Рыжие поворотники

Освещаем наш любимый пепелац

Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 13 май 2013, 05:50

Имею желание заменить без переделки патронов в задних блок-фонарях универсала 2002 года Субару Легаси лампы на светодиоды, но не имею мощного рыжего светодиода. В местном магазине нашёл только двухвольтный на пол-ампера. Вроде маловато одного ватта. Хотелось бы от трёх до пяти.
В переднем поворотнике всё красиво получилось хоть и родное стекло плафона белое. Нашёл в городском электро- магазине 2-3 ваттный свето-диодик на готовом радиаторе предназначеный для замены ЛН в софитах под разъём МР-16. Алюминиевый оребреный цилиндрик диаметром около15 мм и высотой около 20 мм. В торце глазик на 12в и 2вт. Цена 140 р. И в качестве фишки-бонуса внутри диодный мост. Полярность не щекотит. И в переднем плафоне есть готовый рыжий свето-фильтр- стаканчик. Родная лампа белая. Воткнуть 10-15 минут хватило.
Может читал невнимательно ассортимент в местном магазине, но разноцветные красные и розовые- не то пальто. Хочется как оригинальный рыжий- оранжевый. Родное стекло на заднем субаровском плафоне белое. Родная лампа 21 ватт рыжая. С виду вроде обычная, а на самом деле супер-пупер оригинальная, фиксирующие усики смещены от 180 градусов. Чем бы её заменить чтобы в родной патрон вписаться? Неужели трехваттный глазик придётся лаком для ногтей красить, да ещё и радиатор сантехнический лепить? Может кому где мощные рыжики встречались в продаже?
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 13 май 2013, 06:10

Желтые светодиоды как раз "рыжие" и есть в основном :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 13 май 2013, 07:02

Спасибо, Юрий Николаевич, за ответ. Пусть жёлтыми называются, посмотрю такие, а мощнее одного ватта есть в магазине?
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 13 май 2013, 09:05

Если брать 3HP, то они около 2 ватт. При достаточном охлаждении вполне нормально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 13 май 2013, 17:14

Мыслю параллельно. Уже заказал 3 штучки для экспериментов. Выходит это пока самые мощные из доступного рыже-жёлтого ассортимента. Драйвера только не заказал. Думаю RLD 1-1 возможно подойдут к двухвольтному светодиоду?
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 15 май 2013, 02:00

Должны. С красным вроде работало, у него падение такое же.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 15 май 2013, 04:05

Если с красными нормально работало, то и с жёлтым аналогично должно быть, поскольку светодиоды однотипные. Пошёл дозаказывать драйверы.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 15 май 2013, 14:32

http://alled.ru/cree-xpeamb---585-595--500.html
Вот тоже рыженькие нашлись. 70 люмиков дают за 125р на мощности около 1 ватт. Фирма веников не вяжет.
А эти 3НР жёлтенькие http://alled.ru/3hp-high-power-color-r- ... ed-ru.html тоже хорошо.
дают 30 люмиков за 49р на мощности 0.7 ватт.
Самодельщикам могут пригодиться для поворотников.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 17 май 2013, 04:11

kulibin писал(а):Желтые светодиоды как раз "рыжие" и есть в основном :)

Почитал даташит на Cree XPEAMB Оранжевый светодиод 585-595 Нм, 500 мА и удивился. "Cree XPEAMB-L1-0000-00301 (оранжевый)" (цитирую по объявлению в магазине) вовсе не оранжевый, а жёлтый.
Ошибочка в объявлении небольшая образовалась.
В даташите написано название жёлтого как "амбер"- янтарный. Оранжевый и длину волны имеет побольше и допустимый ток, мощнее на 0.3 ватта . И люмиков у оранжевого 100 вместо 70 у жёлтого.
Я бы купил оба и сравнил в реале какой лучше подходит к поворотнику днём и ночью. Жаль что оранжевых я не нашёл в продаже.
Цветовосприятие штука субъективная и я думаю, что жёлтый и оранжевый это разные цвета. Хоть и рядом расположены в спектре, "каждый охотник желает знать..."О чём и в даташите английским по белому прописано.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 17 май 2013, 14:55

Ни разу не видел желтых светодиодов вживую. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 17 май 2013, 16:20

Я не сомневаюсь в том что вы видели светодиодов в сотни раз больше чем я, не удивляйтесь. В нашей глухой заморской территории вся цивилизация на месяцы и годы опаздывает. Кочка с каторжанами одним словом. Буду самообразовываться по возможности, и с помощью вашего сайта в том числе. Полезное дело делаете.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 18 май 2013, 01:18

Ну, это я к тому, что по умолчанию длина волны так называемых "желтых" светодиодов лежит ближе 590 нМ, а чаще 595. А это такой веселенько-оранжевенький. А чисто желтый я получал только на RGB. И то "оранжевило" :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Светочъ » 18 май 2013, 01:31

Поэтому они и называют этот цвет "янтарный"
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 18 май 2013, 03:01

Светочъ писал(а):Поэтому они и называют этот цвет "янтарный"

Я тоже предположил некое лукавство в названии "амбер". Вроде светлый янтарь к жёлтому тяготеет, а есть янтарь с тёмными оттенками.
А побольшому счёту меня непонятки производителя с определениями цветности никак не волнуют. Мне важно максимальное приближение к стандартному цвету поворотника как на большинстве машин чтобы не выглядеть сельским тюнингером. Нехай будет не слабее стандартной яркости ЛН в 21 ватт, но к тому экономичной и малообслуживаемой.
От этой простой мысли и вытекает этот топ. Мало кто делает светодиодные поворотники если внешнее стекло белое как на Субаре. А мы коллективным разумом сделаем. :):)
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 18 май 2013, 17:27

Бигхорн писал(а): Мне важно максимальное приближение к стандартному цвету поворотника как на большинстве машин чтобы не выглядеть сельским тюнингером.

В этом случае логичней использовать светодиоды с теплой температурой свечения, аналогичной ЛН. Что-то около 3000К.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron