Замена галогенных лампочек на светодиодные

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение kulibin » 18 июн 2013, 16:37

Вы не обижайтесь, просто ваш пост сильно похож на рекламный. Такие уже были тут неоднократно, потому и вызывают такую реакцию. Хорошо еще - ссылки на лампочку нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение dgezva » 18 июн 2013, 17:45

ol_merry писал(а):кто-то из вас дал практический совет, а не теоретическую кашу? Нет. По крайней мере я не увидел ни чего, кроме того, что галогенку ничто не заменит и можно даже не пытаться.
----------
Я вообще на этот форум и эту тему наткнулся случайно в поисковике. Также как и начавший тему, рылся в инете на предмет замены десятка тех же самых галогенок (GU 5.3, мощность 50Вт, напряжение 220В) в квартире на что-то менее прожорливое и не менее яркое.

Если человек в поисках ответов о светодиодах наткнулся на этот форум, и не смог для себя ничего здесь прояснить, то это значит, что у него явно нет ни малейших технических способностей.
И в таком случае вопрос нужно задавать в таком виде:
1. Живу там-то и там-то,
2. Хочу перевести освещение того-то и того-то на светодиодное,
3. Кто возьмется мне это сделать и озвучьте ориентировочно цены.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение изобретатель » 18 июн 2013, 18:32

Кажется, стоит обратить внимание на эту фразу: " Я глазами вижу что световое пятно на ближайщей стене от светодиодки раза в 1.5 ярче"
Вот где собака порылась! Известная уловка многих производителей светодиодных ламп: ставят коллиматоры 30-60 градусов, в результате яркость на небольшой площади достаточно высока, но общая освещенность нивдугу. Для некоторых применений пойдет, но чаще неприемлемо. Для получения нормального заливного света, причем чтобы долговечность была мелкоребристые радиаторы в ограниченном объеме не катят, надо ставить нормальное охлаждение и уходить от всяких цоколей.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 18 июн 2013, 19:10

> Вы не обижайтесь, просто ваш пост сильно похож на рекламный. Такие уже были тут неоднократно, потому и вызывают такую реакцию. Хорошо еще - ссылки на лампочку нет.

у нас в городе вообще ограничен выбор. Про то, что лампочки бывают ещё какие-то кроме ферон и навигатор, я могу только догадываться ))))

> Если человек в поисках ответов о светодиодах наткнулся на этот форум, и не смог для себя ничего здесь прояснить, то это значит, что у него явно нет ни малейших технических способностей.

вы попробуйте с нуля начать читать форум по любой тематике. Сколько у Вас уйдёт на это времени? Я наткнулся на конкретную тему и в ней же поделился своим конкретным опытом. 100500 страниц обсуждений преимуществ и недостатков светодиодной продукции конкретных производителей я честно признаюсь даже не открывал. И дело тут не в технических способностях, а банальном отсутствии времени и интереса вникать в тонкости. Один палец через год половина этой писанины устареет. Это всё равно что каждый день следить за новостями из мира компьютерных технологий, при том, что обычно ноутбук дома меняется раз в два года, а то и в три.
И чтобы поменять дома лампочки, мне не нужен проект и ориентировочные цены. Я смотрю по тому, что есть в наличии в магазинах. Для этого моих технических знаний как-нибудь хватит :)

> в результате яркость на небольшой площади достаточно высока, но общая освещенность нивдугу. Для некоторых применений пойдет, но чаще неприемлемо.

Кухня осветилась просто на 5+. Тоже самое могу сказать про коридор. Иных помещений освещать не требовалось, так что судить не могу.
Ещё могу добавить что галогеновые светильники как раз таки давали более направленный свет, следовательно именно про них я бы применил термин световое пятно. Т.е. под лампочкой светло, а рядом - темно. А вот светодиодки мне дали более равномерную освещённость по помещению.
С уважением.
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение dgezva » 18 июн 2013, 19:15

ol_merry писал(а): И дело тут не в технических способностях, а банальном отсутствии времени и интереса вникать в тонкости. .

Все стало на свои места.
Ламерам на любом форуме по любой тематике просьба одна: можешь не писать - не пиши.
Не можешь не писать - попроси помощи у администрации сайта, помогут.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение kolsasha » 18 июн 2013, 19:36

dgezva ....можешь не писать - не пиши....
в шапку форума!!! xxclap 43beer
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение dgezva » 18 июн 2013, 19:55

kolsasha писал(а):dgezva ....можешь не писать - не пиши....
в шапку форума!!! xxclap 43beer

Это относится исключительно к ламерам.
Для всех других обычно другая просьба - старайся выражать свою мысль понятно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 19 июн 2013, 01:17

> у него явно нет ни малейших технических способностей
> Все стало на свои места. Ламерам на любом форуме по любой тематике просьба одна: можешь не писать - не пиши.

dgezva, Вы такой умный, а главное исключительно вежливый!! Вам панамка не давит?
пробовали открыть первую страницу этой темы?

> Сообщение gavsjan » 24 мар 2013, 21:32
> Спасибо, почитаю, но это теория, а как я писал выше хотелось бы практических советов и конкретные фирмы производители ламп.

я не претендую на роль великого светодиодного поучителя. Просто поделился своим маленьким практическим опытом, без претензий на великое открытие. Кому-то может пригодится.
На ламера и бездаря не обижаюсь. В конце концов это оценивать не вам, а моему работодателю :)

> Достаём калькулятор с колёсиками и считаем. 50 галогенных ватт умножить на 15 люменов= 750 люм. Умножаем на 1.5 типа коэффициент эмоций= 1100люм. 7 светодиодных ватт умножаем на 50 люм (чтобы не кипела) = 350 люм.

у меня нет ни счётов, ни калькулятора с колёсиками. Просто берём коробку от лампочки и читаем - "Световой поток, 560лм". Так что не знаю о каких 1100лм идёт речь :)

PS. Небольшой оффтоп - будте всё же добрее!
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Бигхорн » 19 июн 2013, 04:53

ol_merry писал(а):Короче нужно заменить:
1. Галогенная лампа цоколь: GU 5.3, мощность 50 Вт, напряжение 220 В"
кто-то из вас дал практический совет, а не теоретическую кашу? Нет. По крайней мере я не увидел ни чего, кроме того, что галогенку ничто не заменит и можно даже не пытаться.

Вы не увидели ничего видимо потому, что вам просто лень курить форум.
Практических ярких конструкций и теоретических объяснений вашего феномена увеличения яркости в 1.5 раза море.
Возможно вы путаете люксы и люмены, а возможно путаете освещённость пятна точечного светодиодного даунлайта и галогеновой лампы.
Кстати, яркость светодиодной 18 ваттной заводской лампы над столом настолько велика, что смотреть на стол реально невозможно. Как автомобильная фара слепит. Такой практический совет вас устроит?
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 19 июн 2013, 13:22

Бигхорн писал(а):Вы не увидели ничего видимо потому, что вам просто лень курить форум.


Ну лень, и что?
Был конкретный вопрос, я дал на него конкретный ответ. Не прочитаный в книжке, на найденый в яндексе, а из собственного опыта в собственной квартире. Меня ж засрали с головы до ног. Это как то повышает вашу самооценку или может быть репутацию на этом форуме?


Бигхорн писал(а):Практических ярких конструкций и теоретических объяснений вашего феномена увеличения яркости в 1.5 раза море.


сравнение банальной лампочки с феноменом посмешило )))))))
Любой форум существует в первую очередь для обмена мнениями. Я своё ни кому не навязываю и чужое уважаю, если только оно не из разряда: "заткнись дурак"

Бигхорн писал(а):Возможно вы путаете люксы и люмены, а возможно путаете освещённость пятна точечного светодиодного даунлайта и галогеновой лампы.


Ни слова не говорил ни про люксы, ни про люмены. Не считал их на калькуляторах с колёсиками )))
Разве что упомянул про надпись на коробочке от лампочки. Ну так ведь это только надпись, я за неё жизнь не отдам. На заборе тоже пишут ;)
А то, что в квартире стало реально светлее, это видно на глаз, без люксов и люменов :)
Ещё раз спрошу, вы вечером решаете включать свет в квартире или нет по люксам и люменам или пользуйтесь собственными глазами? ))))

Бигхорн писал(а):Кстати, яркость светодиодной 18 ваттной заводской лампы над столом настолько велика, что смотреть на стол реально невозможно. Как автомобильная фара слепит. Такой практический совет вас устроит?


Я у Вас ни каких советов не спрашивал )))
Также как и не просил у dgezva "Кто возьмется мне это сделать и озвучьте ориентировочно цены"

простой домашний обывательский вопрос "темнее-светлее" вы переводите в плоскость "люксы-люмены". Стоит ли? Или вам нужно количество постов для рейтинга на форуме? ))))
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 19 июн 2013, 14:52

soyer писал(а):Смех смехом, но сам реально менял точечные галогенки 35Вт на 3Вт светодиодов, светлее не стало, но и темнее тоже.


вот, soyer сказал тоже самое что и я, если составить математическую пропорцию из его наблюдений (35W галогенка VS. 3W светодиодка) и моих (50W галогенка VS. 7W светодиодка). Даже у него в 1.6 раз светлее получится, а у меня всего лишь в 1.5 ! :)
Однако он не попал под огонь критики и обвинений в ламерстве и полном отсутствии технических способностей :)

или Бигхорн его тоже обсчитает на своём калькуляторе? Как там получится: "Достаём калькулятор с колёсиками и считаем. 35 галогенных ватт умножить на 15 люменов= 525 люм. Умножаем на 1 типа коэффициент эмоций= 525люм. 3 светодиодных ватта умножаем на 50 люм (чтобы не кипела) = 150 люм."

Я ни где не напутал? )))))
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение dgezva » 19 июн 2013, 15:53

Кто до сих пор еще не понимал значения слова "ламер"?
Вот он - перед вами.
Знаний по теме - кот наплакал, но апломба..

И волны перекатываются через мол стремительным домкратом.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение Бигхорн » 19 июн 2013, 16:22

ol_merry писал(а):
Бигхорн писал(а):Вы не увидели ничего видимо потому, что вам просто лень курить форум.

Ну лень, и что?

Ваша репутация взлетела до недосягаемых для меня пределов.
Ваши слова "Я ламер :ugeek: 45670 и мне лень читать . И чо?" будут цитировать потомки.
xxclap Аплодисменты. Занавес.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение vtral » 19 июн 2013, 18:40

Есть еще одно понятие. Воинствующий ламер... :)
Это тот же ламер, но яро защищающий свою (ошибочную) точку зрения.
Ну типа 16ти летний среди 10ти летних... - пожил... много знает... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
shura-1977 (19 июн 2013, 19:24)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Замена галогенных лампочек на светодиодные

Сообщение ol_merry » 20 июн 2013, 00:18

dgezva писал(а):Знаний по теме - кот наплакал, но апломба...


я Вас чему-то пытался научить? Или может быть что-то Вам доказать? Нет. Расслабтесь :)
вот у кого просто МОРЕ апломба, так это у вашего товарища с Сахалина, а свой же калькуляторный пример решить не может ;)
Ещё и слово употребляет такое пацанское "чо!" Телевидиния видать пересмотрелся, оно сейчас сильно измельчало.

Бигхорн писал(а):Ваши слова "Я ламер и мне лень читать . И чо?" будут цитировать потомки.


Бигхорн, не берусь судить о ваших потомках, но если они будут настолько необразованы, то я бы на вашем месте уже сейчас задумался об их будущем, чо! ::D

vtral писал(а):Есть еще одно понятие. Воинствующий ламер... :)
Это тот же ламер, но яро защищающий свою (ошибочную) точку зрения.
Ну типа 16ти летний среди 10ти летних... - пожил... много знает... :)


Это вроде как намёк мне пойти в зеркало посмотреться? ;)
Эмммм... сомневаюсь что я там что-то увижу. Я ведь поставил лампочки, которые не светят - 100 лм на квадратный километр, все дела ::D
ol_merry
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот