Жизнь СД на текстолите FR4

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение skal » 05 июн 2013, 15:01

papahen писал(а):
skal писал(а):Расскажу про самсунги LM561 gen2. Собраны линейки 2х9, платы FR4-TG140 1.5мм 35мкм, максимально большие полигоны под теплоотвод.
Два варианта включения от источника тока 350мА. 1. 87,5мА - 4линейки и 116,6мА - 3 линейки. В помещении 24гр. Температура на плате рядом с полигоном при первом варианте 30-32 гр, при втором 36-38гр.
Эффективность светильника при первом варианте ~98лм/вт, при втором ~88 лм/вт.
В итоге считаю, что абсолютно не критично использовать FR4. При том в лайф тайм указаны просто фантастические показатели, при 102 гр. на кристалле более 50000 часов по LM80, а -10% наступит в районе 100000 часов.



А у Вас линейки линейки рассчитаны на дополнительный теплоотвод?
У меня задача сделать без теплоотвода, чтоб сама фольга текстолита являлась радиатором.


Теплоотводом является корпус светильника (крашеная сталь 0,6мм).
Пол дня лежали просто на столе (на торцах) температура за 50гр так и не перевалила.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 05 июн 2013, 15:24

skal писал(а):Расскажу про самсунги LM561 gen2.



Что то не могу найти в инете такой самсунг LM561 найти...?????????????
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение skal » 05 июн 2013, 16:16

skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение kulibin » 05 июн 2013, 18:31

papahen писал(а):Люминь мне не пойдёт, хотя могу и ошибатся.
Ситуация такая:
Есть здание, уже с отделкой, по всему периметру надо пустить подсветку.
Сначала хотел тупо линейками и профилем , но нарисовалась проблема.
Подключить можно только в одной точке и нет никакой возможности тянуть куда то ещё провода.
Т.е. всё в одну линию 2000 вольт 350 ма.
Вот и берут меня сомнения , выдержит ли линейка такое напряжение, а текстолит то должен выдержать.
Подсветка должна быть яркая, т.е. номинальный ток, изолировать линейку тоже ни айс.
Ал. профиль будет заземлён.

Нифига себе задачка. Я б не взялся.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение Светочъ » 05 июн 2013, 18:48

А где такой драйвер возьмешь? 700 Вт однако и плюс запас, на 1000Вт надо :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 05 июн 2013, 19:29

kulibin писал(а):Нифига себе задачка. Я б не взялся.



Я б тоже не взялся , будь я на вашем месте.
Но, фирме моей ещё и года нет, так что рыться пока не могу.
Берусь за всё что в состоянии сделать.
Иногда приходится и за еду работать, лишь бы клиента перспективного получить.
89658519969 александр
is-led.ru

За это сообщение автора papahen поблагодарил:
voxy (05 июн 2013, 21:56)
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение kulibin » 05 июн 2013, 19:42

Да тут как бы не в количестве денег дело. А в том, что даже если что и получится изначально - потом такой головняк можно хапнуть, что устанешь разгребать. И именно для молодой фирмы это сильно критично. На самом деле мне решение задачи представляется использованием кабельного канала. В канале пустить питание, а линейки монтировать уже на канал. Если белый канал не подходит - обклеить подходящей рекламной пленкой. Поверьте - это куда лучший вариант.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
MainFrame (05 июн 2013, 21:10)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 05 июн 2013, 20:14

Светочъ писал(а):А где такой драйвер возьмешь? 700 Вт однако и плюс запас, на 1000Вт надо :?



Тоже весь в раздумьях.
Наверное всё таки блок питания, транс повышающий и стаб.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 05 июн 2013, 20:41

kulibin писал(а):Да тут как бы не в количестве денег дело. А в том, что даже если что и получится изначально - потом такой головняк можно хапнуть, что устанешь разгребать. И именно для молодой фирмы это сильно критично. На самом деле мне решение задачи представляется использованием кабельного канала. В канале пустить питание, а линейки монтировать уже на канал. Если белый канал не подходит - обклеить подходящей рекламной пленкой. Поверьте - это куда лучший вариант.



В том то и дело, что нельзя кабель канал, каприз заказчика.
Там уже заложен гламурный профилек в который ни один провод не всунешь
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение dgezva » 05 июн 2013, 22:05

papahen писал(а):Люминь мне не пойдёт, хотя могу и ошибатся.
Ситуация такая:
Есть здание, уже с отделкой, по всему периметру надо пустить подсветку.
Сначала хотел тупо линейками и профилем , но нарисовалась проблема.
Подключить можно только в одной точке и нет никакой возможности тянуть куда то ещё провода.
Т.е. всё в одну линию 2000 вольт 350 ма.
Вот и берут меня сомнения , выдержит ли линейка такое напряжение, а текстолит то должен выдержать.
Подсветка должна быть яркая, т.е. номинальный ток, изолировать линейку тоже ни айс.
Ал. профиль будет заземлён.

Есть линейки, заточенные на (скажем) 12в, и допускающие последовательное подключение.
Ясное дело, что на большой длине будет падение на последних линейках.

Второй вариант - разработать и заказать линейки самостоятельно. НАпример - двусторонние, с разводкой питания по второй стороне, или при возможности сделать линейку широкой - толстыми проводниками по всей длине.

Третий вариант - аккуратно приклеить провода к линейке - или с обратной стороны, или с лицевой по краям.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 05 июн 2013, 22:44

dgezva писал(а):Есть линейки, заточенные на (скажем) 12в, и допускающие последовательное подключение.
Ясное дело, что на большой длине будет падение на последних линейках.

Второй вариант - разработать и заказать линейки самостоятельно. НАпример - двусторонние, с разводкой питания по второй стороне, или при возможности сделать линейку широкой - толстыми проводниками по всей длине.

Третий вариант - аккуратно приклеить провода к линейке - или с обратной стороны, или с лицевой по краям.



Так об том и речь , что на линейках никак, не выдержать им 2000 вольт.
Сегодня нарезал из текстолита квадратиков разных размеров, напаял http://alled.ru/5630-0-5-led.html, врубил в одну цепь на 150ма.
На первый взгляд всё шикарно.
Снял все замеры.
Оставил гонять на ночь в офисе.
Завтра с утра посмотрю что от них осталось, если всё в порядке то выложу на форум.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение kulibin » 05 июн 2013, 22:49

papahen писал(а):В том то и дело, что нельзя кабель канал, каприз заказчика.
Там уже заложен гламурный профилек в который ни один провод не всунешь

Был у меня в жизни эпизод. Лет так 10 назад. Ну очень сильно нужны были деньги. Новый год на носу, а с заказами почему-то засада была. А надо зарплату платить.
Одной фирме девачка-говнодизайнер нарисовала перила на лестницу. Перила представляли собой трубу диаметром 60 мм, загнутую на разные радиусы, в среднем не более 50 см. Ну и я взялся такое изготовить и смонтировать... Надо отметить, что мы много что гнули тогда из железа, и возникла определенная иллюзия всемогущества :roll:
Даже вспоминать не хочу, как мы все это пытались сделать, до сих пор стыдно. Знаете, почему стыдно ? Потому что мне потом заказчик (адекватный, кстати, мужик) сказал простую фразу - "Нехер было браться ! Если бы сразу внятно объяснил - я бы переиграл !" .
Понимаете - к чему веду ? То, что вы воспринимаете, как каприз заказчика - может являться просто недопониманием им ситуации. Но разгребать все это потом придется вам.
С другой стороны - для меня это был урок на всю жизнь :) Это помогло в дальнейшем избежать таких ситуаций. И никакие доводы советчиков тут бы не сработали - надо самому было вляпаться. Ну и плюс стесненные обстоятельства.
Вы собираетесь запитывать напряжением в два киловольта полупроводник, у которого сопротивление изоляции хорошо если на 500 вольт рассчитано, чего уж там плата. Собираетесь монтировать все это на улице, где в течении дня на участок с недостаточной изоляцией пыли налетит достаточно, чтобы вызвать дугу. Есть и другие соображения, но если этих недостаточно - то сказать мне больше нечего :?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение ivdor » 05 июн 2013, 23:10

Ну если так прикинуть - если "осветить периметр", то начало и конец будут примерно в одной точке ? Тогда можно уже и запитать с двух сторон.
А если при этом разделить линейки по 310/12.. 26 линеек и запитать от 220в ? Просто по бокам линеек пустить провода от выпрямительного моста

Или другой вариант - диоды AC. Точно так же, распаять на люминиевых платках, залить герметиком и пустить 220. Правда не знаю, есть ли на них вообще линзы/рассеиватели. Но может такой вариант заказчику понравится
Ну а главный плю.. не.. ПЛЮС - если вырубится один из светиков, то на выяснение причин, поиск и замену уйдет раз в 100 меньше времени
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение papahen » 06 июн 2013, 00:00

kulibin писал(а):Был у меня в жизни эпизод. Лет так 10 назад. Ну очень сильно нужны были деньги. Новый год на носу, а с заказами почему-то засада была. А надо зарплату платить. чтобы вызвать дугу. Есть и другие соображения, но если этих недостаточно - то сказать мне больше нечего :?



Придумал.
Разобью линейки по 24 или 36 вольт.
Минус пущу по корпусу профиля , а плюс на задней стенке приклею толстый одножильный провод, через некоторые расстояния буду делать отводы в корпус.
Спасибо за предостережение.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Жизнь СД на текстолите FR4

Сообщение skal » 06 июн 2013, 09:11

есть источники и 48 и 54 вольта, лучше повыше напряжение выбрать, потерь меньше будет.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот