Переделка Г-образных ДХО

Освещаем наш любимый пепелац

Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 23 сен 2013, 04:22

Вот принимайте мою работу, сделана благодаря вашему сайту!
Итак пациент Г-образные ДХО Китай для мерседеса думаю всем знакомы они
IMAG0507.jpg

были разобраны, внутри стояли пираньи, светили прямо скажем не ахти!
IMAG0458.jpg

Почитав форум решил поставить 1Вт светодиоды холодного света. Прикупив в Польше светодиоды и драйвера думал, что останется их только спаять между собой и все, ан нет пришлось их учиться паять к подложкам на утюге самому, поляки прислали россыпью. Радиатор заказал на ебэй размером 90х90х15 пока ждал читал форум и решил, что для склеивания буду применять дондил, так и сделал!
В корпусе вырезал под радиатор отверстие и вырезал пластину из алюминия которая соединит радиатор со звездами светодиодов, от большого радиатора отрезал 2 штуки по 6 ребер каждый, как раз, чтобы они четко вошли во внутрь корпуса
IMAG0953.jpg

Далее спаял две тройки светодиодов вместе и через дондил приклеил к алюминиевой пластине, а ту к корпусу и радиатору.
И вот что получилось в итоге, фишки тоже заказывал водозащитные и россыпью, называется сделай сам.
IMAG0982.jpg

Так как звезда 20мм а корпус внутри 15мм пришлось подогнать звезды под размер кусачками и напильником и не забыть после этого проверить на замыкание на корпус!
Так же была собрана схема для включения огней при достижении в бортовой сети 13 вольт и включении их в пол-накала при включении габаритов.
Плата вместе с драйверами помещена в коробочку
IMAG0776.jpg
и будет установлена в подкапотном пространстве.
Так же пока что, есть в мыслях сделать ДХО еще и как габариты, разумеется они и по яркости не будут превышать яркость штатных габаритов, короче говоря будут гореть в пол-накала!
Как светят на машине выложу фото позже, пока они еще только собраны и на машине не установлены, но могу сказать одно, что по яркости не уступают оригинальным огням мерседеса!

За это сообщение автора Driver-A поблагодарили: 3
dgezva (23 сен 2013, 14:59) • gora (24 сен 2013, 00:51) • soyer (23 сен 2013, 07:42)
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Батяня » 23 сен 2013, 09:21

Работа, достойная уважения. Но я бы на Вашем месте светодиоды использовал без "звезд" - уж очень много получается переходов "звезда"- алюм.пластина- радиатор. ИМХО.
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение dgezva » 23 сен 2013, 15:09

Батяня писал(а):Работа, достойная уважения. Но я бы на Вашем месте светодиоды использовал без "звезд" - уж очень много получается переходов "звезда"- алюм.пластина- радиатор. ИМХО.

В данном случае - для одноваттников - вполне себе технологичное решение, не ухудшающее теплоотдачу.
Но я бы, таки - попробовал бы примериться без звезд - чтобы не мучаться с обрезкой.

ТС,
момент который ты не упомянул - делал ли что-то, чтобы попасть в фокус отражателей, или - как легло, так и получилось?
По-идее, отражатели формировали узкий луч, который предписан для ДХО.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 23 сен 2013, 16:00

dgezva писал(а):момент который ты не упомянул - делал ли что-то, чтобы попасть в фокус отражателей, или - как легло, так и получилось?
По-идее, отражатели формировали узкий луч, который предписан для ДХО.

Ничего не делал, так как там все просто. Пираньи на плате как раз по высоте как и 1Вт светодиоды на звезде, плюс есть небольшой запас по высоте. Единственное что, немножко нужно ловить середину когда подпиливаешь звезду, а так по отверстию в отражателе все взаимозаменяемо, 1Вт светодиод по размеру линзы такой же как и линза пираньи! И на стекле у этих фонарей имеются линзы, вот они то и формируют луч!
Просто когда я делал первый экземпляр,
IMAG0508.jpg
то у меня не было сплошной алюминиевой подложки и я делал из двух ребер радиатора и там без звезд ну ни как не поставить!
IMAG0509.jpg

Плюс ко всему я не угадал с радиаторами которые заказал 100х14х6, ошибся в последней цифре и пришлось ставить по два на каждый фонарь.
Так же у нас нет ни термопасты, ни других быстро паяющих компонентов, а только припой, флюс либо паяльная паста для залуживания, то начитавшись форума, что этим светикам нужен хороший теплоотвод, ни о каком креплении кроме как на звезду я и не думал!
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 26 сен 2013, 00:54

Сегодня установил и подключил, вот результат с расстояния 20-25 шагов
IMAG0999.jpg
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение vtral » 26 сен 2013, 06:21

Чет не видно их нифига, даже с такой низкой точки съемки...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 26 сен 2013, 17:10

Так а что Вы хотели увидеть, контуры фар или как светят светодиоды в отдельности в каждой фаре?
Смысл данных огней, чтобы ярко светили и были заметны издалека теперь они свою роль выполняют по сравнению с пираньями которые там стояли!
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение vtral » 26 сен 2013, 18:14

ДХО должны светить с силой света от 400 до 800 кд. На этой фотке они должны сверкать очень ярко, тем более, что авто стоит в тени. Ведь назначение их - быть хорошо заметными в яркий солнечный день... А тут авто видно лучше, чем светят ДХО. Не правильно это. Не ДХО это.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 26 сен 2013, 18:42

Ну вам видней, Вы ведь специалист!
Но я заметил одно, что фото не передает то количество света с которым светят фонари, стоишь впереди и смотришь, режет по глазам, фоткаешь обычные светодиоды, никакой яркости.
Вот для сравнения фото, называется найди отличия с предыдущей!
IMAG1003.jpg
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 27 сен 2013, 04:02

vtral писал(а):ДХО должны светить с силой света от 400 до 800 кд. На этой фотке они должны сверкать очень ярко, тем более, что авто стоит в тени. Ведь назначение их - быть хорошо заметными в яркий солнечный день... А тут авто видно лучше, чем светят ДХО. Не правильно это. Не ДХО это.

Побродил я сегодня по просторам интернета и никак не могу понять, откуда у Вас такое мнение, что ДХО должны днем солнце затмевать?
Вот несколько фото оригинальных фонарей, насколько ярко они светят или это тоже не ДХО?
203290325-w250.jpg
203290325-w250.jpg (7.76 KIB) Просмотров: 6583
hqdefault.jpg
mkwoymJoGi2VJ1Km86bcG-g.jpg
mkwoymJoGi2VJ1Km86bcG-g.jpg (9.74 KIB) Просмотров: 6583

Да и вообще взгляните на диоды которые там стоят
9349-739-MTA5LjQ1LjY3LjE1MA==-1361884222.jpg
и вот за счет оптики они так хорошо светят, неужели у них нет допустимых 400-800 кд?
Я смотрю вы в Рашке совсем помешались насчет яркости ДХО, считаете, что чем ярче тем лучше, но при этом на каждом форуме, где обсуждают ДХО, всегда найдется тот, кто приводит нормы которых никто не знает как определить и доказать в домашних, полевых условиях, проще написать, не правильно это, не ДХО это!
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение vtral » 27 сен 2013, 06:53

Конечно, по фото судить не верно.
Судить нужно по измерениям, на специальном стенде, на пункте инструментального контроля, там должен быть такой стенд.
В живую сужу по множеству серийных новых автомобилей, штатные светодиодные ДХО которые в ясный солнечный день буквально врываются в глаза задолго до того, как становится видимым контур автомобиля. Но китайского поделия на эту тему на дорогах в разы больше, соответственно и визуальный эффект от них совершенно другой... Видишь приближающийся автомобиль, начинаешь в душе материть его водителя, что он вслепую едет, а когда он приближается совсем близко, начинаешь различать подобие светодиодных фонариков на бампере, очень похоже на то фото, в гаражном массиве... Все познается в сравнении.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение cooler.nvkz » 27 сен 2013, 08:41

самое правильное фото и чтоб потом не выкатили "слабо светят" - это сфотографировать рядом с другим авто со штатными ДХО...
Аватар пользователя
cooler.nvkz
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:04
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение dimm5 » 27 сен 2013, 09:20

Или ближний в тех же условиях для сравнения.
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение DIMA 163 » 09 июл 2014, 10:25

[quote="Driver-A"]Вот принимайте мою работу, сделана благодаря вашему сайту!
Итак пациент Г-образные ДХО Китай для мерседеса думаю всем знакомы они
Так же была собрана схема для включения огней при достижении в бортовой сети 13 вольт и включении их в пол-накала при включении габаритов.
Плата вместе с драйверами помещена в коробочку и будет установлена в подкапотном пространстве.
Всем привет.
Driver-A если не секрет схемкой не поделитесь, тоже хочу собрать что легко снимается (машина ещё на гарантии, у диллера будут вопросы). Спасибо. 344good
DIMA 163
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:16
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Переделка Г-образных ДХО

Сообщение Driver-A » 09 июл 2014, 19:06

DIMA 163 писал(а):Driver-A если не секрет схемкой не поделитесь, тоже хочу собрать что легко снимается (машина ещё на гарантии, у диллера будут вопросы). Спасибо. 344good

Да как бы секрета нет, схема собрана на TL431 и паре реле, сам в нете искал и выбирал что по проще, вот похоже что с этого сайта http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=27506&page=6.
Но вам ведь в России с этим по проще, есть даже уже готовые реле контроля напряжения 362.3787, ставь и пользуйся, как говорится! ;)
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот