Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 28 ноя 2010, 23:54

Нда , такое громадное растение нелегко подсветить , красные и синие обязательно и белых для приятности добавить ( они тоже красный и синий дают ) ;)
Мне кажется , надо типа кольца или полукольца в 2 - 3 яруса вокруг куста , заодно на елку новогоднюю чуток будет смахивать :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 ноя 2010, 23:58

Растение взрослое, поэтому нужна подсветка с преобладанием красного - примерно 3:1. Думаю, около 20-30 Вт светодиодов с вторичной оптикой градусов 60, высота подвеса - около 30-40 см над верхушкой. Сзади желательно расположить что-то наподобие экрана матового белого цвета. При этом и потерь будет меньше, и сбоку растение будет получать свет и эстетика сохранится - будет розовато-белое освещение, а на его фоне - растение. Если цвет не понравится - дополнительно подсветить небольшим количеством люминесцента. Белых диодов добавлять не стоит вообще. Как показывает некоторая практика - растениям белый свет от светодиодов не нравится.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 29 ноя 2010, 01:42

если свет не понравится, зеленым светить надо! :) а свет не понравится... мало кому это инопланетное свечение по душе будет :)))
зелень очень красива при зеленой подсветке ;)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 29 ноя 2010, 01:57

Получается одно из двух , либо людям по нраву , либо растениям :roll:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 29 ноя 2010, 03:00

kulibin писал(а):И вот еще полезная страничка, жалко, что картинки битые. Но табличка с люксами для разных растений заслуживает внимания.
http://www.rastenievod.ru/?pageId=2102

Опять же,судя по статье,все равно чем светить,главное чтобы в районе растения была необходимая освещенность!
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 03:10

Это они чушь пишут, не имея опыта пользования монохромными светильниками.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GFDTK » 29 ноя 2010, 05:07

kulibin писал(а):Растение взрослое, поэтому нужна подсветка с преобладанием красного - примерно 3:1. Думаю, около 20-30 Вт светодиодов с вторичной оптикой градусов 60, высота подвеса - около 30-40 см над верхушкой. Сзади желательно расположить что-то наподобие экрана матового белого цвета. При этом и потерь будет меньше, и сбоку растение будет получать свет и эстетика сохранится - будет розовато-белое освещение, а на его фоне - растение. Если цвет не понравится - дополнительно подсветить небольшим количеством люминесцента. Белых диодов добавлять не стоит вообще. Как показывает некоторая практика - растениям белый свет от светодиодов не нравится.

У меня тут по любому получается - 50 см над верхушкой. Потолок 2.5 метра, ему чуть-чуть осталось. Попробовал прикинуть ориентировочную форму светильника -получается типа буквы S. Это если его ставить напротив окна, чтобы закрыть светодиоды. Или же использовать пластиковый профиль, в котором разместить светодиоды, ну и применить кукую нибудь светорассеивающую оптику, чтоб помягче свет был.. Ну да ладно, это уже детали. В процессе обдумаю, главное материалы правильно подобрать.
Прикинул судя по всему строить освещение будет проще и интереснее всего на одноваттниках?
P.S. Интересно а для чего годятся розовые светодиоды?
изобретатель писал(а):Нда , такое громадное растение нелегко подсветить , красные и синие обязательно и белых для приятности добавить ( они тоже красный и синий дают ) ;)
Мне кажется , надо типа кольца или полукольца в 2 - 3 яруса вокруг куста , заодно на елку новогоднюю чуток будет смахивать :):)

Интересное мнение. Оно в диаметре кроны около полутора метров. Как вы себе это представляете? :)
По моему тут только один вариант светить сверху и чуть сбоку в сторону окна. Того что предложил kulibin мне кажется должно хватить.
У меня это огромное дерево спокойно цветет до ноября месяца. А досвечиваю я его 2-мя люминесцентными лампочками по 28 ватт, Ну и еще если учесть что периодически включаю люстру и/или бра, то ему вроде как хватает. Сейчас вот светильники сдохли, и цветение остановилось. Я могу конечно купить еще лампочек, все таки мне их на года на три хватило. Но вот то что утилизация у них такая непростая мне это не нравится. И сама электронная часть уже не очень хорошо работает, а они как назло не разборные..

016 писал(а):если свет не понравится, зеленым светить надо! :) а свет не понравится... мало кому это инопланетное свечение по душе будет :)))
зелень очень красива при зеленой подсветке ;)


Зеленым цветом люминесцентной как-то пришлось немного досвечивать, случайно не ту лампу купил. (она у меня и сейчас есть) Мне не понравилось, некомфортно, и растения никак на него не реагировали.. Если уж красоты хочется то можно какой-нить дождик придумать из зеленых светодиодов. Накинул на дерево, сделал чтоб мерцало, и новогодняя елка готова. ;) Вообще думаю пока и так возни хватит. :)
GFDTK
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 03:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 29 ноя 2010, 19:10

Здравствуйте уважаемые светляки )))

Снова со своими вопросами: Теплица 165м2. высота боковых 2м. высота в коньке 3,5м. отопление радиаторы + подпочвенное. планирую светильники подвешивать на высоту 2 метра.
Вот к какому выводу я пришел после прочтения данного форума и не только этого, но и прочитав много интересного материала ( если честно ничего конкретного не пишут, все ходят вокруг да около):
1) СД светильник надо делать минимум 100Вт
2) кол -во от 35шт до 42шт
3) спектры: красный от 660нм до 730нм (ну на крайний вариант от 640нм), синий от 450нм до 470нм
4) светодиод должен быть минимум 1Вт по мощности.

остались вопросы:
1) многие предлагают 100Вт светильники ( 96-98-99 св-диодов + радиатор). Могут ли они быть хорошими?
2) в описании пишут следующее: а) Red 620-630nm/80PCS & Blue460-465nm/10PCS, 8:1 или б) R: Wide range from 620-730nm B: 450-470nm, other special LED for different plants
годятся ли они для использования в теплице?
3) обычно предлагают красный + синий в соотношении 90%/10%. Нормальное ли такое соотношения для полноценного выращивания в теплице или надо менять?
4) Нужно ли добавить к синему и красному, какой другой цвет или нет? Если да то какой цвет, какой длины св?

P.S.
Спасибо всем. приходится самому вникать в технические детали... ))) вроде что то начал понимать )) если можно дать ответ по пунктам, желательно подробно - это будет великолепно. гарантирую выложить фото теплицы под освещением )))) ну и результаты эксперимента. Однозначно считаю, что одно дело выращивать в коробочке, другое дело в нормальной теплице.

P.P.S.

При этом на ранней стадии соотношение должно быть синий - 70%, красный - 30. По мере вырастания соотношение должно меняться на противоположное. Время досветки - около 15-18 часов. Ну и длина волны должна быть 440-450 и 640-660.

Мне кажется проще сделать отдельную теплицу под рассаду в которой можно регулировать соотношение спектров... так дешевле будет.
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 19:48

1) Почему 100 Вт ? Почему не 200 Вт или 10000 Вт ?
2)......
3) С первым согласен, со вторым - нет.
4) Почему не 5 Вт ? Или 10 Вт ?
Как минимум, обоснуйте первый и четвертый пункты :)

Следующая партия вопросов.
1) Могут, если доверяете изготовителю. Правда, не видел, чтобы такое предлагали прямо многие. Многие предлагают кусок алюминия в жестяном корпусе с завывающими вентиляторами в качестве теплоотвода и непонятным питанием. Вот такое - многие предлагают. UFO и иже с ними. И мы, если хотите, можем предложить. Но только сначала сделаем вам антирекламу этих светильников и продадим только если уж вы слишком упретесь - "хочу и все" :)
2) б) - годятся при условии, что диоды действительно в диапазоне. Вопрос - какое соотношение у диапазонов ?
3) Свое мнение высказывал - повторять смысла не вижу.
4) А бог его знает :)

Ваш пост-постскриптум - верный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 21:38

Рекомендую все, любящим юмор, зарегистрироваться на сайте анашистов - чисто поржать. Ссылка на тему http://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=161&t=6055&start=1515
Чувак там жгет :) Собрал панель для подсветки на 5 мм диодах. Избранная цитата :
"в том то и дело. что по моим прикидкам если сравнивать с 1-3 ваттными то выигрышь более 30-50% в КПД.
Мощный светодиод в своей природе имеет больше от конструкции утюга.. чем маломощный высокой эфективности.
с повышением мощности чип все больше греется.. и все больше работает как обогреватель.. и все меньше как источник фотонов.
но ни один производитель не будет собирать на маломощных диодах.. потому как каждому хочется написать максимальное количество ватт.
Давайте подумаем как лучше объективно померить полезный свет.
Я на днях передам светильник знакомому.. думаю через некоторое время будут фотки.. где можно будет сравнить полезность этого девайса с днатом и эсл"

Елки, он бы хоть в процессе изобретения-изготовления не курил ::D
Дальше еще веселее. В общем, must read for big fun :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 21:43

Вот от этого вопроса вообще плакаль
"всмысле,18-20 баксов за кило диодов? или это только доставка?
Золотой Лось ОЛК"
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 29 ноя 2010, 22:25

kulibin писал(а):Вот от этого вопроса вообще плакаль
"всмысле,18-20 баксов за кило диодов? или это только доставка?
Золотой Лось ОЛК"

Дык енто на драгметаллы наверно :idea:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 23:13

GFDTK писал(а):У меня тут по любому получается - 50 см над верхушкой. Потолок 2.5 метра, ему чуть-чуть осталось. Попробовал прикинуть ориентировочную форму светильника -получается типа буквы S. Это если его ставить напротив окна, чтобы закрыть светодиоды. Или же использовать пластиковый профиль, в котором разместить светодиоды, ну и применить кукую нибудь светорассеивающую оптику, чтоб помягче свет был.. Ну да ладно, это уже детали. В процессе обдумаю, главное материалы правильно подобрать.
Прикинул судя по всему строить освещение будет проще и интереснее всего на одноваттниках?
P.S. Интересно а для чего годятся розовые светодиоды?


Да , одноваттники оптимально, тем более что их можно включить на 600 мА, и получить два с лишним ватта с диода.
Оптику по любому бы надо - подвес высокий. Что-то типа LDO или LR4
Розовые - низачем :) Во всяком случае, я их заказывал только ради прикола. Ну, расчет оправдался - прикольные :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2010, 23:17

Предупреждаю, что в длинных ветках, типа этой, сообщения не по теме будут удаляться. И так опупеешь читать. flood1
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 30 ноя 2010, 01:08

kulibin писал(а):1) Почему 100 Вт ? Почему не 200 Вт или 10000 Вт ?
2)......
3) С первым согласен, со вторым - нет.
4) Почему не 5 Вт ? Или 10 Вт ?
Как минимум, обоснуйте первый и четвертый пункты :)

Следующая партия вопросов.
1) Могут, если доверяете изготовителю. Правда, не видел, чтобы такое предлагали прямо многие. Многие предлагают кусок алюминия в жестяном корпусе с завывающими вентиляторами в качестве теплоотвода и непонятным питанием. Вот такое - многие предлагают. UFO и иже с ними. И мы, если хотите, можем предложить. Но только сначала сделаем вам антирекламу этих светильников и продадим только если уж вы слишком упретесь - "хочу и все" :)
2) б) - годятся при условии, что диоды действительно в диапазоне. Вопрос - какое соотношение у диапазонов ?
3) Свое мнение высказывал - повторять смысла не вижу.
4) А бог его знает :)

Ваш пост-постскриптум - верный.


1) 100ВТ потому что во первых вроде как достаточно, если приблизительно считать, что
LUX = 380/1.0m, 260/1.5, 140/2m, 132/2.5m, 95/3m, 62/3.5m, то получается по моим прикидкам 2м высота =140люкс на 1 свдиод, если 96 диодов то = 13440 люкс с одного светильника вроде хватает. ну наверное еще многое зависит от оптики. Конечно было бы здорово 120Вт, но они уже совсем дорогие будут наверное.
2)
3) Ну так если вдруг красный от 640нм, годится? почему со вторым не согласны?
4) потому как чем мощнее диод, тем сильнее он нагревается соотв срок работы меньше.
следующая партия:
1) почему сделаете антирекламу
2) не знаю, а какое соотношение должно быть? 10-20-30%? если взять во внимание, что соотношение будет неизменным: огурец-томат-зелень
а как проверить какой диапазон, вдруг обманут....

НУ НАДЕЮСЬ НИЧЕГО НЕ НАГОРОДИЛ ПО РАСЧЕТАМ.
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот


cron