Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Invisible_Light » 29 июл 2013, 16:02

yurynosmoking писал(а):Здравствуйте уважаемые знатоки :D
Подскажите пожалуйста, как измерить люмены в светодиодах? Или может есть какие то уже сделанные замеры для разных типов светодиодов?
Спасибо.


Зачем вам люмены (световой поток) ? Практическое значение имеют люксы (освещённость), вот для них есть приборы - люксметры. Измерение люменов - скорее академическая задача.

svetodiodnaia-tehnologia-dlia-chainikov-t69-30.html#p21556

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
gora (29 июл 2013, 21:32)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 30 июл 2013, 15:15

George писал(а):
grif66 писал(а):у Осрама линейка светодиодов специально для автосвета 2750К, сейчас ее продвигать начинают на рынок

А можно ссылку?


на оф сайте наверно есть. Я общался в офисе, мне прислали светиков 30 шт осрам аналог 5630, ну и в офисе 40 шт ослонов дали после общения. Так вот в ходе разговора представитель рассказал о новом направлении осрам в плане выпуска светодиодов для автомобильной пром-ти (я в разговоре упомянул о том, что занимаюсь переделкой птф на светодиоды, вот и коснулись этой темы).
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Бигхорн » 30 июл 2013, 16:44

yurynosmoking писал(а):Здравствуйте уважаемые знатоки :D
Подскажите пожалуйста, как измерить люмены в светодиодах? Или может есть какие то уже сделанные замеры для разных типов светодиодов?
Спасибо.

Замеры есть. Посмотрите в магазине на этом сайте, там на все светодиоды есть данные о светоотдаче в люменах. http://alled.ru/
Купите люксметр http://alled.ru/lx-1010b.html и измеряйте освещённость самостоятельно.
Заодно и статейки почитайте для чайников http://led22.ru/ledstat.html
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение yurynosmoking » 01 авг 2013, 23:40

Спасибо за ответы! Принялся изучать!)
yurynosmoking
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение tisugol » 02 авг 2013, 00:24

Можно собрать люксметр на базе ардуино ) У меня ушло 5 минут при том, что это был первый проект и я впервые видел код программирования ) Стоимость решения в районе 100рублей (без учета стоимости Ардуино - 300р)
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 02 авг 2013, 01:28

tisugol писал(а):Можно собрать люксметр на базе ардуино ) У меня ушло 5 минут при том, что это был первый проект и я впервые видел код программирования ) Стоимость решения в районе 100рублей (без учета стоимости Ардуино - 300р)

Выложи, плс, в отдельной теме.
Отдельно интересует процесс градуировки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение tisugol » 02 авг 2013, 02:20

dgezva, По вашей просьбе - http://ledway.ru/topic3951.html
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Alex strong » 12 сен 2013, 02:20

Здравствуйте.Люди добрые такой вопрос...сейчас нахожусь вдали от дома,нету под рукой любимого калькулятора и ноута...да и голова почему-то отказывается считать)
вот думаю сделать ДХО на авто...вернее сказать -переделать габаритный свет на светодиоды...
кто подскажет что будет попрактичнее 4 светодиода по 1 ватту в каждую фару...или лучше делать на рассыпухе скажем по 9 штучек 3528 в каждый фонарь?
а еще никак нем соображу какая схема практичнее и экономичнее при использовании одноватников.
Тянуть новый провод и включать все 4 диода последовательно и подбирать резик из расчета 14.5 в бортсети?
или же взять стабилизатор типа apl1084 (линейный на 3.3.вольта 5 ампер-могу выдрать с старой материнки) и выход этого стабилизатора подключить к проводам идущим от монтажного блока к фонарям...Плюс такого решения-не надо тянуть новые провода,все используется штатное,только вместо 12 вольт на цепях габаритов 3.3. вольт.
Вот сижу вечером думаю и решаю как лучше то...
просто прикинул мощность если последовательно включато то: 0.3 А*12.7В=3.8 ватт
если параллельно то: 4 диода по 0.3а умножаем на 3.3.вольт=4 вт примерно плюс падение на стабилизаторе 1.5 вольт *1.2 ампер=2вт
вроде так...как-то так...если не ошибаюсь...
хотя...есть мнение что надо умножать общий ток 1.2 ампер на 12 вольт,типо ведь стабилизатор то берет от бортсети 1.2 ампер,а общее напряжение на светодиодах и стабилизаторе равно напряжению бортсети...вот и надо умножать 1.2 ампер на 12 вольт
итого получим 12 ватт...но ведь как так может быть...если 4 диода по ватту,нуне может же стабилизатор кушать оставшиеся 8 ватт...
стало быть все ж изначально я не правильно посчитал...не может быть там 12 ватт
кто что думает...тянуть провода или проще стабилизатор и пустить все по штатной проводке?
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 12 сен 2013, 06:21

Очередное начало через задний проход...
Габаритный огонь и ДХО совмещать нельзя. Слишком разные для них требования. Кроме того, есть прямые указания в регламенте, какие огни можно совмещать.
Так что не с электросхемы нужно начинать, а с изучения регламентов, т.к. эти световые приборы будут не в локальной квартире светить, а по дорогам общего пользования ездить, подвергая опасности чужие жизни.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Invisible_Light » 12 сен 2013, 21:00

Alex strong писал(а):Здравствуйте.Люди добрые такой вопрос...сейчас нахожусь вдали от дома,нету под рукой любимого калькулятора и ноута...да и голова почему-то отказывается считать)
вот думаю сделать ДХО на авто...вернее сказать -переделать габаритный свет на светодиоды...
кто подскажет что будет попрактичнее 4 светодиода по 1 ватту в каждую фару...или лучше делать на рассыпухе скажем по 9 штучек 3528 в каждый фонарь?
а еще никак нем соображу какая схема практичнее и экономичнее при использовании одноватников.
Тянуть новый провод и включать все 4 диода последовательно и подбирать резик из расчета 14.5 в бортсети?
или же взять стабилизатор типа apl1084 (линейный на 3.3.вольта 5 ампер-могу выдрать с старой материнки) и выход этого стабилизатора подключить к проводам идущим от монтажного блока к фонарям...Плюс такого решения-не надо тянуть новые провода,все используется штатное,только вместо 12 вольт на цепях габаритов 3.3. вольт.
Вот сижу вечером думаю и решаю как лучше то...
просто прикинул мощность если последовательно включато то: 0.3 А*12.7В=3.8 ватт
если параллельно то: 4 диода по 0.3а умножаем на 3.3.вольт=4 вт примерно плюс падение на стабилизаторе 1.5 вольт *1.2 ампер=2вт
вроде так...как-то так...если не ошибаюсь...
хотя...есть мнение что надо умножать общий ток 1.2 ампер на 12 вольт,типо ведь стабилизатор то берет от бортсети 1.2 ампер,а общее напряжение на светодиодах и стабилизаторе равно напряжению бортсети...вот и надо умножать 1.2 ампер на 12 вольт
итого получим 12 ватт...но ведь как так может быть...если 4 диода по ватту,нуне может же стабилизатор кушать оставшиеся 8 ватт...
стало быть все ж изначально я не правильно посчитал...не может быть там 12 ватт
кто что думает...тянуть провода или проще стабилизатор и пустить все по штатной проводке?


- у диодов 3528 меньше светоотдача (эффективность), хуже теплоотвод -> меньше срок эксплуатации; если сравниваете с 1W диодами, то считайте хотя бы суммарную мощность 3528 диодов;
- при отсутствии стабилизации (напряжения или тока) лучше закладывать несколько заниженный ток против номинального для данных диодов (чтобы возможные пики не превышали максимального предела);
- если включать диоды последовательно от линейного стабилизатора тока, то нужно закладывать в расчёты минимальное падение напряжение на стабилизаторе - для его роботоспособности (а также падение напряжения в подводящих проводах и коммутации: реле, переключатели, предохранитель, коннекторы); даже при использовании микросхем LowDrop - включать не более 3-х белых диодов последовательно;
- при питании диодов от стабилизатора напряжения (несмотря на кажущуюся простоту) ток в диода будет меняться в некоторых пределах из-за нагрева кристаллов и изменении их сопротивления, а также из-за изменения падения напряжения в подводящих проводах от стабилизатора к диодам;
- при параллельном питании светодиодов (при линейном стабилизаторе тока или стабилизаторе напряжения) - суммарный ток диодов будет равен току на входе, в результате 3,3*0,3*4=3,96_Вт (на 4-х диодах) и 13,8*0,3*4=16,56_Вт потребление от бортсети (очень хороший К.П.Д. ;) ). "Лишнее" напряжение упадёт на микросхеме стабилизатора (и проводах) и будет ацки её греть; в таком случае лучше запитывать параллельные диоды от понижающего ШИМ драйвера с рекуперацией энергии в дросселе (КПД будет 70-90%), но очень возможны радиопомехи от драйвера.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Alex strong » 13 сен 2013, 00:09

ах вот как...стало быть я все-таки вначале правильно прикинул...а потом подумал...нет...не может быть потребление 15-16 ватт.
все же теперь больше смотрю в сторону 3528...хоть и мелкие хоть и паять неудобно...но проще...практичнее наверное выйдет...переделать габариты на них
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение kayot » 13 сен 2013, 11:44

прочитайте тему 5730-input-output-t1482.html
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение dgezva » 13 сен 2013, 13:50

Alex strong писал(а):ах вот как...стало быть я все-таки вначале правильно прикинул...а потом подумал...нет...не может быть потребление 15-16 ватт.
все же теперь больше смотрю в сторону 3528...хоть и мелкие хоть и паять неудобно...но проще...практичнее наверное выйдет...переделать габариты на них

Ну тогда посмотри в сторону 2835. Оцени разницу.
А вся мелочь (и не только) паяется на термостоле без проблем.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 13 сен 2013, 22:04

хехе...сегодня катался страховать машину, пока оформляли, побродил по салону. В ЧЕрри Тиго поставили в фару 5 светиков 1 вт, безо всякой оптики...вот будет шило на них смотреть встречным((((.
Для ДХО все-таки на мой взгляд лучше выбрать вариант светодиод+линза, это несколько уменьшит ослепление встречных водителей. Я бы посмотрел в сторону 5730 или LG 68 серии, и оптика Ledil для них есть (от Кри подходит, хоть и не идеально). Я для пробы брал на Аллед вот такие, у них широкий угол и работают с любыми смд светиками. http://alled.ru/leo-1-collimator-star-e ... 5x110.html
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение vtral » 14 сен 2013, 07:21

Нормально будет на них смотреть. Это ДХО, на них не нужно смотреть, смотреть нужно на дорогу. ДХО должны бросаться в глаза издалека. Вблизи они и должны слепить, а чтобы не слепили, ехать нужно по своей полосе, а не по встречной... Угол излучения ДХО очень узкий, только вперед, при сближении, когда они уже могли бы ослепить слегка, выходишь их их угла облучения.
Ставить же колхозные ДХО с широким углом - вот это уже граничит с преступлением. Издалека их не видно, т.к. слишком широк угол облучения и свет бесполезно теряется, а вблизи они слепят, хотя машину уже и без них видно прекрасно...
Ничего случайного не бывает. Все требования регламентов обоснованы и их нужно выполнять.

Главная задача ДХО - обозначить встречный авто издалека, когда саму машину еще не видно на общем фоне.
Большинство светодиодных "ДХО" китайского производства этим требованиям не отвечают. Очень часто замечаю автомобиль раньше, чем начинаю различать еле светящийся фонарик у них на бампере. Зато при разъезде этот фонарик вполне способен и ослепить, если не выключается в сумерках и ночью, чем тоже часто грешат горе-мастера доморощенные.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот