Выбор радиатора под мощные диоды

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Nemo_Lep » 17 апр 2013, 15:53

Нашел третий вариант:
Радиатор представляет собой пластину шириной 7 см с шестью ребрами высотой 1 см.
Необходимая мне длина 75 см.
Примем площадь пластины за 500 кв см. Делю на 25 кв см. Приблизительно 20-21 штука 3Вт СД.
Поставлю два таких радиатора. Итого 42 светодиода.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение tag » 17 апр 2013, 17:01

42 диода х 3 Ватта = больше 120 Вт
Радиатор 7 х 75 см с шестью невысокими ребрами...
Что-то мне подсказывает, что маловато будет :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Nemo_Lep » 17 апр 2013, 20:02

tag писал(а):42 диода х 3 Ватта = больше 120 Вт
Радиатор 7 х 75 см с шестью невысокими ребрами...
Что-то мне подсказывает, что маловато будет :)

Два таких. На каждый (один - чуть более 500 кв см) 21 СД 3Вт. Точнее 17шт 3Вт и 4шт 2Вт (на которых падение напряжения 2,2-2,5В). При ШИМ диммировании 50-70% мощьности (буду ориентироваться по пузырянию водных растений).
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Veerd » 30 апр 2013, 14:06

Можно применять, вполне, самодельные радиаторы и, даже, собрать из нескольких алюминиевых деталей, только соединить их между собой через термопасту. Главное, радиатор необходимо подбирать соответственно мощности светильника. Высчитать площадь радиатора можно по советам (пункт четвёртый) >>>
http://avitop.ru/led3.html
Veerd
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 05 июн 2013, 15:10

Я столкнулся с заморочкой вчера. Рассказываю по порядку.
Купил десяток "10Вт" (3*3 1вт кристаллов) матриц. У продавца (китаянец) спросил: точно на них можно 12В подавать, или 8,5-9 лучше, на что он ответил: у нас не шило, поэтому 12 вольт это нормально. В целях экономии бюджета купил БП для СД лент, характеристики 12В/3,2А. На этот блок решил параллельно повесить 4 матрицы. По расчётам на каждую должно приходиться 12В/0.8А - вроде как на максимальные параметры не выхожу. В качестве радиатора решил использовать пластину ~ 0,8-1 мм (лиминий или дюраль нинаю, но пока резал болгаркой - теплоотдачу руками почувствовал очень даже). Вырезал круг диаметром 40см, расчетная площадь около 1250кв.см. По идее для 4 матриц - достаточно. Однако... вчера решил испытать, на радиатор накинул матрицы на двухсторонний скотч (толщина как у обычного канцелярского), матрицы разнес на равное расстояние друг от друга. Включил. Светит карашо, но основание матриц и прилегающая часть радиатора довольно сильно греются, пальцы терпят, но с напрягом. основная площадь радиатора прогревается за пару минут, но не горячая, скорее теплая.
Замерил напругу, получается 10,5 вольт при 2х амперах, т.е. на каждую матрицу идёт всего 500мА и... такой дикий нагрев.
Пока склоняюсь к мысли, что радиатор тонковат и площадь вокруг матрицы прогревается быстрее, чем успевает тепло на соседнюю площадь передать... Как выход планирую под матрицы поставить пятаки из 5-6мм алюминия радиусом см10, а уже сами пятаки на основной радиатор повесить. Больше ничего не придумывается.
Может кто понимает в чем проблема? 12345
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение vtral » 05 июн 2013, 15:19

БП = стабилизатор напряжения 12V?
Для лент обычно такие и применяют, т.к. в лентах есть гасящие резисторы на каждые 3 светодиода.

В матрице нет гасящего резистора, нельзя ее подключать к источнику напряжения. В данном случае БП просто оказался слабым и не спалил пока матрицы... Возможно он реально слабее заявленных параметров, но вполне возможно он уже ушел в защиту, чтобы не сгореть самому. Проверить можно нагружая БП лампами накаливания общей мощностью порядка 40W...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Invisible_Light » 05 июн 2013, 19:45

Толщина листа 08,-1мм годится только для 1W диодов, 3W диоды (при 500-700мА) будут перегреваться.
Для 10W матриц - никак.
Светодиоды подключают с ограничением тока (резисторами) или со стабилизацией тока. У них крутая ВАХ.

Мало ли что заявляет продавец - про 12V, если кристаллы в матрицах нормальные - сравните http://alled.ru/3fcc10-led-matrix.html и документацию (график - прямой ток и прямое напряжение). При 12V ток должен зашкалить (получится по 4V на кристалл - какие же хреновые (мелкие) кристаллы должны быть).
И у БП выходной вольтаж может быть выше -> до 12.5V (зависит от попавшегося экземпляра).
Пробовать с ограничительными резисторами - БП будет в нормальном режиме работать и матрицы живы будут.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 05 июн 2013, 19:58

_w_ писал(а):Замерил напругу, получается 10,5 вольт при 2х амперах, т.е. на каждую матрицу идёт всего 500мА и... такой дикий нагрев.
Может кто понимает в чем проблема? 12345

Дикий нагрев - это когда плюнешь - и шипит :) Если палец с трудом терпит - это около 60 градусов, это немного для хорошей матрицы. Ну а вообще - у вас 5 Вт на площади 2х2 см - чего ж вы хотели ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 06 июн 2013, 12:47

Invisible_Light писал(а):Толщина листа 08,-1мм годится только для 1W диодов, 3W диоды (при 500-700мА) будут перегреваться.
Для 10W матриц - никак.
Понял, спасибо. Значит, как и планировал, поставлю толстые пятаки под матрицы.

Invisible_Light писал(а): При 12V ток должен зашкалить (получится по 4V на кристалл - какие же хреновые (мелкие) кристаллы должны быть).
И у БП выходной вольтаж может быть выше -> до 12.5V (зависит от попавшегося экземпляра).

БП погонял на малой нагрузке - выдает 12,5V, а на матрицах напряжение падает. Стало быть не вытягивает он заявленную нагрузку. Может БП и ток заявленный не выдает при макс. нагрузке? Надо матрицы погонять от нормального драйвера до сравнить параметры. А ещё, что то мне мой мультметр перестаёт нравится...

kulibin писал(а):Дикий нагрев - это когда плюнешь - и шипит :) Если палец с трудом терпит - это около 60 градусов, это немного для хорошей матрицы. Ну а вообще - у вас 5 Вт на площади 2х2 см - чего ж вы хотели ?
Спасибо, успокоили! Я то думал о "нормальных" 35-40 градусах!))))) :roll:
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 06 июн 2013, 23:44

Таки не прав я был по поводу 2А на 4 матрицы, "приболел" мой мультиметр. Порылся в загашнике нашел 2 драйвера: 7-12*3W/650мА и 5-9*3W. Ток маловат для испытаний, но, ничего лучшего под рукой не оказалось. Так вот, на 4 последовательно соединенных матрицы первый драйвер выдал 35,7V, второй 33,3V (чуть больше заявленного максимума). А вот ампераж мой мультиметр показал всего 0,1А :lol: Значит все мои вчерашние замеры horse Драйвера практически не греются, в отличие от БП для лент, хотя размером в разы меньше. Так, что решил отложить БП в ящик для более подходящего случая, буду драйвера использовать.
Сегодня взял одну матрицу на растерзание - у знакомого электрика в гараже ну очень мощное ЗУ, с двумя стрелочниками - V и A. Конечно, сила тока там прыгает как захочет, а регулируется только вольтаж, но получил следующие цифры:
-6V, сила тока - милиамперы, стрелка "А" почти не дернулась
-9-9,5V - 1А
-10.5V - 2А
-12V - 4А, основание матрицы к радиатору прижимал пальцами, ожог не получил, но осадочек остался ::D
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Invisible_Light » 07 июн 2013, 00:05

Если ваш прибор ток показывает неверно, то при измерении напряжения - можно сколь-нибудь верить??
Если да, соберите схему и измерьте: БП на 12V + матрица на 10W + ограничительный резистор на 1_Ом 2Вт (или больше). При включении измерьте напряжение на выходе БП и падение на резисторе. Если сопротивление резистора точное (в пределах 1-5%), то и ток можно определить достаточно точно: I=U/R .
Пользоваться для замеров зарядным устройством - не очень правильно: большинство зарядников дают пульсирующий ток (и напряжение на выходе).

Может быть, вам хватит яркости от 3-х матриц на токе около 1А ?? Что касается упавшего напряжения БП, то это не "не хватило мощности БП", а - матрицы сработали, как мощные стабилитроны на 10,5V и просто - не дали подняться вольтажу (в противном случае - сразу же сгорели бы), а по току - сработало ограничение в БП.
БП желательно использовать с резервом мощности 15-20% - надёжнее будет работать.
Заодно - и резисторов малоомных, но мощных - прикупите... (стабилизированные БП стОят дешевле драйверов).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение _w_ » 07 июн 2013, 00:18

Invisible_Light писал(а):Если ваш прибор ток показывает неверно, то при измерении напряжения - можно сколь-нибудь верить??

Только в теории, т.к. показания вписываются в характеристики драйверов. На батарейках и АКБ потренировался - тоже похоже на правду. Но мудрить не буду, тем более резистор надо искать (нет у меня в доме радиодеталек и выпаять неоткуда). Раз прибор собрался в "долину Мальборо" - туда ему и дорога :) . Вырвусь в столицу - куплю новый.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение aam » 09 июн 2013, 21:35

Здравствуйте!
Скажите, видел ли кто платы MCPCB_NEO-Q-1XPMX (Е-Неон) и подойдут ли они для XT-E ? Специально под XT в Неоне нет, если я куплю светики в Неоне, то мне не продадут звезд на 200 руб. в Дельтаэлектронике((
Поидее, XT и XP имеют одинаковые посадочные места, но причем здесь MX? Или это универсальные платы с несколькими видами площадок?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Nemo_Lep » 10 июн 2013, 11:36

Здравствуйте.

Нашел в продаже в братском Китае радиатор.:
originall.jpg
размеры радиатора


Вопросы вот в чем.
Хотя в прожекте есть установка пары аентиляторов, но если рассмотреть пассивное охлаждение?
Расстояние межлу рёбрами 7 мм, высота 25 мм. Не слишком ли частые и высокие рёбра для пассивного охлаждения?
Основание 4,5 мм толщиной. Хватит ли для 3Вт СД?
Площадь считать как брусок (частые рёбра) или учитывать площадь рёбер (расстояние м/у рёбрами в норме)?
Если принять площадь радиатора за 2000 квадратных сантиметров (примем: рёбра чуток плотновато расположены) и разделив на 40см2 (помню, помню про 20-30см2 для 3Вт СД, здесь 40 для запаса), то в принципе можно установить 50 шт трёхватников.

Вот я и в раздумьях: стоит ли отложить прожект аквариумного светильника ради этого радиатора?

Стоящий радиатор или нет?

Наши Алматинцы предложили ещё вариант приобретения радиатора:
originalll.JPG
Вариант три. Длина 800 мм.


Муки выбора: чуток дешевле. Рёбра ниже, но между ними сантиметр. Основиние чуток тоньше. Для трёхватников толщины основания хватит?
Для сравнеия приму те же допущения, что и по предыдущему. Площадь оценю в 2600 кв см. делю на 40 = 64...

Что предпочесть???
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение aam » 10 июн 2013, 18:18

Из опыта: вчера жарил свежераспаяный МХ-6. Радиатор - от компового БП 5х5,5 см.
На 400 мА радиатор был чуть теплый. Когда дал 770 мА - радиатор стало трудно удерживать в руках и я решил зажать его за угол в тиски - после этого он стал чуть холоднее меня.
А вообще, для "3Вт" я бы меньше 80-100 см2 не юзал. Еще учтите, что нормальные "3Вт" (700 мА) светики на самом деле не 3 Вт, а 2,5. И еще примерно 40% от этих 2,5 Вт уходит с излучением.
4 мм основание - больше чем достаточно - даже не парьтесь. Диоды распределены по площади и тепловое сопротивление "основание-ребра" вполне приемлемо. Толстое основание нужно если на такой радиатор сажать CXAшку ватт на 40.
Берите советский - и площадь больше, и ребра реже стоят - лучше остывать будет. Радиаторы с плотным расположением ребер - для принудительного обдува.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот