Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 28 июл 2013, 09:09

14,5 Вольт бывает зимой, а летом и 14 можно редко увидеть, скорее 13,8... А при таком мизерном падении на шунте, ток будет гулять уже очень заметно при малейшем изменении напряжения, которое еще и от заточки под технологию батареи зависит, кстати. Для кальциевых батарей напряжение делают выше, для сурьмянистых - ниже...

Так что подобное упрощение влечет за собой совсем не простой выбор.
Если делается девайс исключительно для себя, на свой единственный и неповторимый авто - можно все это учесть по конкретному экземпляру и получить вполне приемлемый результат.
Если же полного контроля над эксплуатацией не предвидится... зачем же себе карму портить?
Если это товар на продажу - прежде всего нужно озаботиться стабильностью его выходных характеристик. Мне так думается.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 28 июл 2013, 14:52

да куда там на продажу...я же сразу сказал-для себя,одну штуку)
на счет четверок заманчиво конечно просто и доступно...да вот что-то я побаиваюсь все же...совсем без контроля тока...
ну в принципе я могу погонять попробовать...на регулируемом БП смоделировать режим макс.напруги и мин.И посмотреть как будет светить такая сборка.
Кстати...чет я подумал...пожалуй даже если лепить токовый мощный драйвер можно вполне ставить последовательные четверки а не тройки...ибо на исправном автонапряжение не должно быть ниже 13.2 вольт.А 13.2 вольт -это 4*3.3.Получается по четыре ставить логичнее.
Кто скажет как можно временно закрепить 4 светика на радиатор,так чтобы просто и легко было потом снять их.То есть закрепить на радиатор на время тестов и проверок с тем чтоб потом убрать.Нужно чтоб без всяких клеев паст желательно...и простой крепеж.Соберу четверку погоняю на регулируемом БП и посмотрю что да как.
Мне пока пришло в голову только спаять диоды между собой ножками и прижать эту линейку к радиатор куском стекла.Правда получится вещица стационарной,то есть нельзя будет повертеть в руках во время работы...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 28 июл 2013, 15:04

На любом регуляторе тока будет падение напряжения. LM317 все 3,5 Вольта на себе потеряет, да еще резистор измерительный 1,2 Вольта...
LD1084 дает 1,4 Вольта потери на себе, плюс 1,2 на измерительном резисторе, так что по любому 2,6 Вльта разницы будет между бортовым питанием и цепочкой светодиодов. Так что только три штуки с регулировкой вниз, либо 4 штуки без регулировки.
Хотя, можно попытаться сделать стабилизатор тока на мосфете с обратной связью через операционный усилитель класса "rail-to-rail", и с измерительным резистором минимального сопротивления, чтобы потери были мизерными... тогда и четыре в послед вполне будут работать. Но имеет ли смысл так изгаляться?
Я остановился на LD1084 и с удовольствием их применяю.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
htscooter (30 июл 2013, 00:43)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 28 июл 2013, 15:42

LD1084 у нас нету и везти не хотят)))
драйвер я собирался сделать на 33063 и маленьком полевике.Падение будет не более 0.1 вольта.Просто 33063 у меня есть пару штучек валяются без дела все равно)
вот и выходит если уж делать драйвер то покупать особого смысла нету...проще слепить из подручного...
хотя...если б были в продаже LD1084 взял бы их...попробую погонять еще четверку без регулировки посмотрю что будет...
оказывается увеличение тока при нагреве сильно зависит от производителя чипов...погоняю свои посмотрю что и как
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение grif66 » 28 июл 2013, 22:55

для любителей резисторов.
Решил я заменить, где возможно, лампы на светодиоды в своем авто. Передние габариты поставил линзованные 2.5 ватта, один центральный помощнее и три по кругу светят вбок меньшей мощности (все светики китайские с алиэкспресса). Эти горят уже полгода, пока все норм. Далее заменил практически сразу птф на светодиоды, в своей теме про это писал с фотками. На последнем варианте сейчас и езжу. Теперь задние фонари. Первым под переделку попал попал доп стоп. Там 5 ламп по 5 ватт, заказал десяток красных, таких же, как и в габариты вперед, только без центральной линзы. Итог. Через 2 недели езды, из 5 выкинул 3- диагноз, пробило светики от перенапруги или перегрева, короче- не горят. Хорошо заказал сразу десяток, заменил все 5 новыми и собрал на 7812 стабилизатор, замотал изолентой и в корпус фонаря его. Вот уже месяц катаюсь все светики работают. Так что напруга скачет дай боже, резисторы не спасут, а яркость последовательно включенных светиков меняется значительно. Я пробовал, включал просто на незаведенной машине и на заведенной, разница значительная. Теперь вот думаю задние габариты делать так же на стабилизаторе, или поставить 1 вт красные 2 шт последовательно ( у меня на фонарь две лампы) и запитать их от драйвера (1-3)х1 вт 12в. Соответственно и со стоповыми.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 29 июл 2013, 01:41

1.Распотрошите сгоревшие диоды...посмотрим что ставят китайцы.Скорее всего-лажа,сгорели и от перегрева и от напруги.Охлаждение там какое?скорее всего используется штатный цоколь в качестве радиатора)))
2.делаю свет для езды по лесу,зачем включать ближний свет на стоячей машине,а тем более на не заведенной...
3.зачем Вам понадобились такие яркие габариты?наоборот надо поставить мелких диодов штук десять на 20 ма с гасящим резиком.Светить будут вечно,плюс непосадят аккум если Вы их забудете выключить.
4.Поделки с китайских сайтов-это массовая дешевая мелочевка,стоит копейки и кто вам будет там ее рассчитывать?сунут резик какой попало работает и ладно.Это хорошо если не разгонят.А то любятеще ставить мелкий резик и превышать номинальный ток,лишь бы поярче светило.
5.А штучную поделку для себя можно погонять смерить параметры выбрать безопасный режим ...поставить нормальное охлаждение...

За это сообщение автора Alex strong поблагодарил:
voxy (30 июл 2013, 13:41)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 29 июл 2013, 01:46

кроме того никто же не говорит что самый оптимальный вариант с резиком.Микросхемы надежнее конечно.Погоняю свои чипы погляжу что и как и начну ваять драйвер.
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение tag » 29 июл 2013, 13:27

grif66 писал(а):для любителей резисторов...

Это про меня :)
В отличие от Изобретателя - ТРИ диода и резюк. Или ЛМ простецкая, 317, что, в случае 3 диодов монопенисуально. Все равно, на чем ронять избыточное напряжение - на фильдеперсовой "лоу-дроп", на простецкой LMке или на резюке. В случае авто, за экономичность биться - наивно.
Да, на заглушенном двигателе яркость (и потребление) падает раза в два. Это хорошо или плохо?
НО: это я говорю про лампочки "по кругу", построенные на 3х вольтовых эмиттерах.
В случае более сложных поделок (ДХО, ПТФ, люстра...) я совсем не уверен, что эмиттеры - оптимальный выбор. Прежде всего - в силу конструктива. Возможности сочетания плата\линза под конкретную задачу. Возможности вкрячивания "что получилось" в живую машину...
И, если уж сложилась, ну, пусть люстра на эмиттерах, то питал бы "от напряжения". Повышающий DC-DC преобразователь 12..24В на нужные амперы и цепочки по 7 шт с гасящими\выравнивающими резисторами.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 05 авг 2013, 02:14

протестил на днях светики.для начала померял простым тестером прямое падение напряжения.Оказалось что у меня светики из разных партий...падение прилично отличается,и даже яркость(при прозвонке светик чуток подсвечивает) разная.Включил четверку с резиком 0.3 ома.При 13.6 вольт дает 300 ма.Дальше гонять не стал...Не было под рукой побольше резика.Найду -еще погоняю.А еще заметил потребление...гуляет...ставлю напряжение 13.6 ток получается 290 ма ,затем чуток поработав увеличивается до 300 ма.От нагрева что ли уплывает...
Пробовал умеьшать напряжение до 12 вольт.Яркость конечнопадает но не в два раза...далеко не в два...Терпимо вообщем.
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 05 авг 2013, 05:33

Когда яркость просто упала, это еще полбеды. Но ведь это автомобиль. Когда он работает на холостых, напряжение может непрерывно плавать в небольших пределах, т.к. генератор на малых оборотах работает на пределе своих возможностей и иногда не способен обеспечить стабильность. Так вот яркость будет непрерывно пульсировать, а это очень раздражает нервную систему водителя, да и со стороны выглядит крайне непрезентабельно, может стать поводом для насмешек со стороны наблюдателей...
Нужно заметить, что лампы накаливания мерцают в данном случае гораздо меньше, сказывается тепловая инерция спиралей...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение George » 05 авг 2013, 11:34

vtral писал(а):Когда яркость просто упала, это еще полбеды. Но ведь это автомобиль. Когда он работает на холостых, напряжение может непрерывно плавать в небольших пределах, т.к. генератор на малых оборотах работает на пределе своих возможностей и иногда не способен обеспечить стабильность. Так вот яркость будет непрерывно пульсировать, а это очень раздражает нервную систему водителя, да и со стороны выглядит крайне непрезентабельно, может стать поводом для насмешек со стороны наблюдателей...
Нужно заметить, что лампы накаливания мерцают в данном случае гораздо меньше, сказывается тепловая инерция спиралей...

В подтверждение вышесказанного.
Проверено на личном опыте. От topic1954-90.html#p85894 и дальше. Пульсации выглядят не очень красиво со стороны.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 05 авг 2013, 14:42

ну...как бы предполагается использование этих диодов как ближний при езде по лесу,так что вообщем пульсации мне не важны...
хотя...я же и на авто тоже погоняю...соберу пожалуй временную схемку...закреплю светодиоды и погоняю четверку...посмотрю...
плюс еще это не окончательный вариант...пока еще смотрю думаю...
может буду мутить на микросхемах...
просто ставить стаб на ЛМ-ке неохота...
уж лучше тогда сразу нормальный токовый...с гасящими резиками...и контролем температуры...
кстати недавно нашел термовыключатель от чайника,ну то есть они часто стоят в чайниках...есть разная температура срабатывания от 70 град.
при превышении цепь размыкается...ток-до 10 ампер
термобиметалл...вот думаю пожалуй на нем проще всего...не думаю что там надо уж прям очень скоростной...
а если случится какая авария и ток резко скакнет то любой термопредохранитель не спасет,даже самый шустрый...вообщем думаю это самый оптимальный вариант...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение dgezva » 05 авг 2013, 18:20

Alex strong писал(а):просто ставить стаб на ЛМ-ке неохота...
уж лучше тогда сразу нормальный токовый...с гасящими резиками...

На ЛМ - стаб тока. Вполне себе нормальный токовый, с такими же самыми гасящими резисторами.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 05 авг 2013, 18:26

Не создающий помех стабилизатор, нужно заметить, в отличие от сравнимых по стоимости импульсных.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 06 авг 2013, 01:48

ну вот...как раз по стоимости и не сравнимые)))
импульсник-халява,соберу сам деталей куча...
лм-ки у нас почему то дорогие...давали мне ссылку на прайс магазина так там они по 20-30 руб...
а у нас почему то цены на них гонят,как за супер-пупер комплектуху)а брать в другом городе с пересылкой ради одной поделки...
импульсник влегкую делается из деталей,выдранных из старой материнки...причем одной хватает на два-три драйвера...
вот материнок...-их есть у нас)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron