Дополнительный стоп сигнал

Освещаем наш любимый пепелац

Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Уткин » 18 июл 2013, 16:35

Здравствуйте.
Приобрёл 8 одноваттных сд(emmiter, красные,тип не сказали,ток350 мА 2,4-2,6v) без теплоотводных пластин .Хочу подключить их в две группы по 4 сд.
Подойдет- ли в качестве стабилизатора lm-317 по одной на группу? Не будет-ли скакать ток и яркость при колебаниях напряжения в бортовой сети(Типовое вкл. стабилизатором тока)
И по радиатору. У них катод общий.Это наверное нужно купить радиатор "звезда" и припаять каждый диод к своей звезде?
Уткин
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Invisible_Light » 18 июл 2013, 18:07

Пластины можно такие взять http://alled.ru/round-pcb-emitter.html (меньше, чем звёзды), теплоотвод диодов можно не паять, посадить на КПТ-8 будет достаточно.
Падение на стабилизаторе тока: 1,25V на токозадающем резисторе + (2,0-2.2V) на микросхеме.
Всего 3,2-3,5V на стабилизаторе. при нормальном напряжении борт сети 13,8-14.5V ток скакать не будет. При снижении напряжения (снижении оборотов) ток несколько уменьшится.

Если питать от одной LM317 только 4 светика - мощность падения на самой микросхеме при 350мА - не более 1Вт (при минимальном радиаторе будет надёжно работать).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение panfpav » 18 июл 2013, 19:54

http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/sho ... tcount=181
Я делал две группы по четыре светодиода. Вместо драйвера - просто резистор около 20 ом. Диоды припаял на самодельную плату, доп радиаторов нет. Второй год полет нормальный. Стабилизатор тут лишний, все равно ток ставить надо меньше номинального, иначе слишком ярко.
Вложения
2.jpg
2.jpg (2.98 KIB) Просмотров: 7079
Не обходите грабли, сделайте свою жизнь ярче!
Аватар пользователя
panfpav
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение soyer » 19 июл 2013, 07:50

panfpav писал(а):Я делал две группы по четыре светодиода. Вместо драйвера - просто резистор около 20 ом.

На 20 омах при 0,3 ампера упадет 6 вольт???.....или какие там диоды и какой ток?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение panfpav » 19 июл 2013, 09:18

Диоды 300 мА, 2.1 В. Цепочка и четырех - около 8.5 В. Бортовая сеть макс 14.5 В, на резисторе должно упасть около 6 В. При 20 Омах ток будет 300 мА. Две цепочки по четыре светика стоят паралельно, соотв-но ток на каждом диоде коло 150 мА. Это с запасом получается. На заглушенном движке ток соответственно почти в два раза меньше, но это не так важно. Повторитель стопов отлично виден. А незначительные колебания бортовой сети при работающем движке совсем незаметны. Да и неважна тут идеальная равномерность светоотдачи - это же стопы, их главная задача показать (обозначить) торможение. Читать при их свете необяательно ;)
Не обходите грабли, сделайте свою жизнь ярче!
Аватар пользователя
panfpav
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение soyer » 19 июл 2013, 09:48

Ok.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение grif66 » 22 сен 2013, 22:51

А я сделал себе вот так (копирую с форума джилли).
Проект выходного дня. Как я уже ранее писал, в доп стопе часть диодов сдохла, несмотря на стабилизатор напряжения. Использовались готовые светики (первое фото), которые не покупайте, даже если очень нравятся))). Качество изготовления центрального большого светодиода отвратительное: примерно у 80% от нагрева отваливается проводок от кристалла и светодиод горит только, если на линзу сверху нажать пальцем....в некоторых случаях не горит совсем. Так что не тратьте деньги. Вообще на основе собственных испытаний (я закупил пригоршню разных готовых светиков в китае с разными цоколями) я теперь могу окончательно сделать вывод: это все мусор. Ни света, ни долговечности. Посему вот последний и окончательный вариант переделки доп стопа на светодиоды.
НА второй фотке все, что потребовалось. Фонарь раскурочил, повыдергивал все коннекторы и отпилил лишний пластик, чтобы линза светодиода как раз была в фокусе отражателя. Светодиоды использовал 1Вт красного цвета, заказывал на ебэй 20 шт около 100р. Поскольку данный фонарь будет светить непродолжительное время, то и светики греться не будут сильно, поэтому использовал небольшой кусок аллюмминиевого профиля Ш-образного. Светодиоды посадил на герметик с медью (дон диал). Тут есть одна особенность!!! Красные светики отличаются от всех остальных, у них плюсовой вывод имеет контакт с подложкой, т.е. между + и пятаком снизу короткое. Если клеить их на обычный термоклей или еще какой, то наверняка будет короткое замыкание на радиатор- работать не будет. Герметик уже испытан, отличный изолятор. Драйвер взял MR16 для лампочек встроенных светильников 3х1вт 12 В. Фото для сравнения как светили готовые светики и как светит сейчас- последняя. Разница большая. Потребление 4.7 ватта, ну почти 5.
Вложения
1.jpg
на этих сделал сначала...сдохли
комплектующие.jpg
сборка.jpg
испытание.jpg
Свет сравнение.jpg
как было на сдохших и теперь
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Zhexa » 10 ноя 2013, 17:24

Здравствуйте! я здесь новичок, да и вообще в этом не легком деле)) многое прочитал на форуме, в общем то все понятно, но есть маленькое но. хочу в своем авто поменять все лампочки на светодиоды, но вот встал вопрос, как подключить или как изготовить цоколь для подключения светика в патрон?
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение fan-i » 18 ноя 2013, 12:04

Вариантов думаю много, если светик маломощный-то сгоревшая лампа вам в помощь, если диод мощный то можно использовать самодельный цоколь как радиатор; в ветке про дневные ходовые огни есть примеры. Если изготавливать лампы как светодиодную линейку или на плате то цоколь использовать как "вилку" для подключения к борт сети.
Аватар пользователя
fan-i
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:34
Откуда: Алейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Zhexa » 18 ноя 2013, 19:31

хочу сделать на smd 5050. сделал из печатной платы цоколь, оказался тонковат. буду пробовать двойным слоем склеить))
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение dgezva » 18 ноя 2013, 19:50

Zhexa писал(а):хочу сделать на smd 5050. сделал из печатной платы цоколь, оказался тонковат. буду пробовать двойным слоем склеить))

Пока есть время переделать плату.
Более нормальный светодиод раз
Более нормальный светодиод два
Хотя.. Тебе же нужны красные в стопы. Посмотри на ибей или алиэкспресс, у Рубикона - только растительные в ассортименте..
Алюминиевые линейки под 5630:
http://alled.ru/pcb-universal-5730-cree-mx.html
http://alled.ru/pcb-2-universal-5730-cr ... d-xte.html
http://alled.ru/product-726.html
Ну, и - моя тоже
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Zhexa » 18 ноя 2013, 21:15

будут проблемы с отводом тепла. места под радиатор просто нет, а фонарь резать как то не хочется. вот и ломаю голову, нужны светики с меньшим тепловыделением и с хорошей яркость)))
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение dgezva » 18 ноя 2013, 21:53

Zhexa писал(а):будут проблемы с отводом тепла. места под радиатор просто нет, а фонарь резать как то не хочется. вот и ломаю голову, нужны светики с меньшим тепловыделением и с хорошей яркость)))

5050 - это бОльшее тепловыделение при меньшей яркости.
5730/5630 на линейке, на адекватном токе - никаких проблем с теплом.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение Zhexa » 18 ноя 2013, 22:43

5050 - это бОльшее тепловыделение при меньшей яркости.
5730/5630 на линейке, на адекватном токе - никаких проблем с теплом.[/quote]
но их нет красных. А светодиоды 3HP сильно греются?
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дополнительный стоп сигнал

Сообщение dgezva » 18 ноя 2013, 23:26

Zhexa писал(а):
5050 - это бОльшее тепловыделение при меньшей яркости.
5730/5630 на линейке, на адекватном токе - никаких проблем с теплом.

но их нет красных. А светодиоды 3HP сильно греются?

http://www.ebay.com/itm/5630-5730-0-5W- ... 5af449a282
И на алиэкспресс глянь
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот