Трабл со светильником.Помогите!!!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение Светозар » 11 авг 2013, 20:06

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и ваших советов.Решил смастерить светодиодную подсветку для растений.На alled.ru заказал и получил светодиоды 3GR-R,паяльную пасту,термоклей и паяльничек ЭНП-1.Так же приобрёл парочку драйверов Аргос ИПС50-350т (1.2.1.0.1-357). На аллюминиевый лист 50х90 см и толщиной 2мм наклеил 51 светодиод,предварительно разогнув у них контактные усики(при этом около 7-8 усиков отломилось и пришлось аккуратно припаивать к остаткам усика) и спаял последовательно мостами из лужёной медной проволоки длиной 5 см и толщиной 0.5 мм.Получилось примерно так же,как на лампе"Элегия" от ooo"Рубикон". Полученную конструкцию соеденил с драйвером проводом шввп 0.5 длинной 10 метров. От драйвера такой же провод длиной 1 метр включил в розетку ....и всё загорелось.Я был доволен и пол дня новая подсветка горела без проблем.Потом я её выключил и она была около недели "в отключке". И вот при повторном включении я увидел только моргание шести светодиодов от плюсового контакта драйвера и одного светодиода от минусового контакта.Остальные светодиоды не горели вовсе.Я прозвонил все светодиоды мультиметром-всё нормально.Ну и ступил немного начав прикладывать провода идущие от драйвера к разным местам светодиодной цепочки в надежде найти решение проблеммы...и тут началась вобще какая то чехарда...то тут часть светодиодов загорится то там...в итоге стабильно цепочка загоралась только с 11го светика от плюсового контакта драйвера и 4го с минусового.Итог всех моих стараний-перестали прозваниваться светодиоды 5-11 с плюсового контакта драйвера и 2-3 с минусового.Ребята я конечно понимаю,что ступил и что надо было адаптером от телефона(узнал уже потом читая форум) проверить каждый светодиод...но всё же почему рабочий светильник после повторного включения начал моргать небольшой кучкой светодиодов а остальные вобще не подавали никаких признаков жизни? И что я вобще сделал не так? Помогите мне кто разбирается в этом получше меня!!! Пожалуйсто!!!
Аватар пользователя
Светозар
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение stas » 11 авг 2013, 22:16

Светозар писал(а):Я прозвонил все светодиоды мультиметром-всё нормально.

Прозвоните диоды на корпус (на сам алюминий). В магазине, в последней строке написано:
Светодиод (3GR-R) имеет электрический контакт анод-подложка. При монтаже напрямую на радиатор требуется электрическая изоляция от радиатора.
При монтаже на "звезду" изоляция не требуется.
Т.е. у Вас некоторые светики коротят (большое усилие применили при приклейке).
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
Светозар (11 авг 2013, 23:12)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение voxy » 11 авг 2013, 22:35

51 светодиод на 3 вольта - это скока : 153 вольта !!! А Аргос скока может выдать ?
ПОНЯТНО?!
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение ivdor » 11 авг 2013, 22:40

voxy писал(а):51 светодиод на 3 вольта - это скока : 153 вольта !!! А Аргос скока может выдать ?
ПОНЯТНО?!

Ну 1. 3gr-R - красный, значит 2В
2. Аргос 70-140В
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение Светозар » 11 авг 2013, 23:49

stas писал(а):Т.е. у Вас некоторые светики коротят (большое усилие применили при приклейке).


Благодарю ! Прозвонил на корпус и обнаружил ,что два из уцелевших светиков коротит. Да ,пережал я их немного, походу. Но почему при первом включении всё было нормально и работало пол дня без траблов?
Аватар пользователя
Светозар
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение Светозар » 12 авг 2013, 00:18

Интересный момент- при проверке светодиодов обнаружил,что один из них не прозванивается,но исправно загорается от телефонного адаптера.Что бы это значило?Исправный ли этот светик или лучше от него избавиться,пока не восстановил и не начал тестить всю цепочку по новой?
Аватар пользователя
Светозар
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трабл со светильником.Помогите!!!

Сообщение kulibin » 12 авг 2013, 01:04

Должен быть нормальным. Не все светики имеют низкое падение, достаточное для зажигания от тестера.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Светозар (12 авг 2013, 17:37)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот