Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 14 авг 2013, 23:48

ИМХО, имеет смысл использовать что-то типа комповых термотрубок, когда на одном конце светодиод и кипящий "хладоагент", а на другом - радиатор. Это позволило бы делать люстры "рожково-плафонной" конструкции. Т. е. это замкнутая необслуживаемая система, не требующая затрат энергии и не издающая шума. Но варить суп на потолке - ИМХО, бред.

За это сообщение автора aam поблагодарил:
ispanez2013 (15 авг 2013, 17:03)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 15 авг 2013, 01:38

ispanez2013 писал(а):Привет всем ! Я тут новичек но у меня уже есть наработки в светодиодном освещении ,свои творения выложу позже! Вопрос !! Кто использовал водяное охлаждение мощных светодиодов -типа на кастрюлю снизу прикрутить и посадить на пасту 10 диодов по 10 ватт ! Кастрюля алюминий диаметр 40 см воды налито 10 см -когда закипит вода??

По ходу - поделись, где ты собираешься такое применить?

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
ispanez2013 (15 авг 2013, 17:02)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 15 авг 2013, 06:25

ispanez2013 писал(а):10 диодов по 10 ватт ! Кастрюля алюминий диаметр 40 см воды налито 10 см -когда закипит вода??

Задачка для начального курса физики в школе. За сколько времени нагреется 4 литра вода при подводимой мощности 100 Вт на 1 градус... Лениво вспоминать и считать, вернее время жалко на поиск.
Много времени потребуется на закипание.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
ispanez2013 (15 авг 2013, 17:03)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 15 авг 2013, 10:55

В школьной физике пренебрегают теплоотдачей через стенки, а у нас нагрев медленный.
Алюм. банку от пива, заполненную водой, тут уж кто-то предлагал.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ispanez2013 » 15 авг 2013, 16:24

aam писал(а):Были раньше керосиновые лампы, в них периодически подливали керосин. Вы решили изобрести водяную лампу? ::D


Благодарю ! Керосинку помню из детства! Я видел на www.ebay.com радиаторы для мощных светодиодов с водяным охлаждением к нему еще нужен насос и шланги! Дороговато получается!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ispanez2013 » 15 авг 2013, 16:30

dgezva писал(а):
ispanez2013 писал(а):Привет всем ! Я тут новичек но у меня уже есть наработки в светодиодном освещении ,свои творения выложу позже! Вопрос !! Кто использовал водяное охлаждение мощных светодиодов -типа на кастрюлю снизу прикрутить и посадить на пасту 10 диодов по 10 ватт ! Кастрюля алюминий диаметр 40 см воды налито 10 см -когда закипит вода??

По ходу - поделись, где ты собираешься такое применить?

Я переделываю освещение на светодиодное в кондитерском цехе ! в подсобных помещениях установил трехватники на радиаторах с линзами прямо на светильники дневого освещения! А в цехах надо что то помощнее! Площадь цеха 300 метров !
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ispanez2013 » 15 авг 2013, 16:33

0Hz_DC_only писал(а):В школьной физике пренебрегают теплоотдачей через стенки, а у нас нагрев медленный.
Алюм. банку от пива, заполненную водой, тут уж кто-то предлагал.

Благодарю! Банка слишком тонкая не закрепить -вот где бы раздобыть солдатские кружки СССР!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ispanez2013 » 15 авг 2013, 16:39

sergei28 писал(а):
ispanez2013 писал(а):Привет всем ! Я тут новичек но у меня уже есть наработки в светодиодном освещении ,свои творения выложу позже! Вопрос !! Кто использовал водяное охлаждение мощных светодиодов -типа на кастрюлю снизу прикрутить и посадить на пасту 10 диодов по 10 ватт ! Кастрюля алюминий диаметр 40 см воды налито 10 см -когда закипит вода??

Проведите эксперимент с термосифонным охлаждением,если Вам это интересно,просто у меня нет практической возможности проверить эту тему . Гугл и Ютуб дадут подсказку :?

Термосифонное охлаждение, как показала практика, обеспечивает удовлетворительный теплоотвод от двигателя только при сравнительно большой емкости системы и перепаде температур, достигающем 30°С. Преимуществом термосифонного охлаждения является простота системы. Тем не менее из-за ее громоздкости и других недостатков в современных автомобильных двигателях она не применяется.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 15 авг 2013, 18:09

ispanez2013 писал(а):Термосифонное охлаждение, как показала практика, обеспечивает удовлетворительный теплоотвод от двигателя только при сравнительно большой емкости системы и перепаде температур, достигающем 30°С. Преимуществом термосифонного охлаждения является простота системы. Тем не менее из-за ее громоздкости и других недостатков в современных автомобильных двигателях она не применяется.

За двигатели не знаю. Перепад температур около 30° это да, а вот на счет большой ёмкости системы абсолютно не согласен - 10 мм медная трубка и 2 мл жидкости справляются с 20Вт светиками.

За это сообщение автора George поблагодарил:
ispanez2013 (16 авг 2013, 17:00)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 15 авг 2013, 20:12

ispanez2013 писал(а): Я переделываю освещение на светодиодное в кондитерском цехе ! в подсобных помещениях установил трехватники на радиаторах с линзами прямо на светильники дневого освещения! А в цехах надо что то помощнее! Площадь цеха 300 метров !

Это - несерьезно! (с)
Цех - это промышленного вида цех? (о спросил, а?)
Бери готовые светильники

ЗЫ
Теоретически я бы мог представить ситуации, когда действительно может понадобиться такая экзотика типа водяного охлаждения, или даже - на тепловых трубках. Но, скорее всего - твой случай к ним не относится.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение sergei28 » 15 авг 2013, 21:44

За двигатели не знаю. Перепад температур около 30° это да, а вот на счет большой ёмкости системы абсолютно не согласен - 10 мм медная трубка и 2 мл жидкости справляются с 20Вт светиками.[/quote]
Именно о таких системах я и говорил,главное жидкость подобрать! :)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение sergei28 » 15 авг 2013, 21:46

aam писал(а):ИМХО, имеет смысл использовать что-то типа комповых термотрубок, когда на одном конце светодиод и кипящий "хладоагент", а на другом - радиатор. Это позволило бы делать люстры "рожково-плафонной" конструкции. Т. е. это замкнутая необслуживаемая система, не требующая затрат энергии и не издающая шума. Но варить суп на потолке - ИМХО, бред.

Вот о таких системах я и говорил :)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 16 авг 2013, 04:29

sergei28 писал(а):
Вот о таких системах я и говорил :)

Типа такого? http://www.overclockers.ru/lab/17937/Esche_raz_o_kustarnom_izgotovlenii_teplovyh_trubok.html
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ispanez2013 » 16 авг 2013, 17:11

George писал(а):
ispanez2013 писал(а):Термосифонное охлаждение, как показала практика, обеспечивает удовлетворительный теплоотвод от двигателя только при сравнительно большой емкости системы и перепаде температур, достигающем 30°С. Преимуществом термосифонного охлаждения является простота системы. Тем не менее из-за ее громоздкости и других недостатков в современных автомобильных двигателях она не применяется.

За двигатели не знаю. Перепад температур около 30° это да, а вот на счет большой ёмкости системы абсолютно не согласен - 10 мм медная трубка и 2 мл жидкости справляются с 20Вт светиками.

Подскажи как на трубку установить светодиод! Ее надо расплющить?
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 авг 2013, 18:08

Да по-разному можно. Все зависит от конкретного диода, имеющихся материалов и степени кривизны рук.
Я бы взял медную пластину, толщиной больше диаметра трубки, просверлил бы с торца дырку диаметром с эту трубку, всунул бы ее туда и запаял. А на плоскость пластины прилепил бы диод. Если есть алюминиевые пластины/цилиндры, сделать аналогично, только использовать теплопроводный клей и подумать на тему электрокоррозии/защиты от нее.

За это сообщение автора aam поблагодарил:
ispanez2013 (16 авг 2013, 23:45)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот