Как выяснить что за светик?

Как выяснить что за светик?

Сообщение vita25 » 29 июл 2013, 02:57

Купил светодиоды похожие визуально на 2EL,3HP2С,3HPD-1
маркировки нет,продавец ничего сказать не может кроме этого 3,2-3,7В 800mA
Как определить кто такие? :)
Я рожден в прошлом тысячелетии,в городе и стране которых уже нет...
Аватар пользователя
vita25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:15
Откуда: Риддер,Казахстан
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение kulibin » 29 июл 2013, 10:38

А зачем ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение vita25 » 29 июл 2013, 16:04

kulibin писал(а):А зачем ? :)


Ну вот такой я дотошный ::D
У нас купил 3шт,каждый за 600тг в комплекте со звездой,хотелось бы определится с разницей цен в вашем магазине и у нас в провинции...(причем завезли светики неделю назад всего)

P.S. Глубокоуважаемый kulibin а нельзя ли,сделать в FAQ темку чисто с принципиальными схемками драйверов и описанием оных,для чайников типа меня было б очень удобно,а то пока прочитаешь несколько тем,неподготовленный мозг взорваться готов,а стресс это бич нашего времени вы сами знаете :D
Вложения
P1040456 [1280x768].JPG
Хто такой?
Я рожден в прошлом тысячелетии,в городе и стране которых уже нет...
Аватар пользователя
vita25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:15
Откуда: Риддер,Казахстан
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение Invisible_Light » 29 июл 2013, 16:13

Можете попытаться оценить их эффективность по падению напряжения на определённом токе.
Например на 350мА. Ток задать стабилизатором тока или стабилизатором напряжения + гасящий резистор. Сравните полученные результаты с документацией на 2EL,3HP2С,3HPD-1.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
vita25 (30 июл 2013, 02:15)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение kulibin » 29 июл 2013, 16:33

vita25 писал(а):Ну вот такой я дотошный ::D
У нас купил 3шт,каждый за 600тг в комплекте со звездой,хотелось бы определится с разницей цен в вашем магазине и у нас в провинции...(причем завезли светики неделю назад всего)

P.S. Глубокоуважаемый kulibin а нельзя ли,сделать в FAQ темку чисто с принципиальными схемками драйверов и описанием оных,для чайников типа меня было б очень удобно,а то пока прочитаешь несколько тем,неподготовленный мозг взорваться готов,а стресс это бич нашего времени вы сами знаете :D

Не сочтите за бахвальство, но я не думаю, что на российском рынке есть светодиоды типа эмиттер с характеристиками, лучшими, чем у нашей серии 3HP или хотя бы сравнимыми. Если есть - хотелось бы о таких узнать. Если уж говорить, о том что 3HP - это наш эксклюзивный брэнд - то должна же быть какая-то отличающая этот брэнд фишка. Вот я и решил, что этой фишкой будет максимальное качество этого типа светодиодов. Поэтому мы не закупаем светодиоды где придется, а вот уже 4 года закупаем кристаллы и корпусируем на вполне конкретном заводе, поддерживая контроль качества дополнительными выплатами.
Поэтому вам проще сравнить цену со светодиодами arlight, например. Скорее всего, вы купили что-то похожее на них. Заметьте, я не говорю, что арлайт - плохие светодиоды. Своих денег они стоят. Но 3HP имеют процентов на 20-30 лучшее соотношение цена-производительность. Это, конечно, мое субъективное мнение, может, форумчане поправят :) Буду даже рад - люблю объективность.

По факам - увы, это не ко мне. Период написания факов конкретно мной закончился, и не факт, что начнется вновь. Тупо нет времени, да и от паяльника уже далек. Но вот если кто такой фак напишет - кто ж ему помешать может его на форуме разместить ? :) Удачный фак можно и на led22.ru положить с указанием авторства.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
vita25 (30 июл 2013, 02:15)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение rentgenolog » 29 июл 2013, 19:45

Пользовался разными светодиодами в корпусе эмитер это были заказанные с алиэкспресса 1 ватные с супер отдачей в 130 люмен (хе-хе) и тёплые белые от туда же с хрен пойми какой цветопередачей режущей глаз и холодные белые с синивой место холодности. После пробы 3шпд1-3 3шп2ц и сравнения их с выше описанным все вопросы отпадают сразу, о том какие лутше и в чем отличие, мой личный выбор для бытового использования 3шпд1 теплого белого свечения, по мне даже лутше cree всяких.

За это сообщение автора rentgenolog поблагодарил:
vita25 (30 июл 2013, 02:15)
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение Wadim_M » 25 мар 2014, 13:09

Дабы не плодить лишние темы, задам вопрос здесь.
Купил у кидайцев, светодиодов вот таких
http://www.aliexpress.com/item/Factory- ... 41183.html
за 12.99 ненаших денег.
В общем-то по простоте душевной посчитал что будут пусть и не самые лучшие, но "трехватные". Рассчитывал использовать их на половине мощности - на токе 300-350 мА. Но первые тесты разочаровали - на токе 600 мА падение напряжение 3,8 В. Ну немного расстроился, но не сильно, сейчас общаюсь с кидайцем, может верну немного денег.
Ну суть вопросов в другом.
1 - как определить на каком токе можно эксплуатировать неизвестный продукт дядюшки Ли при условии, конечно, нормального охлаждения. Смотреть на падение напряжение? Тогда какое падение напряжение можно считать предельно допустимым? Есть какие-то рамки "нормального" падения напряжения на светодиодах в корпусах типа "эмитер" или очень большой разброс у них и ничего конкретно нельзя сказать в общем случае?
2 - Второй вопрос, кто занимался биновкой по напряжению - какого порядка бывает разброс.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение vadimka » 25 мар 2014, 13:25

За такие деньги их можно и на 125 мА пользовать ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение Wadim_M » 25 мар 2014, 13:37

vadimka писал(а):За такие деньги их можно и на 125 мА пользовать ;)

Да я не против, и возможно так и буду делать но для этого жаба мне советует купить светодиоды рубля за 3-4, что и сделал - пока еще в пути. А пока что рассчитывал на 300 мА из "трехватных", дабы жили они долго и счастливо и под это дело купил драйвера. У меня в деревне мухосранке нет возможности купить чего хочется для экспериментов. Хорошо, что хоть кренку купить можно, и то радует. Ну тогда другой вопрос, если на 300 мА будет 3,2 - 3,3 В, гонять на 300 мА и радоваться? Поэтому вопрос к практикам, кто перепаял не одну тысячу светодиодов и при этом интересовался как они себя чувствуют в готовом изделии - как я понимаю 3.8 В на диоде - это полный П, 3.3-3.4 - это еще нормально. Кто-то может сказать - есть какая-то примерная граница между "нормально" и "полная жопа".
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение vadimka » 25 мар 2014, 13:47

Я вообще-то в Европе живу, но купить нужное проблема намного хуже, чем в последнем казахском ауле... :)
Разница между "нормально" и....? Смотри как все это удовольствие греется. Для меня это пальцем чуть тепленько. Теплометром не больше 40 градусов. На остальное можно забить
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение Wadim_M » 25 мар 2014, 14:02

vadimka писал(а):Смотри как все это удовольствие греется.

Понял, спасибо, но все равно должны быть какие-то разумные пределы по току. :?
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение vadimka » 25 мар 2014, 15:08

Реально пределов нет.! Это уже на твое усмотрение ! Я как-то былО , несчастный всеми проклятый 5 мм СД гонял, но со всеми возможностями по охлаждению, и если щаз не ошибаюсь он двое суток работал на 75 мА но умер героической смертью на 97 мА
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение issaom » 28 мар 2014, 13:16

У меня вот тоже путаница в голове... я в своих домашних фитолампах светодиоды на звездах юзаю (для меня лучший клей это гвозди) за цену одного 3GR-R с гарантированным 650-660 Нм в комплекте со звездой я могу 4 китайских нонейма засунуть тоже заявленых как 650-660 Нм - интересно какая лампа эффективнее будет.... у меня многие знакомые цветочницы заинтересовались вроде этими лампами - но из алледовских светиков они золотые получаются :?
issaom
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение Wadim_M » 28 мар 2014, 15:28

issaom писал(а):У меня вот тоже путаница в голове...

А чему путаться, нужно считать. Делать поправку на китайские ватты и люмены и считать эффективность. Но для начала надо задать этот самый критерий эффективности - или люмен/рубль или люмен/ватт. При этом нужно не забывать про экономию электричества при использовании более эффективных светодиодов - может лет через сколько-то (надо считать сколько) и окупиться более высокая цена светодиодов с алледа. Я не могу помочь в этом вопросе так как не представляю на сколько меньше светоотдача у дешевого китая. Но, ИМХО, люменей на рупь ты больше получишь с китайпрома, а вот как оно дальше будет, если посчитать все затраты за период времени - кто его знает.
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как выяснить что за светик?

Сообщение bottanik » 28 мар 2014, 20:25

знакомый подбросил светодиоды в обмен на пиво,куда ух пустить в дело примерно представляю но боюсь спалить как номинал узнать хелп :( https://vk.com/album655074_191763034
bottanik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот