Выбор радиатора под мощные диоды

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение iant » 02 июл 2013, 09:28

сергей315 писал(а):Интересно под матрицу CREE 2520 при токе 1А пластины 200х200х6 мм хватит?

неправильный подход)
если не хотите заморачиваться с профилем, посадите на четверть этой пластины матрицу и прикрутите (приклепайте) алюминиевую квадратную трубу 40+*40+. поюзайте форум, Изобретатель, если не путаю, фоты выкладывал и описывал конструктив.
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 02 июл 2013, 14:59

сергей315 писал(а):[
Отвод на корпус через КТ-8......

Про корпус вопроса не было. Был вопрос про теплоотвод. Корпус может быть тонким или пластмассовым или вообще никаким.
А вот совет про квадратные трубы был самым правильным. И крепёж и теплоотвод в одном конструктиве.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение сергей315 » 02 июл 2013, 16:05

Все это будет стоять в Даунлайтах,корпус выбрал заказчик типа "Plado",дно там достаточно толстое 1,5 мм,будут висеть в помещении с кондиционерами - температура постоянная 19С-решение пришло само - медная пластина ,чуть меньшей толщины.....
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 02 июл 2013, 22:08

Бигхорн писал(а):А вот совет про квадратные трубы был самым правильным.

xxx 001.jpg
xxx 003.jpg

Это "времянка" - на торце трубы виден провод. На стационарных светильниках все провода спрятаны в "трубу". Хочу заметить: протягивать провода между СД внутри трубы - ещё тот геморр.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 03 июл 2013, 03:00

Какое отношение имеют вопросы охлаждения к лени монтажников? Провод в короткой трубе трудно провести? Вам явно не приходилось стометровый провод в гофре протягивать.
Кстати Сергею, у медной пластины той же площади просто края быстрее нагреются, а отводить тепло будет практически одинаково с алюминиевой. Скорость передачи тепла в пределах пластины выше, а излучение в воздух не отличается.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение сергей315 » 03 июл 2013, 09:05

Бигхорн писал(а):
сергей315 писал(а):[
Отвод на корпус через КТ-8......

Про корпус вопроса не было. Был вопрос про теплоотвод. Корпус может быть тонким или пластмассовым или вообще никаким.
А вот совет про квадратные трубы был самым правильным. И крепёж и теплоотвод в одном конструктиве.

Т.е хотите сказать ,нужна обычная квадратная труба? Но диаметр ограничен 190 мм.
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 03 июл 2013, 13:38

Я хочу сказать что теплоотвода маловато по площади для мощной матрицы. 400 см2 охладит без перегрева в закрытом корпусе 10-15 ватт мощности. А ваша матрица сколько ватт дует? Поэтому и рекомендовал вынести радиатор наружу и поставить его вертикально для улучшения естественной конвекции. Второй вариант с внешними трубами вам подсказали коллеги. Круглая или квадратная для теплоотвода без разницы, просто квадратную легче монтировать с хорошей теплопередачей клёпками или болтами.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение evgeni » 03 июл 2013, 14:44

Бигхорн писал(а):Я хочу сказать что теплоотвода маловато по площади для мощной матрицы. 400 см2 охладит без перегрева в закрытом корпусе 10-15 ватт мощности. А ваша матрица сколько ватт дует? Поэтому и рекомендовал вынести радиатор наружу и поставить его вертикально для улучшения естественной конвекции. Второй вариант с внешними трубами вам подсказали коллеги. Круглая или квадратная для теплоотвода без разницы, просто квадратную легче монтировать с хорошей теплопередачей клёпками или болтами.


Хочу добавить к сказанному Вами и исправить ошибку: еще на заре своей юности занимаясь вопросами теплоотвода с большими скоростями - отдел занимался теплозащитой спускаемых аппаратов, я отвечал за измерения. Так вот суть проблемы мощной светодиодной матрицы - выделение большой мощности на малой площади, отсюда все проблемы. Поэтому либо комбинированный радиатор - медь алюминий или ТЕПЛОВАЯ ТРУБА. Тепловая труба отводит тепло со сверхзвуковой скоростью. Поэтому применять мощные светодиодные матрицы в любительских условиях сложновато. Но площадь радиатора и в таком случае останется не менее 48см/кв на каждый ватт рассеиваемой мощности при естественной конвекции. Обратите внимание на теплоотводы от процессоров компьютеров там все это применяется.
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение evgeni » 03 июл 2013, 15:02

Вот пример малогабаритного прожектора. Размер радиатора 90мм х 90мм х 47мм - допустимая тепловая нагрузка на радиатор 12,5вт. Этим и определяются все остальные параметры прожектора.
Вложения
100_6424.JPG
100_6429.JPG

За это сообщение автора evgeni поблагодарил:
Mizuno (09 апр 2016, 20:53)
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 03 июл 2013, 15:10

Бигхорн писал(а):Какое отношение имеют вопросы охлаждения к лени монтажников? Провод в короткой трубе трудно провести? Вам явно не приходилось стометровый провод в гофре протягивать.
Эта реплика к моему сообщению?
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 03 июл 2013, 15:17

Уточните в чём видите ошибку и чью. Космических кораблей я не охлаждал, но кулеров компьютерных видел немало. Анализировал особенности радиаторов разных фирм. И особой разницы между компьютерным процем и СД матрицей не вижу. Площадь контакта у процессора ещё меньше чем у СД матрицы и ничего суперневозможного в охлаждении этих устройств нет. И даже без тепловой нано-трубы, изобилия которых в хозяйственных магазинах ни разу не наблюдается.
Банальная задача отвода тепла сложна только в стеснённых условиях например как у маломерных лампочек типа МР-16.

За это сообщение автора Бигхорн поблагодарил:
vasiliise (21 май 2014, 22:47)
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение evgeni » 03 июл 2013, 15:24

Ошибка или описка - "внешняя труба", должно быть "тепловая труба". Разницы между процом и матрицей есно нет. И процессор и светодиодная матрица выделяют большое количество тепла с ограниченной площади.
evgeni
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:53
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 03 июл 2013, 15:31

Об аналогии между трубами многие читатели догадались из контекста. Я это и ошибкой особой не посчитал, поэтому и ответил сразу про отсутствие наличия тепловых трубок в продаже в хозмагах.
Я не профессиональный теплотехник, но жизнь и инженерная извилина заставили полжизни заниматься отводом тепла от генераторов тепла мощностью в десятки киловатт.
Без конспекта лекцию на несколько часов из головы прочитаю со многими практическими примерами.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение сергей315 » 03 июл 2013, 18:43

Бигхорн писал(а):Я хочу сказать что теплоотвода маловато по площади для мощной матрицы. 400 см2 охладит без перегрева в закрытом корпусе 10-15 ватт мощности. А ваша матрица сколько ватт дует? Поэтому и рекомендовал вынести радиатор наружу и поставить его вертикально для улучшения естественной конвекции. Второй вариант с внешними трубами вам подсказали коллеги. Круглая или квадратная для теплоотвода без разницы, просто квадратную легче монтировать с хорошей теплопередачей клёпками или болтами.

Я и раньше знал ,что 1ватт=1см2,но при какой толщине ?
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Бигхорн » 04 июл 2013, 03:47

сергей315 писал(а):
Бигхорн писал(а):Я хочу сказать что теплоотвода маловато по площади для мощной матрицы. 400 см2 охладит без перегрева в закрытом корпусе 10-15 ватт мощности. А ваша матрица сколько ватт дует? Поэтому и рекомендовал вынести радиатор наружу и поставить его вертикально для улучшения естественной конвекции. Второй вариант с внешними трубами вам подсказали коллеги. Круглая или квадратная для теплоотвода без разницы, просто квадратную легче монтировать с хорошей теплопередачей клёпками или болтами.

Я и раньше знал ,что 1ватт=1см2,но при какой толщине ?

Сергей, вам бы перечитать все статьи для начинающих на нашем сайте http://led22.ru/ledstat.html . Вам понравится.
Теперь о процессе теплопередачи.
1- 1ватт рассеивается на 25-30 см2 при открытом радиаторе на воздухе или 40-45 см2 в закрытом корпусе. Но и в закрытом необходимы щели или отверстия для воздухообмена.
2- при мощных матрицах или компьютерных процессорах важна скорость передачи тепла от источника тепла к радиатору. У меди скорость передачи тепла вдвое больше чем у алюминия, но у алюминия в 2.5 раза выше теплоёмкость. Медь отведёт тепло быстрее, но алюминий будет дольше нагреваться и дольше остывать.
Толщина отводящего металла у источника тепла должна быть по возможности больше, минимально от 2-10 мм, на краях радиатора достаточно и 1-2 мм.
Для вашего светильника нужно вывести поток тепла толстой медной шиной от матрицы на внешний ребристый алюминиевый радиатор или массивный ребристый корпус.
В особо мощных источниках тепла для отвода применяют вентиляторы или ватерблоки, примеров реализации море. В компьютерном охлаждении.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron