ДХО + ПТФ - 2в1

Освещаем наш любимый пепелац

ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 10 май 2012, 18:03

Всем привет!
Хочу поделиться своим творением, а за одно попросить совета у умных людей! :)

Имелось у меня вот такое изделие:
Изображение
Изображение
Купил я его только из-за корпуса и рассеивателя.
И сделал я из него вот это:
Изображение
Среднюю полоску я использовал как ДХО, установив 4x1W с линзами 30° и запитав их через драйвер с реле для отключения.
В верхние и нижние полоски были установлены SMD5050 и светили параллельно с габаритами.
Вот как это выглядит на машине:
Изображение

Но эти габариты меня не впечатлили. т.к. габариты в фарах чисто белые, головной свет тоже почти белый, а эти полоски отдавали голубизной, и я их отключил.
И решил я установить в эти места 3W!
А теперь собственно вопросы:
В магазине alled.ru мне приглянулся RLD2012 Светодиодный драйвер 13-15 Вт, 1500 мА. Возможно ли подключить у нему две параллели 3x3W!
В тех.характеристиках написано что этот драйвер выдаёт 9-11В, и как я понимаю дополнительный резистор в каждую параллель ставить не надо?
Но вот суммарная мощность светодиодов будет 18W!!! Как на это отреагирует драйвер?
Т.к. эти 3-х ватники будут использоваться как ПТФ то хочу установить линзы с малым углом - 6°, что-бы светила дальше. У кого нибудь есть опыт использования этих линз?
А теперь про охлаждение.
Светодиоды ДХО установлены только на "звезде". Другого охлаждения у них нет. В принципе живут они там не плохо. Когда паял фару, мерял температуру внутри - перегрева не было.
НА "звезды" 3-х ватников планирую установить алюминиевый профиль R32 полосой 10см разделенный вдоль пополам. Вот думаю, не зажарятся ли они там? (10 светодиодов и 2 драйвера).

У кого есть высказывания? Буду рад послушать.
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение kulibin » 10 май 2012, 19:21

Драйвер потянет. Резистор не надо. Зажариться могут. На 9 Вт диодов надо больше радиатор. Как раз 10 см кусок R32, только пилить его не надо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение dgezva » 10 май 2012, 20:51

-=Den=- писал(а):Т.к. эти 3-х ватники будут использоваться как ПТФ то хочу установить линзы с малым углом - 6°, что-бы светила дальше. У кого нибудь есть опыт использования этих линз?

Так это уже будет похоже на дальний свет, или?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение Barbosso » 11 май 2012, 08:17

На дальний свет может и будет похож, только освещать почти не будет, лучше использовать в паре с родными фарами. Если линзы на 6 градусов то в них потери будут приличные, надо что то в районе 10-15 градусов.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 11 май 2012, 09:15

Ну вот сейчас линзы 30 градусов освещают максимум 1 метр от машины.
Хотелось бы немного больше.
Ладно, буду думать, пока финансовый вопрос решается...
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение Barbosso » 11 май 2012, 09:27

-=Den=- писал(а):Ну вот сейчас линзы 30 градусов освещают максимум 1 метр от машины.
Хотелось бы немного больше.
Ладно, буду думать, пока финансовый вопрос решается...


Ну это нормально, диоды не очень мощные поэтому так освещают. Если есть возможность переделать как то данные фары, присабачив сзади радиатор нормальных размеров, то можно использовать другие диоды Cree XPG или XML, эти точно будут освещать дальше чем на метр от машины.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 11 май 2012, 11:17

Barbosso писал(а):
-=Den=- писал(а):Ну вот сейчас линзы 30 градусов освещают максимум 1 метр от машины.
Хотелось бы немного больше.
Ладно, буду думать, пока финансовый вопрос решается...


Ну это нормально, диоды не очень мощные поэтому так освещают. Если есть возможность переделать как то данные фары, присабачив сзади радиатор нормальных размеров, то можно использовать другие диоды Cree XPG или XML, эти точно будут освещать дальше чем на метр от машины.


Эти диоды конечно интересные, но бюджет переделки сразу возрастает в 2-3 раза... :(
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение Barbosso » 11 май 2012, 17:26

Найди золотую середину, впринцепе XPG стоят по 115р в местном маркете, я бы не сказал что это сильно много и оптики под них полно всякой, драйвер тоже найти не сложно. Можно и 3HPD диоды использовать, подешевле будут, оптика тоже вроде есть в наличии.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 11 май 2012, 18:34

НУ вот я и хочу взять обычные 3-х ватники с линзой 6 или 10 градусов через RLD2012.
Как зряплату получу - буду заказывать...
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 05 май 2013, 13:30

Продолжаю ковырять свою светотехнику.
Захотелось мне поставить полукольца ДХО в фары. Выглядеть должно будет примерно так:
NewCar.jpg

Это конечно фотошоп, как на самом деле получится не знаю.
Сначала хотел сделать их из 5x1W, но очень уж большая у них "звезда" и они сильно будут перекрывать отражаемый свет от лампы головного света.
Теперь думаю поставить в каждое полукольцо 9х0,5W (5630-0,5).
Хочу приклеить их термоклеем на алюминевое полукольцо. Надеюсь теплоотвода хватит. Кстати, кто их пользовал, у них теплоотвод изолирован от контактов или как?
Драйверы буду подбирать по параметрам сборки...
У кого какие высказывания есть, буду рад послушать...
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение vtral » 05 май 2013, 15:16

Внутрь фары, перед лампой ставить собрался?
Для начала размести некий макет сего девайса в рабочую позицию, оснасти ее датчиком температуры и включи на часок лампу фары... Не исключено, что диоды от кольца отпаяются.

Для такой маленькой машины лучше сделать режим ДХО на секции дальнего света, запитав ее пониженным напряжением, 8-9 Вольт. Само то.
У меня гораздо крупнее авто, но тоже делаю так же. Безопасность превыше всего.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение Cont » 05 май 2013, 15:51

-=Den=- писал(а):Продолжаю ковырять свою светотехнику.
Захотелось мне поставить полукольца ДХО в фары.

ГОСТ бы почитать для начала. Может он по-другому хочет. :)
http://silich.ru/drl-of.html
Тут статейка по применению. Про лампы галогенные и прочее можно не читать,
тут понять надо как свет распределять.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение -=Den=- » 06 май 2013, 00:49

Ну, если почитать топик сначала, то можно узнать, что ДХО уже есть (на картинке они горят внизу).
Так-же в этих ПТФ стоят ещё по 6x3W, но ими я пользуюсь в редких случаях.

Полукольца я собирался ставить по краям от лампы, вплотную к отражателю. Ширина СД 5630 довольно мала, так что я думаю большого перекрытия отражателя не будет.
Мне в ближайшее время всё равно снимать фары, надо переклеить стекла. Уже второй комплект камнями бъется. На этот раз забронирую пленкой, так-же как и ПТФ.
Мне кажется больше бояться надо не за пайку, а за сами СД которые будут стоять в этом корпусе. Само-собой вместе гореть они не будут.

По поводу статьи - что-то она попахивает рекламой.
Если говорить о силе света. Те ДХО что собраны у меня по расчетам удовлетворяют ГОСТу 400-800 кд. Но глядя как "палят" светодиодами к примеру Киа Спортейдж, Рейндж Роверы, Мэрсы, Форды и пр. раза в 3 сильнее чем у меня, как-то тоже хочется приблизиться к такой-же яркости.
А когда стемнеет, они всё равно автоматически отключатся датчиком света.
-=Den=-
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО + ПТФ - 2в1

Сообщение Бигхорн » 14 май 2013, 07:57

-=Den=- писал(а):Так-же в этих ПТФ стоят ещё по 6x3W, но ими я пользуюсь в редких случаях.
.


И как температура "в редких случаях"? Какие радиаторы стоят?
Идея то неплохая, по бюджету и габаритам, я и сам подобное обдумываю. Но все мы знаем о том, что "дьявол кроется в деталях". Поэтому вопрос температуры интересен.
Как получилось с заменой коллиматоров с 30 на 10 градусов? Прирост дальнобойности света на сколько получился? Конечно 100 м никто не ждёт от 3-х ваттников, но всё же их суммарно немало в штуках и в мощности. 12 шт и 36 ватт должны хотя бы метров пятьдесят осветить на 10 градусной оптике. Но это мои предположения. Как же там на практике? Метры и градусы ждём-с в студии. Многим будет интересно. Лишние аргументы в соревнование ваттов на точечных малышах против Хмеликов и матриц. Почти 40 ватт- это вполне наглядный пример для сравнения.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот