Идеальный офисный светильник Какой он?

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение X@m » 30 авг 2013, 16:03

Коллеги, интересует вопрос что в заголовке.
Если взять на примере АРМСТРОНГа, то кто-что думает?
Если линейки, то какой длины, с каким шагом св-ды, какой мощности, цветовой и CRIкой,лм/вт?
Если квадраты (250х250мм) дорого, но пробовал ли кто? и тд...

ПыС Если ветка не та, сильно не пинайте...
...кому и кобыла - невеста
Аватар пользователя
X@m
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение skal » 30 авг 2013, 16:23

"Идеальный" не совсем корректно. Хотя бы ценовой диапазон определить нужно?
А вообще как и в жизни примерно так: Быстро, Качественно, Дешево - любые 2 условия
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 30 авг 2013, 16:37

Вам объективно надо? ;)
Вкусы у всех разные т.ч. идеального не будет...
линейки 450-550 мм ... короткая лучше эффективность ...длинная некоторым более нравится, т.к. более похожи на лампы...
- у нас 454мм
шаг диода на прямую зависит от мощности... мощность 0,2 - 1 Вт... смотрятся по разному, кому как нравится больше...
- у нас варианты от 0,2 до 0,6Вт
мощность зависит от задач....
- у нас от 20Вт до 86Вт
Цвет опять же от задач...
- у нас от 2700 до 6500К ... наиболее востребованные 4000К и 5000К
CRI чем больше тем лучше...
- у нас два варианта 72-75 и 83-87
лм/Вт - сильно зависит от цены
- у нас есть варианты 77-115 лм/Вт с готового изделия... это основной параметр, влияющий на цену...

квадраты хорошо (равномерная засветка) ...но дорого...
- делаем но мало :)

А почему нет вопросов по рассеивателю? корпусу? и т.д.?

PS Так что мы закрываем весь диапазон идеальных Армстронгов xxclap
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение X@m » 30 авг 2013, 16:40

Верное замечание. С конечной стоимостью (продажной) от 2000р до 2600р. Мощность не более 38Вт, 3000лм после стекла.
Рассеиватель - матовый или призма? Корпус 20 / 40 / 60мм?
Или может с торцевым свечением?
...кому и кобыла - невеста
Аватар пользователя
X@m
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение soratnik » 30 авг 2013, 18:15

А давайте прежде чем говорить о светильнике по говорим о освещении офиса вообще.
Если в помещении нет окон и его нужно осветить для офисных нужд. Какой свет и сколько было бы идеально (о светильниках и стоимости пока не говорим)???
Что в принципе лучше поставить 10 амстронгов или тремя - четырьмя 50-ти ватными прожекторами в потолок???
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение vtral » 30 авг 2013, 18:59

Контролировать состояние нескольких светильников таки проще и надежней, чем состояние потолка в целом.
Мой голос за 10 армстронгов в глухом помещении, без окон...
Хотя, назначение помещений тоже разным бывает. Я говорил за помещение, в котором постоянно находятся и работают люди.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение X@m » 30 авг 2013, 19:01

soratnik писал(а):А давайте прежде чем говорить о светильнике по говорим о освещении офиса вообще.
Если в помещении нет окон и его нужно осветить для офисных нужд. Какой свет и сколько было бы идеально (о светильниках и стоимости пока не говорим)???
Что в принципе лучше поставить 10 амстронгов или тремя - четырьмя 50-ти ватными прожекторами в потолок???



Тогда параметры стен/потолка на отражение нужны, хотя даже без этих данных, для комфортного освещения (относительно равномерного, с разницей свет/тень в пределах 20-25% ) и умеренными (30%) потерями на отражение вам потребуется либо увеличивать геометрические размеры прожекторов, вплоть до длины примерно равной периметру помещения (что под определения прожектора уже не попадает) либо создавать сложную геометрию выпуклостей потолка, так чтобы получить хорошую равномерность по всей площади помещения, хотя бы на уровне стола. Короче говоря, задача не тривиальная + надо учитывать пыль, которая в данном случае потребует увеличить коеф запаса раза так в полтора и тд и тп... проще поставить армстронги).
...кому и кобыла - невеста
Аватар пользователя
X@m
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 30 авг 2013, 19:20

X@m писал(а):Верное замечание. С конечной стоимостью (продажной) от 2000р до 2600р. Мощность не более 38Вт, 3000лм после стекла.
Рассеиватель - матовый или призма? Корпус 20 / 40 / 60мм?
Или может с торцевым свечением?


3000 лм после стекла при 38Вт - очень мало...зато дешево :)

Рассеиватель (мой порядок): опал, пинспот, призма, мелкая призма, колотый лед ...
- у нас примерное равное соотношение всего, кроме льда..его мало идет, но это связано в том числе с нашей спецификой, т.к. лично мне он не нравится :P
корпус 20 - возить дешевле... 60 лучше рассеивание.... 40 промежуточный вариант
- у нас 40мм -95% светильников

Торцевая засветка отдельная тема... это равномерное свечение, но меньшая эффективность...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение X@m » 30 авг 2013, 19:35

Litesvet.ru писал(а):
X@m писал(а):Верное замечание. С конечной стоимостью (продажной) от 2000р до 2600р. Мощность не более 38Вт, 3000лм после стекла.
Рассеиватель - матовый или призма? Корпус 20 / 40 / 60мм?
Или может с торцевым свечением?


3000 лм после стекла при 38Вт - очень мало...зато дешево :)

Рассеиватель (мой порядок): опал, пинспот, призма, мелкая призма, колотый лед ...
- у нас примерное равное соотношение всего, кроме льда..его мало идет, но это связано в том числе с нашей спецификой, т.к. лично мне он не нравится :P
корпус 20 - возить дешевле... 60 лучше рассеивание.... 40 промежуточный вариант
- у нас 40мм -95% светильников

Торцевая засветка отдельная тема... это равномерное свечение, но меньшая эффективность...


Уважаемый, я уже понял что у вас как в греции... все ЕСТЬ... и в принципе благодарен хотя бы за это "рекламное" участие в теме ... но я прошу вас впредь не искажать указанные мной значения. Были определены примерные значения 3000лм и максимальное значение 38Вт, причем я даже не стал конкретизировать о какой мощности идет речь (потребляемой или вых-й).
...кому и кобыла - невеста
Аватар пользователя
X@m
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 30 авг 2013, 20:29

У нас к сожалению намного меньше всего, чем есть в Греции...

Так я данные не искажал, мой пост (в котором мощность ка кто упоминается) ранее Вашего поста с конкретизацией мощности... ровно как и по световому потоку...
Поскольку Вы рассматриваете светильник - мощность может быть ТОЛЬКО потребляемая... выходная мощность есть только у источника питания, он входит в состав светильника...можно конечно указать мощность светового потока, но думаю это черезчур будет..
Рекламного в моих постах только "PS Так что мы закрываем весь диапазон идеальных Армстронгов xxclap" ... всё остальное голая статистика, имеющая цель только ответ на Ваш вопрос... "идеальный светильник" выбирает клиент, соответственно статистика распределения по вариациям показывает степень "идеальности" светильника в общей массе...
Если Вы рассматриваете мои посты как "рекламу", то я не совсем понимаю в каком виде вы хотели получить ответ на Ваш вопрос... он может быть только в трех вариантах:
1. мнение поставщика (производителя);
2. мнение покупателя (потребителя);
3. Мнение экспертов

Вариант 2: мало объективен, т.к. потребители разные и цели у них разные, а закупки единичные под конкретные цели
Вариант 3: стоит больших денег, врятли кто то будет делать исследование на данную тему для публикации в форуме (для примера, одна очень известная компания заказывала подобное исследование примерно полтора года назад, итоговая стоимость данного исследования была чуть менее 2 млн рублей и срок проведения около 3х месяцев)
Поэтому для хоть какого более менее ответа (чисто субьективного, но все же) остается только Вариант 1, мнение производителя, т.к. у него собирается статистика...
Либо можете подобный запрос написать в НП НПСС, за небольшие деньги Вам сделают отчет за подписью Евгения...он соберет информацию с разных производителей, но Вам придется сделать поправки на степень "закрытости" данной информации.

PS данный форум для нас не является площадкой для продаж, а служит для обмена информацией. В случае "рекламных" постов они либо оформляются отдельной темой, как "продажа", либо предоставляются непосредственно в ответ на вопросы о закупке и подобных.
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 28 сен 2013, 02:55

Litesvet.ru писал(а):Вам объективно надо? ;)

лм/Вт - сильно зависит от цены
- у нас есть варианты 77-115 лм/Вт с готового изделия... это основной параметр, влияющий на цену...


77 - поверю, 115 - это уже перегиб. Вы что ток до 30мА снижаете, тогда сколько же диодов на один Армстронг? Это не окупится никогда.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 28 сен 2013, 03:05

X@m писал(а):Коллеги, интересует вопрос что в заголовке.
Если взять на примере АРМСТРОНГа, то кто-что думает?
Если линейки, то какой длины, с каким шагом св-ды, какой мощности, цветовой и CRIкой,лм/вт?
Если квадраты (250х250мм) дорого, но пробовал ли кто? и тд...

ПыС Если ветка не та, сильно не пинайте...
Пробовали.. Вам КД или готовую продукцию? Могу предложить и то и другое. Потребляемая активная мощность 25 Вт, коэфф. мощности 0,97, освещенность под светильником на расстоянии 2 м = 300 лк.
Насколько это близко к Вашему идеалу?
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 28 сен 2013, 03:08

soratnik писал(а):А давайте прежде чем говорить о светильнике по говорим о освещении офиса вообще.
Если в помещении нет окон и его нужно осветить для офисных нужд. Какой свет и сколько было бы идеально (о светильниках и стоимости пока не говорим)???
Что в принципе лучше поставить 10 амстронгов или тремя - четырьмя 50-ти ватными прожекторами в потолок???
А что тут говорить? Есть нормы, они давно известны, открывайте и читайте. У кого есть диалюкс - тогда совсем просто.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Senninn » 28 сен 2013, 03:14

Litesvet.ru писал(а):
3000 лм после стекла при 38Вт - очень мало...зато дешево :)

А сколько у Вас? Чем измеряли? Протокол в студию! Я даже в эти 3000 лм после стекла не верю.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Идеальный офисный светильник Какой он?

Сообщение Litesvet.ru » 28 сен 2013, 14:51

Senninn писал(а):
Litesvet.ru писал(а):Вам объективно надо? ;)

лм/Вт - сильно зависит от цены
- у нас есть варианты 77-115 лм/Вт с готового изделия... это основной параметр, влияющий на цену...


77 - поверю, 115 - это уже перегиб. Вы что ток до 30мА снижаете, тогда сколько же диодов на один Армстронг? Это не окупится никогда.



Не до 30, но снижаем... Вопрос что считать окупаемостью... некоторым надо, для них и делаем... они готовы платить, мы готовы делать...не скажу что многим такие нужны, но есть кто берет...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот