Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение tag » 12 май 2013, 22:50

2 Ьармалей:
Сама идея, идеология, методика расчетов - правильные. Но.
Тебе, в твоем конкретном случае, важен каждый милливатт.
Отсюда:
Не факт, что три правильно подобранных эмиттера (при питании от авто аккума) через резистор будет хуже, чем два через суперпупердрайвер.
Не надо умножать сущности...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение barmalej » 13 май 2013, 14:26

barmalej писал(а):вариант 1: берем lm317


на выходных было немного времени проверить на практике, взял сначала как и думал 2 диода и подключил через 3.9ом( поставил 2ватник на всякий пожарный :) ), 320mA - все работает, все светится, конечно визуально не могу сказать насколько ярко, прибора еще нет, но для двух одноватных светиков наверно неплохо, резистор немного теплый, хотя думал что будет холодный :(, диоды греются неплохо, больше 20 секунд не запускал ... потом припаял еще один, думал не потянет, да нет, засветились, даже неплохо, опять-же только визуально, ток замерял 250mA, скорее всего, напруги не хватило наверно, поэтому стаиблизатор и понизил ток, вроде верно,а ? значит, либо включать только 2 либо подожду еще китайские драйверы на 12в, может есть какой-то стабилизатор с более меньшим падением напряжения?
barmalej
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 13 май 2013, 19:00

Такие стабилизаторы есть, но основное достоинство ЛМ - доступность и цена. Иные стабилизаторы укупишь только дистанционно, отдав за пересылку их стоимость х 10.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение barmalej » 15 май 2013, 15:56

barmalej писал(а):
barmalej писал(а):вариант 1: берем lm317


на выходных было немного времени проверить на практике, взял сначала как и думал 2 диода и подключил через 3.9ом( поставил 2ватник на всякий пожарный :) ), 320mA - все работает, все светится, конечно визуально не могу сказать насколько ярко, прибора еще нет, но для двух одноватных светиков наверно неплохо, резистор немного теплый, хотя думал что будет холодный :(, диоды греются неплохо, больше 20 секунд не запускал ... потом припаял еще один, думал не потянет, да нет, засветились, даже неплохо, опять-же только визуально, ток замерял 250mA, скорее всего, напруги не хватило наверно, поэтому стаиблизатор и понизил ток, вроде верно,а ? значит, либо включать только 2 либо подожду еще китайские драйверы на 12в, может есть какой-то стабилизатор с более меньшим падением напряжения?


еще вопрос, так ведь тоже пойдет или? если да, то нужны-ли в цепочках еще резисторы?
lm317.png
barmalej
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 15 май 2013, 16:32

Не нужны.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 17 май 2013, 06:31

Если светодиоды имеют строго одинаковые характеристики, то не нужны, понятно.
А практика говорит что даже для разных не нужны?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение barmalej » 17 май 2013, 15:07

barmalej писал(а):вариант 1: берем lm317


на днях попробовал верхнюю схемку, подключал параллельно 2 ветки по 3 диода, резисторы два по 3,9ом по 2Вт запараллелил(а то 1,95 нет в наличии), чтобы получть ток 640ma, в итоге на каждом диоде падение напряжения ~3,12В, общий ток ~550ma, по ~275ma на ветку, маловато конечно, но светят хорошо, подожду китайские драйверы, потом проверю как с ними будет работать
попробую еще 2 по 2 подключить, тогда точно 640ma выдаст думаю, вот только, резистор мощнее брать или такой оставить?
barmalej
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 май 2013, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 17 май 2013, 18:41

Ток получился 550мА из-за недостачи полного напряжения питания. При увеличении падения напряжения на стабилизаторе тока - дополнительная мощность выделится на LM-ке. На резисторах будет P=1,25*I и при увеличении напряжения - нагрев резисторов не увеличится.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение panfpav » 17 май 2013, 20:29

Немного не пойму, почему бы Вам при питании от стабилизированного источника напряжения для простоты не использовать просто балластный резистор (вместо ЛМ-ки). Можно включать по три светодиода в цепочке. Конечно импульсный драйвер будет интереснее, но если надо максимально проще схему, то нечего городить огород.
Не обходите грабли, сделайте свою жизнь ярче!
Аватар пользователя
panfpav
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Cont » 17 май 2013, 20:32

vtral писал(а):Если светодиоды имеют строго одинаковые характеристики, то не нужны, понятно.
А практика говорит что даже для разных не нужны?

Нужны и точка. Токовыравнивание полупроводниковых приборов, при параллельном включении, никто не отменял. Даже "Изобретатель" не сможет.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 17 май 2013, 20:53

Cont писал(а):
vtral писал(а):Если светодиоды имеют строго одинаковые характеристики, то не нужны, понятно.
А практика говорит что даже для разных не нужны?

Нужны и точка. Токовыравнивание полупроводниковых приборов никто не отменял. Даже "Изобретатель" не сможет.

Таки мне интересны доводы именно изобретателя. С его огромным практическим опытом спорить сложно. Теорию то я знаю, и даже хотел возразить, в более мягкой форме, но что-то подсказывает мне, что в данном конкретном случае не все так однозначно...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Cont » 17 май 2013, 21:02

[quote="vtral"][
Мне пофигу на опыт, он у каждого неоднозначен, специальность по ВУЗу у "Изобретателя" такая же, как и у меня (КиПрЭА). А опыта и мне за 60 лет не занимать. :)
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение молодой дед » 17 май 2013, 22:56

Вы еще подеритесь, горячие финские парни. С теоретической точки зрения "изобретатель" не прав, а с практической прав. Неужели тут такие большие токи, что разница между токами в ветках около 10-и процентов критическая? Поэтому правильно "изобретатель" написал.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 18 май 2013, 06:02

молодой дед писал(а):С теоретической точки зрения "изобретатель" не прав, а с практической прав.

Именно это ощущение и остановило меня от возражения, превратив его в вопрос.
Хоть опыт мой в светодиодном освещении мизерный, только вхожу в тему, именно такое ощущение уже имею, на основании собственных опытов и экспериментов. Пока только ощущение, не убеждение. Когда будет возможность инструментально исследовать поведение светодиодов в таких цепочках, тогда и убеждения появятся.
А пока считаю, что сопротивления в таких цепочках будут весьма полезны, совсем мизерного номинала, чтобы не влияли особо на общий КПД. Но эту пользу, скорее всего, можно будет оценить только инструментальными измерениями протекающего через ветки тока. Визуально разницу углядеть вряд ли получится, особенно если светики из одной партии.

Чет тут одни деды собрались. Надеюсь тоже скоро дедом стать, предпосылки имеются... 8-)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 18 май 2013, 15:47

Нормальные диоды выдерживают перегруз 100% и более, разница токов 10% практически не видна на глаз и не отражается на нагреве. Париться с доп резисторами нет смысла, если светики не в экстремальных режимах.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron