Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение VokaS » 09 дек 2010, 02:11

Здравствуйте, все LED-любители! Это мой первый пост в "Светлом углу"!

Посоветуйте, как лучше подключить и разгруппировать светодиоды Cree ML-E - 130 штук для люстры?

Поясню. Скоро у меня появятся 100 шт. теплых и 30 шт. нейтральных ML-E.
Мечтаю собрать именно люстру! Часть диодов думаю направить вверх для мягкого рассеяния света,
а часть вниз (зачем-то). Также, желательно диммировать теплые и нейтральные по отдельности.

(Cree ML-E это диоды "полуваттники", Iном.=150 mA, Uном.=3,3 В, Imax=175mA)
Как заявляет производитель, особенность у них заключается в низком слепящем эффекте
по причине малой мощности, а также в высокой эффективности. Теплые - по 39,8 Лм, а нейтральные
по 51,7 Лм каждый. Итого, в идеале 5531 Лм получаецца. Может даже и многовато для комнаты 18 кв.м?!?

Думаю, может LM-ка моё спасение (в режиме стабилизации тока). Говорят, что она может стабилизировать
ток даже в СТО-вольтовых схемах, лишь бы на ней самой падение было меньше предельного (40 В, кажется).
Тем более токи стабилизации достаточно малы и потери не будут грандиозными.

P.S. Это моё второе изделие LED-освещения. Первым изделием является непоми-чево из 20-ти теплых диодов
Cree MX-6, + три китайских нейтральных установленных на два радиатора и водрузённые на старую люстру
в комнате 18 кв.м. Светят вроде б хорошо, но хочется еще чуть побольше света.
Потребляемая мощность 26 Ватт. Люмены не считал, но че-то около 2-2,5 тыщь получается.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение изобретатель » 09 дек 2010, 02:22

В данном случае неплохо подойдет блок питания от ноутбука , они бывают на 100-120ватт , размеры приемлемые , светодиоды удобно группировать согласно напряжению источника питания .
LM не стоит применять , слишком много светодиодов на кону ;) Диммировать можно либо ШИМ , либо коммутацией групп светодиодов :ugeek:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение VokaS » 09 дек 2010, 02:25

что-то сразу вспомнилось, как включаешь в сеть БП для ноута - сразу хороший щелчок с искрами в розетке. Входные ёмкости, однако! Жалко будет выключатель - может быстро оплавиться.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение kulibin » 09 дек 2010, 02:28

Сделать-то можно и на Лм-ке, только диммировать как ? Резюк, который регулирует ток, слишком маленького номинала - переменник не подберешь. Сдается мне, при таком количестве диодов куда проще сделать на обычных драйверах, а диммировать ступенчато. Сделать, скажем, три группы и включать по необходимости. Можно, конечно, и драйвера с диммированием взять, но я их мощных что-то не особо встречал. Если же брать типа наших RLD-D1, то их много понадобится. Ну и, как вариант, наделать цепочек, скажем, на 24 вольта, в каждую цепочку резюк , а управлять источником напряжения с регулировкой выхода на той же ЛМ-ке. Так что задача нетривиальная :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение kulibin » 09 дек 2010, 02:29

VokaS писал(а):что-то сразу вспомнилось, как включаешь в сеть БП для ноута - сразу хороший щелчок с искрами в розетке. Входные ёмкости, однако! Жалко будет выключатель - может быстро оплавиться.

Коммутируем выключателем релюшку на 220 В, а она уж управляет нагрузкой.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение изобретатель » 09 дек 2010, 02:33

Релюшку необязательно и громоздко , лучше симистор :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение VokaS » 09 дек 2010, 02:43

маленькое отступление. Cree специально выпустил недавно диоды MX-6S и MX-3S. От обычных (без буквы S) они отличаются только тем, что кристаллы внутри подключены последовательно. Диоды становятся "высоковольтными", а ток питания уменьшается. Старые были на 3,6 В, теперь же каждый диод имеет падение напряжения около 20 Вольт. Производитель говорит, что это для облегчения схем питания - типа меньший ток, большее напряжение - драйвер упрощается. Только вот я не видел пока таких драйверов в продаже. Может быть есть микросхемы драйверов с еще более простой обвязкой, чем HV9910 ??
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение изобретатель » 09 дек 2010, 10:56

Подключение MX-6S можно делать параллельно через резисторы , используя стандартный 24 вольтовый блок питания :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение kulibin » 09 дек 2010, 11:35

VokaS писал(а):маленькое отступление. Cree специально выпустил недавно диоды MX-6S и MX-3S. От обычных (без буквы S) они отличаются только тем, что кристаллы внутри подключены последовательно. Диоды становятся "высоковольтными", а ток питания уменьшается. Старые были на 3,6 В, теперь же каждый диод имеет падение напряжения около 20 Вольт. Производитель говорит, что это для облегчения схем питания - типа меньший ток, большее напряжение - драйвер упрощается. Только вот я не видел пока таких драйверов в продаже. Может быть есть микросхемы драйверов с еще более простой обвязкой, чем HV9910 ??

Дык куда уж проще, чем HV9910 :)
Это при том, что в даташитном включении напрочь отсутствуют фильтрующие элементы и схема "фонит" в сеть. Ладно, когда драйвер маломощный. А если народ начнет мощные лепить по такому принципу - есть хороший шанс вместо телепередач на телевизоре смотреть помехи от соседской люстры :o
Вот - почему я именно эмиттеры типа 3HP продвигаю ? Не потому, что они супер-пупер светят или суперэкономичные. Просто они, так сказать, в комплекте. Драйверов - вся линейка, оптика - на любой вкус, надежность - проверена, паять-одно удовольствие, по установке куча методик есть. Понятно, что продвинутые челы могут извращаться с чем угодно. А человеку простому, кому просто нужен светодиодный свет при ограниченных фондах и без паяльно-конструктивного головняка - это самое то. Стою на этом - и стоять буду :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение vlad54 » 09 дек 2010, 11:41

kulibin писал(а):А человеку простому, кому просто нужен светодиодный свет при ограниченных фондах и без паяльно-конструктивного головняка - это самое то. Стою на этом - и стоять буду

Поддерживаю :) Эмиттеры весчь :):)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Посоветуйте, как подключить 130 диодов Cree ML-E ??

Сообщение изобретатель » 09 дек 2010, 12:27

Всетаки питание от общего стабилизатора напряжения заслуживает свое место , в перспективе всю осветителную сеть в квартире можно перевести на низковольтное , например 24 вольта , MX-6S как раз хорошо подходят , причем имеют изолированный теплоотводящий подпятник , их можно припаивать к общей медной шинке и делать источники света самой причудливой формы , питание - 2 проводка впараллель :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот