Подсветка зеркала - кто делал?

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение пуэронавт » 10 дек 2012, 12:29

Invisible_Light писал(а):Может быть я не прав, но Ovel на эмиттерах не делает? В ход идут плоские диоды типа 5730-1 (или МХ3), распаянные на медных полосах (посмотрите документацию http://led22.ru/pdf/5730-1.pdf, толщина не более 1,5мм). Углубление в стекле делается только под диод (купола довольно большие и вызовут ослабление стекла), распространение света в стекле идёт за счёт переотражения, основная часть потока выходит наружу сразу, воздушные прослойки в оптической системе отсутствуют (и препятствуют отводу тепла)...

Скорей прав, чем нет. Не помню его указаний по поводу моделей диодов, но вспомнил что он говорил, что амальгаму у него робот фрезой зачищает. Так что, там наверно, если углубление и есть, то оно минимально. Или... думаешь что у него диоды совсем в стекло утоплены? :?
OVEL, да разрули же уже наконец!!) Куда ты пропал?

казанец, попробуй все же на перво без матирования обойтись. Витражная бесцветная рифленая витражная пленка отлично рассеивает. Проверено! Причем несложный узор можно резать прямо по стеклу аккуратно ножом 45670 по витражке конечн же!

vadimka писал(а):Во первых! Стекло для зеркала ( которое не искажает метров на пять ) делают из шлифованно -полированного стекла ! Стоит соответственно раз в в три -десять дороже оконного. Это я по своим ценам смотрю... А оно вам действительно надо???

...В большинстве немецких туалетах стоят зеркала из нежавейки...или просто наклеена на ровную поверхность зеркальная пленочка....

Вот начать с небольшого зеркала, воткнуть туда СД... Это нормально! Так может оно проще, взять кусочек левого стекла...

Во-первых, а кто об ЭТОМ спрашивал?

Во-вторых, МЫ НЕ НЕМЦЫ! russia1 grabli ;-0) grabli ;-0) grabli ;-0) russia1

И в-третьих, flood1 я дык брал для экспириенса в стеклорезке обрезки зеркал которые они выбрасывают каждый день ящиками этакими с полкуба наверно. После этой информации был в шоке недели три. А хозяин мастерской мне сказал: дескать, а куда их девать-то, типа у самого поначалу сердце кровью обливалось до чего жалко было, но такой ящик к концу каждой смены накапливается!
А там кусочки такие, я вам скажу - на моих глазах, остаток примерно 1200Х250 стекольщик чирк-чирк-чирк в трех местах, чтоб сломать - и в ящик :shock:
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!

За это сообщение автора пуэронавт поблагодарил:
казанец (10 дек 2012, 12:56)
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение казанец » 10 дек 2012, 12:55

vadimka писал(а):Ребята! Обычно есть ТЗ от тупого заказчика ( ну типа есть готовое зеркало и сделай из него , хоть укакайся именно то что что я я хочу )
Но ведь не всегда так ? Иногда проблему легче не решать , а предотвратить! Ну есть такая штуковина, называетзя ТРИЗ , от Альберта Альтшуллера (ищите в ГУГЛе сами )
Во первых! Стекло для зеркала ( которое не искажает метров на пять ) делают из шлифованно -полированного стекла ! Стоит соответственно раз в в три -десять дороже оконного..................................................................................
Теперь второй вопрос!................... Так может оно проще, взять кусочек левого стекла (или даже плесигласа ) чуть его шлифануть , наклеить кусочек пленки с вырезанным орнаментом ( без супер - пупер лазерной резки или пескострйки, но обойдется дешевле , чем даже эту пленки на Фирме резать )

Во первых никто ни собирается делать зеркало!!! Берем обычное зеркало! (оно уже из полированного стекла!) и стоит оно не дорого даже для экспериментов.
Во вторых Уважаемый , пробовал "...........чуть его шлифануть....." - слова человека который только на теории это представляет! Чего чушь несешь! :evil: .
Честно, задолбал уже. Не лезь чего не знаешь.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение пуэронавт » 10 дек 2012, 15:09

казанец, если по всей правде сказать, то зеркальное стекло и в самом деле подвергается полировке. Шлифовка и полировка зеркал
Но Вадимка, не на шутку разойдясь, уже поднял вопрос о дополнительной обработке, которая в контексте данной темы, явно является излишней, о чем я ему (выше) и намекнул.

И еще
Invisible_Light писал(а):В ход идут плоские диоды типа 5730-1 (или МХ3), распаянные на медных полосах (посмотрите документацию http://led22.ru/pdf/5730-1.pdf, толщина не более 1,5мм). Углубление в стекле делается только под диод (купола довольно большие и вызовут ослабление стекла)...

Напомню свое предложение об использовании CreeXPG. Высота их (линзы с основанием вместе) всего 2мм. Не думаю, что это сильно повлияет на прочность стекла. Да и в случае даже с 3ШПД кстати, уверен, что этим момнтом при вертикальном расположении зеркала можно пренебречь - настолько он незначителен. Ведь мы же не столешню из зеркала городим...
Не задумывался вобщето я о применении плоских светиков до сих пор, а теперь вот думаю, что, принимая во внимание эту пару вариантов (читаем как: плоских и линзованых), просматриваются некоторые нюансы в плане прохождения светового потока через стекло и, как следствие светового выхода в итоге... Кто что думает на сей щщет?

ЗЫ ..даю подсказку: имхо, чем больше света "заблудится" в результате переотражения в теле зеркала, тем больше получим зеленого оттенка при применении стоковых зеркал..... о, боже, у меня уже паранойя от этих зеленых зеркал детектед 098
::D ::D ::D
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение dgezva » 10 дек 2012, 15:44

Как по мне - а нафига высверливать в зеркале углубления?
Либо плоские типа 5730 прижать (приклеить прозрачным клеем) к стеклу,
либо любые просто расположить на некотором расстоянии, пытаясь достичь более равномерной засветки.

И вызывает удивление ожидание эффекта зеленения. Ссылку я приводил, таких зеркал с подсветкой люмками - несть числа, почему у них зеленого не наблюдается?

ЗЫ
Еще раз повторю - сам я смогу что-то попробовать аж в следующем году. Я пока живу на коробках - (ремонт) обустройство в новой квартире с нуля..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение Invisible_Light » 10 дек 2012, 19:49

Обратимся к Автору, раз уж он приоткрыл тайну - topic513-15.html#p57637. А точнее - http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_ser ... eFile=html.
В тексте и эскизах пояснение. Диоды действительно утоплены в тело зеркала (на прозрачном клее), при этом достигается плотное прилегание медных пластин к стеклу - для эффективного распределения тепла (некоторые конструкции из 2-х стороннего зеркала и замкнутые фигуры).
Светильники для ЖКХ - topic433-60.html#p57979.
Можно и просто прижать плоские диоды к поверхности стекла, но тогда отвод тепла от пластин - прямо в воздух. Не критично, если ток уменьшенный (диоды по 0,5W).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение ВикНик » 12 дек 2012, 21:33

Прошу консультации, у тех, кто имел "дело" ;) , с лед-лентой 5050--RGB. 30-шт на метр.
Как писал в этой ветке, хочу использовать ее для подсветки зеркала с регулировкой цветовой температуры.
Да получил "облом", 5метров (150шт*5050RGB), потребляя 30вт (1а на красном, 0,7а зеленом и 0,5а на синем)
дают света вдвое меньше 40вт ЛН или 4вт СД (2*МХ6).
Вопрос---это мне брак попался или все RGB, так светят :?:
Вопрос к тем, кто в живую сравнивал :!:
По заявленной продавцом 13лм на светик--400лм на метр, я и не верил, но ожидал 100лм на метр, а их и близко нет...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение on » 14 янв 2013, 03:08

А как вы получили данные?
Не возможно утверждать что было до что после,сверху, снизу справа слева тк, основное свойство квантовой механики- соотношение неопределенностей вступает в прямое противоречие с центральным принципом ОТО - гладкой геометрической моделью пространствавремени
on
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 23:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение пуэронавт » 14 янв 2013, 19:38

dgezva писал(а):И вызывает удивление ожидание эффекта зеленения.

Имхо! Если бы читал предыдущие посты внимательней, то ожидание эффекта удивления бы не вызывало, так как я о наблюдении эффекта писал выше на самолично изготовленном макете из "теплых"(как и предлагает OVEL) эмиттеров.
И именно это наблюдение остановило дальнейший эксперимент, заставив энергичнее чесать репу. Правда энергия чесания в итоге, к сожалению, со временем поубавилась, так как другие прочие дела тоже выполнения требовали и проект остался пока лежать под сукном.
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение OVEL » 10 мар 2013, 11:50

dgezva писал(а):Как по мне - а нафига высверливать в зеркале углубления?


да действительно не обязательно ... главное чтоб ровно всё было и без заусенцев амальгамы ... а то она может пойти дальше отслаиваться ...

Invisible_Light писал(а):Можно и просто прижать плоские диоды к поверхности стекла, но тогда отвод тепла от пластин - прямо в воздух. Не критично, если ток уменьшенный (диоды по 0,5W).


я сейчас все больше использую sunnix8 - они удобны в пайке и плоские и широкий излучающий кружок ... но приходится пластины немного изгибать с учетом толщины диода чтобы убрать воздушную подушку между зеркалом и пластиной ...

dgezva писал(а):И вызывает удивление ожидание эффекта зеленения. Ссылку я приводил, таких зеркал с подсветкой люмками - несть числа, почему у них зеленого не наблюдается?


тут дело в том что зеленеет именно край ... рисунок не зеленеет а до края свет добирается долго собирая всю зеленость стекла ... если вы края закрываете то зеленения и не заметите ... ну и люмки сами по себе синеватые ...

в германию конечно не отправлял а вот по стране уже заказывают именно зеркала с рисунком и "дырками" под диоды ... видимо из этой темы пошло :-) а дальше уже лепят диоды и паяют сами ...

кстати с апреля в улан-удэ будет представитель - я сейчас туда партию светильников на выставку и витрину делаю ... те кто из улан-удэ и близко - могут скоро там пощупать всё руками :-)
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение soyer » 09 июл 2013, 13:12

Зависла тема.....
А кто-нибудь поделится реальным фото зеркала со светильником?
"dgezva" как успехи?
Делаю ремонт, скоро ванная комната и ЗЕРКАЛО ::D . Провод уже подвел, место определил.....ну и пока все. kuri kuri kuri
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение dgezva » 09 июл 2013, 18:01

:( Никак.
Стоит зеркало на умывальнике, к стенке прислоненное - ждет своего часа.

Попутно напомню, что не нашел подходящего выключателя - типа сенсорный, уж не знаю - емкостной он должен быть под стекло, или инфракрасный..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение dgezva » 10 июл 2013, 00:55

Специально забежал сегодня в магазин - порассматривать достижения отечественного производителя.
Зеркала - из обычного стекла, на торце - зеленят. Матирование сделано с внутренней стороны - то ли химически, то ли - какой-то матирующей хренью.
Светодиоды стоят в п-образном профиле, т.е. - отстоят от поверхности по-крайней мере - на пару сантиметров.
Так и буду делать, только нужно прикинуть как надежно прикрепить профиль к зеркалу - крепиться к стене должно таки профилем.
Если не найду сенсорный выключатель - придется по простому ставить выключатель в профиль.

Хотя, конечно, если использовать маломощные смд, то, наверное, их можно вплотную к стеклу, тогда конструкция будет весьма плоской
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение казанец » 10 июл 2013, 00:59

У меня так же, провод подвел, СД, драйвер купил. Все ждет своего часа - лето, некогда. :( Включатся будет совместно с общим...
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение ivdor » 22 июл 2013, 01:34

dgezva писал(а)::( Никак.
Стоит зеркало на умывальнике, к стенке прислоненное - ждет своего часа.

Попутно напомню, что не нашел подходящего выключателя - типа сенсорный, уж не знаю - емкостной он должен быть под стекло, или инфракрасный..


А вот к примеру такого типа сенсор, занимающий часть рабочего поля зеркала, подошел бы ?
http://www.aliexpress.com/item-img/Circ ... 46021.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Подсветка зеркала - кто делал?

Сообщение dgezva » 22 июл 2013, 15:46

ivdor писал(а):А вот к примеру такого типа сенсор, занимающий часть рабочего поля зеркала, подошел бы ?
http://www.aliexpress.com/item-img/Circ ... 46021.html

Так я именно о таком и говорю.
Искал, как раз - по ключевым словам "touch switch" и "sensor switch" - что-то ничего такого не нашлось.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот