Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Освещаем наш любимый пепелац

Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение Z80 » 12 июн 2013, 03:16

Всем доброго, решился написать про свой вариант переделки.

1. Цоколь от разбитой лампочки
2. Драйвер на PT4115. По размерам как-будто создан для этого цоколя.
3. Светодиод XP-E AMB бин M3

После замены всех ламп на такие пришлось шаманить с реле поворотников. Вместо проволоки-шунта резистор (Номинал попозже могу подсказать).
В повторителях 5мм светодиоды.
Вложения
r21_1.jpg
XP-E AMB

За это сообщение автора Z80 поблагодарили: 2
shura-1977 (12 июн 2013, 14:07) • voxy (12 июн 2013, 20:13)
Z80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:43
Откуда: Moscow/Yasenevo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение shura-1977 » 12 июн 2013, 14:07

А как с яркостью дела обстоят днем? Можно видео работы?
Аватар пользователя
shura-1977
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:13
Откуда: Украина
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение piligrim » 13 июн 2013, 10:49

topic1296-30.html я тоже делал, только LM317
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение Z80 » 15 июн 2013, 02:04

Дополню информацией

Ток светодиода 310ма
Номинал шунта реле поворотников 1.2 Ома. При незаведенном движке реле не отслеживает "перегоревшую лампочку". На заведенном через раз, ботва вообщем.
Оставил как есть.
Из кнопки аварийки пришлось удалить лампочку - зависало.


shura-1977 писал(а):А как с яркостью дела обстоят днем? Можно видео работы?


Видео - http://www.youtube.com/watch?v=69I7RM8ZFcI

За это сообщение автора Z80 поблагодарил:
shura-1977 (17 июн 2013, 04:16)
Z80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:43
Откуда: Moscow/Yasenevo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение vtral » 15 июн 2013, 06:04

Вот чего я опасался, то на видео и увидел...
Если штатная лампа засвечивает весь фонарь, то светодиод дает небольшую яркую точку, оставляя незасвеченной большую часть фонаря. Это может здорово дезинформировать других участников движения.
Думаю совершенно необходимо обеспечивать полную засветку всей площади. Для этого нужно светить вокруг, применять несколько диодов, либо засевать мелкими диодами всю площадь.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
piligrim (16 июн 2013, 16:57)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение vtral » 15 июн 2013, 11:21

Не успел дописать...
У отечественных авто большая беда с видимостью сигналов. Особенно у Волг. Старые модели переднеприводных ВАЗ_ов не далеко ушли тоже. Беда в том, что фонари не герметичны и в них быстро скапливается много грязи, что резко снижает видимость сигналов днем. Именно это стало одной из причин, по которой я въехал в зад Волге в декабре. Даже уже когда стоял за ней после удара в 3х метрах, сигналы были еле видны. И стопы, и поворотники...
Так что прежде всего нужно фонари отмывать от грязи внутри, а потом уже лампы менять.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
piligrim (16 июн 2013, 16:56)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка поворотника на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение Z80 » 15 июн 2013, 17:31

vtral писал(а):Вот чего я опасался, то на видео и увидел...
Если штатная лампа засвечивает весь фонарь, то светодиод дает небольшую яркую точку, оставляя незасвеченной большую часть фонаря. Это может здорово дезинформировать других участников движения.
Думаю совершенно необходимо обеспечивать полную засветку всей площади. Для этого нужно светить вокруг, применять несколько диодов, либо засевать мелкими диодами всю площадь.


По сравнению с большинством того, что продается - считаю неплохим результатом. Бюджет - 100р. или минус драйвер + lm317
Светим вокруг - имеем проблемы с плохим рефлектором.
Засевание диодами - лезть в фонарь.

п.с Можно попробовать с широкой оптикой... попозже...
Z80
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:43
Откуда: Moscow/Yasenevo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Переделка поворотника на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение vtral » 15 июн 2013, 17:39

Z80 писал(а):По сравнению с большинством того, что продается - считаю неплохим результатом.

Не понимаю таких "аргументов". Меня в детстве учили равняться на лучших, а не на худших...

Если штатная лампа вполне нормально светит, значит отражатель еще живой. Почему бы не сделать свою "кукурузину" на тех же HK6 например? Потребуется всего штук 5 на лампу. Один вперед, остальные по кругу, все последовательно, гасящий резистор, защитный диод и порядок... Мне думается такая конструкция будет гораздо эффективней обозначать намерение водителя произвести маневр, а значит безопасней на дороге.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение Struzhkin » 16 июн 2013, 02:08

Если фонари клееные - тогда морока, если можно легко разобрать - тогда засеивать диодами. Резалт будет на порядок лучше. Если уж делать, так делать.

За это сообщение автора Struzhkin поблагодарил:
piligrim (16 июн 2013, 17:14)
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение piligrim » 16 июн 2013, 09:54

vtral писал(а):Вот чего я опасался, то на видео и увидел...
Если штатная лампа засвечивает весь фонарь, то светодиод дает небольшую яркую точку, оставляя незасвеченной большую часть фонаря. Это может здорово дезинформировать других участников движения.
Думаю совершенно необходимо обеспечивать полную засветку всей площади. Для этого нужно светить вокруг, применять несколько диодов, либо засевать мелкими диодами всю площадь.


http://youtu.be/A2IwVH_Jrdc слева диод 1 Вт, справа лампа 21 Вт. Диод без отражателя и коллиматора.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение piligrim » 16 июн 2013, 09:57

http://youtu.be/5WkZMtqWDHg Здесь оба поворота на диодах. В общем прицеп теперь весь на светодиодах, габариты-повороты-стопы. Габариты - по три пираньи, повороты - по одному 1 Вт, стопы - по три 3 Вт. Эмиттеры, естественно. Освещение номера два тёплых 3 Вт - эмиттера, просто завалялись два, и применить некуда. А тут лампа сгорела в освещении номера, ну и...применил я их. Все эмиттеры питаются через LM317, пираньи - через резисторы. короче - topic1296-30.html
Кто-то опасался, что термоклей вытечет, и я тоже задумался. Нифига, не вытек. Как нибудь фото выложу.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение piligrim » 16 июн 2013, 16:54

[quote="vtral"]Вот чего я опасался, то на видео и увидел...
Если штатная лампа засвечивает весь фонарь, то светодиод дает небольшую яркую точку, оставляя незасвеченной большую часть фонаря. Это может здорово дезинформировать других участников движения.
Думаю совершенно необходимо обеспечивать полную засветку всей площади. Для этого нужно светить вокруг, применять несколько диодов, либо засевать мелкими диодами всю площадь.

Ну вот надоем сейчас я тут... Ошибка ещё в том, что светодиод получился слишком близко к рассеивателю! Я тож на этом споткнулся, потом понял, что источник света нужно отдалить на бОльшее расстояние от рассеивателя. В прицепе лампы расположены параллельно рассеивателю, и я пластину-радиатор максимально отогнул, на фото это видно. Поэтому лампы и получились такие уродские, но "эхвект на лицо".
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Переделка поворотниа на цоколе R21. XP-E AMB

Сообщение piligrim » 16 июн 2013, 17:11

vtral писал(а):Не успел дописать...
У отечественных авто большая беда с видимостью сигналов. Особенно у Волг. Старые модели переднеприводных ВАЗ_ов не далеко ушли тоже. Беда в том, что фонари не герметичны и в них быстро скапливается много грязи, что резко снижает видимость сигналов днем. Именно это стало одной из причин, по которой я въехал в зад Волге в декабре. Даже уже когда стоял за ней после удара в 3х метрах, сигналы были еле видны. И стопы, и поворотники...
Так что прежде всего нужно фонари отмывать от грязи внутри, а потом уже лампы менять.


Эт точно! Я мыл и полировал фонарики, пока не увидел фонари новой конструкции от ОСВАРа.... Купил немедленно. Вот один стоп поменял уже. Лампа состоит из четырёх эмиттеров 1 Вт. Один светит строго назад, один на верхнюю часто отражателя, и два на нижнюю. Диоды по два параллельно. Зиму отьездил, без претензий. За лето оба фонаря переделаю.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот