Фара для велосипеда

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 05 дек 2010, 05:46

Решил поднять тему.

По скольку к светодиодам я пришел через попытки сделать на велосипед приличный свет, то решил выложить наиболее интересные, на мой взгляд проекты (мож кому интересно будет).

Обзавелся я как то монстром на базе P7 http://alled.ru/ssc-p7-led.html с отражателем на 52 мм и с драйвером http://alled.ru/ld-10-led-cree-mc-e-ssc-p7-driver.html

вот он Изображение

имел вот такую диаграмму света:
Изображение

По дорогам общего пользования и по тротуарам передвигатся с ним было не возможно, постоянно выслушивал замечания жалобы и угрозы водителей и прохожих относительного моего ФОНАРИКА и советы о том куда его засунуть...

Проблема была решена следующим образом: установкой линзы http://alled.ru/lr3-60-led-secondary-optics.html , вот так:
Изображение
Линза установлена под углом 45 градусов и дает овальную диаграмму с более яркой засветкой с верху и менне яркой с низу. В центре сверху этого овала наиболее яркое пятно от отражателя.

Линза изменила диаграмму света вот так:
Изображение
Слепить перестала светить стала лучше освещенность стала выше (на глаз) пучек шире и ровнее

Эксперименты со светом оказались заразными...
В результате последовали следующие проекты:
1. Донором стала Сигма спорт элипсоид
Изображение

с овальной диаграммой светового пучка дающей пропуск на дороги солнечной германии (попытка сделать стандарт StVZO 22A NO.23 equivalent to the German law типа этого http://en.item.rakuten.com/fujix/1280586011/):
в итоге получилось это
Изображение Изображение

трехватный светодиод Cree XPE Q5 http://alled.ru/cree-xr-e-q5-wc-led.html драйвер http://alled.ru/ld-9-led-driver-for-flashlight.html

светодиод был случайно доработан: линза на светодиоде была оторвана часть селикона убрана линза возвращена на место в результате угол раскрытия уменьшился освещенность увеличилась.
В итоге данная фара дает освещенность больше чем фара на базе P7, соглашусь это парадокс но имеет место быть...

2. Донор Сигма спорт кублайт фары было две, по этому одна стала фарой ближнего света с пучком как у элепсоид , а вторая- фарой дальнего света узким но более ярким пучком без боковой засветки
Изображение Изображение

были использованы светодиоды 3 HPD 3 мощностью три Вт имеют меньший выход чем Cree но их достоинство низкая цена и теплый белый бин особенно приятно на снегу!
для ближнего драйвер http://alled.ru/ld-4-led-cree-xr-e-driver.html с возможностью экономит эл энергию
для дальнего http://alled.ru/ld-7-led-..html

3. приобретены два фонаря с изменяемым фокусом системы Flood-to-Throw где были заменены светодиоды с одноваттных осрам голд дракон на трех ваттные 3 HPD 3
легким движением руки пучек света меняется с широкого на узкий и обратно (типа - дальний ближний)
схема тупиковая по скольку требует кроме сужения пучка еще и коррекции по высоте в связи с чем возможно использование только с резинками в качестве крепления ::D :
Изображение Изображение Изображение

4. Появилось желание впихнуть дальний и ближний свет в один корпус в результате донором стал престарелый японец кет ай:
Изображение

5. ну и наконец облегченная фара весом 63 грамма в месте с элементом питаня
(ее достоинство - вес и недостаток батарейка очень маленькая и горит всего пол часа на полной мощности...):
Изображение
Выполнена была в версии ближнего света на 3 HPD 3 три Вт, и дальнего с кристалом Q5 раскачегаренным до 5 Вт и ночью выглядит в виде яркого дальнобойного квадрата

... были и другие разработки, которые разошлись по друзьям, знакомым и незнакомым ... описаний и фотографий к сожалению не сохранилось...
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение kulibin » 05 дек 2010, 13:06

Вот для этого и нужен форум :) Как копилка. Я уже давно на нем храню фотки процессов, а то на компе уже не найдешь - столько всего навалено... Осталось придумать, как на форуме делать что-то типа закладок в нужных ветках. Вот только фотки у тебя так себе ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 05 дек 2010, 19:33

Да фотки отстой keep4u.ru их как то "ужал" странно? Сообщение можно редактировать или фотки нормальные ниже выложить можно?
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение kulibin » 06 дек 2010, 00:45

Да можно посмотреть - и ладно. Я уже подредактировал, чтобы моно на кипере было смотреть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 06 дек 2010, 00:50

О! Нормально! Спасибо! :o
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение qwerti » 16 фев 2011, 17:48

Ох, не хочу создавать тему новую, подниму эту :D

Задумался сделать фонарь на светодиодах для велосипеда, на 1-2х сд. Т.к. в быту не использовал раньше ничего сложнее повышающего драйвера на 12 в попрошу меня проконсультировать по следующим вопросам:
1) какой светодиод выбрать?
2) как к нему подобрать драйвер?
3) чем можно питать драйвер?
4) нужно-ли охлаждение СД?
5) из чего сделать корпус под электронику и как быть с заземлением?
При этом:
1) затраты не более 500 рублей на эллектронику
2) надёжность и прочность
3) экономичность в плане питания

Надеюсь найдётся умный человек который сможет мне ответить :)
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение ilkose » 16 фев 2011, 20:19

Вот такую фару делал для друга, на 3х одноваттниках, корпус из фольгированного алюминия. Овальная оптика. Все комплектующие брал в нашем магазине.
1_новый размер.JPG

2_новый размер.JPG

3_новый размер.JPG

4_новый размер.jpg

5_новый размер.jpg

6_новый размер.jpg

7_новый размер.JPG
Под водой

8_новый размер.JPG
Форма луча
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение qwerti » 16 фев 2011, 23:31

Интересно, а коллиматоры в сборе любые подойдут?!
И что лучше, 5 диодов по 100 люмен или один на 500?
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение молодой дед » 16 фев 2011, 23:42

Интересно в" нашем " это в каком?
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение qwerti » 17 фев 2011, 00:16

молодой дед писал(а):Интересно в" нашем " это в каком?

Рискну предположить что http://alled.ru/
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение молодой дед » 17 фев 2011, 00:32

А я думал что от магазина а форуме один кулибин, ошибался однако.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение Roman » 17 фев 2011, 00:43

qwerti писал(а):Интересно, а коллиматоры в сборе любые подойдут?!
И что лучше, 5 диодов по 100 люмен или один на 500?


Из опыта постройки светодиодных фар пришел к выводу: что пи постановки задачи необходимо ответить себе на несколько вопросов:
1. Где ездить тротуары, шоссе, лес (если тротуары тогда оптика 15х45градусов мощность около 3 ватт из которых можно выдавить около 200 люмен, если шоссе около 10- 20 градусов и мощность до 10 ватт до 800 люмен, если лес - до 45 градусов мощность и количество люмен по вкусу)
2. Какое время ездить на один час на три вата достаточного одного элемента 18650

Наиболее любимый мной драйвер позволяющий прилично экономить эл. энергию если использовать напряжении до 4,2 вольта http://alled.ru/ld-4-led-cree-xr-e-driver.html

На мой взгляд попробовав практически весь ассортимен alled.ru влоть до MPL, наиболее приемлимый свет для использования на велосипеде при скорости до 30 км/ч от 1 до 3 ватт (от 120 до 240 люмен) при использовании диода 3HPD3 который выдает от 120 до 240 люмен.

Вообще говорить в данном случае о мощности и количестве люмен не совсем удобно.

Я бы сказал по другому: Велосипедисту необходимо иметь освещенность дороги от 15 до 25 люкс на расстоянии 10 метров при ширине пучка 4-5 метров, так вот эту освещенность можно получить коллиматорами 10-20 градусов от одного до двух 3 ваттных светодиодов, либо оптическими системами из линз в ассортитменте alled.ru (чем больше линза тем больше света :idea: )
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение kulibin » 17 фев 2011, 01:48

Был бы Костя из нашей конторы - я б тут с ним так не гавкался периодически. Назовем его бета-тестером, как и Roman-a :) По крайней мере, я знаю, что у них откуда надо руки растут и суждению верю, хоть и не всегда согласен. От нас на форуме Stas и mr.soyer ;) Шоб не гадать, так сказать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение qwerti » 17 фев 2011, 13:20

Драйвер буду брать именно такой, только не понятно что куда включать там, не видно на фото. Питать буду от 2х аккумуляторов АА 1.2 В. Да и хотелось бы посмотреть график зависимости кпд от напряжения.

Теперь про светодиод. Пока думаю брать что-то из: 3HPD-1,3HPD-3,Cree XR-E Q5 WC, или ещё что-то.
Что посоветуете в пределах 200 р?
qwerti
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фара для велосипеда

Сообщение ilkose » 17 фев 2011, 13:42

Выбирая светодиод нужно нужно еще посмотреть какая оптика к нему подходит, к 3HPD оптики по моему больше в ассортименте. Я бы брал 3HPD-3, у него кпд выше. Кстати в этой фаре я ставил не всю овальную оптику а только на 2 верхних, нижний с 30 градусной оптикой обеспечивает освещение ближней зоны. Использовать хозяин будет с небольшим акб гелевым, 12 вольт 1,2 А в сумку на раме.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот