Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 30 ноя 2010, 01:17

Расчеты в принципе неверны , светодиоды тем и хороши ,что не дают лишнего инфракрасного излучения , поэтому их можно располагать в максимальной близости от растений , светить ими на расстоянии метров слишком расточительно 5678
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 01:49

почему 2 м-2,5м:
1) высота растения
2) сложность решения вопроса с креплением светильников и периодическим перемещением. Хотя вы предлагали неплохое решение, но будет тень падать и от столба и от светильника.
вобщем ходить буду по тепличке будет мешать ))) планировал по междурядьям тоже немного повесить светильничков.
3) а в каких пунктах принципиально не верны а в каких согласны, с удовольствием буду изучать критику. я не спец, просто приходится разбираться для того чтоб не накололи.
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 30 ноя 2010, 02:01

В том то и дело , что придется таки делать регулировку высоты подвеса , чтобы по мере рост растений приподымать свет , что толку светить на всходы , которые нуждаются в наиболее интенсивном свете , с высоты 2метра :?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 02:13

изобретатель писал(а):В том то и дело , что придется таки делать регулировку высоты подвеса , чтобы по мере рост растений приподымать свет , что толку светить на всходы , которые нуждаются в наиболее интенсивном свете , с высоты 2метра :?


так а если совсем низко опускать, то площадь охвата будет небольшая.... как быть?
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 ноя 2010, 02:24

Давайте все-таки остановимся на одной грядке, определим ее размеры и будем под нее подгонять ? И под одно растение. Будет проще. Заодно озвучьте высоту растений в зависимости от стадии развития. Насчет того, что чем мощнее диоды, тем больше греются - ну , так они и излучают больше - какая разница ? Всего лишь вопрос теплоотвода. Красный от 640 еще нормально, близко к 650-660. А вот синий 470 - это от 440 далеко, да и пик фотосинтеза в синем диапазоне резче. Антирекламу сделаю так - расскажу, что из себя представляет готовый китайский светильник на 100 ватт :) Это коробка из полимереной оцинковки. Внизу коробки - плата из 1,5-2 мм алюминия, битком набитая светодиодами. Ни о каком естественном охлаждении и речи нет. В итоге вверху - в дырках- стоят вентиляторы, воздух засасывают и щелей, проделанных в боку короба. Драйвер и светодиоды - непонятного происхождения. Воет этот светильник как стая волков на луну. А если их десять ? Туши свет... А вентилятор остановится ? Туши диоды :) Насчет соотношения... Право - я пас.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 02:50

kulibin писал(а):Давайте все-таки остановимся на одной грядке, определим ее размеры и будем под нее подгонять ? И под одно растение. Будет проще. Заодно озвучьте высоту растений в зависимости от стадии развития. Насчет того, что чем мощнее диоды, тем больше греются - ну , так они и излучают больше - какая разница ? Всего лишь вопрос теплоотвода. Красный от 640 еще нормально, близко к 650-660. А вот синий 470 - это от 440 далеко, да и пик фотосинтеза в синем диапазоне резче. Антирекламу сделаю так - расскажу, что из себя представляет готовый китайский светильник на 100 ватт :) Это коробка из полимереной оцинковки. Внизу коробки - плата из 1,5-2 мм алюминия, битком набитая светодиодами. Ни о каком естественном охлаждении и речи нет. В итоге вверху - в дырках- стоят вентиляторы, воздух засасывают и щелей, проделанных в боку короба. Драйвер и светодиоды - непонятного происхождения. Воет этот светильник как стая волков на луну. А если их десять ? Туши свет... А вентилятор остановится ? Туши диоды :) Насчет соотношения... Право - я пас.


давайте считать:
грядка 85 см, междурядье 80см. длина грядки например 20м. на 1 метр длины 8 растений огурца, высота растения около 2-2,5м. освещение 9000-12000люкс на 1м2 (16-18 часов) в период цветения.


Т.е. красный должен быть приближен к 660нм, а синий к 440нм?
а вы предлагаете светильник без вентиляторов?
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 ноя 2010, 03:01

По длинам волны - верно. Да, я предлагаю сделать светильник на базе радиатора типа этого http://alled.ru/other/aluminium-heatsink.html
Тип можно потом подобрать. Ведь вентиляторы тоже электричество кушают, а длительность досветки большая. В долгосрочной перспективе гораздо лучше применять пассивное охлаждение. Кстати, возможно даже есть смысл использовать вторичную оптику и расположить светильники под углом, то есть вынести их за пределы грядки - в междурядье, и повернуть к растениям. В итоге будет досветка по всей поверхности. Правда, с одной стороны, но, возможно, этого будет хватать. По люксам - ну, ни о чем не говорит :( А опытов с огурцами мы, как на глех, не делали. Поэтому лучше остановиться на длине грядки, скажем, пару метров, а соотношение подобрать эмпирически. Если вас устроит такой вариант - попробую просчитать мощность и состав светильника, то есть площадь засветки 850х2000, высота подвеса 2-2,5 метра.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 03:12

kulibin писал(а):По длинам волны - верно. Да, я предлагаю сделать светильник на базе радиатора типа этого http://alled.ru/other/aluminium-heatsink.html
Тип можно потом подобрать. Ведь вентиляторы тоже электричество кушают, а длительность досветки большая. В долгосрочной перспективе гораздо лучше применять пассивное охлаждение. Кстати, возможно даже есть смысл использовать вторичную оптику и расположить светильники под углом, то есть вынести их за пределы грядки - в междурядье, и повернуть к растениям. В итоге будет досветка по всей поверхности. Правда, с одной стороны, но, возможно, этого будет хватать. По люксам - ну, ни о чем не говорит :( А опытов с огурцами мы, как на глех, не делали. Поэтому лучше остановиться на длине грядки, скажем, пару метров, а соотношение подобрать эмпирически. Если вас устроит такой вариант - попробую просчитать мощность и состав светильника, то есть площадь засветки 850х2000, высота подвеса 2-2,5 метра.


как мне сказали зимой чтоб растить огурец надо конек до 3,5 м делать. так как зимний огурец мощный с большими листьями. а насчет светить на растения с междурядий - это вариант, тем более что рядов = 4, а междурядий будет 5, т.е. светить можно с двух сторон. Только надеюсь это не скажется на увеличении кол-ва светильников....

Хватит ли вашего радиатора для охлаждения? ну не думаю что вентили будут много кушать, хотя не считал.

P.S. если свет устанавливать по междурядью, то как светить рассаду если она еще маленькая или соответственно семена после посадки... достанет ли с междурядий?
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение GFDTK » 30 ноя 2010, 04:03

Александр писал(а):А что вообще за растение!? Ведь надо выбрать уровень освещенности, чтобы прикинуть по количеству СИДов, чтоб предположения хоть на чем-то строились, а не с потолка брались!


Ну это у меня экзотика.. Annona Muricata. Плодовое растение.. Родом из Юго-Восточной Азии(Вьетнам). Я его зимой и осенью досвечивал 2мя лампочками по 28 ватт до 22:30+ часто допоздна горит часов до 11 либо люстра(5 лампочек вполнакала (стоит диммер) ) либо бра (теплый белый люминесцентный 2шт). Окна смотрят на юг. Пока не считал сколько там света растение получало в предыдущем режиме. Я так понял из информации на форуме что освещенность для моего растения должна быть где-то на уровне 3000-6000лк? Впрочем все равно считать надо. По крайней мере оно цвело, и были плоды. Так что есть от чего отталкиваться.. комната, кстати, 3x3 - мерял, стены светлые.
GFDTK
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 03:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 04:12

P.P.S.
А как насчет зеленого? Какая длина волн? Насколько актуален зеленый?

красный отвечает за корни+плоды+цветение
синий за зеленую массу
а зеленый вроде как фотосинтез плотных листьев и листьев нижнего яруса куда другой спектр вроде не особо попадает

например если сделать так? :
синий 440-450нм = 20% + красный 660-680нм = 70% + зеленый 510-540нм =10%
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 ноя 2010, 10:53

predsedatel писал(а):P.P.S.
А как насчет зеленого? Какая длина волн? Насколько актуален зеленый?

красный отвечает за корни+плоды+цветение
синий за зеленую массу
а зеленый вроде как фотосинтез плотных листьев и листьев нижнего яруса куда другой спектр вроде не особо попадает

например если сделать так? :
синий 440-450нм = 20% + красный 660-680нм = 70% + зеленый 510-540нм =10%

Красного вы указали много, особенно для начальной стадии. Я бы на эти 2 метра вообще сделал примерно 50:50, чтобы можно было соотношение регулировать. Что же до зеленого - даже не знаю. Кто-то говорит - надо. Кто-то - нет. Насчет красного и синего информация есть, насчет зеленого - нет. От чего отталкиваться, вводя зеленый ? От логики, что огурцы зеленые ? :)
Насчет того, достанут ли светильники из междурядий - там разница в расстоянии копеечная будет. Основная проблема - повесить светильник под нужным углом. Без жесткого подвеса, боюсь, не обойтись.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 30 ноя 2010, 10:55

GFDTK писал(а):
Александр писал(а):А что вообще за растение!? Ведь надо выбрать уровень освещенности, чтобы прикинуть по количеству СИДов, чтоб предположения хоть на чем-то строились, а не с потолка брались!


Ну это у меня экзотика.. Annona Muricata. Плодовое растение.. Родом из Юго-Восточной Азии(Вьетнам). Я его зимой и осенью досвечивал 2мя лампочками по 28 ватт до 22:30+ часто допоздна горит часов до 11 либо люстра(5 лампочек вполнакала (стоит диммер) ) либо бра (теплый белый люминесцентный 2шт). Окна смотрят на юг. Пока не считал сколько там света растение получало в предыдущем режиме. Я так понял из информации на форуме что освещенность для моего растения должна быть где-то на уровне 3000-6000лк? Впрочем все равно считать надо. По крайней мере оно цвело, и были плоды. Так что есть от чего отталкиваться.. комната, кстати, 3x3 - мерял, стены светлые.

Боюсь, без экспериментов в вашем случае все равно не обойтись. Судя по указанной вами досветке - света растению много не надо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 30 ноя 2010, 12:10

kulibin писал(а):Без жесткого подвеса, боюсь, не обойтись.

мне кажется можно и на мягком подвесе, просто или с грузом в торце вертикальным с барашком, или на коротеньком вертикальном жестком подвесе закрепленном в свою очередь на мягком подвесе :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 16:35

kulibin писал(а):
predsedatel писал(а):P.P.S.
А как насчет зеленого? Какая длина волн? Насколько актуален зеленый?

красный отвечает за корни+плоды+цветение
синий за зеленую массу
а зеленый вроде как фотосинтез плотных листьев и листьев нижнего яруса куда другой спектр вроде не особо попадает

например если сделать так? :
синий 440-450нм = 20% + красный 660-680нм = 70% + зеленый 510-540нм =10%

Красного вы указали много, особенно для начальной стадии. Я бы на эти 2 метра вообще сделал примерно 50:50, чтобы можно было соотношение регулировать. Что же до зеленого - даже не знаю. Кто-то говорит - надо. Кто-то - нет. Насчет красного и синего информация есть, насчет зеленого - нет. От чего отталкиваться, вводя зеленый ? От логики, что огурцы зеленые ? :)
Насчет того, достанут ли светильники из междурядий - там разница в расстоянии копеечная будет. Основная проблема - повесить светильник под нужным углом. Без жесткого подвеса, боюсь, не обойтись.


Думаю, что расчет на 2м надо делать исходя из того, что будет на 20м. Так как все равно речь идет о большей площади, соотв надо рассчитывать 2м исходя из этого.

А если сделать красного больше, многие предлагают 3:1, а отдельно уже ставить небольшие светильники синий или зеленый?
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 17:18

а насчет зеленого в приложении есть немного инфы. ну и дополнительная информация по СД будет думаю полезна.
Вложения
светодиоды для теплицы.pdf
информация по СД освещению
(828.18 KIB) Скачиваний: 3706
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот