Урожайные полки

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 25 фев 2013, 03:05

Решил выложить свою конструкцию для выращивания рассады.
Поскольку процесс выращивания занимает максимум три месяца, то остановился на деревянном стеллаже - из за простоты сборки-разборки и не большого веса. Светильники - 2 мм алюминиевый лист с загнутыми краями. Стенки из фольгированной бумаги (используется для пароизоляции саун), фольга дает практически 100% диффузное отражение.Стеллаж закрыт со всех сторон. Передняя стенка крепится на самоклеющихся репейных застежках. Очень удобно снимать и держат очень хорошо
25.02 стеллаж.JPG
стеллаж - светильники с разными спектрами

За одно проверяю, как влияет добавка теплобелых светодиодов к классическому R/B - 1/1 на разные съедобные растения и действительно ли 50 Вт/м кв достаточно для роста рассады в закрытом объеме. В качестве испытуемых выбраны перцы, огурцы. брокколи и японская капуста. Лучше всего теплобелые диоды повлияли на огурцы. Их товарищи растущие чисто под сине-красными затормозили в росте и на фото не попали. Перцам похоже пофигу, растут под любыми спектрами (хотя мне кажется,что под чистыми R/B выглядят бодрее), капуста под чистыми R/B растет лучше.
25.02 1.JPG
Огурец приветственно машет усами
Никогда бы не подумал, что огурцы могут вырастить такие большие листья в маленьком объеме грунта. Скоро отправятся на подоконник, буду использовать вместо занавесок :shock:
25.02 перцы2.JPG
Перцы ребята стойкие, не спеша наращивают листья.
25.02 иерцы 3.JPG
Сажалось все это в двадцатых числах января,
И как говорил Кот Матроскин - "Ура! Заработало!"
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
serjiok (04 мар 2016, 00:51)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 06 мар 2013, 09:01

Померил спектр верхнего светильника (его аналога), чешу репу :o . Все таки мощность излучения с синих светодиодов выше, чем у красных. Связано с тем, что у синих больше площадь кристалла и похоже квантовый выход у полупроводниковой структуры синих выше.
Мощность светового излучения 11 Вт, потребляемая мощность светодиодами 35 Вт. КПД светильника (без блока питания) 31,4 %. Часть излучения теряется на отражателе. (Мерил в шаре для ламп диаметром 2 метра, поэтому . чтобы добиться нормальных результатов буду делать некий аналог люминесцентной лампы, и еще не удалось полностью закрыть шар, по причине отсутствия в нем розетки 220В, что тоже повлияло на результат. Пришлось провод выводить наружу. (Пишу так подробно - специально, чтобы показать, что оптические измерения вещь очень сложная. ). Поэтому реальный кпд около 40 %, что считаю очень хорошим результатом.
Спектр ФАР 1Кр_1Син.jpg
чисто рассадный спектр


P.S. По мере собирания образцов буду выкладывать результаты, чем мы хуже всяких "басурман.". мы тоже могем разные спектры мастерить ;)
P.P.S. Меня тут спрашивали про мощность излучения белых светодиодов, осваиваем, как измерим выложу.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарили: 5
62саша (26 янв 2016, 00:41) • Avestnik (09 мар 2013, 17:25) • Nikus (26 мар 2013, 10:16) • pigtail (21 апр 2015, 01:11) • низя (25 янв 2016, 17:12)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение den737 » 27 мар 2013, 22:12

Рассада растений: свет и спектр
http://humangarden.ru/books/spectr.htm

(может уже было... может кому пригодится)
Skype den737

За это сообщение автора den737 поблагодарил:
Avestnik (28 мар 2013, 01:13)
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 28 мар 2013, 00:32

Доходчиво объясняет значение некоторых терминов для основной массы народа, что хорошо. Как и любая научно-популярная статья довольно поверхностно. Можно рекомендовать новичкам, перед погружением в темы " Освещения растений светодиодами".
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение ВикНик » 28 мар 2013, 02:39

Proizvoditel писал(а): Поэтому реальный кпд около 40 %, что считаю очень хорошим результатом.
Спектр ФАР 1Кр_1Син.jpg


P.S. По мере собирания образцов буду выкладывать результаты, чем мы хуже всяких "басурман.". мы тоже могем разные спектры мастерить ;)
P.P.S. Меня тут спрашивали про мощность излучения белых светодиодов, осваиваем, как измерим выложу.


По твоему посту, можно сделать вывод---дальнейшее развитие светодиодов бесперспективно :!: :lol:
Квантовый выход на сегодня около 90%, оптический--(для синего 45%, и что смешно для красного 55%, противоречит твоим измерениям)), отсюда 90%*45%=около 40%...
Предел достигнут :?:
Мои замеры на белых в суперэкономичном режиме, дают около 30% (КПД люминифоров больше 90%).
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 28 мар 2013, 03:03

Часть излучения теряется на отражателе.

Уважаемый ВикНик, вы внимательней читайте. Никаких выводов я не делаю, это вообще первый опыт измерения моноспектральных светодиодных светильников на установке. она вообще для ламп предназначена. Да и красный светодиод явно не эталон по эффективности (хоть и Осрамовский) . Светодиоды alled получше будут.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение ВикНик » 28 мар 2013, 03:28

Proizvoditel писал(а): Уважаемый ВикНик, вы внимательней читайте. Никаких выводов я не делаю, это вообще первый опыт измерения моноспектральных светодиодных светильников на установке.


Читаю внимательно, а вы погорячившись упустили:
По твоему посту, можно сделать вывод---дальнейшее развитие светодиодов бесперспективно .
Можно сделать вывод-----не является утверждением, что ВЫ ЕГО СДЕЛАЛИ :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 28 мар 2013, 03:32

:):)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение ВикНик » 28 мар 2013, 03:43

Перечитав, свой последний пост :) , понял его двухсмысленность :(.
Его можно не понять или точнее---понять не правильно.
Я не имел в виду, что вы не можете делать выводы. Честно. Без иронии.

Более того, я к примеру знаю, что КПД белых светиков может достичь 60-70% или больше 500лм/вт.
При Вашем желании могу объяснить коим образом, в личке. Для этой ветки теория--оффтоп.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение dgezva » 28 мар 2013, 16:11

ВикНик писал(а):Более того, я к примеру знаю, что КПД белых светиков может достичь 60-70% или больше 500лм/вт.
При Вашем желании могу объяснить коим образом, в личке. Для этой ветки теория--оффтоп.

А можно - просто другую тему открыть?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 29 мар 2013, 13:52

Зима похоже действительно кончилась , russia1 на полках буйство зелени. Добавилась нижняя полка аж 140 Вт/м кв. Окромя салата и огурцов такая мощА никому не понравилась. рассада помидоров стала фиолетовой, что на мой взгляд перебор. (Эксперимент есть эксперимент)
IMG_7589.JPG
скоро на волю



А это уже на воле, рассада огурцов на днях отправляется в теплицу и на их место переедет "население" Урожайных полок.
IMG_7590.JPG
доращивание рассады перед высадкой в грунт


На заднем плане уже переехавшая рассада перцев и остатки от салата :( (быстро съели)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 28 июн 2013, 00:54

В Москве наступило настоящее лето, жара за 30, единственно кому хорошо, это помидорам на балконе, растут прямо на глазах, только поливать успевай. Несколько фото для поднятия настроения нашим товарищам из Сибири.
Это контрольные экземпляры светодиодной рассады посаженной в 20 литровые ведра , когда высаживал на балкон в 20-х числах апреля, вообще не предполагал, что будет довольно большое количество помидорок. :mrgreen: russia1
Вложения
DSC00370.JPG
DSC00371.JPG
DSC00372.JPG
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение stas » 28 июн 2013, 04:54

Здорово 344good !
У Вас хорошо, почти Африка ::D. А у нас...

н.jpg


На веранде, остались стоять три горшка (заначка, на случай замены), так с них уже 2 помидорки съел, в выходные еще одна будет :). В огороде полная тишина :roll:, а ведь "заначка", - это отбраковка... :shock:
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение Proizvoditel » 28 июн 2013, 10:25

В моем "огороде", то же все не так радужно, хотя помидорки цветут. Я так понимаю, что стена дома выполняет роль теплоаккумулятора, что позволило балконным помидорам нормально расти в апрельские-майские холода.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Урожайные полки

Сообщение stas » 29 июн 2013, 06:11

Теплоаккумулятор, - это хорошо 344good.
А тут, его нет :( , да и даже если бы был, - сильно ситуацию не изменит... :roll: .
Вложения
н1.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот