производителя, предложить светильник для конкретного случая и ни коей мере проектировщика. В одном случае я предложу светильник с углом излучения 120 гр., а во втором 30-40 и с меньшей мощностью, а результат, как и затраты будут совершенно разные. А проектировщику я не могу выдать характеристики светильника на все случаи жизни, многого хотите, морда треснет.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 29 сен 2013, 16:45

Valet писал(а):
Litesvet.ru писал(а): просто среди наших клиентов есть и такие, кто имеет оборудование не уступающее сертифицированным лабораториям, а в некоторых случаях даже лучше...а учитывая, что они измеряют для себя,


Ссылку на такого клиента конечно не дадите, я понимаю это комерческая тайна. Просто стало интересно, кто у нас может замерить световой поток.
Это я к чему, когда к нам на завод приехали с конторы для замеров освещённости, я спросил у них, могут ли они замерить мне световой поток моей фары. Ответ был отрицательным. Сказал только освещённость и пульсации. Хотя по его словам контора ихняя, чуть ли не одна на 1000 км в округе. Это его слова.


световой поток может замерить практически любой производитель люминесцентных светильников (я кажется это писал уже, у каждого из них есть или своя лаборатория или "родная"). Из светодиодных, практически все старые крупные производители уже обзавелись и шариками и гениофотометрами ...
А те кто к Вам приезжал, им и не нужно измерять световой поток...они делают аттестацию рабочих мест...у них цель другая, им честно на световой поток ...глубоко и надолго :)
Освещенность и пульсацию может померить одна контора на 1000 километров? А Вы откуда? может там просто нет потребности в большем количестве? Оборудование для этого дешево стоит и не требует высокой квалификации...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение kulibin » 29 сен 2013, 18:24

Светочъ писал(а):
Senninn писал(а):Это не Вашего , производителя, ума дело. Этим занимается проектировщик. Вы только дайте ему достоверную информацию, а лучше IES-файл.


Это как раз дело производителя, предложить светильник для конкретного случая и ни коей мере проектировщика. В одном случае я предложу светильник с углом излучения 120 гр., а во втором 30-40 и с меньшей мощностью, а результат, как и затраты будут совершенно разные. А проектировщику я не могу выдать характеристики светильника на все случаи жизни, многого хотите, морда треснет.

Мы как раз недавно с Валерой Манушкиным из Люмена спорили на этот счет. У него такая же точка зрения. Я же не согласен. Задача производителя - предоставить клиенту корректный ies-файл и обеспечить соответствие серийного светильника этому файлу. Также задача производителя соблюдать технические характеристики, им заявляемые - вроде мощности или коэффициента пульсаций. Подбор светильнико под контретный ТЗ - абсолютно не производителево дело.
Проектировщик же как раз и должен подобрать нужный светильник из множества производимых. Если этим занимается производитель - это говорить всего лишь о недостаточной загрузке производства либо выборе неправильной модели, мало востребованной на рынке. Иными словами - нивелируем недостатки светильника или его недостаточную распространенность дополнительными маркетинговыми услугами ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Ich (03 фев 2014, 14:57)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 29 сен 2013, 21:34

так с этим никто и не спорит...
светодиодку с люмкой сравнивать бесполезно...разное время прошло.. разные затраты понесены...
я не знаю ни одного серьезного производителя светодиодки, кто бы был загружен планово и долго...
поэтому если производитель хочет продавать свое, он вынужден заниматься работой проектировщиков....
и рынок немножко другой...сравните объем люмок и количество производителей... и так же светодиодки... причем если в люмках более менее все устоканилось, то в светодиодки каждый из этих сотен производителей очень хочет занять доминирующее положение...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 29 сен 2013, 23:10

kulibin писал(а):
Светочъ писал(а):
Senninn писал(а):Это не Вашего , производителя, ума дело. Этим занимается проектировщик. Вы только дайте ему достоверную информацию, а лучше IES-файл.


Это как раз дело производителя, предложить светильник для конкретного случая и ни коей мере проектировщика. В одном случае я предложу светильник с углом излучения 120 гр., а во втором 30-40 и с меньшей мощностью, а результат, как и затраты будут совершенно разные. А проектировщику я не могу выдать характеристики светильника на все случаи жизни, многого хотите, морда треснет.

Мы как раз недавно с Валерой Манушкиным из Люмена спорили на этот счет. У него такая же точка зрения. Я же не согласен. Задача производителя - предоставить клиенту корректный ies-файл и обеспечить соответствие серийного светильника этому файлу. Также задача производителя соблюдать технические характеристики, им заявляемые - вроде мощности или коэффициента пульсаций. Подбор светильнико под контретный ТЗ - абсолютно не производителево дело.
Проектировщик же как раз и должен подобрать нужный светильник из множества производимых. Если этим занимается производитель - это говорить всего лишь о недостаточной загрузке производства либо выборе неправильной модели, мало востребованной на рынке. Иными словами - нивелируем недостатки светильника или его недостаточную распространенность дополнительными маркетинговыми услугами ;)

Хоть один производитель со здравым мышлением. Где тут кнопка с благодарностью?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 29 сен 2013, 23:12

Litesvet.ru писал(а):так с этим никто и не спорит...
...если производитель хочет продавать свое, он вынужден заниматься работой проектировщиков....
Тогда пусть возьмет на работу одного грамотного проектировщика, тот ему и поправит "колхозный" менталитет
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 29 сен 2013, 23:15

Litesvet.ru писал(а):так с этим никто и не спорит...
... каждый из этих сотен производителей очень хочет занять доминирующее положение...
Найдите статью "Фуфло массового производства под соусом энергосбережения" - там про эти сотни очень точно подмечено.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 30 сен 2013, 00:48

Senninn писал(а):
Litesvet.ru писал(а):так с этим никто и не спорит...
...если производитель хочет продавать свое, он вынужден заниматься работой проектировщиков....
Тогда пусть возьмет на работу одного грамотного проектировщика, тот ему и поправит "колхозный" менталитет


речь не про проекты... и не про проектировщиков... а про то, что на светодиодах проще сделать светильник под конкретную задачу, а не подыскивать готовый... и если у производителя есть в работе какой то объект, то он предлагает туда более узконаправленное решение, более точно подходящее под задачу... а проектировщик просто не знает, что можно сделать а что нет...и работает по готовым, стандартным изделиям
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 30 сен 2013, 00:56

Senninn писал(а):
Litesvet.ru писал(а):так с этим никто и не спорит...
... каждый из этих сотен производителей очень хочет занять доминирующее положение...
Найдите статью "Фуфло массового производства под соусом энергосбережения" - там про эти сотни очень точно подмечено.


Да знаю я и Сашу и его статью и журнал...
А что с этим кто то спорит что ли? Да вроде сильно никто не спорит...
Хотя я в чем то с ним и не согласен... но это мы с ним если и подискутируем, то как нибудь отдельно от рынка, может быть в среду в Питере...если приедет :) а в целом он прав... только статья уже старая, все таки с каждым годом ситуация то улучшается, хотя периодически и появляются отдельные "очень интересные" экземпляры...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 30 сен 2013, 01:09

Litesvet.ru писал(а):
Senninn писал(а):
Litesvet.ru писал(а):так с этим никто и не спорит...
...если производитель хочет продавать свое, он вынужден заниматься работой проектировщиков....
Тогда пусть возьмет на работу одного грамотного проектировщика, тот ему и поправит "колхозный" менталитет


речь не про проекты... и не про проектировщиков... а про то, что на светодиодах проще сделать светильник под конкретную задачу, а не подыскивать готовый... и если у производителя есть в работе какой то объект, то он предлагает туда более узконаправленное решение, более точно подходящее под задачу... а проектировщик просто не знает, что можно сделать а что нет...и работает по готовым, стандартным изделиям

Это конечно приятно, но на практике массово требуется замена в систему армстронг с сохранением проектных значений и новые проекты все тот же армстронг. Сейчас интересует мощность 22-25 Вт. Какие характеристики предлагаются?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот