Подключение одного светодиода

Освещаем наш любимый пепелац

Подключение одного светодиода

Сообщение tisugol » 22 июл 2013, 17:19

Подскажите наиболее целесообразную схему подключения ОДНОГО мощного светодиода (>1A) к бортовой сети авто?

Как я понимаю схемы на линейниках, что LM, что LD1084 фактически будут напоминать электроплитку 10В*I >10 ватт тепла. Тогда какие есть варианты? Параллелить линейники? Или переходить на MK-R? Или есть более приятные решения, кроме как переход на 3 диода?
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2013, 17:37

Фонариковый драйвер LD9 http://alled.ru/ld-9-led-driver-for-flashlight.html с защитным диодом на входе (если надо около 1А). Ток можно изменить, подобрав резистор R200 - на фото рядом с чёрным проводом. http://beriled.biz/product_143.html#.UeTBvayfVmA
Ток на входе при 12-14V будет в несколько раз меньше тока на диод (мощность неизменна, КПД 80%).

Линейные драйверы не целесообразны. Нужны понижающие ШИМ.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение Светочъ » 22 июл 2013, 17:38

Переход на 3х кристальный диод ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение tisugol » 22 июл 2013, 17:41

То есть все таки переход на импульсные драйверы PT4115 CL6087 и им подобные? Смущают наводки в сеть
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение voxy » 22 июл 2013, 18:16

tisugol писал(а):Подскажите наиболее целесообразную схему подключения ОДНОГО мощного светодиода (>1A) к бортовой сети авто?

Как я понимаю схемы на линейниках, что LM, что LD1084 фактически будут напоминать электроплитку 10В*I >10 ватт тепла. Тогда какие есть варианты? Параллелить линейники? Или переходить на MK-R? Или есть более приятные решения, кроме как переход на 3 диода?


А зачем подключать один ? :?
Одна фара тока на мото, и то сейчас на скутерах их по несколько штук... ::D
Скажи - что ты хочешь и тебе насоветуют.... ;)
Если нужны ДХО ( чаще всего) - это одно.
А если СЦУКОМЕГАБЛАСТЕР..... :lol:
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение grif66 » 22 июл 2013, 21:10

ну для одного светика можно один драйвер поставить типа MR16 они есть на 1х1w, иногда накладно тянуть провода по машине чтобы соединить последовательно светики в разных фарах или фонарях, проще поставить на каждый свой драйвер. Да и цена у них копеечная, на али я 20 штук за 10 баксов заказал.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2013, 21:18

У ТС был вопрос про драйвер на один диод с током более одного ампера.
MR16 на 1х1w выдаст всего 350мА.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение galan » 22 июл 2013, 21:53

Если именно одного и с одним кристаллом, то только драйвер. А наводки... их может и не быть, у меня, помнится, не было. Проверять надо.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение tisugol » 22 июл 2013, 22:26

Ок моя цель в формфакторе PY21 сделать задний ход. Трипл от CREE думаю не влезет.
Соответсвенно XM-L на 1А. Больше гнать его смысла нет - рассеивать тепло вообще некуда.
Про китай и драйверы - спасибо есть россыпь всех типоразмеров от MR16 до DC-DC регуляторов на 5А ) Все они построены примерно по одной схеме +-чипы. Поэтому и спрашиваю у гуру наиболее целесообразный путь.
Итак
1. Драйвер на импульснике, который я сам хотел бы избежать т.к висит и камера заднего вида и контроль ламп.
2. Cree MK-R (оно же считаем и переход на триплЪ) + LM317
3. Параллелить LM
4 - самый интересный вариант. Это какое нибудь свежее решение о котором я еще не знаю (а знаний у меня мало) 45670
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение voxy » 22 июл 2013, 23:48

tisugol писал(а):Ок моя цель ;-0) в формфакторе PY21 сделать задний ход. Трипл от CREE думаю не влезет.
Соответсвенно XM-L на 1А. Больше гнать его смысла нет - рассеивать тепло вообще некуда.
Про китай и драйверы - спасибо есть россыпь всех типоразмеров от MR16 до DC-DC регуляторов на 5А ) Все они построены примерно по одной схеме +-чипы. Поэтому и спрашиваю у гуру наиболее целесообразный путь.
Итак
1. Драйвер на импульснике, который я сам хотел бы избежать т.к висит и камера заднего вида и контроль ламп.
2. Cree MK-R (оно же считаем и переход на триплЪ) + LM317
3. Параллелить LM
4 - самый интересный вариант. Это какое нибудь свежее решение о котором я еще не знаю (а знаний у меня мало) 45670


Я считаю, что именно в этом твоя проблема и , надеюсь, ты скоро это поймешь сам 1234
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение tisugol » 23 июл 2013, 01:04

Нет не пойму ) Место для размещения драйвера и теплоотвода вопрос лишь решения задачи ) Хорошо может 1А в этом проекте (есть и другие, поэтому и не ставил условия в первом посте) и не получится целиком реализовать и как результат остановлюсь на 0,6А (все равно лучше чем лампа накаливания при которой увы ничего не видно) - в этом режиме диод с подобранным радиатором не нагревается выше 55С в комнатных теплых условиях (25С). Что даже при условии нагрева в солнечный день не превысит 80-90С. Остается вопрос лишь с питанием.
tisugol
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение Invisible_Light » 23 июл 2013, 01:41

Если ток хотите меньше, то вот http://alled.ru/product-192.html готовое решение (про помехи сказать не могу, надо пробовать, может быть - не сильно проявятся ?).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение vtral » 23 июл 2013, 06:33

Задний ход работает столь не продолжительное время, что ему можно простить многое. И помехи, и тепловыделение... Помехи можно просто проигнорировать, а тепловыделение собирать в увесистую медную чушку, потом сама остынет, пока опять до заднего хода время придет...
Соответственно можно и на LD1084 соорудить линейный стабилизатор хоть на 3 Ампера, на такую же чушку повесить, в реальной эксплуатации пластмассу не расплавит.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение Driver-A » 23 дек 2013, 21:48

Ребята, подниму ка темку!
Как реализовать питание для одного светодиода в 3W и при этом поместить в цоколь лампочки?
Когда я делал лампочки на 1W светодиоде, то со своей задачей вполне справлялись резисторы, что на стоп, что на задний ход.
Теперь я решил поставить 3W на задний ход с линзой но вот только беда, резисторы в 4W зараза так греются что боюсь ставить, через калькулятор считает что нужно 7W резисторы, но в цоколе 4 резисторам уже места не хватит, как быть, подскажите достойную замену резисторам с минимальными размерами?
Driver-A
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:20
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подключение одного светодиода

Сообщение ivdor » 23 дек 2013, 21:51

http://alled.ru/product-192.html
Для 1 диода только ШИМ-драйверы, никаких резисторов.
Данный - должен влезть в цоколь 21Вт-х ламп
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron