Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Кучер » 02 дек 2010, 02:10

нет речь идет о блоке питания от компьютера, они очень редко выдают именно 12 V обычно это от 11.4V до собственно 12 V мой пациент выдает да же без нагрузки максимум 11.8 V т.е я это к тому что я брал с запасом так сказать ...
Кучер
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение GFDTK » 02 дек 2010, 04:28

Прошу прощения, никак не получается ответить. На работе совсем замучали, а дома тоже не очень получается.

kulibin писал(а):Растение взрослое, поэтому нужна подсветка с преобладанием красного - примерно 3:1. Думаю, около 20-30 Вт светодиодов с вторичной оптикой градусов 60, высота подвеса - около 30-40 см над верхушкой. Сзади желательно расположить что-то наподобие экрана матового белого цвета. При этом и потерь будет меньше, и сбоку растение будет получать свет и эстетика сохранится - будет розовато-белое освещение, а на его фоне - растение. Если цвет не понравится - дополнительно подсветить небольшим количеством люминесцента. Белых диодов добавлять не стоит вообще. Как показывает некоторая практика - растениям белый свет от светодиодов не нравится.

Насчет светодиодов я прикину ватт 80-100 это должно быть выше крыши. Только насчет соотношения не решил еще.
Вы предлагаете начать с 20 -30вт? Хотел бы взять светики оптом, но в свете приближающихся праздников приходится поумерить свои аппетиты.. :( В идеале хотел бы еще иметь возможность регулировать вариации подсветки либо диммированием либо простым изменением количества включенных светодиодов. При помощи каких драйверов посоветуете это делать? Второй вариант мне кажется интересным но подозреваю что он по деньгам окажется не очень гуманным.
Боюсь, без экспериментов в вашем случае все равно не обойтись. Судя по указанной вами досветке - света растению много не надо :)

Ну если учесть, что в тропиках день короткий, но интенсивность солнечного излучения очень большая, то по крайней мере такой досветкой минимум я ему видимо обеспечиваю.
На выходных если будет время попробую приблизительно посчитать сколько же нужно синих и красных. Сегодня был в магазине не удержался и прикупил вот такую штуку. Понравился толстый алюминий корпуса. http://www.electro-mpo.ru/card15727.html
К нему можно добавлять еще элементы этого же производителя.
Кстати, подумал товарищу c ником "predsedatel" эти модули под его задачу подошли бы в самый раз. Модули разборные и состоят из 2-х половинок. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1231.html мне очень понравилось то что есть разные длины и нормальный крепеж - можно извращаться как хочешь.
GFDTK
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 03:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 дек 2010, 09:45

Кучер писал(а):Вроде понял :?

В самом начале этой темы, в обсуждении принимал участие Анатолий, но что то его совсем не видно или общение перешло тет на тет ?

Нет, потерялся человек, к сожалению. Как множество других...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 дек 2010, 09:47

Кучер писал(а):нет речь идет о блоке питания от компьютера, они очень редко выдают именно 12 V обычно это от 11.4V до собственно 12 V мой пациент выдает да же без нагрузки максимум 11.8 V т.е я это к тому что я брал с запасом так сказать ...

Берете вместо постоянного резистора подстроечный на 2 Вт и подгоняете его сопротивление под свой блок.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 дек 2010, 10:06

GFDTK писал(а):Прошу прощения, никак не получается ответить. На работе совсем замучали, а дома тоже не очень получается.

Вы предлагаете начать с 20 -30вт? Хотел бы взять светики оптом, но в свете приближающихся праздников приходится поумерить свои аппетиты.. :( В идеале хотел бы еще иметь возможность регулировать вариации подсветки либо диммированием либо простым изменением количества включенных светодиодов. При помощи каких драйверов посоветуете это делать? Второй вариант мне кажется интересным но подозреваю что он по деньгам окажется не очень гуманным.
Боюсь, без экспериментов в вашем случае все равно не обойтись. Судя по указанной вами досветке - света растению много не надо :)

Ну если учесть, что в тропиках день короткий, но интенсивность солнечного излучения очень большая, то по крайней мере такой досветкой минимум я ему видимо обеспечиваю.
На выходных если будет время попробую приблизительно посчитать сколько же нужно синих и красных. Сегодня был в магазине не удержался и прикупил вот такую штуку. Понравился толстый алюминий корпуса. http://www.electro-mpo.ru/card15727.html
К нему можно добавлять еще элементы этого же производителя.
Кстати, подумал товарищу c ником "predsedatel" эти модули под его задачу подошли бы в самый раз. Модули разборные и состоят из 2-х половинок. http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1231.html мне очень понравилось то что есть разные длины и нормальный крепеж - можно извращаться как хочешь.

800+ рублей дороговато за метровый кусок тонкого профиля. Единственное достоинство - интересно смотрится. Минусы - корпус крашеный полимеркой, это ухудшает рассеивание. Если использовать без оптики - придется спиливать бортики - закругление черезчур большое. Мы буквально недавно такой светильник переделывали под светодиоды. Пришлось внутрь ставить пластину алюминия, а на нее диоды. Для теплицы черезчур роскошно и не особо технологично :) Если исходить из моего предложения - можно использовать любой профиль стоимостью 100-200 руб за метр. А насчет интенсивности света - вот смотрите, какая интересная штука получается. Допустим, нам нужно 10 000 люкс. Мы измеряем освещенность, скажем, от Днат, и получаем эти 10 000. Но что показывает люксметр ? Общую интенсивность всего спектра лампы. То есть всякие желтые-зеленые тоже участвуют в измерении. А если измеряем светодиодный светильник на красных и синих, то получаем интенсивность всего двух пучков с довольно узким диапазоном. Вот я тут недавно приводил конструкцию моего нового домашнего светильника. Около 900 люкс на уровне почвы. Если экстраполировать на обычный источник - это тысяч 50 люкс. А может, и все 100 :) Выше я говорил, что светодиодным светом растение запросто можно "перекормить". Все опыты это подтверждают, в том числе и мой текущий - с клубникой. Сейчас у меня три куста. Два сидят под новым светильником, а один - в прежнем гроубоксе с интенсивностью около 5 000 люкс. Так вот первые себя отлично чувствуют и растут на глазах, а вот это отдельный - тормозит, это явно видно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение GFDTK » 03 дек 2010, 05:37

kulibin писал(а):800+ рублей дороговато за метровый кусок тонкого профиля. Единственное достоинство - интересно смотрится. Минусы - корпус крашеный полимеркой, это ухудшает рассеивание. Если использовать без оптики - придется спиливать бортики - закругление черезчур большое. Мы буквально недавно такой светильник переделывали под светодиоды. Пришлось внутрь ставить пластину алюминия, а на нее диоды. Для теплицы черезчур роскошно и не особо технологично :)

Вы наверное правы. Я себе взял для дома. Именно потому что хотелось сварганить что-нибудь достаточно аккуратное на базе этого профиля. Внутри, кстати, он не крашеный и я туда предполагал ставить пластину. Есть и отражатель.
А как же углы? Вы же например председателю предлагали светодиоды с углами порядка 30 градусов, мне кажется для такой формы профиля то что надо..
kulibin писал(а):Если исходить из моего предложения - можно использовать любой профиль стоимостью 100-200 руб за метр. А насчет интенсивности света - вот смотрите, какая интересная штука получается. Допустим, нам нужно 10 000 люкс. Мы измеряем освещенность, скажем, от Днат, и получаем эти 10 000. Но что показывает люксметр ? Общую интенсивность всего спектра лампы. То есть всякие желтые-зеленые тоже участвуют в измерении. А если измеряем светодиодный светильник на красных и синих, то получаем интенсивность всего двух пучков с довольно узким диапазоном. Вот я тут недавно приводил конструкцию моего нового домашнего светильника. Около 900 люкс на уровне почвы. Если экстраполировать на обычный источник - это тысяч 50 люкс. А может, и все 100 :) Выше я говорил, что светодиодным светом растение запросто можно "перекормить". Все опыты это подтверждают, в том числе и мой текущий - с клубникой. Сейчас у меня три куста. Два сидят под новым светильником, а один - в прежнем гроубоксе с интенсивностью около 5 000 люкс. Так вот первые себя отлично чувствуют и растут на глазах, а вот это отдельный - тормозит, это явно видно.

Спасибо, я этот момент тоже постараюсь учесть. Тем более, что, я взял не широкий профиль про который вы говорите, а узкий, за 500р. У меня есть некоторые идеи. так что на пробу сделаю один светильник, а если все пойдет нормально, то при необходимости и второй.
GFDTK
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 03:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 дек 2010, 09:58

C оптикой закругления мешать не будут. Для дома, пожалуй, такой профиль будет вполне симпатичным. Единственно - под ваше растение надо бы круглый или квадратный светильник, длинный как бы не совсем удачно выйдет. Либо его надо будет нарезать и делать короткий и в несколько кусков - у вс же не грядка.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 03 дек 2010, 21:49

Вопрос: растения не очень-то идут в рост, на самом большом появились желтовато-коричневатые вздутия на листьях. Под описания болезней не подходит. Не могу понять, то ли переизбыток света (похоже на солнечный ожог), то ли минеральное голодание (хотя это на 99 % исключено). Сегодня на всякий случай отключил ЭСЛ-ку и увеличил высоту подвеса до 25 см и уменьшил световой день с 15,5 часов до 15. Помогите!!! Юрий Николаевич, клубника тоже светолюбивое растение, может у Вас было подобное? Световой поток светильника по моим подсчетам 585 Лм на 0,25 м2, высота подвеса была 15 см + ЭСЛ-ка 11 Вт. 6400К.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 дек 2010, 22:08

А есть разница в развитии под разными участками светильника ? Вообще-то у меня есть гипотеза. У вас прямо в центре инфракрасная пушка стоит. Заклейте ка ее изолентой, что ли... Мы ИК ни разу не использовали.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 03 дек 2010, 22:16

kulibin писал(а):А есть разница в развитии под разными участками светильника ? Вообще-то у меня есть гипотеза. У вас прямо в центре инфракрасная пушка стоит. Заклейте ка ее изолентой, что ли... Мы ИК ни разу не использовали.

Разница есть, я уже писал выше, по мнению примерно так: По освещению мнение такое: там где растение попадает под перекрестное освещение (2 красных, 1 синий, 1 красный 620Нм, 1 белый, 1 желтый) развитие мощное, но не совсем полноценное (листья более светлые, начинают немного тянуться), но при добавлении подсветки УФ 20-30 мин в день в непосредственной близости от растения, 2- 3 см) листья темнеют, становятся полноценно картофельными :) (по сравнению с летом). Там где перекреста нет, развитие различное, несмотря на одновременные всходы. Первое растение освещение перекрест, (всходы 14.11.2010) на данный момент имеет 6 листьев и общую высоту около 4 см (для 12 дней вроде нормально), 2, 3 имеют 3-4 листа (4 выпускается, всходы 17.11.2010). 2-й находится почти под таким же освещением что и 1-й за исключением отсутствия красного (620 Нм, Почта России блин :evil: ) и вместо желтого зеленый. Развитие 2-го немного отстает от уровня 1-го по срокам прохождения вегетации (1-й в это время выбрасывал уже 5-6 лист), 3-й находится под 1 белым, 1 красным (620 Нм), 1 синим, 1 желтым, с частичным захватом ИК 850 Нм (развитие хуже чем у 2-го). Остальные взошли позже (21-22.11.2010) и находятся сбоку от светильника (10 см где-то), но под освещением ЭСЛ-ки. Развитие равномерное. Высота подвеса светильника 15 см, ЭСЛ-ки 25 см. Заклеить ИК попробую, но все равно вопрос, не многовато ли света :?
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 дек 2010, 22:21

По картофелю у нас нет опыта, что тут скажешь... Я бы поставил вопрос так. Для начала надо отодвинуть светильник по максимуму. А уж потом смотреть на результаты. Раз есть гипотеза о пересвете - это единственный путь. Непонятно ведь - если пересвет - то насколько ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 03 дек 2010, 22:29

kulibin писал(а):По картофелю у нас нет опыта, что тут скажешь... Я бы поставил вопрос так. Для начала надо отодвинуть светильник по максимуму. А уж потом смотреть на результаты. Раз есть гипотеза о пересвете - это единственный путь. Непонятно ведь - если пересвет - то насколько ?

Но симптомы пересвета есть? :? Сейчас тогда подниму светильник на 35 см. И вопрос. Сколько будет примерно расчетная мощность моего светильника в люксах на мои 0,25 м2 (мощность 585 Лм, высота подвеса 15 см и 30 см) если не трудно подскажите :oops: :)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 дек 2010, 22:40

Тут сложно подсказать. Зависит ведь от высоты подвеса и от площади засветки. Но вообще я вам так скажу - у меня сейчас две банки клубники - площадь примерно как у вас - освещаются тремя синими 3GR на токе 1 ампер - это примерно 3х20=60 люмен. И четырьмя красными на том же токе - 4х50=200 люмен. Высота подвеса - около 50 см. Освещенность - 800-900 люкс, время досветки - 12 часов. Вам без люксметра никак. Он хоть и попугаи меряет, но даже попугаи нужны, а то непонятно - от чего вообще отталкиваться. А вообще ограничьте-ка вы время засветки часов до 7-8. Это даже вне зависимости от того - как высоко подымете. Картофель ведь не особо светолюбивое растение. У меня все лето в тени растет - а собираю по полведра с куста :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 03 дек 2010, 22:58

kulibin писал(а):Тут сложно подсказать. Зависит ведь от высоты подвеса и от площади засветки. Но вообще я вам так скажу - у меня сейчас две банки клубники - площадь примерно как у вас - освещаются тремя синими 3GR на токе 1 ампер - это примерно 3х20=60 люмен. И четырьмя красными на том же токе - 4х50=200 люмен. Высота подвеса - около 50 см. Освещенность - 800-900 люкс, время досветки - 12 часов. Вам без люксметра никак. Он хоть и попугаи меряет, но даже попугаи нужны, а то непонятно - от чего вообще отталкиваться. А вообще ограничьте-ка вы время засветки часов до 7-8. Это даже вне зависимости от того - как высоко подымете. Картофель ведь не особо светолюбивое растение. У меня все лето в тени растет - а собираю по полведра с куста :)

По технологии освещение 14-16 часов. Насчет люксметра поспрашиваю знакомых, хотя вряд-ли. Люмены на светильник считал по параметрам СД. Картофель конечно не орхидея, но от света не откажется :) Но все что без меры ведь есть пакостно! :) Если перевести цифры из Ваших, то получается 850 люкс/260 Лм = 3,27, то мои 585 Лм * 3,27 = 1912 люкс. Похоже так. :?
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 04 дек 2010, 01:25

Эхехе. Не канают тут люксы. Никак. Только в качестве точки отсчета для собственных измерений. Типа - поднял вот так - столько-то люкс, поднял выше - столько-то. Строго говоря, подошел бы обычный фотодатчик. Вот смотрите, что делает люксметр. Допустим, мы меряем свет от солнца. Получаем, скажем, 10 000 люкс в тени. Спектр солнца - полный, то есть есть весь видимый диапазон волн. Он у нас - 400-700 Нм. Общая длина - 300 Нм. На эти 300 Нм приходятся все показания люксметра. Если бы все длины волн в спектре имели одинаковую интенсивность, то на каждый нанометр пришлось бы 10000/300=33 люкса. Берем наш синий 440 нМ - это свет в диапазоне около 10 нМ. 10 нМ - это ширина излучения светодиода. Во всяком случае - основная часть излучения приходится на эти 10 нМ. Умножаем на 33, получаем 330 люкс. Примерно такой же расчет и для красного. То есть чтобы заменить 10 000 Лк солнечного света в области пиков фотосинтеза, нам надо 660 люкс. Это очень грубый расчет, который не учитывает множество вещей - например, того, что спектр солнца - не сплошная полоса, он тоже имеет пики и спады на разных длинах волн. Но самое плохое здесь в том, что люксметр имеет максимум чувствительности в зеленом диапазоне - наиболее ярком для человеческого глаза. И калиброван, соответственно, с привязкой к глазу. А на других диапазонах он может запросто подвирать.
И еще момент. Считается, что красного растениям надо больше, потому что фотоны синего диапазона имеют бОльший энергетический заряд. Но при этом в красном диапазоне ощутимо больше фотонов на моль - чуть ли не в два раза. А никто не доказал, что растению важен именно заряд, а не количество.
Короче, как всегда - больше вопросов, чем ответов :) Мне кажется, настоящий прорыв совершит тот, кто перестанет привязываться к чужим методикам и люксам, а разработает свою с чистого листа. Вот нет бы вам вместо одного большого светильника заказать несколько маленьких. Сделали бы несколько посадок под разными сочетаниями и получали внятный результат. И обязательно контрольный экземпляр отдельно под своим традиционным ! источником. А так теперь вы заказали светильник-винегрет и гадаете - то ли семена не фонтан, то ли поливал неправильно, то ли диоды корявые :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот