Заземление и связанное с ним.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение sergei28 » 26 сен 2013, 18:27

vtral писал(а):Чет с цитатами у тебя регулярно бардак, внимательней с кнопками...

Организуй утечку более 10 мА при разнице потенциалов 10 Вольт через тело... разве что железного человека пригласить... :)

повода ТЫкать не давал
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Светочъ » 26 сен 2013, 18:40

Опять начинается! На форумах принято обращается на ТЫ. Ну и что мне почти 60, я всегда представляюсь Владимир и это нормально :) В чем обида? :? Главное это понимание 8-)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru

За это сообщение автора Светочъ поблагодарили: 2
body (27 сен 2013, 00:19) • vtral (27 сен 2013, 06:35)
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 27 сен 2013, 06:41

Светочъ писал(а):Опять начинается! На форумах принято обращается на ТЫ. Ну и что мне почти 60, я всегда представляюсь Владимир и это нормально :) В чем обида? :? Главное это понимание 8-)

Именно.
Может кто недавно в сети и не в курсе о традициях.
Я в сети еще со времен ФИДО, когда интернета не было вообще. В сетевом общении изначально принято обращение на ТЫ, т.к. сеть как таковая родилась в англоязычной среде, в которой ВЫ не существует, вернее существует, и означает множественное число.
У меня тоже внуки скоро будут (на пенсию не собираюсь), и коллеги молодые ко мне на ТЫ обращаются, и меня это ни сколько не коробит, даже наоборот, молодит в душе как-то...
ВЫ_канье в сеть принесли социальные сети, вот пусть там и выкают, у них стадное чувство сильнее разума.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение Связист » 27 сен 2013, 06:53

Абсолютно согласен, хоть я всегда обращяюсь "на вы" (видимо воспитание не позволяет ;) ), но и в мыслях не было обижаться, если кто со мной на ты. И в инете и в жизни.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Планирование светодиодного освещения в квартире (не лент

Сообщение vtral » 27 сен 2013, 08:20

А мне даже по жизни, в реале, когда на ВЫ обращаются, оглянуться хочется... Наверно привык быть молодым. Хотя, когда совсем молодые обращаются в реале на ВЫ, уже стал привыкать потихоньку.
В реале дело другое, в реале видно седую бороду... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Заземление и связанное с ним.

Сообщение казанец » 27 сен 2013, 11:06

Перенесено Теперь все вы норме.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение казанец » 27 сен 2013, 11:56

Нынче делал кап. ремонт в квартире, с заменой полностью электрики, естественно. Дом-свечка, 13 этажей, щит со своими автоматами, защитой от перенапряжения, УЗО - устанавливаю в квартире (в подъезде только автомат и счетчик), так вот, когда дело дошло до подключения оказалось нет заземления вообще!!! :x От греха по дальше пригласил штатного электрика, под предлогом - чтоб провода (мои медные) были подключены прямо к счетчику и т.п.; так он мой заземляющии провод тупо подключил к щетку! :o На вопрос ответил - " В этом доме нет заземления,я всегда так подключаю!"
УЗО убрал, в таком варианте он не адекватно начинает работать - был опыт. Может кто нибудь прокомментировать?
,
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение semikon » 27 сен 2013, 13:00

казанец писал(а):Нынче делал кап. ремонт в квартире, с заменой полностью электрики, естественно. Дом-свечка, 13 этажей, щит со своими автоматами, защитой от перенапряжения, УЗО - устанавливаю в квартире (в подъезде только автомат и счетчик), так вот, когда дело дошло до подключения оказалось нет заземления вообще!!! :x От греха по дальше пригласил штатного электрика, под предлогом - чтоб провода (мои медные) были подключены прямо к счетчику и т.п.; так он мой заземляющии провод тупо подключил к щетку! :o На вопрос ответил - " В этом доме нет заземления,я всегда так подключаю!"
УЗО убрал, в таком варианте он не адекватно начинает работать - был опыт. Может кто нибудь прокомментировать?
,

А что тут комментировать? Помещение с бетонными полами является особо опасным по электробезопасности. У меня вокруг участка забор из металлического уголка и сетки, столбики бетонировались в землю, т.е. прямого контакта как бы и нет. Но при подключении одним концом лампочки в фазу, а другим к забору, лампа светит уверенно в полный накал. Опыт ставил с целью, определить будет ли вращаться электросчетчик с потребителем через отдельную "землю", а не ноль из сети. ;)
Крутится сволочь! :evil:
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение soyer » 27 сен 2013, 13:12

казанец писал(а):УЗО убрал, в таком варианте он не адекватно начинает работать - был опыт. Может кто нибудь прокомментировать?
,

Самому УЗО пофиг какой там ноль. Оно должно ставиться перед квартирой, после всех автоматов. неадекватное поведение может проявляться при "плохой" проводке, утечках через изоляцию проводов или подключенную бытовую технику как то заземленную на что-либо. Частенько "воду мутят" нагреватели воды в ванной/кухне.
Ну а то что сказал электрик :) .....наверно скажут 90 процентов всех электриков. Сам регулярно практикую, но т.н. "земли" не видел. Обычно "0"и "земля" сидят на одном болту железного щитка.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение казанец » 27 сен 2013, 13:33

soyer писал(а):Самому УЗО пофиг какой там ноль. Оно должно ставиться перед квартирой, после всех автоматов. неадекватное поведение может проявляться при "плохой" проводке, утечках через изоляцию проводов или подключенную бытовую технику как то заземленную на что-либо. Частенько "воду мутят" нагреватели воды в ванной/кухне.
Ну а то что сказал электрик :) .....наверно скажут 90 процентов всех электриков. Сам регулярно практикую, но т.н. "земли" не видел. Обычно "0"и "земля" сидят на одном болту железного щитка.

Поэтому и убрал. Когда с заземлением все ОК, проблем не бывает. Потом трудно объяснить клиенту почему она срабатывает и почему я его убираю. :evil: Тем более когда он уже успел растрезвонить соседям какая у него ВЕСЧЬ стоит - толи УДО, толи УЗО, короче током никооогда не ударит.
В новых домах повсеместно идет провод "Земля" отдельно. 344good

P.S. В доме проводка (в щетках) ужас, постоянно скачки, вылетают приборы - поставил защиту от перенапряжения. Так вот уже растрезвонили (сарафанное радио) пришлось еще двоим поставить. (У них компы с теликами повылетали, походу 380V прошло). В таких домах всем рекомендую, если не изменяет память нижнии придел отсечки 160 V, верхнии 245V. Работает изумительно.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение soyer » 27 сен 2013, 13:36

Для интереса...что за защита от перенапряжения? На ДИН-рейку? Ссылочку можно?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение semikon » 27 сен 2013, 13:51

казанец писал(а):В доме проводка (в щетках) ужас, постоянно скачки, вылетают приборы - поставил защиту от перенапряжения. Так вот уже растрезвонили (сарафанное радио) пришлось еще двоим поставить. (У них компы с теликами повылетали, походу 380V прошло). В таких домах всем рекомендую, если не изменяет память нижнии придел отсечки 160 V, верхнии 245V. Работает изумительно.

Ужос у Вас в доме не от проводки хреновой, а как раз из за отсутствия нормальной "земли", отсюда и скачки! У меня в конторе заведено 380В для электрокотла (подвал знаете ли газ низзя!) соответственно контур заземления добротный с регулярными поверками. Так вот однажды в уличном распредщите отвалился болт заземления и пол района светились через наш контур, нулевой провод нашего кабеля раскалился так что изоляция поплыла, благо предохранитель выбило а то фейерверка было бы не избежать! ::D
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение казанец » 27 сен 2013, 14:58

soyer писал(а):Для интереса...что за защита от перенапряжения? На ДИН-рейку? Ссылочку можно?

Да, устанавливается на дин рейку +к контролируемому автомату подтягивается спец винами. Ссылки у меня нет я его тупо покупаю в фирме где покупаю всю электрику. Принцип работы - он отслеживает напряжение в сети и рычажком отключает контролируемый автомат.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение vtral » 27 сен 2013, 15:00

казанец писал(а):УЗО, короче током никооогда не ударит.

Как же он заблуждается!
Ударит, еще как! Возможно не до смерти, это да, это основное предназначение.

Что касается защиты от пере(недо)напряжений, то нужно выбирать быстродействующий девайс, с собственным сильноточным поляризованным реле, ампер на 80. Есть такие. Мне нравится УЗМ-51М, может уже появились конкурирующие устройства, не отслеживал.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Заземление и связанное с ним.

Сообщение казанец » 27 сен 2013, 15:04

semikon писал(а):Ужос у Вас в доме не от проводки хреновой, а как раз из за отсутствия нормальной "земли", отсюда и скачки! У меня в конторе заведено 380В для электрокотла (подвал знаете ли газ низзя!) соответственно контур заземления добротный с регулярными поверками. Так вот однажды в уличном распредщите отвалился болт заземления и пол района светились через наш контур, нулевой провод нашего кабеля раскалился так что изоляция поплыла, благо предохранитель выбило а то фейерверка было бы не избежать! ::D

Это не мой дом (мой частный и у меня все отлично - дом клиента. Из-за бардака и ветхости - когда проектировался дом не было(не существовало) таких энергоемких приборов,ИМХО, :( поэтому все автоматы погорели и все чинят как умеют ::D При последнем скачке один доморощенный электрик говорят даже ослеп. :shock:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот