LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение ossowits » 15 авг 2013, 18:53

Всем доброго времени суток, друзья!
На вашем, очень, серьезном форму я впервые. Набрел сюда в поисках оптимального света для быстрорастущих цветущих растений, а именно диодного светильника.
Всем нам известно, что таких GROW LED светильников, на рынке существует великое множество: от диодных ламп агро спектра, до серьезных киловаттных лед панелей. Так же, на уровне с разной мощностью, производители предлагают различное соотношение подобранных спектров свечения у установленных диодов. Как правило - что, понятно и объяснимо, акцент во всех сделан на два ключевых спектра, а именно - на синий и красный. Как могу ответственно заявить, приоритет синего спектра необходим растению, во время вегетативной стадии роста, а красный спектр - это залог обильного и сочного цветения. При обилии достаточного кол-ва синего спектр, растение не тянется вверх, а умеренно растет, набирая при этом зеленую массу, становясь более раскидистым, кустистым и основательным - этот вариант, для, как закладка вегетативной базы, для последующего цветения и плодоношения - весьма выигрышен. Напротив, при дефиците синего света, растение растет рыхлым, с длинными междуузольями и тонкими чахлыми ветками.
Так вот, во всех светильниках преобладает синий и красный, в некоторых, и вовсе, присутствуют только они. Другие светильники, которые обычно называются вроде: "Full spectrum" и вроде того, располагают на своей базе еще белым, оранжевым и зеленым и УФ. Вопрос о том, что действительно нужно растению - своим статусом близится к риторическому, ибо и там и там вроде бы растет. И, вроде как, неплохо.
Исходя из своего личного, а так же досконального изучения чужих опытов, могу сказать, что использование светильников, на которых установлены диоды мощностью, скажем, 3 вт, дают ощутимо лучшие результаты, ежели светильники с диодам по 0,5 - 1 вт. Тем самым, утверждаю, что два из двух GROW LED светильников, одинаковой мощности, скажем, 300 вт (средняя мощность), лучшие результаты будет давать тот, который располагает формулой, например, 3вт*100 или 5вт*60., а формула 1*300 - разочарует.
Так же, для заметки, хочу сообщить, что очень хорошие результаты в этой сфере применения, дают лампы высокого давления: ДРИ (ДРИЗ) и ДНаТ (ДНАЗ). Так же, используются, но не так активно, как правило в компромиссных решениях, ЭСЛ большой мощности (100-300 вт), световых температур 2700К и 6400К, "красные" и "синие", соответственно.
Ассортимент диодных панелей, стал только недавно наполняться светильники с диодами по 5 вт. Стоимость подобных девайсов мощностью около 300 вт (5*60), переваливает за 30 000 рублей (за бугром дешевле, разумеется).
Так вот, найдя столь ценный в плане аккумуляции тематических знаний, форум, хотелось бы поделиться своей мыслью о создании и тестировании подобных светильников, а следовательно, как у человека ранее не интересовавшегося светофизикой, в принципе, возникает много вопросов по данному поводу, на которые, разумеется, хотелось бы найти ответы.

Самое, главное - это Ваши, господа, соображения по теме, в целом.

Далее, хочу сообщить, что интересует посторонние светильника, в основе которого, будут стоять диоды мощностью от 10 вт.

Второй вопрос, в случае отсутствия точного ответа (что скорее всего), на который, выяснять придется опытным путем: можно ли исключить красный спектр, на стадии роста, когда востребован синий., а так же, узнать, сколько необходимо синего, во время цветения, когда растение становится голоднее до красного спектра.

Для меня очевидно, что будущее за диодами, а не за лампами, поэтому, принимая во внимание факт того, что LED GROW технологии только начинают свое развитие, хочется в этом наступающем будущем, поучаствовать.

Данное сообщение, можно расценивать, как приглашение к сотрудничеству :-).

Заранее извиняюсь, за дилетантскую терминологию в области физики света.

С уважением, Илья.
ossowits
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 18:59

ossowits писал(а):Исходя из своего личного, а так же досконального изучения чужих опытов, могу сказать, что использование светильников, на которых установлены диоды мощностью, скажем, 3 вт, дают ощутимо лучшие результаты, ежели светильники с диодам по 0,5 - 1 вт. Тем самым, утверждаю, что два из двух GROW LED светильников, одинаковой мощности, скажем, 300 вт (средняя мощность), лучшие результаты будет давать тот, который располагает формулой, например, 3вт*100 или 5вт*60., а формула 1*300 - разочарует.


Вот тут поподробнее. Желательно с подробными примерами. У нас как раз обратное убеждение. Могу сказать, что если переубедите - буду даже благодарен - наши серийные светильники станут в два раза мощнее почти за те же деньги ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение Proizvoditel » 16 авг 2013, 02:52

Все правильно, чем больше паспортная мощность диода, тем больше по площади кристалл в нем стоит, соответственно на одной и той же плотности тока с диода излучается большее количество фотонов.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение kulibin » 16 авг 2013, 03:30

Это вы вводите дополнительное условие, которое не факт что имеет место быть. Насколько я знаю, китайские светильники с 3 Вт диодами и 1 Вт диодами имеют одни и те же диоды, просто включенные на разный ток. Китайцы вообще редко ставят в растительные диоды кристаллы больше 38 mil.
Но даже если бы и были кристаллы больше - повышенный ток ухудшает эффективность, и разница в площади кристаллов нивелируется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение Proizvoditel » 16 авг 2013, 10:27

Я не совсем понятно написал. Я имел ввиду, что неизвестно какой размер кристалла в 1 Вт китайских диодах, точно меньше 38 мил и соответственно сильнее нагрев, ниже эффективность. Судя по графикам для красных диодов падение потока от температуры сильнее чем у синих (надо будет померить).
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение dgezva » 16 авг 2013, 15:16

kulibin писал(а):Это вы вводите дополнительное условие, которое не факт что имеет место быть. Насколько я знаю, китайские светильники с 3 Вт диодами и 1 Вт диодами имеют одни и те же диоды, просто включенные на разный ток.

Вот скорее всего - человек сделал вывод, сравнивая "кЕтайские" светильники.
На одном написано, к примеру - 100*1вт, на другом - 100*3вт.
Если в первом диоды включены на 300ма, а во втором - на 400-450, или даже на те же 300, то второй по любому окажется лучше.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение kulibin » 16 авг 2013, 17:34

Ну, кстати, да. Без замеров реальной мощности делать какие-либо выводы вообще глупо. Вон, недавно хлопец в какой-то ветке купил 300 Вт светильник, потребляющий 176 ВТ :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение mamont » 29 ноя 2013, 01:22

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какая эффективность отражателей светодиодных светильников для растений представленных на сайте alled.ru?
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 03:29

Вы имеете в виду Экономы ? Да кто ж ее мерял ? Скажем так - других экономичных способов собрать свет, улетающий по бокам, нет, поэтому задумываться об эффективности не приходится. Навскидку - до 30% света в них теряется. Но самые лучшие отражатели из суперпупер отражающего алюминия тоже имеют потери не менее 15%. Единственный способ их уменьшить - использовать вторичную оптику.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение mamont » 29 ноя 2013, 13:47

Вот бы линейки уже с оптикой :!: :?: :idea:
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение stas » 29 ноя 2013, 14:15

Есть линейки под 3GR ;), есть оптика под 3GR 344good. Моя любимая, - LDO-1 :), дает равномерную засветку пятна 3444.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение mamont » 29 ноя 2013, 14:40

А встроенная оптика не катит?
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение newlighter » 29 ноя 2013, 15:06

mamont писал(а):А встроенная оптика не катит?

Катит, но многие отмечают, что растениям больше нравится рассеяный свет.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение stas » 29 ноя 2013, 15:09

Да катит... :roll:. Если все уже проверенно, и все устраивает 344good. А если в поиске... :?. Ассортимент сменной оптики значительно шире 3444.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED светильник для быстрорастущих, цветущих растений.

Сообщение mamont » 29 ноя 2013, 15:15

Ох, я совсем не в танке, а как крепятся эти LDO-1?
Какой мощности использовать паяльник для припаивания сд к линейке?
Ширпотребовские канифоль и припой пойдут?
Kulibin, stas, newlighter, спасибо!
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот