Стоимость изготовления плат

Стоимость изготовления плат

Сообщение garinpp » 29 май 2013, 02:37

Столкнулся с вот такой фигней. Попытался заказать производство светодиодной платы для линейки 6 ватт у сторонних производителей у нас в РБ. Подобное вот этому, только на 6 ватт, без светодиодов, только плату.
T2M0TPXkRXXXXXXXXX_!!916381474.jpg

Нашел около 10 предприятий и частных фирм, которые занимаются производством, по крайней мере так они представляются. Представил им всю техдокументацию и чертеж в P-CAD 2006. Не буду описывать дальнейшую переписку и дурные вопросы, которые их интересовали "Вы пишите размер светодиода, не понятен цвет (белый желтый и т.д.), какая должна быть яркость?", хотя заказываю только плату. И вот наконец получил ответ.
1.Стоимость изготовления печатных плат, из расчета партии 10 шт. 350*40, составит - 650 600 бел. руб. без учета НДС.(2365 российских рублей) за 1 единицу. Срок поставки - 2-4 недели. ООО "ЭлектроКонтинент" РБ
2. Стоимость платы с защитной маской белой с учетом НДС составит 1 210 000руб (4400 российских рублей) Срок 3 недели. ООО "БелПлата"
Вот как тут не отдашься китайцам. Вот тебе и борьба за отечественного производителя. Послал я их корректно и понял что выгодней обратится в Российскую фирму (хотя и там возможно подобное) или Китай. Или может я не прав и это того стоит.?
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение soyer » 29 май 2013, 06:58

Это же алюминий? Может рассмотреть вопрос об текстолите и ему подобным? Залить все свободные участки медью.
Обьем то какой? 10 штук?
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение kulibin » 29 май 2013, 07:51

garinpp писал(а):Послал я их корректно и понял что выгодней обратится в Российскую фирму (хотя и там возможно подобное) или Китай. Или может я не прав и это того стоит.?

Как бы вам объяснить повежливей. С таким заказом вас в любой фирме мира пошлют. И далеко не всегда корректно.
Давайте предположу. Вам пытались объяснить, что надо заказывать не 10 плат, а хотя бы тысячу. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, убеждали их, что вам нужно десять. Так ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение skal » 29 май 2013, 09:07

Китайцы Вам за 10 плат еще дороже выставят)))
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение alexbor15 » 29 май 2013, 10:10

Нормальный подход к такому заказу.Если вам их всего 10шт надо,то самый дешовый вариант освоить изготовление в ручном режиме самостоятельно.А вот 10000шт тут руками не изготовиш,серия,и вам любая компания пойдет на уступки в цене.Серия маленькая,и цена не зависит от того где вы собрались ее делать - плату,у себя в Беларусии или России ,цена будет высокая.
Это нам приходится сталкиватся с таким ,только по корпусам,шлепаем свои отверстия,а выполните нам наши отверстия на 10-100шт,а это головняк,посему мы просто установили от кол-ва 1000шт ,ну а так осваивают дрель .Так что удивлятся нечему.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение garinpp » 29 май 2013, 13:07

Да причем тут 1 или 10 штук, где Вы прочитали о том что я заказывал 10 штук, разговор шел о серийном производстве на давальческих условиях. Не может разработка и изготовление простой платы стоить таких денег. Та же универсальная плата у Кулибина, если бы он заказывал ее в России, а не в Китае, что она тоже обошлась бы ему больше 100 $., или он заказал 10000 штук, и поэтому продает по 60 руб. Не говорите ерунду, просто в СНГ единицы предприятий которые могут серийно выпускать платы. В одной крупной фирме мне честно сказали что мой заказ будет выполнятся в Тайване, и цена будет соответственная. Они могут только произвести ручной монтаж и пайку на своих столах. Но опять же когда я посчитал себестоимость, то понял что лучше в том же Китае закупать оптом готовые платы ( они готовы исполнить любой мой каприз) и цена даже при заказе 10 плат не более 2-7 $ с транспортными расходами. Да чего я тут распинаюсь, Вы сами все это знаете. Ну не могут на отечественном рынке должным образом наладить производство электроники. Вот покажите мне хоть одну отечественную линейку или модуль. По пальцам пересчитать.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение изобретатель » 29 май 2013, 13:47

В Советском союзе довелось работать на оборонном предприятии , где было производство электпонных изделий полного цикла. Накладные расходы составляли 700%. Похоже с тех времен ничего не изменилось.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение Андреич » 29 май 2013, 14:47

А мне тут как то попался драйвер маде ин беларусь.И цена была гуманная
Андреич
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 01:46
Откуда: ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение garinpp » 29 май 2013, 15:22

Андреич писал(а):А мне тут как то попался драйвер маде ин беларусь.И цена была гуманная

А не могли бы более подробно сообщить кто производит.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение skal » 29 май 2013, 15:41

garinpp писал(а):Да причем тут 1 или 10 штук, где Вы прочитали о том что я заказывал 10 штук, разговор шел о серийном производстве на давальческих условиях. Не может разработка и изготовление простой платы стоить таких денег. Та же универсальная плата у Кулибина, если бы он заказывал ее в России, а не в Китае, что она тоже обошлась бы ему больше 100 $., или он заказал 10000 штук, и поэтому продает по 60 руб. Не говорите ерунду, просто в СНГ единицы предприятий которые могут серийно выпускать платы. В одной крупной фирме мне честно сказали что мой заказ будет выполнятся в Тайване, и цена будет соответственная. Они могут только произвести ручной монтаж и пайку на своих столах. Но опять же когда я посчитал себестоимость, то понял что лучше в том же Китае закупать оптом готовые платы ( они готовы исполнить любой мой каприз) и цена даже при заказе 10 плат не более 2-7 $ с транспортными расходами. Да чего я тут распинаюсь, Вы сами все это знаете. Ну не могут на отечественном рынке должным образом наладить производство электроники. Вот покажите мне хоть одну отечественную линейку или модуль. По пальцам пересчитать.

Вы сами в первом посте написали, что Вам выставили цену на партию 10шт. А цена такая из-за того чтобы произвести доски (голые платы) необходимо произвести подготовку производства (шаблоны, трафареты, софт для сверлилок и т.п.),
и все эти затраты расписали на 10 плат (точнее на дм.кв.), и подготовка производства в итоге могла составить 80% от стоимости, если заказать 1000 плат то и цена распишется не на 10 а на 1шт.
Мелкие серии удобно заказать в Новосибе (Электроконнект), Москва (Резонит) по опыту не самая дорогая подготовка так как процесс заточен на мелкие партии и экспресс заказы.
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение garinpp » 29 май 2013, 15:43

kulibin писал(а):
garinpp писал(а):Послал я их корректно и понял что выгодней обратится в Российскую фирму (хотя и там возможно подобное) или Китай. Или может я не прав и это того стоит.?

Как бы вам объяснить повежливей. С таким заказом вас в любой фирме мира пошлют. И далеко не всегда корректно.
Давайте предположу. Вам пытались объяснить, что надо заказывать не 10 плат, а хотя бы тысячу. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, убеждали их, что вам нужно десять. Так ?

Да нет , не так. Никто никого не убеждал в 10 штуках. Разговор шел о серии, с предварительным производством сигнальных образцов. Просто производитель предложил минимальный заказ образцов в 10 штук. Но оказалось, что не все так плохо.
Вот пожалуйста, буквально 10 минут назат пришел ответ от одной фирмы, где все подробно обьяснили, цитирую
"По вопросу изготовления печатных плат:
Платы на алюминиевом основании:
Сроки изготовления - 8 рабочих дней (ускоренный, +30% к
стоимости платы), - 14 рабочих дней (стандартный).
Материал для опытных образцов Ваш.
Стоимость изготовления плат состоит из подготовки к производству (10у.е. каждый фотошаблон
+ 10 у.е. обработка файловой и текстовой КД) и непосредственно
изготовления.
Стоимость изготовления для опытных образцов (до 10 дм.кв. за заказ) составляет 7 у.е./дм.кв. включая НДС и далее в сторону уменьшения по мере увеличения заказа."
Вот это приемлемое предложение. И не просят что бы заказывал от 1000 штук, и не 100 баксов за опытный образец.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение alexbor15 » 29 май 2013, 16:14

garinpp писал(а):Да причем тут 1 или 10 штук, где Вы прочитали о том что я заказывал 10 штук,

1.Стоимость изготовления печатных плат, из расчета партии 10 шт. 350*40, составит - 650 600 бел. руб. без учета НДС.(2365 российских рублей) за 1 единицу. Срок поставки - 2-4 недели. ООО "ЭлектроКонтинент" РБ
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение garinpp » 29 май 2013, 16:21

alexbor15 писал(а):
garinpp писал(а):Да причем тут 1 или 10 штук, где Вы прочитали о том что я заказывал 10 штук,

1.Стоимость изготовления печатных плат, из расчета партии 10 шт. 350*40, составит - 650 600 бел. руб. без учета НДС.(2365 российских рублей) за 1 единицу. Срок поставки - 2-4 недели. ООО "ЭлектроКонтинент" РБ

Это я цитировал предложение производителя, он предлагал минимальную партию опытного образца 10 штук и цена одного образца 2365 росс. руб.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение alexbor15 » 29 май 2013, 16:48

Это я цитировал предложение производителя, он предлагал минимальную партию опытного образца 10 штук и цена одного образца 2365 росс. руб.

ясно.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Стоимость изготовления плат

Сообщение Андреич » 29 май 2013, 19:02

Изображение
Сам искал не смог найти производителя,может у вас получится
Андреич
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 01:46
Откуда: ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот