Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 09 сен 2013, 22:45

ну тут не только на потолок, скорее сфера. Рад, что мои идеи кому-то помогают.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 10 сен 2013, 21:49

Еще один АЛЯ-хендмейд в японском стиле племяшкин заказ (гонит по японии)
ТТХ : 11 XTE (4750K) по 2Вт на диод, всё последовательно Ткорпуса=65гр.С , Токр=27гр.С
рассеиватель в оптическом плане не удачный , стекло не матированное а с тыла пленка наклеена из-за чего светопропускание около 50-60%, но другого не нашёл .
P.s. фотки с собственной кухни , пока в тесте гонял .
Вложения
07092013381.jpg
07092013378.jpg
07092013382.jpg
07092013383.jpg
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 10 сен 2013, 23:20

kupnu4 писал(а):рассеиватель в оптическом плане не удачный , стекло не матированное а с тыла пленка наклеена из-за чего светопропускание около 50-60%, но другого не нашёл .

Есть матирующие спреи - должно быть заметно удобнее на не ровную поверхность. Ну, и - матирующие пасты, но со спреем - проще.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 11 сен 2013, 00:12

эт меня оптические свойства рассеивателя не радуют , заказчикам нравица :)
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 16 сен 2013, 23:27

Случился у тещи день варенья...жена ломала голову, что подарить...я предложил двинуть к теще прогресс))), подарить светильник в коридор на светиках. Жене затея понравилась (еще бы, ей не покупать же), побрел в поисках потолочного светильника интересной конструкции. Нашел вполне себе неплохое решение и вперед.
Использовано: 32 Светика 1Вт (10 белых, 22 теплых) основной свет, 20 светиков LG 0,5 вт (59 серии, теплые) на подсветку потолка, 2 драйвера 10-18х1Вт, 1 драйвер 6-10х1Вт, профиль П-образный 20х20х20мм длина 2 метра, профиль Ш-образный 10х15мм длина 1,5 метра, полоса 25х2мм на соединения 1м, ну и сам купленный светильник.
Форма выреза в панели хитрая, пришлось линейки делать разной длины и играть с расположением светиков. Монтаж как обычно: светодиоды на звезды и герметик, маломощные на текстолит и герметик. Поскольку делаю не первый раз, заняло все не торопясь 3 вечера. Теща довольна, до этого у нее висела китайская люстра 3 рожковая на 180вт, в ней сберегайки, которые никак не светили- полумрак. Когда включил этот светильник она ахнула...хехе...ну и фото маненько.
Цена: 1600 светильник, 100+100 светики, 100+100+60 драйверы, 130+80+30 алюминий, звездочки почти даром.
Освещенность на уровне пола под светильником 190 Лк, на уровне пояса 320 Лк.
Вложения
S6003915.JPG
S6003914.JPG
S6003916.JPG
S6003917.JPG
S6003919.JPG
S6003921.JPG
S6003950.JPG
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?

За это сообщение автора grif66 поблагодарил:
ispanez2013 (17 сен 2013, 15:14)
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение butusov2 » 17 сен 2013, 04:47

у меня тут несколько вопросов конкретному пользователю, но думаю, многие их смогут прояснить...
grif66 писал(а): На профиль светики клеил как обычно Дон Диалом с медью

чем этот герметик лучше обычного термоклея для радиаторов?
grif66 писал(а):ну теплоотвод не страдает. У меня на 1 вт получается 30кв см. Температура после 2 часов работы около 37 градусов. Я поэтому и разное количество диодов ставлю в кольцо, по расчетам,чтобы на один светик получилось 5 см профиля.

по моим грубым прикидкам (с учётом только критической температуры для светодиодов) получается, что есть запас почти втрое больший по отводу тепла. так ли это?
grif66, почему ни в одной конструкции не используются 3Вт диоды, а только одноватные?
grif66, очень порадовал на одной из люстр символ вечного движения во вселенной, это краше, чем видеть небесные символы на стенах! :)
Аватар пользователя
butusov2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 04:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 17 сен 2013, 11:46

ну символы у меня на 3 светильниках))), просто на этой он ярко выражен...благодарю. А 3вт я использовал в вытяжке...вроде в этой же теме выкладывал, только использовал яичницы...ну просто они у меня есть))). По расчетам на 1 вт светодиода надо 30 кв.см. теплоотвода, если я не ошибаюсь, потому и использую эту цифру в расчетах. Герметик надежнее, есть случаи, когда посаженные на клей отваливались...да и купить его проще, у нас клей может в паре магазинов есть...переться туда(((.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Naumec » 17 сен 2013, 17:02

где как .. в наших магазинах я этот герметик не нашел .. зато без проблем купить Радиал, теплопроводный клей (а не термо-клей, как многие путают)
Аватар пользователя
Naumec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:00
Откуда: Новочебоксарск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение butusov2 » 17 сен 2013, 17:46

grif66 писал(а):ну символы у меня на 3 светильниках))), просто на этой он ярко выражен...благодарю. А 3вт я использовал в вытяжке...вроде в этой же теме выкладывал, только использовал яичницы...ну просто они у меня есть))). По расчетам на 1 вт светодиода надо 30 кв.см. теплоотвода, если я не ошибаюсь, потому и использую эту цифру в расчетах. Герметик надежнее, есть случаи, когда посаженные на клей отваливались...да и купить его проще, у нас клей может в паре магазинов есть...переться туда(((.

понял, тогда сколько именно вы берёте длину п-образного профиля на один диод 1Вт в идеале? смотрю по фото всё-таки отличаются светильники по расположению диодов, хотя может это просто так кажется...
Naumec писал(а):где как .. в наших магазинах я этот герметик не нашел .. зато без проблем купить Радиал, теплопроводный клей (а не термо-клей, как многие путают)

до недавнего времени не знал, что это такое)) (я о горячем! термоклее) была термопаста и по аналогии - термоклей)
Аватар пользователя
butusov2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 04:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 17 сен 2013, 22:57

так все просто, я использую 20х20х20мм профиль, для 30кв см надо 5 см длины. посередине этих 5 см я леплю диод. Для маломощных беру профиль поменьше, они не так сильно нагреваются.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение IG » 19 сен 2013, 20:18

grif66 писал(а):я использую 20х20х20мм профиль, для 30кв см надо 5 см длины

Площадь поверхности 1 см такого профиля примерно равна 12кв.см, поскольку в теплообмене участвуют обе стороны. Так что для 30кв.см хватило бы и 2.5 см длины.
.
IG
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 20 сен 2013, 09:55

верно, но поскольку я располагаю профиль горизонтально, а не ребрами вверх (в идеале), то внутренние поверхности будут работать не на 100%, поэтому делаю скидку. Пробовал лепить на профиль через 3 см, греется ощутимо, хоть и не критично- до 45-50 градусов. По мне, так уж если использовать светодиоды, то и работать они должны в благоприятных условиях, чтобы отслужить те самые заявленные 50000 часов))). Хотя применительно к конкретной конструкции можно играть этими размерами: от 3 до 5 см на один 1вт светодиод.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 29 сен 2013, 15:28

Не помню, приводились ли тут фото и описания готовых лампочек....вчера наводил у себя порядок и решил сфотать все, что было закуплено на эксперименты.
Итак, вот они красавцы (или красавицы) китайской промышленности. Все работают, ни одна не сдохла, НО.... Почти все не могут быть использованы для освещения (полноценной замены ЛН или КЛЛ).
Сверху вних, слева-направо:
1. две СОВ лампы 3 и 5 ватт на 12 вольт. Трешка греется несильно, а вот 5 ватт уже горячий радиатор. Линза неплохо фокусирует, такие можно вполне использовать в точечных светильниках. На паре таких "яичниц" 3 вт я сделал подсветку вытяжки. Сделаны хорошо, правда надо проверять, есть ли паста м\у СОВ и радиатором.
2. две лампы MR16, они тоже на 12 вольт, на 3 и 4 вт. В этих использованы 1вт светики. В целом конструкция ладная и не греется более 50 градусов. Эти лампы тоже можно использовать в точечных светильниках. Также желательно проверить наличие пасты.
3. 2 ряд, первая слева, лампа на 5050 светодиодах, пожалуй самая удачная попытка сделать светодиодную лампу в цоколе Е27. Не греется совсем, свет равномерный рассеяный, но маловато и угол 120-150 град. Если применить таких штук 7, можно осветить комнату худо-бедно.
4. лампа 10вт матрица)))) вот эта меня весьма повеселила игрушка. Мощи немеряно, а света никакого. Воткнул ее в ванную, полумрак, скрутил софит, все равно плохо и слепит. Мало того, на ней вполне себе можно жарить яичницу. Короче- шлак. Хотя конструкция на высоте, ни одной заусенки, матрица на пасте, драйвер выдает 900ма.
5. Аналогичная лампочка на 3вт светодиодах. Эта тоже меня порадовала абсолютной безполезностью. Ни света, ни тепла))). На светодиоды подается 300ма, зачем было ставить 3вт непонятно, может драйвер на сборке спутали...
6. Свечка 5 вт. Вполне презентабельная лампочка, хорошего качества, не греется, светит вполне. Можно использовать в декоративном освещении. Собрана на 1вт эмитерах, паста, драйвер все как положено.
7. Нижний ряд. Лампа 7 вт на 5050 светиках. самая удачная "кукуруза", поскольку светит неплохо (на уровне 50вт ЛН) и не греется. Питается драйвером, на фотике не мерцает. Если взять таких штук 6 можно осветить комнату.
8. Три последних "кукурузины" на вид- произведение искусства...на поверку- фигня. 108, 166 и 330 светиков. Последняя висела у меня на кухне- полумрак. Которая на 166 сейчас светит в коридоре на входе, работает от ИК датчика- подсветка. Все лампы с конденсаторным питанием, мерцают на фотике, ток через светодиод 14ма с коробки. Я поднял до 17ма, на все подключил параллельно конденсатор на платке. Но все равно для освещения они не подходят, а если греются (ток до 20ма на светик) то начинают вонять гадостью.
Вот такой обзор, надеюсь кому-то поможет не потратить свои деньги впустую.
Вложения
S6003991.JPG
лампочки
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ArtDen » 29 сен 2013, 17:53

Мне хватило ума соорудить одну такую лампочку самостоятельно, чтобы убедится в бесперспективности такого форм-фактора для освещения. После того, как почитал форум, сделал вывод, что надо сразу сделать светильники с нормальным охлаждением.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 29 сен 2013, 18:20

+1000000 :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот