Замена галогенных лампочек на светодиодные

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Светочъ » 22 июн 2013, 16:51

Основное, за что и зацепились( в том числе и я) это скрытая реклама, на что указывал и Кулибин, а так конечно это ваши ощущения по изменению качества света :):)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение vtral » 22 июн 2013, 19:09

Собственно это маркетологи свинью подложили, постоянно маскируя рекламные тексты под видимость живой восторженной речи.

А нам всем урок, не следует применять подобных текстов, т.к. они уже воспринимаются всеми однозначно как скрытая реклама. И с этим уже ничего не поделать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 30 июн 2013, 22:43

Связист писал(а): Ну а если галогенки старые, то это многое объясняет, у галогенок к концу срока службы световой поток падает раза в два, со свежими галогенками сд лампы того же форм-фактора по световому потоку пока не конкуренты.


ну опять же как старые... от года и до хрен знает сколько (живу на этой квартире 2.5 года). Не помню, может все уже успел поменять, может какие-то ещё до меня ставились. Ни разу не замечал чтоб световой поток в 2 раза у галогенок падал. Сужу опять же субъективно, по фарам автомобильным (машин много переменял, лампочек тоже). Ну и вот например была у меня одна галогенка на потолке 35Вт, дак сразу видно было отличие от её 50Вт соседей. А все 50 ваттки в принципе одинаково светили. Конечно, ещё раз повторюсь, что не осрам-суперлайт висел, банальные навигаторы.


Связист писал(а): Если эти лампы проживут как положено, то конечно, экономия будет, только, сомневаюсь. Врядли они столько проживут, хорошо, если будут умирать до истечения гарантии, если не надоест бегать к продавцу, то ладно, а если сразу после истечения срока гарантии? А такая подлянка, по крайней мере у меня, случается часто.


мне всё же кажется что проживут. Но... даже если нет - гарантия 2 года, за это время они себя окупят (тем более что с завтрашнего дня у нас очередное повышение цен на электроэнергию). А бегать по гарантии, нееее, не надоест.

Ну и как лирическое отступление - через два года мне кажется аналогичные лампочки будут раз в 5 дешевле и раза в 3 надёжнее. Так что проблема вечной надёжности нынешних поделок не так уж и важна.
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 30 июн 2013, 22:49

Светочъ писал(а):Основное, за что и зацепились( в том числе и я) это скрытая реклама, на что указывал и Кулибин, а так конечно это ваши ощущения по изменению качества света :):)


просил же человек конкретных производителей. Я и не думал что мой пост за скрытую рекламу сойдёт. Комичность ситуации наверное в другом... тема старенькая, начавший её может и забил уже и забыл, а тут такие дебаты :)
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Бигхорн » 01 июл 2013, 02:57

Связист писал(а):
ol_merry писал(а):...Да, галогенки были с отражателем, да они были старые, да они были не Osram, да у меня нет пирометра чтоб померять температуру на корпусе новых ламп, да у меня нет люксометра чтоб померять освещённость, да я не сделал фотографии... Но положа руку на сердце скажи, это кого-то интересовало? Я сразу получил клеймо мудак-домохозяйка и начинать оправдываться в этой ситуации было как-то глупо )))
Но светлее-темнее - это качественный критерий, который в состоянии оценить любой человек с любым зрением, тем более когда явно светлее :)

Ну а если галогенки старые, то это многое объясняет, у галогенок к концу срока службы световой поток падает раза в два, со свежими галогенками сд лампы того же форм-фактора по световому потоку пока не конкуренты. Если эти лампы проживут как положено, то конечно, экономия будет, только, сомневаюсь.

Вот истина и восторжествовала. И чудеса измеряемые по научному параметру "мнение одной домохозяйки" поменялись на параметры пирометров и люксметров. Гармония во Вселенной восстановлена.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение soyer » 01 июл 2013, 10:35

Связист писал(а):Ну а если галогенки старые, то это многое объясняет, у галогенок к концу срока службы световой поток падает раза в два,
.....очень сомнительно :?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 01 июл 2013, 13:50

soyer писал(а):
Связист писал(а):Ну а если галогенки старые, то это многое объясняет, у галогенок к концу срока службы световой поток падает раза в два,
.....очень сомнительно :?


солидарен с soyer. Беглый поиск даёт однозначный реультат:

"Галогенные лампы со временем не утрачивают яркость, они светят стабильно, ярко, ровно и насыщенно. При лучах композиции галогенных ламп, цвет стен интерьера передают более натуральные оттенки, создают теплую и нейтральную цветовую гамму."

"Лампы накаливания со временем теряют яркость. Современные галогенные лампы не имеют этого недостатка благодаря добавлению в газ-наполнитель галогенных элементов. Галогенные лампы имеют яркий насыщенный и ровный свет, спектральный состав которого значительно отличается от спектрального состава света обычной лампы накаливания и приближен к спектру солнечного света. Благодаря этому прекрасно передаются цвета мебели и интерьера в теплой и нейтральной гамме, а также цвет лица человека."

"Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия сравнимы с лампами накаливания. Но они содержат в газе-наполнителе незначительные добавки галогенов (бром, хлор, фтор, йод) или их комбинации. С помощью этих добавок возможно в определенном температурном интервале практически полностью устранить потемнение колбы (вызванное испарением атомов вольфрама) и обусловленное этим уменьшение светового потока.
Современные галогенные лампы имеют ряд существенных преимуществ:
• неизменно яркий свет в течение всего срока службы;
• красивый, сочный свет, обеспечивающий великолепную цветопередачу и возможность создания привлекательных световых эффектов;"

опять же добавлю что мои личные наблюдения говорят о том же.
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 01 июл 2013, 14:02

Бигхорн писал(а): Вот истина и восторжествовала. И чудеса измеряемые по научному параметру "мнение одной домохозяйки" поменялись на параметры пирометров и люксметров. Гармония во Вселенной восстановлена.


Бигхор всё ни как успокоиться не может?
Я не знаю, есть в правилах форума запрет на оскорбление его участников, но если не прописан, то его следовало бы ввести. У некоторых в интернете расцветает чувство пофигизма и безнаказанности. Вроде как сижу, с монитором разговариваю, могу строчить всё что хочу, а кто там на том конце вообще по барабану... Падает культура в стране, ой как падает.

Бигхорн, если тебе ну прямо не терпится себя проявить, выйди на улицу, найди мужика покрепче, а лучше двух-трёх, и расскажи им своё видиние проблемы неучей, ламеров и домохозяек.
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Связист » 01 июл 2013, 17:04

ol_merry писал(а):
soyer писал(а):.....очень сомнительно :?


солидарен с soyer. Беглый поиск даёт однозначный реультат:

"Галогенные лампы со временем не утрачивают яркость, они светят стабильно, ярко, ровно и насыщенно. При лучах композиции галогенных ламп, цвет стен интерьера передают более натуральные оттенки, создают теплую и нейтральную цветовую гамму."

"Лампы накаливания со временем теряют яркость. Современные галогенные лампы не имеют этого недостатка благодаря добавлению в газ-наполнитель галогенных элементов. Галогенные лампы имеют яркий насыщенный и ровный свет, спектральный состав которого значительно отличается от спектрального состава света обычной лампы накаливания и приближен к спектру солнечного света. Благодаря этому прекрасно передаются цвета мебели и интерьера в теплой и нейтральной гамме, а также цвет лица человека."

"Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия сравнимы с лампами накаливания. Но они содержат в газе-наполнителе незначительные добавки галогенов (бром, хлор, фтор, йод) или их комбинации. С помощью этих добавок возможно в определенном температурном интервале практически полностью устранить потемнение колбы (вызванное испарением атомов вольфрама) и обусловленное этим уменьшение светового потока.
Современные галогенные лампы имеют ряд существенных преимуществ:
• неизменно яркий свет в течение всего срока службы;
• красивый, сочный свет, обеспечивающий великолепную цветопередачу и возможность создания привлекательных световых эффектов;"

опять же добавлю что мои личные наблюдения говорят о том же.

Про галогенный цикл наслышан, однако:
Вложения
IMG_2132.JPG
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение George » 01 июл 2013, 18:06

Связист писал(а):Про галогенный цикл наслышан, однако:

галогену внутрь забыли добавить :lol:
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Связист » 01 июл 2013, 18:31

Таки Osram...Ещё рабочая. Все старые лампы, котрые были у меня в руках выглядели так. Так, что реклама и жизнь - две большие разницы. ;)
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение vtral » 01 июл 2013, 19:07

Конкретно за Osram действительно замечал такое. И много жалоб слышал на этот бренд. Сам уже перестал покупать лампы Osram, на Филлипс перешел. Эти вроде не чернеют со временем, хотя срок наблюдения за ними пока небольшой, года три всего.
Может не в тему малость, это о автомобильных лампах я высказался. Надеюсь тут разница не существенная.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Связист » 01 июл 2013, 20:12

Да и у других производителей то же самое видел, видимо, галогенный цикл трудно выставить. В теории оно конечно всё хорошо, и лампочка почти вечная получается, а вот на практике совсем другое... опять-таки, какому производителю нужно выпускать вечные лампочки?
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Cont » 01 июл 2013, 20:27

Связист писал(а):Да и у других производителей то же самое видел, видимо, галогенный цикл трудно выставить.

Всё имеет свой жизненный срок. И человек изнашивается, несмотря на встроенный природой "галогенный цикл", хотя и очень хочет жить вечно.
Диммирование, недостаточное напряжение (а, следовательно и ток, мощность), нарушает "галогенный цикл" на конкретной лампе , не удлинняет её жизнь. ;)
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Связист » 01 июл 2013, 20:32

Абсолютно согласен, только у меня торшер без диммирования (сейчас, правда, почти не использую), напруга строго 12,2-12,5 В, а всё-равно чернели... Может, заговор производителей? ;)
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот