Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 27 июл 2013, 01:31

Порылся на форуме,что-то не нашел кто как подключает линейки одноваттных светодиодов.Вобщем вкратце:Есть около 20 шт светодиодов 1 вт.Времени на эксперименты-нету)как обычно :D
Хочу подключить в авто.Кто как подключает и сколько драйверов и каких ставит?Смотрел по теме видео на ютубе,есть один чувак,он делает фары для внедорожников на продажу.Там у него заявлена фара из 27 светодиодов (одноваттных).Но говорит что типо может сделать сколько угодно кратно трем светодиодам.Вот думаю...неужто он на каждую тройку светодиодов свой драйвер вешает...не спорю-круто,однако дороговато и расточительно)))короче путь не для нас)
вопрос вот в чем собственно...если к примеру я сваяю драйвер на скажем 1 ампер.Стало быть он потянет три светодиода последовательно(потому что питание 12 вольт).И три таких цепочки параллельно-потому что на 1 ампер.а вот как лучше всего включить светики?Забить на некоторую разность параметров светиков и тупо лепить впараллель по одному?или же лучше лепить параллельные цепочки из трех светиков.Ну...есть наверное еще вариант лепить к каждой группе из трех последовательных светиков уравнивающий резюк скажем на 0.5 ома.Но тут пойдут на них уже потери.Хотя так то конечно уравнивающими наверное получше должно быть.Вообщем думаю думаю...и никак немогу придумать как сделатьлучше и правильней и дешевле,без излишеств :D

За это сообщение автора Alex strong поблагодарил:
Proizvoditel (27 июл 2013, 02:17)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vlad54 » 27 июл 2013, 01:44

Существуют повышающие драйверы позволяющие подключать последовательно до 24 1 ватт светодиодов. Посмотри в местном магазине :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 27 июл 2013, 02:00

мм...ну в принципе тоже вариант...однако они по слухам не очень экономичны...по сравнению с понижающими...
ну а если скажем сравнить по эффективности повышающий драйвер и одинарный понижающий на большой ток и цепочки из трех последовательных одноваттиков с уравнивающими резюками?)))
просто скажем так грубо очень грубо...21 светодиод(7 цепочек по три штуки) -это семь уравнивающих резюков по 0.2 ома.Мощность на одном резюке :U=0.2*0.35=0,07V;P=U*I=0.07*0.35=0.04 ватта.Итого если я не ошибся то на семи штуках падение не более одного ватта.Вот и думаю...теперь...
хотя...конечно тоже вариант...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение dgezva » 27 июл 2013, 02:02

Стандартный 1вт светодиод - это 350ма на 3в с хвостиком.
Соответственно, на 1а драйвер цепляется по-крайней мере - три в параллель. Сколько в одной цепочке ставить - это вопрос опять же выходных параметров драйвера.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Invisible_Light » 27 июл 2013, 02:16

Alex strong писал(а):Порылся на форуме,что-то не нашел кто как подключает линейки одноваттных светодиодов.Вобщем вкратце:Есть около 20 шт светодиодов 1 вт.Времени на эксперименты-нету)как обычно :D
Хочу подключить в авто.Кто как подключает и сколько драйверов и каких ставит?Смотрел по теме видео на ютубе,есть один чувак,он делает фары для внедорожников на продажу.Там у него заявлена фара из 27 светодиодов (одноваттных).Но говорит что типо может сделать сколько угодно кратно трем светодиодам.Вот думаю...неужто он на каждую тройку светодиодов свой драйвер вешает...не спорю-круто,однако дороговато и расточительно)))короче путь не для нас)
вопрос вот в чем собственно...если к примеру я сваяю драйвер на скажем 1 ампер.Стало быть он потянет три светодиода последовательно(потому что питание 12 вольт).И три таких цепочки параллельно-потому что на 1 ампер.а вот как лучше всего включить светики?Забить на некоторую разность параметров светиков и тупо лепить впараллель по одному?или же лучше лепить параллельные цепочки из трех светиков.Ну...есть наверное еще вариант лепить к каждой группе из трех последовательных светиков уравнивающий резюк скажем на 0.5 ома.Но тут пойдут на них уже потери.Хотя так то конечно уравнивающими наверное получше должно быть.Вообщем думаю думаю...и никак немогу придумать как сделатьлучше и правильней и дешевле,без излишеств :D


Ничего страшного в параллельном соединении множества 1W диодов. Обратите внимание на матрицы. Там также несколько параллельно-последовательных цепей. Главное - не надо гнать диоды на максимум, номинала в 350мА и 3,3V на 1W диод - достаточно. Если надо больше (ярче), то берите диоды на 2-3W (типа 3НРD-1), при нормальном охлаждении можно до 500мА на кристалл подать (но эффективность при нагреве чуть снизится).
Тогда - драйвер выбирайте под нужный суммарный ток (опять же не забудьте про охлаждение самого драйвера, при большой выходной мощности).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 27 июл 2013, 04:04

так я поначалу об этом тоже подумал...мол в матрице стоят же и ничего...
но тут у разных спецов мнения разные...кто-то говорит типо матрицу лепят за один раз на одной подложке один тех процесс и прочее потому разброс параметров невелик
а мол штучный товар(одноватники)не пойду ибо разброс параметров больше...да еще тот чувак с ютуба с толку сбивает)чего спрашивется он привязывает свои фары кратно трем светикам...то ли вешает на каждую тройку свой драйвер(что оочень сомнительно,ибо недешево).Либо просто выбирает так чисто из удобства питания.Вешает один мощный драйвер и параллелит цепочки из трех последовательных одноватников.
А вообще думаю самый лучший вариант(и самый дешевый и простой) это один мощный драйвер плюс параллелить по три светика,ина каждую группу уравнивающий резик на 0.2 ома.Потери на них будут невелики,зато можно небояться за разброс параметров светиков даже с разных партий...
короче наверное я определился со схемой...
мож еще кто зайдет поделится опытом...
а так по сути думается мне что эта проблема с разбросом парметров уж больно раздута...
вон к примеру в китайских сварочных инверторах силовые ключики китайцы тока так параллелят по три четыре штуки и ничего...а там токи гуляют не 1 -2 ампера а 20-30 ампер и ничего...все работает...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vlad54 » 27 июл 2013, 05:21

Alex strong писал(а):А вообще думаю самый лучший вариант(и самый дешевый и простой) это один мощный драйвер плюс параллелить по три светика,ина каждую группу уравнивающий резик на 0.2 ома.Потери на них будут невелики,зато можно небояться за разброс параметров светиков даже с разных партий...короче наверное я определился со схемой...

А Вы не думали что будет с Вашими светодиодами при выходе из строя одной из цепочек :?:
Проще и дешевле запитывать все последовательно от повышающего драйвера ;)
P.S.
Если диоды с ALLED.RU, то резисторы ставить необязательно :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 27 июл 2013, 12:03

Когда параллельных цепочек много, и когда токи в них выровнены дополнительными сопротивлениями, во первых, вероятность выхода из строя цепочек резко сокращается, во вторых, выход из строя одной цепочки мало добавляет тока для множества остальных. Учитывая высокую перегрузочную способность светодиодов, выход из строя даже половины цепочек, приведет лишь к удвоению тока через оставшуюся половину. Если изначально светодиоды запитаны номинальным током, удвоение тока их не убьет сразу.
Таким образом много параллельных цепочек с выравнивающими ток резисторами малого сопротивления и один мощный драйвер - пожалуй самый оптимальный вариант для автомобиля. Причем даже линейный стабилизатор на современном чипе, подобном LD1084V, тут будет сравним по КПД с импульсным, но будет полностью свободен от помехообразования.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 27 июл 2013, 19:03

vlad54 писал(а):
Alex strong писал(а):А вообще думаю самый лучший вариант(и самый дешевый и простой) это один мощный драйвер плюс параллелить по три светика,ина каждую группу уравнивающий резик на 0.2 ома.Потери на них будут невелики,зато можно небояться за разброс параметров светиков даже с разных партий...короче наверное я определился со схемой...

А Вы не думали что будет с Вашими светодиодами при выходе из строя одной из цепочек :?:
Проще и дешевле запитывать все последовательно от повышающего драйвера ;)
P.S.
Если диоды с ALLED.RU, то резисторы ставить необязательно :)

думал конечно...я уже довольно долго думаю 43beer
1.ну сдохнет скажем одна-две цепочки.Пусть две тогда "лишний ток" равен 600 ма.Делим его на оставшиеся пять цепочек,итого по 120 ма на каждую.Если ток был 300 ма то теперь будет 420 ма.Недумаю что светики так прям сразу и помрут от этого.Но выход из строя сразу шести светодиодов из 21 нельзя не заметить.Если не эксплуатировать так годами а сразу починить то не думаю что это скажется на работе остальных.
2.Теперь представим что будет если все запитаны последовательно.Если светик пробило на КЗ тогда все гуд,драйвер вырулит номинальный ток всей цепочки.А если скажем обрыв,тогда потухнет ВСЯ цепочка.А если при этом это был ваш единственный источник света для езды по лесу ночью?дальше представили? 12345 :)
3.Забыл про еще один вариант.Можно сделать источник напряжения и от него так же запитать тройку светиков с уравнивающими резиками.скажем напряжения для птания одной такой нужно 9.9 вольт.Ставим драйвер на напругу 10 вольт и городим несколько паралельных цепочек по три светика.Уравнивающий резик понадобится мелкий.
(вообще то в принципе,предыдущий пост про линейный стабилизатор на современном чипе-это в принципе и есть такой источник питания)
кстати если уж прям так придираться как вы,а вдруг!а если!и т.д.то этак можно и к галогену придраться...а вдруг сгорит,а вдруг лопнет и т.д.
Кстати у кого есть опыт?как часто бывает что светодиоды пробивает на коротыш?Просто если к примеру обрыв одной цепочки то линейный стабилизатор в выигрыше от токового...т.к. не появится "лишний ток" распределенный между остальными линейками.
а вот к примеру при коротыше в одной цепочке при токовом драйвере остальные скорее всего тоже потухнут.Т.к весь ток пойдет в закороченную цепь а не туда где стоят выравнивающе резики и рабочие светодиоды.вот... :?
стало быть следующий вопрос какая схема надежнее? :D
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Invisible_Light » 27 июл 2013, 19:44

Если ставить стабилизатор напряжения, а к диодам гасящие резисторы, то разность между U выхода стабилизатора и U падения на диодах - не должна быть слишком малой, иначе ток от нагрева диодов - довольно существенно изменится. Такая схема больше годится для питания мелких 20мА диодов. Для мощных (от 1W и более) лучше стабилизировать ток.
Безусловно, надёжнее было бы ставить линейный стабилизатор на каждую последовательную ветку. Тут вопрос: имеете ли вы доступ к относительно дешевым микросхемам (желательно LowDrop)? Нагрев при 350мА будет незначительный и высокая надёжность.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение изобретатель » 28 июл 2013, 00:27

Самое простое питание четверки диодов с резисторами!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение Alex strong » 28 июл 2013, 03:21

К дешевым микросхемам доступа нету...есть доступ тока к магазину радиодеталей а там это все -под заказ)
можно конечно взять оптом в каком нибудь инет-магазине,однако связываться с пересылкой ради одной единственной поделки неохота)вот если бы на производство тогда да,выгодно взять оптом.
четверки это как?без микросхемы?совсем?но ведь в авто напряжение плавает
скажем на не заведенном около 12.5 вольт
на заведенном может быть до 13.8 вольт
13.8/4=3.45 вольт на диод.Надо погасить 0.15 вольт на каждом,получаем 0.6 вольт.Мощность резика 0.35*0.6=0.2 ватта
В принципе терпимо...можно и так...однако чтоб было безопасно придется считать по максимум,то есть брать максмальное напряжение 13.8 вольт.А от 12 вольт светики будут работать тускло.
А самое главное...если так сделать...то как поведут себя светодиоды при нагреве?не превысит ли ток максимально допустимый?Теоретически не должен,т.к. напряжение считано по максимуму.Но вот практически...как оно будет...в принципе можно сваять одну линейку да погонять ее и посмотреть что да как...будет творится на авто...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vlad54 » 28 июл 2013, 04:15

Alex strong писал(а):Теперь представим что будет если все запитаны последовательно.Если светик пробило на КЗ тогда все гуд,драйвер вырулит номинальный ток всей цепочки.А если скажем обрыв,тогда потухнет ВСЯ цепочка.А если при этом это был ваш единственный источник света для езды по лесу ночью?дальше представили?

По последовательной схеме сделаны люстры на трёх машинах, эксплуатируем и летом и зимой уже 2 года, ни одна люстра ещё не погасла ;)
Диоды не самое слабое звено, обычно из строя выходит драйвер.
Ну и чтоб было железно надёжно делайте как советует изобретатель (4 диода и резюк) :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vtral » 28 июл 2013, 08:36

Хороший автомобильный генератор имеет термокомпенсацию зарядного напряжения, т.е. его напряжение не является величиной постоянной. На какое напряжение будем резистор четверок диодов рассчитывать?
Далее, в реальных режимах движения, в зависимости от нагрузки, напряжение еще может дополнительно плавать, яркость четверок будет весьма заметно меняться. При езде в сложных условиях, по лесам, это может сильно напрягать.
Если расчет на движение с постоянной высокой скоростью по трассе, соглашусь, режим будет вполне терпимый. Но для переменных режимов бездорожья я бы не стал такую, чересчур упрощенную схему применять, чисто по функциональности, по изменению яркости.
Может кто уже применял четверки без стабилизации в реальном бою на бездорожье? Поделитесь впечатлением плиз...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Правильное питание большого количества светодиодов 1 вт

Сообщение vlad54 » 28 июл 2013, 08:49

vtral писал(а):Хороший автомобильный генератор имеет термокомпенсацию зарядного напряжения, т.е. его напряжение не является величиной постоянной. На какое напряжение будем резистор четверок диодов рассчитывать


На 14.5 вольт.

vtral писал(а):Далее, в реальных режимах движения, в зависимости от нагрузки, напряжение еще может дополнительно плавать, яркость четверок будет весьма заметно меняться. При езде в сложных условиях, по лесам, это может сильно напрягать.


Ну дак зато просто, надёжно, дёшево ::D
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот