Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Юрий7777 » 20 сен 2013, 04:03

+1 У девятки не плохой свет! Когда то очень давно ( в девяностых) гонял на таком ведре почти пять лет и претензий к свету не было совсем!
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 11:27

Не знаю куда разместить, пусть тут будет.

Был такой ГОСТ Р 51709-2001, который уже не действует, но его еще можно скачать из сети. В нем есть очень полезная табличка №9 в разделе 4.3 где подробно описываются требования к внешним световым приборам автомобиля.
В действующем регламенте эта табличка упразднена, к сожалению, но для целей топика она очень полезна, как справочные данные для разных модификаций световых приборов, чтобы не ошибиться на километр...
Сила света там в канделах.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 23 сен 2013, 15:46

Есть где-то топик со ссылками на нормативные документы.
Но вообще-то, эта инфа заслуживает того, чтобы быть прописаной в отдельной теме, и попросить модераторов пришпилить ее вверху форума "светодиоды в авто"
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 16:56

Присоединяюсь. Прошу выделить и пришпилить. Нормативные документы - это наше все.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 23 сен 2013, 17:57

vtral писал(а):Присоединяюсь. Прошу выделить и пришпилить. Нормативные документы - это наше все.

Инициатива - наказуема.
Будь добр, создай тему. Выложи в ней ГОСТ аттачем, и по возможности - ту таблицу прямо в тексте сообщения.
Ну, и стукнуться в личку кому-нибудь из модераторов - чтобы топик пришпилили.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 23 сен 2013, 19:03

Хитер бобёр. :)
Я только присоединился. Инициатива за тобой. :)
Модер сам увидит. Не вижу проблем.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Alex strong » 24 сен 2013, 01:21

Юрий7777 писал(а):+1 У девятки не плохой свет! Когда то очень давно ( в девяностых) гонял на таком ведре почти пять лет и претензий к свету не было совсем!

не знаю что там и где и у кого,все люди разные...
однако ставим рядом ту же калину или приору(там где лампа Н7 и прозрачный рассеиватель) и девятку...поставьте и сравните,при одинаковом потреблении 55 ватт...
отсюда делаю вывод,в девятой фаре немалую часть света кушает несовершенство конструкции которое и так всем известно...если вас устраивает,замечательно...на этом предлагаю закончить по вопросу силы света на девятке...
ну вот хочу я переделать-доработать...хочу и все тут :) можно считать что у меня куча свободного времени и чешутся руки поработать с паяльником)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Юрий7777 » 24 сен 2013, 05:54

Alex strong писал(а):
Юрий7777 писал(а):+1 У девятки не плохой свет! Когда то очень давно ( в девяностых) гонял на таком ведре почти пять лет и претензий к свету не было совсем!

не знаю что там и где и у кого,все люди разные...
однако ставим рядом ту же калину или приору(там где лампа Н7 и прозрачный рассеиватель) и девятку...поставьте и сравните,при одинаковом потреблении 55 ватт...
отсюда делаю вывод,в девятой фаре немалую часть света кушает несовершенство конструкции которое и так всем известно...если вас устраивает,замечательно...на этом предлагаю закончить по вопросу силы света на девятке...
ну вот хочу я переделать-доработать...хочу и все тут :) можно считать что у меня куча свободного времени и чешутся руки поработать с паяльником)

Предлагаю внимательнее читать написанное! Претензий не было тогда (в девяностых) а у девятки свет лучше чем у четырки хотя она и более современна! Я последние 15 лет езжу на авто концерна VAG ( я люблю себя и свою семью) да и безумно дорого ездить на наших машинах! Я столько не зарабатываю! А сравнивать свет девятки с русской оптикой образца 70х годов и приору с бошем бред! Авто из разных веков! Между ними 40 лет.
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Alex strong » 26 сен 2013, 18:24

между прочим бош рязань)))
а во-вторых поставим светодиод доработаем,или улучшим освещение или снизим мощность...
сейчас загружу фото...две поделки-заготовка для дхо и для фар чтоб перейти с лампы Н4 на светодиод,пока без радиатора включаю ненадолго...только чтоб протестить...
уже сразу скажу светит ничем не хуже галогена потребление 20ватт против 110ватт галогена
на ДХО буду заказывать линзы на 5 градусов и пристою на капот на съемном крепеже,чтоб если чего всегда можно было сразу снять...
дхо пока не буду ставить...погоняю на нагрев и прочее,если все гуд-поставлю линзы и в авто...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 27 сен 2013, 08:26

Alex strong писал(а):перейти с лампы Н4 на светодиод,
уже сразу скажу светит ничем не хуже галогена

Слова тут не помогут. Тут нужен протокол измерений силы света фары на стенде по контрольным точкам... И я очень сомневаюсь, что стандартная фара под лампу H4 пройдет без замечаний этот тест со светодиодами...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 27 сен 2013, 22:50

ее отражатель заточен под ЛН, для светодиода нужна совсем другая парабола, поэтому заменить не получится, может только около того не более.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 28 сен 2013, 09:29

Можно иными словами пояснить.
Главное в оптической системе фары - отражатель. Отражатель этот рассчитан на точечный источник света. Даже спираль лампы не является таким источником, но близка к нему. Светодиод слишком велик физически, чтобы работать правильно в этой оптической системе. Он тупо не попадает в фокус системы. Это физически невозможно. Потому любые подобные поделия провалят испытания на стенде.

Для светодиода нужно разрабатывать собственную оптическую систему, для каждого светодиода свою.
Физика, обмануть ее невозможно. Разве что применить магию...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Invisible_Light » 28 сен 2013, 12:38

Скорее, дело не в размерах светодиода (если не рассматривать мощные матрицы с множеством кристаллов), а в распространении света от светодиода. Длина нити накала больше физических размеров мощного 1-но кристального диода.
От спирали свет расходится в виде сферы (во все стороны). А от диодов не более, чем на 180 градусов (в плоскости), а реально 120-150 градусов, с существенным падением яркости. Вот в этом и проблема совместимости оптических систем.
Даже если попасть в фокус, светить будет по другому.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 28 сен 2013, 13:37

Светодиод, белый, светит не кристаллом, а люминофором, который намазан довольно щедро по площади. И размеры этой светящейся поверхности значительно больше, чем поверхность светящийся спирали, которая уже не является точечным источником и попадает в фокус не полностью. Допуск на позицию спирали относительно цоколя не превышает 0,5 мм во всех трех плоскостях.
Реально, намеренное смещение спирали от своего положения всего на пару миллиметров, вызывает сильнейшее изменение светового пятна на экране. Эти эксперименты я ставил лично, во время внедрения линзовых модулей в фары. В результате этих экспериментов для меня перестали существовать как класс все дешевые лампы накаливания по единственной причине - позиция их тела свечения (спирали) имеет слишком высокую погрешность размещения относительно цоколя. Нет стабильного качества в этом смысле, потому одна лампа "светит" в фаре, другая только делает вид, что светит...

Именно потому, что все эти процедуры были неоднократно проведены лично, сделано немало фар, реально работающих на автомобилях и проходящих инструментальный контроль без замечаний, я и говорю так уверенно на эти темы.

Думаете мне не интересно применить светодиоды в фарах? Напротив, крайне интересно! Но я реалист...

Народ постоянно забывает, что фары - это тоже оптика. Та же самая оптика, как и фотоаппарат например. Менее точная, но достаточно сложная штука для произвольного вмешательства.
И почему-то в модернизацию и переделку фотографических объективов почти никто не ввязывается, зато в фары - чуть ли ни каждый второй рукастый готов смело влезть...
Простота фар - лишь видимость. Это оптическая система, весьма точная, настроенная система. Именно система, в которую входит несколько элементов, в том числе и источник света.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Alex strong » 28 сен 2013, 23:46

так никто и не соприт никто и не кричит что сделаем лучше...
дело в том что...я сказал раз уж все равно не светит так хоть мощность убавлю пусть 10ватт жрет вместо 60
кроме того я уже пробовал...светит вполне съедобно...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот