Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 янв 2010, 22:36

Можно, только синих 430 Нм у нас нет. Только 460 Нм
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение troha » 29 янв 2010, 16:27

Сколько будет стоить?
troha
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 янв 2010, 16:42

Все цены есть на странице http://led22.ru/ledcat.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение troha » 30 янв 2010, 17:52

Меня сомнения берут что из 5мл лампа будет столь же эффективна как из 1 w. Ведь люменов будет меньше, а значит и эффективность тоже. Подскажите как перевести mcd - люмены . И сколько диодов по 1w нужно что бы заменить лампу ДнаТ 250 .
Вот нашёл такие цены, почему такие низкие?
Изображение
troha
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение troha » 30 янв 2010, 18:00

kulibin писал(а):Все цены есть на странице http://led22.ru/ledcat.html

Цены то есть, только у 5мм длинна волны не указана. Какие из них подходят кто знает. 8-)
troha
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 янв 2010, 20:50

troha писал(а):
kulibin писал(а):Все цены есть на странице http://led22.ru/ledcat.html

Цены то есть, только у 5мм длинна волны не указана. Какие из них подходят кто знает. 8-)

А у них цена от длины волны не зависит. Какие надо - скажете, мы подберем наиболее близкие по длине. Дело в том, что у нас много есть 5 мм диодов, которые в каталоге отсутствуют. Мы ведь у всяких производителей заказывали. А в каталог не выкладываем, потому что там и так бардак, а если еще 100 типов добавить - вообще ужас будет :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 янв 2010, 21:01

troha писал(а):Меня сомнения берут что из 5мл лампа будет столь же эффективна как из 1 w. Ведь люменов будет меньше, а значит и эффективность тоже. Подскажите как перевести mcd - люмены . И сколько диодов по 1w нужно что бы заменить лампу ДнаТ 250 .
Вот нашёл такие цены, почему такие низкие?

Ну, почем же я знаю :) Может, это супероптовые цены какие-нибудь, а может, это светодиоды на куче кристаллов от светодиодов для сотовых. Такие светодиоды можно увидеть в китайских 1 Вт фонариках. Даже на любимом многими дилэкстриме похожие по виду диоды стоят в среднем 2-3 бакса. Вот, например http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13287
Лампа из 5 мм будет менее эффективна, чем на 1 Вт, если только не использовать 5 мм 160 градусов. В линзе из эпоксидной смолы теряется прилично света. А вот сколько нужно диодов, чтобы заменить Днат - вопрос некорректный. Я, правда , уже пытался на него ответить в этой ветке ранее, но это все равно неправильно. В Днате много света лежит в спектре, лежащем за пределами области ФАР.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение troha » 01 фев 2010, 10:19

Да понимаю что Днат излучает широкий спектр, просто изготовители светодиодных светильников говорят что 90 ватная лед лампа заменяет по эффективности Днат 400. Я сейчас наблюдаю на одном форуме опыт, человек растил под Днат 400, а сейчас приобрёл китайскую лампу на 90 ват. Как его опыт закончится я сообщю, если интересно результат. Вот такая лампа.
Ufo Led Grow Light 90W
80 красных 1W диодов - 640нм
10 синих 1W диодов - 460нм
Изображение
Опыта у меня в электронике нет, паять умею. Охота попробовать собрать типа такой лампы самому, вот я вас и прошу сказать что нужно для этого приобрести и сколько будет это всё стоить? Как понимаю нужен будет трансформатор 220~12
Имеется вот такой, пойдёт?
Изображение
Надеюсь на вашу помощь, попал на ваш форум и обрадовался что можно задать вопросы и получить ответ.
troha
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 фев 2010, 11:21

Если нужен светильник 90 Вт, то надо, соответственно, 90 1 Вт диодов. Судя по картинке там 10 синих и штук 80 красных. Стало быть их и надо. В зависимости от схемы питания надо подбирать трансформатор. Тот, что на картинке - транс для галогенок, к нему нужен драйвер. Проще сразу драйвер подобрать от 220в. Вечерком прикину поточнее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 фев 2010, 00:18

Продолжение темы :) Следующий типа "гроубокс" с несколько большим количеством светодиодов, а именно 8 шт. красных 650 Нм и 3 шт. синих 447 Нм. Конструктив радиатора выбран таким образом, чтобы при необходимости можно было добавить еще светодиодов простым добавлением планки. Предусмотрена возможность их приподнять. В качестве питания применено три драйвера RLD1-2 3х1 Вт. Все линейки запитаны отдельными проводами для чистоты эксперимента :D Приму советы по тому, как оптимальнее сделать переднюю закрывашку. То ли откидывающуюся забахать, то ли отодвигающуюся. Собственно, со всех сторон закрыто во-первых, чтобы вообще не было доступа постороннего света, во-вторых - чтобы спать не мешало :)
Вложения
1.jpg
Есть у меня вот такой вот задохлик, который не помер еще непонятно почему :) Видимо, ему хватает крупиц света, которые он ловит от соседнего светодиодного светильника. Ишь, как листик вытянул.
2.jpg
Посему решено было украсить его жизнь покупкой 6-литрового горшка. В качестве направляющих по бокам горшка - кусочки кабельного канала, играют роль пазов. Прикреплены на двустороннем скотче. Закрывашки сделаны из пластика ПВХ.
3.jpg
Закрывать корпус драйвера не стал, только приклеил сверху крышку для защиты от теоретически возможной протечки :)
4.jpg
Диоды приклеены термоклеем. Блин, удобная штука !
5.jpg
Вот такой вот светлый горшок :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение troha » 02 фев 2010, 00:51

Конструкция конечно хорошая. Если можно посоветую свою. Можно взять тумбочку или небольшой кухонный шкафчик, в нутри обклеить пенофолом, он отражает 97 % светаhttp://www.info-build.com.ua/info/doc/penofol.htm так весь свет будет усваиваться растением. В низу отверстие под вдув, с верху под выдув. На выдув комповский вентиль. Вот так получится идеальный дом для растения))) 8-)
troha
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 фев 2010, 02:03

Ну, уже сделал . Да и великовато получится. Не хочу совсем уж уродовать свое отсутствие интерьера :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 02 фев 2010, 09:23

kulibin писал(а):Ну, уже сделал . Да и великовато получится. Не хочу совсем уж уродовать свое отсутствие интерьера :)

конструкция "на вырост" получилась :). Может надо-было все диоды скомпоновать как можно ближе, что-бы листья находились на оптической оси (20-30гр) диода, а то крайние светодиоды будут просто дно "инкубатора" освещать? Обклеить пенофолом и сейчас не поздно :), только яб наверное сделал что-то вроде купола... вообще замечательное решение - взять рефлектор от мощной лампы освещения и светодиоды как-раз в самый центр приделать... а еще лучше каждому светику свой рефлектор! :) так света на обогрев дна горшка потеряется ГОРАЗДО меньше. но оптимальнее наверное один большой рефлектор и кучу диодов на оптическую ось - без старов конечно...
ну и питание яб наверное организовал на одной единственной ЛМ-ке и перемотанном трансе :D

В целом - ЗАЧЁТНЫЙ "инкубатор"! Молодец Кулибин, Молодец! :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 фев 2010, 11:38

Да не, я сейчас этот росток пересажу, так что горшок заполнится землей. А питание я так организовал чтобы иметь лишние три драйвера под рукой для контроля параметров в процессе работы :) Мне же надо их тестить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 фев 2010, 00:03

Пару дней назад пересадил. То есть фото от 5 февраля. На ночь выключаю, так как есть ощущение, что света растению многовато. Два имеющихся листика остаются в статике, но два свежих довольно весело растут вверх :)
Вложения
led-grow.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот