дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 06 дек 2010, 21:28

Помогите сделать выбор для ДХО. Собираюсь поставить 4 одноваттника 3HPD-1 с оптикой LR5 , монтировать напрямую вот на такой радиатор с общей площадью в 160 квадратов:
Вложения
Фото-0048.jpg
Фото-0046.jpg
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 06 дек 2010, 21:29

Причем, СД будут крепиться на тыльную сторону на термоклей,а оптика-на 2 саморезика...Ваше мнение?...
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 06 дек 2010, 21:47

Нормально, только громоздкий падла :) Эстетика хромать будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 06 дек 2010, 21:56

Да нет,длинной 10 см всего,а сзади,где проем обычно для транзистора какраз есть места для драйверов (поначалу на LM317T), Вот только вопросик -- если я использую 2 LM-ки на каждую пару последовательно соединенных СД,то какие для них нужны теплоотводы по площади?
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 06 дек 2010, 22:04

На Лм падает около 3 вольт. При токе 350 мА на ней будет рассеиваться около ватта. Считай, квадратов 10 хотя бы надо. По идее, можно на этот же радиатор прицепить через изолятор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 06 дек 2010, 22:14

Там в принципе места хватит для 2-х LM-ок с радиаторами-полосками,ведь проем шириной 3 см + длина 10 см. Крепление будет, как в обычных противотуманках -- скоба,благо толщина позволяет просверлить отверстие и нарезать резьбу с обеих сторон...Думал конечно над установкой 3-х 3-хваттников,но на данном радиаторе им будет "жарковато"...
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Yrigs » 06 дек 2010, 23:21

Одну фару ДХО собрал полностью, с внешним радиатором. За несколько часов работы прогрелся радиатор прим 45*С при окружающей 22*. Если летом будет на 20* больше- светики должны устоять.
Испытал фару в режиме мигания от 5 до 10 герц. Вспышки видны боковым зрением гораздо шире чем ровное свечение. Подключу запуск генератора к звуковому сигналу. Сигналить не люблю,
да и вроде запрещено без нужды, но если уж приходится-значит край. В импульсном режиме субьективно яркость наполовину ниже, видимо придется шунтировать драйвер ключем на полевике. Фото в сборе и дневных испытаний пока нет(сами испытания провел в солнечную погоду- удовлетворен работой полностью) нет своего фотоаппарата. На выходные сниму и выложу фото.
Аватар пользователя
Yrigs
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:34
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 08 дек 2010, 21:00

Пожалуйста, сделайте подробные снимки. Хочу заказать светодиоды, драйвера и оптику, только пока не определился, какие мне нужны, 1-ваттники, 3-ваттники или может вообще один 10-ваттный поставить на одну фару ДХО? Вообще пока не разбираюсь, полностью форум не успеваю пока прочитать про всякие решения. Но очень хочу сделать что-то типа гибких ДХО, чтоб пооригинальнее, только не понял, как оптику прикреплять, как коллиматор крепится, намертво к светодиоду или еще чем-то к чему-то надо закрепить, чтобы при тряске не упало. Вопросов пока много. Покажите свой вариант ДХО. А вообще наверное торопиться пока не стоит? Тем более все равно подложки "Звезда" на сайте нет :(... заказать все сразу не смогу!
Мне форум еще читать и читать, еще неделю без сна... :)

Кстати, у некоторых я видел, делают радиатор из медной шины или толстой проволоки. Такой у меня нет. А что если сделать из аллюминиевого порога? Только проблемы с пайкой по-моему возникнут - аллюминий не паяецо :( А припаять вроде бы надо светодиод к шине, так? Или теплопроводного клея достаточно будет?
Ваше мнение???
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ

За это сообщение автора NowLex поблагодарил:
Rafail (25 сен 2014, 21:20)
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 08 дек 2010, 21:41

У меня из 2х алюминиевых порожков сделан свет в одной комнате, не обязательно паять к алюминию. Можно приклеить полоски текстолита и на них или между несколькими полосками садить светодиод.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 08 дек 2010, 23:01

ilkose писал(а):У меня из 2х алюминиевых порожков сделан свет в одной комнате, не обязательно паять к алюминию. Можно приклеить полоски текстолита и на них или между несколькими полосками садить светодиод.

А текстолиты же имеют некоторую толщину (1, 2мм). Если ножки поставить на эти полоски, то в центре же светодиод не будет доставать до радиаторной пластины, так? как вы сделали? Или эти ножки вы отогнули повыше, а сам светодиод получается утопили? Я правильно понял? Фото можно?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 08 дек 2010, 23:11

Костю изобретатель сбил с пути истинного :) Я говорил и повторяю - текстолитовая плата - отвратительный теплопроводник. При всем несомненном удобстве - она не подходит для монтажа мощных светодиодов. Если только вам их на год-два надо, а потом выкинуть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение изобретатель » 08 дек 2010, 23:17

Юра , не стоит напрасно шум поднимать , в данном случае стеклотекстолит приклеивается сбоку светодиодов и служит только как проводник :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 08 дек 2010, 23:30

У меня вопрос иного характера -- если с помощью термоклея на радиатор ,посадить" светодиоды,а потом окажется,что радиатор по своим размерам мал (сильно греется), то возможно ли в последующем их демонтировать (без фанатизма) для дальнейшего использования без ущерба светодиодам?И если "ДА", то каким образом с поверхности подложки удалить остатки клея? Спрашиваю потому,что никогда в руках не держал светодиоды с подложкой ... :)
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 08 дек 2010, 23:48

Фото
IMAG0457.jpg
Текстолит на цианокрилате выполняет роль токовода и доп фиксации светика. Светик на термоклее.

IMAG0706.jpg
Самсунг на текстолите 0,5 мм в качестве теплоотвода и токовода, теплопередача идет за счет площади фольги. Светодиод посажен пайкой
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 08 дек 2010, 23:53

Выводы светодиода изначально загнуты, плоскогубцами их распрямляем и донышко будет доставать до основания. Термоклей можно подрезать и потом очистить от него донышко ножом, он не как эпоксидка что ничего не сделать.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот