Как запитать много параллельных диодов?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Как запитать много параллельных диодов?

Сообщение biloffkb » 09 авг 2013, 15:32

Доброго всем дня, форумчане.

Небольшое отступление от направленности форума...
Процесс взросления детей проходит незаметно... и вот уже пора задумываться о расширении жилплощади для получения более комфортных условий проживания всех членов семьи..
Долго присматривались к различным вариантам. И вот чудо - сосед начал продавать квартиру. Долгими мучения, но всё-таки нам удалось приобрести квартиру на одной площадке...
Урааа!

И так. В придачу к квартире достался небольшой ремонт в детской комнате. На первый взгляд ничего не выделяло её из остальных. Но как-то раз меня смутили странные точки на потолке. Взобравшись на лесенку заметил что это не просто пятна - это светодиоды.
Оказывается, прежний хозяин делая ремонт заложил такую интересную вещь в потолок. Всё бы хорошо... но от всего этого чуда только и остались светодиоды. Блок управления канул в лету, и продавец не даёт никакой дополнительной информации где, что покупалось.
В итоге имеется 32 мелких светодиода с длинными проводами. (20мА)

Ну чтож, будем делать сами.
Для управления светиками был выбран Arduino 2560. (заказал, ждал 2 месяца пока приедет)
На момент заказа об этой платформе знал очень мало. Оказывается аналоговых выходов на данном устройстве не так много.
Для теста на аналоговых выходах сделал мерцание для 3х каналов. Получилось очень хорошо - плавно.
Но тго кол-ва аналоговых выходов что есть в этом аппарата на хватает для выполнения моих функций.
Долгое курение вокруг да около привело к использованию 8ми канальных сдиговых регистров и спебиблиотеки ShiftPWM.
Как я только не изголялся.... не получается получить ту плавность мигания/мерцания/переключения светодиодов, что получалась при использовани аналоговых выходов.
Увеличивать скорость мерцания не вариант - пропадает тот эффект мерцания звёзд, станвится реально.
Поэтому у меня созрел план, найти какой-то драйвер для светодиодов, который бы помог мне подключить много светиков к аналоговым выходам.
а ум пришла вот такая схемка как на рисунке.
Долго курение гугла и прочих форумов натолкнули на мега микросхемку: MBI1008...
Это примерно то, что мне надо.
Vled ~ 5v
V ~ 5v
Vb - напряжение управления яркостью (с Arduino)
Но вот загвоздка - у нас в Челябинске её нет ни в одном магазе электронных компонентов, и под заказ везти 8 штук никто не берётся.
Вопросы к тем, кто ни одну собаку съел в плане светодиодного освещения:
1. можно ли заменить чем-то подобным эту микросхему?
2. есть ли другие варианты подключения светодиодов? (транзисторные сборки или еще что-то)

Заранее благодарен за ответы... ну или вопросы у кого возникнут.
Вложения
scheme.jpg
Схема подключения
biloffkb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как запитать много параллельных диодов?

Сообщение biloffkb » 09 авг 2013, 16:12

Идея сделать вот так:
Вложения
my_scheme.jpg
biloffkb
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как запитать много параллельных диодов?

Сообщение poraboloid » 09 авг 2013, 23:56

Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот