Выявление неисправности

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 14:17

Здравствуйте.
У меня возникла проблема при запуске светодиодной линейки. Если описываемая мной неисправность уже обсуждалась, то дайте пожалуйста ссылку. Или хотя бы подскажите направление, в котором искать.
Дело вот в чём.
Я смонтировал светодиоды со звёздами на алюминиевом листе. Прикручивал двумя винтами к листу. Светодиоды приобретал уже на звёздах в одном из московских интернет-магазинов. Там же приобрёл драйвера. Если нужна будет ссылка на магазин, и местная администрация будет не против, то приведу. При монтаже каждый диод был проверен мультиметром на отсутствие короткого замыкания между алюминиевой пластиной и выводами питания диода, а так же между самими плюсовым и минусовым выводами. При проверке мультиметром в режиме "прозвонка", каждый диод очень слабо светился в своём диапазоне волны. Я подключил последовательно при помощи пайки сначала одну линейку из 15 синих диодов. Для проверки подключил драйвер с выходным напряжением 30-72 В и током 320 ma. Вся линейка работает. Затем я спаял такую же линейку из таких же 15 синих диодов и подключил их ещё через один точно такой же драйвер, но уже вместе с первой линейкой. Два драйвера были подключены параллельно к сети 220 В и от каждого драйвера запитана своя группа диодов. При подаче напряжения первая спаяная линейка включилась, а вторая нет. При этом сначала она включилась буквально на доли секунды, и погасла. Я поменял местами драйвера. Вторая группа всё равно не работает. Я померил напряжение на работающей группе. 48 В. На второй 98 В. Поменял опять местами драйвера. Та же картина - 48 В на исправной линейке, и 98 В на неисправной. Хотел померить ток на каждой группе, но мой прибор имеет на шкале только 200 ma и ниже, и 10 А. Решил проверить светодиоды в неисправной группе на "прозвонку". КЗ нет. Но и больше половины диодов теперь не светится слабым светом как это было до пайки.

Вопрос: откуда начинать копать? и каким способом?
Каждый светодиод проверять отдельно, повесив дополнительную нагрузку для выравнивания необходимого напряжения - это понятно. Только где её взять? Проще способов нет?
Если вопросы покажутся дилетантскими, то приношу извинения.
Заранее благодарен ответившим.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение kulibin » 23 июл 2013, 14:39

На неисправной линейке обрыв диода или нескольких диодов. Для проверки светодиодов по отдельности можно использовать ненужное зарядное устройство для телефона - с током заряда не более 500-700 мА.
С данными драйверами очень нежелательно подключать диоды на лету. Всегда надо сначала присоединить диоды, а потом втыкать в 220.
Ссылки ставить можно любые.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 15:12

Спасибо за ответ.
Мои светодиоды требуют ток 350 ma. Есть зарядка телефонная с выходным током 350 ma, но напряжением 5 В.
Ей можно проверить один синий светодиод? Ведь его рабочее напряжение 3,2-3,4 В. Драйвера стабилизированы по току, а напряжение выдают в зависимости от нагрузки. А как с этим обстоит у телефонных зарядок?

Магазин этот http://www.artleds.ru/
О нём здесь почему-то отрицательно отозвались. Я у них всё купил без проблем. Качество пока ещё не знаю. Только собираю светильник. Если будет интересны результаты, то поделюсь.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение evgeni » 23 июл 2013, 16:32

Для проверки зацепи последовательно резистор 0,5вт- 1вт на 15-20ом.Это касательно зарядки. Ток через светодиод будет в пределах 0,1а. Проверяй каждый. Только "зайчиков" постарайся не нахвататься.
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 17:00

Нашёл неисправный диод. С помощью телефонной зарядки. Включил в цепь другой, всё заработало.
Интересно, это у меня руки растут не из плеч, или у производителя?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение evgeni » 23 июл 2013, 17:24

Драйвер у тебя "рисковый" при обрыве нагрузки 98в, значит не стоит ограничение по напряжению при обрыве нагрузки. Кулибин правильно отметил включать на лету "низзя", да и в реальном режиме тоже вышибают светодиоды.
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Invisible_Light » 23 июл 2013, 17:57

Если появится желание, то можно добавить к каждому светодиоду протекторы http://alled.ru/addtek-amc-7169-svetodi ... aiver.html , схема включения http://alled.ru/images/detailed/amc7169-circuit.jpg . Включается параллельно светодиоду и защищает его при обрыве цепи питания и переполюсовке.
Но стоимость светильника существенно повысится...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 21:35

evgeni писал(а):Драйвер у тебя "рисковый" при обрыве нагрузки 98в, значит не стоит ограничение по напряжению при обрыве нагрузки. Кулибин правильно отметил включать на лету "низзя", да и в реальном режиме тоже вышибают светодиоды.

На лету в смысле по-горячему?
Я всегда сначала подключаю источник питания, а затем сеть.
Меня тоже очень смутили 98 В. Что значит не стоит ограничение? Только понижающий трансформатор и микросхема по току?думаете, стОит заменить?
В реальном режиме в смысле при эксплуатации? И часто такие неприятности случаются?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 21:38

Invisible_Light писал(а):Если появится желание, то можно добавить к каждому светодиоду протекторы http://alled.ru/addtek-amc-7169-svetodi ... aiver.html , схема включения http://alled.ru/images/detailed/amc7169-circuit.jpg . Включается параллельно светодиоду и защищает его при обрыве цепи питания и переполюсовке.
Но стоимость светильника существенно повысится...

Интересные штуки. СтОящие. Не знал, что такие есть.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение Колбаскин » 23 июл 2013, 21:42

Забыл поблагодарить Кулибина за совет.
Спасибо.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выявление неисправности

Сообщение kulibin » 24 июл 2013, 01:28

Колбаскин писал(а):
evgeni писал(а):Драйвер у тебя "рисковый" при обрыве нагрузки 98в, значит не стоит ограничение по напряжению при обрыве нагрузки. Кулибин правильно отметил включать на лету "низзя", да и в реальном режиме тоже вышибают светодиоды.

На лету в смысле по-горячему?
Я всегда сначала подключаю источник питания, а затем сеть.
Меня тоже очень смутили 98 В. Что значит не стоит ограничение? Только понижающий трансформатор и микросхема по току?думаете, стОит заменить?
В реальном режиме в смысле при эксплуатации? И часто такие неприятности случаются?

Правильно подключаете.
Вообще говоря, всегда надо стараться подбирать драйвера, чье максимальное выходное напряжение максимум на 5-10 вольт больше напряжения цепочки диодов. В противном случае можно при плохом контакте вообще всю цепочку потерять. Особенно это касается самоделок. Именно поэтому у продавца желателен большой ассортимент драйверов на разные мощности. При соблюдении этого условия возможны только аномальные выходы из строя - ну там фаза луны, молния и т.д. :)
Пока у меня рекорд долголетия у драйвера в настенном бра и в настольной лампе - вроде пятый год пошел.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот