Нужна помощь

Освещаем наш любимый пепелац

Нужна помощь

Сообщение tapok » 20 авг 2013, 11:35

Нужна помощь! Есть такие диоды Изображение
Пожалуйста помогите собрать стабилизатор для них! (Самую простую схему или удобную! пойдут на поворотники на мот 12вольт питание)
Вот какие характеристики есть для них ))) Перевод транслит не ругайтесь ))
Мощность P W 9w
Ток в прямом направлении ЕСЛИ мА 900
Максимальный ток Я FP мА 1000
Поток Ф LM 800-900LM
Количество чипов / PCS /
Чип режим соединения / / /
Напряжение в прямом направлении В.Ф. V 8-11V
Обратный ток (VR = 5В) Инфракрасный мкА 20
Обратное напряжение V R V 7
Цвет TC K Теплый белый 3000-5000K, 5000-8000K чистый белый
Угол обзора ( дополнительно ) 2θ1 / 2 Градус 160
Рабочая температура T OP ℃ -30 До +60
Температура хранения T STG ℃ -40 ~ +100
Температура окружающей среды 10% до 90%
Температура соединения T J ℃ 120
Температура пайки T Sol ℃ Максимально 240 ° C не превышает 5 секунд
Вес нетто NW грамм 150g/100pcs
Пакет Антистатические мешок вакуумной упаковке
Применения Лампы, светильники и другие внутренние кукурузы освещения
Паяльник в руках держал )) Думаю справлюсь!
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение Invisible_Light » 20 авг 2013, 20:21

Самая простая схема для самостоятельной сборки для данных матриц - линейный стабилизатор на LT1084 (по схеме стабилизации тока, как для LM317T). Падение на токозадающем резисторе 1,25V -> R=1,25/I ; подставьте нужный ток и рассчитайте спротивление резистора.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение vtral » 21 авг 2013, 06:30

Для указателя поворота не нужна такая дикая яркость. К тому же будет белым светить, светофильтр не справится.
Ток придется ограничить весьма сильно. А лучше применить цветные диоды, амбер которые зовутся, оранжевые или желтые.
Стабилизация тока для моргающих огней... а нужна ли она в принципе, да еще для мота? Если бортовое при работающем двигателе стабильно, то достаточно гасящего сопротивления и защитного диода от обратных выбросов. Зато надежней не придумать. Что касается аварийной сигнализации при остановленном двигателе, а есть ли она вообще? Мот легко за пределы дороги выкатить вручную, чтобы не думать об этом.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение tapok » 21 авг 2013, 16:10

Invisible_Light писал(а):Самая простая схема для самостоятельной сборки для данных матриц - линейный стабилизатор на LT1084 (по схеме стабилизации тока, как для LM317T). Падение на токозадающем резисторе 1,25V -> R=1,25/I ; подставьте нужный ток и рассчитайте спротивление резистора.

Изображение Правильно я понял ? Эта схема ? Ток взял 13 вольт понизить надо на 3 вольта получилось 0.416 тоесть 420 ом ? А каким образом высчитывается ампераж ??? какой он получится на выходе ?
Сильно прошу не ругать только вникаю :mrgreen:
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение vtral » 21 авг 2013, 16:51

Ток с напряжением перепутал.
На картинке ведь все написано...
Делай как на картинке, причем диоды эти желтые, с падением по 2,5 Вольта на каждом, все должно работать.
Хотя, напряжения может и не хватить. Нужно не забывать, что на LM317 много падает, плюс шунт, всего более 4 Вольт потерь будет. Не выгодно для мота. Банальный резистор выгоднее в таком применении.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение tapok » 21 авг 2013, 17:52

vtral писал(а):Ток с напряжением перепутал.
На картинке ведь все написано...
Делай как на картинке, причем диоды эти желтые, с падением по 2,5 Вольта на каждом, все должно работать.
Хотя, напряжения может и не хватить. Нужно не забывать, что на LM317 много падает, плюс шунт, всего более 4 Вольт потерь будет. Не выгодно для мота. Банальный резистор выгоднее в таком применении.

Вы предлагаете сделать по этой схеме Изображение взял 3 (волта которые нужно убрать)/0.9 (900ма) = 3.3 (тоесть 3.5ом)? на 3 вата резистр. Правельно ?
меня просто смущает перепад напряжения (старт двигателя и т.д) На счет цветности (хочу попробовать эпоксидкой с оранжевым красителем попробовать ну еще и пластик от старых поворотников есть думаю можно добиться более мения цвета )
Изображение а этот вариант в принципе тоже не сложен! Подскажите как на счет скачков напряжения... конденцатор как я помню компенсирует все это или не так?
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение vtral » 21 авг 2013, 18:44

Электронике словами через форум обучать - пардон, я пас. Даже если бы захотел, на это слишком много времени уйдет.

По цвету. Тоже знания на нуле, хотя тут вокруг уже многократно все разжевали, давно можно было найти и прочитать, чтобы опять не задавать подобные вопросы.
Привожу неграмотный пример:
Захотел ты пить, жарко... Покупаешь холодный квас, ставишь его в микроволновку, быстренько нагреваешь, не до кипения, потом вынимаешь, ставишь в холодильник, охлаждаешь и только потом пьешь...
Абсурд? Да.
Твоя попытка получить белый свет светодиодами, а потом окрасить его желтым - ровно то же самое. Бесполезная трата ресурсов с превращением их в лишнее тепло, которое нужно рассеивать.
Светодиоды нужно брать сразу желтые, без вариантов. И такой дикий ток им не потребуется.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение tapok » 21 авг 2013, 19:00

ДА я все понимаю желтый есть желтый! Белый это белый! эти диоды могут пойти и на подсветку в авто или мото тут особой проблемы нет ))) У меня цель запустить эти диоды!Понять принцип (хотябы минимальный) потом я уже смогу мудрить хитрит и паять! Не надо никого учить можно просто сказать правильно или нет и этого будет достаточно ))) А если дать человеку дельный совет и указать на ошибку мне кажется это будет хорошим делом ))) А если нет то зачем и в беседу вступать ???
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение soyer » 21 авг 2013, 20:07

tapok писал(а):ДА я все понимаю желтый есть желтый! Белый это белый! эти диоды могут пойти и на подсветку в авто или мото тут особой проблемы нет ))) У меня цель запустить эти диоды!Понять принцип (хотябы минимальный) потом я уже смогу мудрить хитрит и паять! Не надо никого учить можно просто сказать правильно или нет и этого будет достаточно ))) А если дать человеку дельный совет и указать на ошибку мне кажется это будет хорошим делом ))) А если нет то зачем и в беседу вступать ???

Да тяжело советовать то. И очень много говорилось уже.......попробую...
Ты указал прямое падение 8-11 вольт....это важно! допустим если 11 вольт, а питание от 12, то лм317 не подойдет.
Еще, если только резистор. Великий закон Ома: U=R*I. Если ток 1 ампер, то сколько нужно погасить, такое и сопротивление бери. Но и опять зависит от гуляния входного. Если это авто, то с запасом надо брать максимально возможное на нем. Рассеиваемая мощность резистора, при 1 ампере, равна напряжению которое ты гасишь. Берем тоже с запасиком!!!
Допустим, напруга в машине может подниматься до 14 вольт, ток выбираем 800 мА, а падение на твоих диодах, примерно, 10 вольт.
Гасим 4 вольта. Резистор берем на 5 Ом, мощностью 5 Вт. Если хочешь все сам понять, с различными схемами стабилизаторов может и нет смысла ПОКА заморачиваться. Собери на резисторе, погоняй, измерь параметры. Потом собери на лм317, ...ну и т.д.
Удачи!
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
tapok (21 авг 2013, 20:40)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение dgezva » 21 авг 2013, 20:30

tapok писал(а):ДА я все понимаю желтый есть желтый! Белый это белый! эти диоды могут пойти и на подсветку в авто или мото тут особой проблемы нет ))) У меня цель запустить эти диоды!Понять принцип (хотябы минимальный) потом я уже смогу мудрить хитрит и паять! Не надо никого учить можно просто сказать правильно или нет и этого будет достаточно ))) А если дать человеку дельный совет и указать на ошибку мне кажется это будет хорошим делом ))) А если нет то зачем и в беседу вступать ???

Vtral дал очень дельный совет исходя из твоей постановки задачи - показал, что постановка задачи как минимум неоптимальна. То, что ты потом сказал - хочу вообще поиграться-попробовать-понять-разобраться - уже другая песня, другая задача, другой вопрос.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение tapok » 21 авг 2013, 21:02

dgezva писал(а):
tapok писал(а):ДА я все понимаю желтый есть желтый! Белый это белый! эти диоды могут пойти и на подсветку в авто или мото тут особой проблемы нет ))) У меня цель запустить эти диоды!Понять принцип (хотябы минимальный) потом я уже смогу мудрить хитрит и паять! Не надо никого учить можно просто сказать правильно или нет и этого будет достаточно ))) А если дать человеку дельный совет и указать на ошибку мне кажется это будет хорошим делом ))) А если нет то зачем и в беседу вступать ???

Vtral дал очень дельный совет исходя из твоей постановки задачи - показал, что постановка задачи как минимум неоптимальна. То, что ты потом сказал - хочу вообще поиграться-попробовать-понять-разобраться - уже другая песня, другая задача, другой вопрос.

Нет задача не изменилась )))) Запустить этот диод от мотоцикла! что там с цветом это дело пятое)) За дельный совет Vtral спасибо 43beer учел. Мне дали два совета пошел разбираться сделал вычисления спросил правильно или нет меня поправили еще раз вычислил переспросил..... вот и все )))) На LM317T сразу сказали что много падает его я в расчет и не беру )) Беру просто схему за основу ну и по совету Invisible_Light хотел собрать линейный стабилизатор на LT1084 (по схеме стабилизации тока, как для LM317T). вот как то так ))))) :geek: Чего завелись то сразу :? За советом пришел )))
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение ignis » 22 авг 2013, 00:18

Завелись все, потому что ты на форуме по приготовлению еды спросил как надо кушать.... ну вот такой пример. В яндексе набери 'подключение светодиодов' сразу выскочит кучка статей, почитай их и сразу больше половины вопросов твоих отпадут
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение tapok » 22 авг 2013, 02:07

ignis писал(а):Завелись все, потому что ты на форуме по приготовлению еды спросил как надо кушать.... ну вот такой пример. В яндексе набери 'подключение светодиодов' сразу выскочит кучка статей, почитай их и сразу больше половины вопросов твоих отпадут

На путь верный поставили уже хорошо 344good От чего плясать тоже объяснили ))) сам бы дольше разбирался или вообще плюнул на это дело от непонимания!!! Пока как говориться носом не ткнут....
Извиняюсь за флуд flood1 )))
tapok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение vtral » 22 авг 2013, 06:46

Тут еще нужно понимать такой нюанс:
чтобы задать понятный вопрос, нужно задать его правильно, правильными словами, терминами...
в ситуации, когда вопрошающий кардинально путает термины (ток, напряжение), даже просто понять вопрос невозможно, ибо в вопросе нет однозначности. Отвечать все возможные варианты ответа? Не бред ли?
Именно по этой причине существует пословица типа "в правильно поставленном вопросе содержится не менее половины ответа".
Самый правильный стиль задания вопросов - найти самостоятельно несколько вариантов ответа (грамотными терминами!) и предложить этот список корифеям, явно указав свое предпочтение из этого списка. Такой стиль сразу показывает серьезность подхода, самостоятельность в поиске решений. Такому человеку сразу хочется оказать посильное содействие, тем более, что и времени на это тратить много не всегда требуется, достаточно указать номер правильного ответа. А уж потом, если потребуется, можно и развернуть обсуждение нюансов этого выбора.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
tapok (22 авг 2013, 09:27)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Нужна помощь

Сообщение Бигхорн » 28 авг 2013, 15:31

"Применения Лампы, светильники и другие внутренние кукурузы освещения"
Внутренние светильники... Мощность 9 ватт.
Какие могут быть поворотники? Да ещё и на дохлом мото-генераторе такие нагрузки? Габариты тоже не малые для мотоцикла.
Включить на 10 вольт от 14 вольтной сети- это вообще копеечная задача, тем более с пониженой мощностью. Простой стабилизатор или один резистор и один защитный диод.
Если придумаете дизайн корпуса светильника с огромным радиатором. Для поворотника нужен просто кусок оранжевого пластика от любого жигулёвского поворотника на переднюю стенку корпуса.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот