Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 04 июл 2013, 16:02

учитывая специфику мобильного света требования к источнику света именно КПД отношение света к ваттам и только потому как важный параметр время работы от батареи.
и если 30% деградация наступит через 10-20 тыс часов ни кто не расстроится ,поэтому температурные режимы можно сдвинуть вплоть до 90гр. на кристалле .
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 июл 2013, 16:16

Очень сомнительны все эти "тысячи часов". Один год "непрерывного свечения" :
24*365=8760 часов. При хорошем нагреве - 20.000 часов - не верю... (личное мнение).

20.000 часов - это до *** (очень много, им... ;) "по пояс" будет ).

Есть "байка" - почему до сих пор не подняли "долгожительность" ламп накаливания свыше 1000 часов. Думаете, светодиоды - исключение из правил ??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 04 июл 2013, 16:22

Invisible_Light писал(а):Очень сомнительны все эти "тысячи часов". Один год "непрерывного свечения" :
24*365=8760 часов. При хорошем нагреве - 20.000 часов - не верю... (личное мнение).


простите не понял 20000часов - много иль мало
да и по собственному опыту пользую фонарь по 10 часов за 2 выходных в течении лета . думаю я его быстрее выкину и новый соберу нежели там диод коней двинет (фонарь на теплом хмеле 18650х2 в китаёзной тушке уже 2й сезон)
ой чойто разговор в другую ветку пошол :?
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение assei » 05 июл 2013, 15:16

Ребятки милые мои особенно обращаюсь к Kulibin, первы раз зашел на ваш форум и нашел то, что "доктор прописал" у меня стоят такие же два светильника полусферы, Слезно прошу, сбросьте схемку вашу. СУважением Дмитрий!
assei
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 05 июл 2013, 15:17

Схемку чего ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение evgeni » 06 июл 2013, 04:41

kupnu4 писал(а):
Invisible_Light писал(а):Очень сомнительны все эти "тысячи часов". Один год "непрерывного свечения" :
24*365=8760 часов. При хорошем нагреве - 20.000 часов - не верю... (личное мнение).


простите не понял 20000часов - много иль мало
да и по собственному опыту пользую фонарь по 10 часов за 2 выходных в течении лета . думаю я его быстрее выкину и новый соберу нежели там диод коней двинет (фонарь на теплом хмеле 18650х2 в китаёзной тушке уже 2й сезон)
ой чойто разговор в другую ветку пошол :?


У меня светильник в коридоре моей квартиры "один из перьвых", собран на Эдисонах KLC8-B5 - из самых первых поставок. Кристалл К2 фирмы CREE, работает с начала 2006. Снижение светового потока примерно до 2,5% в год.
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 06 июл 2013, 23:41

А как вы эти 2,5 процента в год замеряете? На глаз? Могу сказать, у меня за год световой поток снизился...Но скорее всего, это связано просто с привыканиев к свету - только по началу кажется ярко...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 07 июл 2013, 00:10

zirconvz писал(а):А как вы эти 2,5 процента в год замеряете? На глаз? Могу сказать, у меня за год световой поток снизился...Но скорее всего, это связано просто с привыканиев к свету - только по началу кажется ярко...

А вот это когда человеку надо понт сколотить, тогда он и говорит - "снизилось на 2,5% за год". По другому даже и не назову. Хотя он, конечно, может рассказать, как с люксметром пришел, а потом через год опять пришел...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 07 июл 2013, 01:05

Для тех, кто "не в курсе": 2,5% - в пределах допуска погрешности измерительных приборов, а в некоторых случаях погрешность приборов может быть и более. Это если измерения проводились одним свеже поверенным прибором. А если прибор не поверялся (или измеряли разными приборами), о подобной точности говорить не стОит.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение evgeni » 07 июл 2013, 01:37

zirconvz писал(а):А как вы эти 2,5 процента в год замеряете? На глаз? Могу сказать, у меня за год световой поток снизился...Но скорее всего, это связано просто с привыканиев к свету - только по началу кажется ярко...


Вы знаете я располагаю полным комплектом измерительного оборудования, для подобных измерений - есть даже гониометр. Старый "совковый", но он есть. Если Вы используете светодиоды в режиме выше оптимального, а еще вопрос теплоотвода, не говоря о том какие Вы светодиоды используете. У меня светодиодов разных производителей, разных фирм в том числе безымянные китайские ну не меньше 50 разных производителей. И естественно не в единичном экземпляре. Я их первым делом "жгу".
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 07 июл 2013, 01:39

Уже месяца 2 назад писал... Но теперь, наконец то, спаяла для меня Ирина платы с тремя теплыми Крии ХПГ. И окончательно переделал подсветку на кухне.
Фото прилагаю. Сам радиатор - точено-фрезерованный, как оказалось, достаточно хорошо отводит тепло от платы. Да и корпус насверлил по окружности ф5 мм.
Температура на радиаторе не выше 52 градусов. В руке можно держать... Теперь 7 светильников потребляют как один старый, 20 Вт. И удалось поставить их там, где раньше было невозможно вследствие нагрева...
На очереди - переделать светильник в общем коридоре. И, может, попробовать лампу на кухне, сделать около 1000 Лм.
Но тут надо думать нестандартно...вина цоколя. Или нам бы новой серии ХПГ2!!! Будет когда-нибудь она, появится ли в магазине? Ведь это будет прорыв!
Вложения
P7050315.JPG
P7060316.JPG
P7060317.JPG
P7060318.JPG
P7060319.JPG
P7060320.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 07 июл 2013, 01:41

Правда фотик барахло... Не передает всего цвета и света...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение evgeni » 07 июл 2013, 02:00

Invisible_Light писал(а):Для тех, кто "не в курсе": 2,5% - в пределах допуска погрешности измерительных приборов, а в некоторых случаях погрешность приборов может быть и более. Это если измерения проводились одним свеже поверенным прибором. А если прибор не поверялся (или измеряли разными приборами), о подобной точности говорить не стОит.

В свое время на нашем производстве приборы данного класса применялись в качестве индикаторных. Иначе проблемы с военпредом. Например: термопара имела право работать только месяц.
КИП - контрольно измерительные приборы это моя профессия лет эдак 40. Сейчас в данный момент проверяю светодиоды Российской фирмы "Оптоган".
Вложения
Фото-0187.jpg
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Michail » 07 июл 2013, 02:07

Давно уже не отчитывался, поделок за полгода набралось много, пока еще сам помню - надо отписать.
Начну с самого простого. На новой квартире коридор длинный еще и буквой "Г", поэтому ночью уж больно темно было по нему ходить. Сделал вот такую подсветочку:
SAM_2969_новый размер.JPG

По фотографии думаю все понятно, состав:
3HPD-3 - 1 шт., оптика LEO-1 45x110 градусов, драйвер RLDC2-2, радиатор - остатки от прошлых переделок, подставка - взял у ребенка пластилин застывающий типа "соленое тесто".

Лежит все это на шкафу в центре коридора и светит в потолок, получился приятный отраженный свет. Работает круглосуточно уже полгода.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Michail » 07 июл 2013, 02:33

Второе - свет на кухне.
Кухня тоже длинная и узкая (что-то в районе 5х2.5 метра). Единственное из света что было у предыдущих хозяев - 6 точечных светильников R50 вдоль стены. Как они тут жили - для меня загадка ::D
Естественно первым делом их переделал на СД, света прибавилось. После установки кухонного гарнитура сделал подсветку в нем (уже описывал ранее) - стало еще повеселее. Но все равно какое-то чувство неудовлетворенности не оставляло.
И тогда я взял 3 метра ал. уголка, 6 линеек от monia 0.5 метра по 16 СД Osram и драйвер ИПС 50-350Т. Все это заклепал, соединил, подключил и закинул на гарнитур - опять же приятный заливной отраженный свет от белого потолка.
SAM_3247_новый размер.JPG
Увеличенное изображение

SAM_3239_новый размер.JPG
Полный размер

SAM_3237_новый размер.JPG
Тестовое включение

SAM_3608_новый размер.JPG
Только точечные

SAM_3602_новый размер.JPG
Плюс подсветка рабочей зоны

SAM_3603_новый размер.JPG
Все 3 источника


Вот теперь моя душа спокойна 3444
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот