Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 28 янв 2010, 14:59

kulibin писал(а):60 штук светодиодов дадут люмен 150-250? в зависимости от типа и градуса. Спотыкаться не будете, но тускловато. На страничке http://led22.ru/ledstat/svetodiod-dla-chainikov/svetodiod-dla-chainikov.html есть калькулятор для светодиодов.

Добрый день! Я кстати, когда нашёл Ваш форум и рассчитывал на Kulibina, видно, что знающий своё дело человек!
Насчет покупки - если возможно, то конечно же у Вас покупать буду и светодиоды и соответствующее количество резисторов, даже если и ждать придётся! И если, конечно, Вы мне продадите! :-)
Теперь о количестве, раз 60 маловато, чтоб жена возле зеркала в прихожей расчесывалась, значит 81 придётся ставить, не всё-ли равно с каким количеством пайки заморачиваться, только вот представляю какой пучек проводов будет к блоку питания идти! :-) Я читал предыдущие странички и понял, что надо по 3 штуки последовательно делать, конечно же с радиусом не меньше 60 гр., получится 30 х 20 = 600 мА Кстати, а провод какого сечения посоветуете для всей этой затеи?
Да, чуть не забыл, Вы спрашивали как это я буду монтировать!? - так я же сказал, что потолок будет из пенопластовых квадратов 50 на 50 см. Вот культурно светодиодами попротыкаю, и уже готовую конструкцию приклеивать к потолку. Вот нарисовал потолок как будет выглядеть, а вложить не знаю как сюда. :-(
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 28 янв 2010, 18:06

Ну, я примерно понял. Вся проблема в том, что торчащие сзади вывода светодиодов будут мешать приклеить по человечески. Пенопласт штука тонкая и легкоплавкая, поэтому процесс будет эротичным, да и аккуратно сделать очень сложно. Я бы посоветовал попробовать подумать на тему кабельных каналов. Каналы расположить на потолке параллельно-перпендикулярно, а между ними клеить потолочные пластины. Должно симпатично получиться. И, соответственно, в каналах установить диоды. И проводов не будет, и монтаж несложный, и ремонтопригодность есть. А продать продадим, конечно :) Вот только 80 штук тоже мало будет. На комнату 3х3 понадобится не менее 200-300 штук. Это самый минимум. Картинку вложить можно если использовать не быстрый ответ, а обычный. Там будет закладка "Добавить вложения"
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Dlinnyi_GIFK » 28 янв 2010, 18:31

kulibin писал(а):Вся проблема в том, что торчащие сзади вывода светодиодов будут мешать приклеить по человечески. Пенопласт штука тонкая и легкоплавкая, поэтому процесс будет эротичным, да и аккуратно сделать очень сложно. Я бы посоветовал попробовать подумать на тему кабельных каналов. Каналы расположить на потолке параллельно-перпендикулярно, а между ними клеить потолочные пластины. Должно симпатично получиться. И, соответственно, в каналах установить диоды. И проводов не будет, и монтаж несложный, и ремонтопригодность есть. А продать продадим, конечно :) Вот только 80 штук тоже мало будет. На комнату 3х3 понадобится не менее 200-300 штук. Это самый минимум. Картинку вложить можно если использовать не быстрый ответ, а обычный. Там будет закладка "Добавить вложения"


Насчет торчащих сзади выводов - эт не проблема, т.к. потолок деревянный и поштукатуренный снизу глиной, то канавки даже глубиной 2 см. не проблема продрать! Насчет аккуратности, то повозиться с 9-ю плитками - ничего страшного, когда есть азарт, то время не интересует. Теперь о легкоплавкости пенопласта - неужели 5 мм диоды так сильно греются? Насчет кабель-каналов - эт вариант отпадает, жена такого не выдержит - мало того, что по всему дому и двору они, так ещё и на потолке будут! :-) Насчет ремонтности - конечно забавный вопрос, если регулярно будет выходить из строя что-то, то эт действительно проблема, а если раз в пятилетку, то не проблема - отодрал квадрат, прицепил новый. А вот сообщение, что понадобится 200-300 штук, то это озадачивает, т.к. получится что весь потолок в светодиодах! .... И всё-таки .... остановимся на 81 штуке, случай чего оставлю на стенах светильнички. Кстати, а аська у Вас не включена?
Аватар пользователя
Dlinnyi_GIFK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 18:12
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 28 янв 2010, 18:46

Диоды не греются, но когда будете паять, поплавите пенопласт :) Хотя, если я теперь правильно понял, светодиоды планируете крепить на потолок, а панелями закрывать. Тогда нормально. Насчет ремонтности - паек много, какая-нибудь может отвалиться и придется разбирать. К тому же, все-таки светодиод - электронный прибор - мало-ли. Впрочем, ели речь о 9 плитках - в добрый путь. Такое количество и отодрать можно :) Аська включена, только там антиспам, надо ответить на вопрос :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 28 янв 2010, 22:41

яб по другому сделал... деодеги, кондер ЛМ-ку и вперед! если много напруги гасить надо (очень желательно постараться обойтись минимальным падением) - кондер или делитель из них, в крайнем случае резистор.
кпд не в пример лучше, проводов не в пример меньше, собирать не в пример менее трудоёмко. если дежурное делать надо, можно сделать вывода на несколько веток, или поступить проще - купить дешевый инвертор :)

...а огород городить на 12В это качмар... в проводах запутаетесь :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 29 янв 2010, 01:31

Я бы сделал так. Алюминиевую полосу закрепил отрезками на потолке углубив с расчетом на выступание линзы светодиода. Дальше штук 21 1 ваттных светика, 7 драйверов 3#1, самый слабый транс для галогенок ватт на 60-100 (меньше не видел) и все. Полосы со светодиодами крепим по желанию на потолке, сверху плитка с отверстиями под линзы. Полосу желательно пошире сантиметра 4-5 и по длине сантиметров-15 на 3-6 светиков (надо тестить нагрев, свои результаты чуть позже скажу).
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 янв 2010, 02:08

Человек хочет в скромные деньги уложиться ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 29 янв 2010, 03:05

Ну если в скромные, метр ленты 5050 или 9 одноваттников и 3 драйвера чтобы получить эквивалент света близкий к 100 ваттной лампочке, в мощных сд есть уверенность что через неделю цвет не поплывет и меньше колхозить, мне надо еще 7 светодиодов чтобы доделать свою сд люстру, по окончании работы все зафотаю и распишу. Хочу обратить внимание что в таком исполнении сд будут здорово слепить и будет ощущение нехватки света, мы привыкли что потолок освещается, в моем варианте 9 сд будут светить в белый потолок и лента по бокам. Мечта вообще сделать короб по периметру потолка, как уже выкладывалось на некоторых фото, и туда ленту. В магазине смотрел почем алюминий, 3х метровый профиль под раздвижную дверь шкафа купе 300 руб.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 янв 2010, 12:42

Если обойтись алюминиевой полосой - она в Прорабе есть рублей по 40 метр кажется. Алюминиевый порожек для линолеума - 70 или 80 р за 1,8 метра. Но разница подходов в том, что ты уже точно знаешь, чего хочешь, а человек еще только "нюхает" тему, и не хочет или не планирует затрачивать больше 1000 руб. Насчет нехватки света - да, такой эффект возможен. А на люстру я бы посмотрел :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 29 янв 2010, 22:50

Вот у светодиодов много достоинств, но и есть недостаток, причем весьма существенный (пока)-- это.......цена :D . Если для попробовать, я бы взял 1 драйвер на 3 одноваттника и соответственно 3 светика, (3*120)+140=500 плюс транс для галогенок 100 руб итого 600 руб, вписать треугольник в размер плитки и по углам или по вкусу 3 светика. А лучше 6 светодиодов-2 драйвера и транс=(6*120)+(2*140)+100=1100-10% скидки=990руб зато почти аналог по яркости 60 ваттной лампы накаливания, уж если делать то на мощных светодиодах которые рассчитаны на освещение, а не на подсветку. Тут и колхозить приятнее, и трудоемкость меньше и по современнее будет +надежнее.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 янв 2010, 23:04

Тут я согласен. Но у человека есть задумка - пока не реализует - не успокоится :) Я уже давно бросил людей отговаривать, после пары фраз "Ну, тебе-то понятно, лишь бы продать"...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 29 янв 2010, 23:22

kulibin писал(а):Тут я согласен. Но у человека есть задумка - пока не реализует - не успокоится :) Я уже давно бросил людей отговаривать, после пары фраз "Ну, тебе-то понятно, лишь бы продать"...

разные комнаты для разных целей используют разные люди... може ему просто звездное небо подавай? :)
драйвер хорошь только: шоттки, компактность, КПД... но сильно плох ценой. если компактность и кпд не имеют особого значения, а в данном случае именно так - они нафик не нужны... ну если только для скорости построения...

кстати о помехах: в инструкции к трансам четко прописана длинна проводов - 2М, но там и частота поменьше будут нежели в драйверах... так-что если колхозить разнесенные по потолку диоды, то однозначно не на драйверах и очень нежелательно на трансах от галогенок... можно конечно кондюк мощный поставить, но это уже колхоз драйвера, а он тем и хорошь что избавляет от колхоза :)

кароч если человек хочет гирлянду по потолку, надо делать или на 220 с необходимыми делителями (синусоида нам не помеха) или понижающий транс... но не до 12 :))) а минимум до безопасных 36 (а лучше 48 или 52), иначе проводов будет просто ахтунг :)

если в потолке бояться отсутствия гальванической развязки - надо ставить УЗО :). 1 штука на весь потолок не так дорого да еще и ВСЮ схему обезопасит даже если транс использовать :)

...а еще мне оч не нравицо тёмный потолок в комнате для большинства задач :( ... полумрак блин...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение anatoli » 30 янв 2010, 00:04

Может кто подскажет?
1.Почему радиосхемы питаются постоянным электрическим током?
и ещё
2.Как называются электроды биполярного транзитстора и почему они так называются?

всё перерыл нет ответа. Знаю, что Э.Б.К. но почему....?
anatoli
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 30 янв 2010, 00:53

1. Не только постоянным ;)
2. Э - эмиттер, Б- база, К- коллектор.

Но такие сведения лучше получать, например, вот тут http://radiokot.ru/ . Куча статей для начинающих электронщиков.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 30 янв 2010, 01:03

anatoli писал(а):Может кто подскажет?
1.Почему радиосхемы питаются постоянным электрическим током?
и ещё
2.Как называются электроды биполярного транзитстора и почему они так называются?

всё перерыл нет ответа. Знаю, что Э.Б.К. но почему....?

наверное потому что p-n переход штука односторонняя :)
собственно и p-n-p и n-p-n тоже :)

почему называется... да фик иго знает :))), база она и есть база - основа, она-же управляющий электрод. эмиттер и коллектор - это типа сток/исток в полевиках, те на один заходит ток а с другого выходит. эмиттер не знаю от чего пошло, а коллектор - типа сток... как в сартире :lol:
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron