Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение dtremens » 19 май 2013, 04:01

Приветствую всех!
Сейчас делаю ремонт в квартире и есть одна идея: сделать полупрозрачный натяжной потолок, за которым разместить светодиодные светильники. Причем не добиваться равномерной засветки полотна, а сделать так, чтобы свет был "пятнами" с мягкими краями. С изнанки на полотно потолка положить под светильниками лёгкие ажурные декоративные объекты, чтобы тени от них были видны только при включённом свете. Вопросов по этой конструкции много, но на этом форуме спрошу про светодиоды:
На ebay продаются Spot Light Bulb Lamp - фактически это круглые плАтки с напаяными светодиодами, цоколем G4, некоторые и с драйверами на задней стороне. Мне непонятно, как от них отводится тепло? Если взять такую плату и приклеить термоклеем к алюминиевой полосе или профилю, которые будут служить и для рассеивания тепла, и для крепления к потолку - будет толк? Почему они изначально все без радиатора?
88008763-2.jpg
88008763-6.jpg

Драйверы хочу использовать отдельные, выведенные за пределы потолка. Такой вариант источников света выбрал из-за их минимальной толщины.
Не будут ли неосвещенные участки потолка казаться слишком тёмными? Какие еще моменты я не учёл? Был ли у кого-то опыт создания таких потолков?
Буду благодарен за любые соображения!
dtremens
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:23
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение papahen » 19 май 2013, 10:33

dtremens писал(а):Мне непонятно, как от них отводится тепло? Если взять такую плату и приклеить термоклеем к алюминиевой полосе или профилю, которые будут служить и для рассеивания тепла, и для крепления к потолку - будет толк?



Никак не отводится , потенциальные мертвецы.
Светодиоды тоже далеко не самые лучшие.
Если уж такое дело задумали, возьмите линейки для армстронгов и на люминёвую полосу их.
Не думаю что с пятнами будет красиво.
Как раз на линейках можно уменьшить ток и использовать вообще без полосы.
Только драйвер выводите в доступное место.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение dtremens » 19 май 2013, 12:50

papahen писал(а):Никак не отводится , потенциальные мертвецы.

Странно, зачем же их делают в таких количествах и в разных форм-факторах?
papahen писал(а):Светодиоды тоже далеко не самые лучшие.

Диоды там разные крепят, я взял первую попавшуюся картинку. Но принцип у всех один - просто диоды на плате, без радиаторов.
dtremens
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:23
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение ArtDen » 19 май 2013, 12:54

dtremens писал(а):Странно, зачем же их делают в таких количествах и в разных форм-факторах?
Могу предположить что из-за того, что они пользуются спросом. Ваш К.О. :)
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение Invisible_Light » 19 май 2013, 13:08

- "Светодиоды тоже далеко не самые лучшие."

Имелось ввиду, что у данных диодов (SMD 5050) недостаточная эффективность Люмен/ватт (что-то около 60-70Lm/W).
Выбирайте на линейках (алюминиевых платах) http://alled.ru/high-power-leds/led-modules.html , при токе до 350мА некоторые платы не требуют дополнительного охлаждения (указано в описании или отзывах).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение MoiseevIN » 20 май 2013, 04:01

Делали как-то на объекте потолок с эффектом рекурсии - светодиодные модули размещались между двумя слоями натяжного потолка. Верхний непрозрачный глянцевый, нижний полупрозрачный. Результат на фото. По Вашей конструкции: если не обработаете тщательно основной потолок - на полотно сверху попадет пыль и при включении света будет выглядеть, мягко говоря, не очень.

По вопросам:
"Мне непонятно, как от них отводится тепло?" - Отводится только с поверхности плат, что очень хреново учитывая плотность установки светодиодов на плате (примерно 3Вт на 7 см2) и труднозаменяемость модулей в проекте. Лучше поищете что-нибудь другое, из серийного, например, это http://www.bright-leds.ru/page-led_modules.html - 12 Вт на примерно 160 см2, питание от 220, все компоненты только с лицевой стороны (легко приклеить, если что), можно переделать под внешний драйвер (3-4 модуля в параллель от 40 Вт 150 мА ИПТ, например, от Ирбиса) убрав все, кроме светодиодов.
"Если взять такую плату и приклеить термоклеем" - Наверное, имелся ввиду теплопроводящий клей? Нормально не приклеить, будут мешать резисторы.
"Почему они изначально все без радиатора?" - Производителя не интересует их срок службы, например :D А может, рассчитывают на кратковременное включение...
"Драйверы хочу использовать отдельные, выведенные за пределы потолка." Не обязательно за пределы, но это от обстановки. Использовали менвелл на половинной нагрузке, размещали между слоями натяжного потолка (за модулями), ничего с ними за 5 лет не произошло и не произойдет еще лет 10.
"Не будут ли неосвещенные участки потолка казаться слишком тёмными?" Бойтесь, чтоб не оказались слишком светлыми :D. Часть света будет отражаться от нижнего слоя и подсвечивать все, что над натяжным потолком. Что-то может и не красиво выглядеть.
Вложения
IMG_3569_resize.JPG
Потолок с рекурсией
s 009_resize.JPG
Модули
MoiseevIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение dtremens » 20 май 2013, 14:53

MoiseevIN писал(а):светодиодные модули размещались между двумя слоями натяжного потолка. Верхний непрозрачный глянцевый, нижний полупрозрачный.

Это договато получится, да и потери высоты больше. Кстати, какой полупрозрачный материал вы использовали, какие размеры потолка были и какой ширины полотна? Сваривать их приходилось? Или тканевый бесшовный?
Меня натолкнуло на идею вот это фото:
big_01_w.png

MoiseevIN писал(а):если не обработаете тщательно основной потолок - на полотно сверху попадет пыль и при включении света будет выглядеть, мягко говоря, не очень.

Мой мастер-ремонтник присоветовал просто зашпатлевать потолок (сейчас голый бетон). Сказал, что если покрасить, то краска со временем может отшелушится и попадать на потолок, а шпатлёвку не отдерёшь. Ну и белая шпатлёвка будет способствовать дополнительному отражению и рассеиванию.
MoiseevIN писал(а):Наверное, имелся ввиду теплопроводящий клей? Нормально не приклеить, будут мешать резисторы.

Да, конечно. Думаю об одном, а пишу другое. Я хотел спросить, будет ли он проводить тепло в достаточно толстом слое?
dtremens
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:23
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение vtral » 20 май 2013, 15:52

Про потолок и шпаклевку.
Хоть краска, хоть шпаклевка - отвалятся от потолка, если будут нанесены без соответствующей грунтовки.
По грунтованной поверхности не отвалится ни то, ни другое, но окраска без шпаклевки дешевле и белее, чем шпаклевка без покраски. Шпаклевка нужна для выравнивания поверхности, т.е. для улучшения внешнего вида поверхности, а если эта поверхность прячется за натяжным потолком... Грунтовка + окраска будет лучшим выбором на мой взгляд.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение MoiseevIN » 20 май 2013, 15:57

Материал сейчас и не вспомнить, давно было. Сваривали из двух полотен, шов был практически не заметен, но у нас и подсветка по бокам была..
" будет ли он проводить тепло в достаточно толстом слое?" - проводить-то будет, но тепловое сопротивление пропорционально толщине, и обратно пропорционально площади. Для той платы - не поможет.

"Шпаклевка нужна для выравнивания поверхности, т.е. для улучшения внешнего вида поверхности" - И это очень важно, иначе все неровности будут отлично высвечены подсветкой.
MoiseevIN
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение dtremens » 20 май 2013, 16:01

vtral писал(а):Хоть краска, хоть шпаклевка - отвалятся от потолка, если будут нанесены без соответствующей грунтовки.

Грунтовка - это само собой разумеющееся. В любом случае, спасибо.
dtremens
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:23
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светопропускающий потолок и светодиоды для него

Сообщение dtremens » 20 май 2013, 16:18

Нашёл еще вот такие, на алюминиевом основании, на 3, 5 и 7 Вт:
http://www.ebay.com/itm/Warm-White-LED-3W-300-360Lm-5730-SMD-Aluminum-Base-Plate-PCB-Diameter-32mm-DIY-/251266133774?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a80a0ef0e
http://www.ebay.com/itm/Warm-White-LED-5W-500-600Lm-5730-SMD-Aluminum-Base-Plate-PCB-Diameter-48mm-DIY-/261206306804?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd11beff4
http://www.ebay.com/itm/Warm-White-LED-7W-700-840Lm-5730-SMD-Aluminum-Base-Plate-PCB-Diameter-48mm-DIY-/261206307925?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd11bf455
Про них можете сказать что-то хорошее или плохое? Если такие закрепить на алюминиевом профиле через термопасту? Или лучше приклеить на теплопроводящий клей?
dtremens
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:23
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот