переделка китайских люстр

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Лед-источник » 14 мар 2013, 23:23

xar писал(а):Я купил 2 китайские люстры с галогенками на патрон g4 12В АС (фактически 2 контакта). Греются как падла и горят также. Лампочки запрятаны в такие круглые прозрачные шарики. Короче теплоотдачи никакой. Без шариков полная х... А с ними еще можно терпеть. Предлагать вставлять лампочки в антистатических перчатках БЕСПОЛЕЗДНО. Я так и делаю. Люстры управляются с пульта. В каждой по 3 преобразователя 220АС-12АС. 2 по 160Ватт, 1-80Ватт. Я хочу сделать так. Взять мощные диоды 3HPD-3 (по 4 последовательно, чтобы было на 12В), так же мощные диодные мосты и достаточные емкости. Если схема рабочая, то помогите пожалуйста выбрать мосты и емкости ??? Если нет, то приму любые рекомендуемые вами варианты. Может быть вариант - 3 БП от бука 18В - 3,5А и 4,7А (есть где взять). Естественно, что последовательно в данном случае - 6 диодов. Кроме того у меня для подсветки куплены 2 гибкие ленты lr-5000x8-smd600w-c 9,6 Вт/м (48 Вт/5 м). Хочу так же запитать их от таких же БП от бука или если их поставить в люстры, то от преобразователей из люстр с мостами и емкостями. Вот такая переделка:) Подскажите света от 20*3Вт светодиодов будет намного меньше 400 Вт галогенок? Кроме того я рассчитал, что вся переделка окупится за 1,5 года на электричестве. Ну и спасем планету и все такое!!! Заранее спасибо.

я сделал перевод китайской люстры, вот здесь второй пост подробнее http://vk.com/club49343109
текст не хочу полностью копировать, (кто подробнее захочет прочитать, перейдёт на нашу страничку в контакте)
вот это так примерно получилось
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

спасибо за интерес http://ledsource.ru
свет в конце тоннеля, не всегда выход
но любую задачу какой бы сложной она не казалась можно решить просто и с наименьшими затратами
http://ledsource.ru
Лед-источник
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение um.post » 16 апр 2013, 23:17

на резьбовой конец трубки рожка наворачивается заглушка на пасте с плоским торцом-место посадки светодиода.трубки все заполняются глицерин(и .т.п).в невидимом месте трубок- на пасте радиатор-ПРОВЕРЕНО
um.post
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 23:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Tonik2007 » 11 май 2013, 03:36

подскажите пожалуста.
поменял галогенки на диодные лампочки с цоколем G4(как на картинке), люстра перестала работать, вставил одну галагенку и все заработало, что нужно переделать?
Вложения
ff1bdefd893ac5bb195a8e7decfe58c9.jpg
ff1bdefd893ac5bb195a8e7decfe58c9.jpg (4.57 KIB) Просмотров: 16247
Tonik2007
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 03:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение dozator » 11 май 2013, 11:58

Tonik2007 писал(а):подскажите пожалуста.
поменял галогенки на диодные лампочки с цоколем G4(как на картинке), люстра перестала работать, вставил одну галагенку и все заработало, что нужно переделать?

поменять трансформатор на такой http://www.complar.ru/catalog/istochnik ... v_138.html при этом посчитав мощность всех новых светодиодных лампочек и поставить с небольшим запасом по мощьности
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Invisible_Light » 11 май 2013, 13:18

Tonik2007 писал(а):подскажите пожалуста.
поменял галогенки на диодные лампочки с цоколем G4(как на картинке), люстра перестала работать, вставил одну галагенку и все заработало, что нужно переделать?


Объсняется тем, что стало недостаточно токовой нагрузки для запуска электронного трансформатора.
Читайте electronnii-transformator-t255.html . Дорабатывать ваш электронный трансформатор или покупать и ставить компактный импульсный стабилизированный блок питания на 12V под необходимую вам мощность.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Tonik2007 » 11 май 2013, 18:15

спасибо
Tonik2007
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 03:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение cheloboz » 12 май 2013, 17:47

Вопрос знатокам:

Имеются вот такие лампочки купленные на Ебее.
Изображение
Изображение

Интересно как узнать какие там светодиоды?

Реальный ток при питании от 12V составил 320мА
При эксплуатации более 4 часов нагрев лампы составил 52 градуса, при температуре в помещении 22 градуса. (Замер произведён пирометром)

------------------------------
Сразу предупрежу некоторые вопросы.
Купил потому что дёшево - одна лампа обошлась в 100 рублей.
Т.е. за 100 рублей я получил драйвер (правда не понимаю какой 1W или 3W, но видимо всё таки 1W), 3 светодиода (тоже интересно знать какие), 3 коллиматора 45 градусов и радиатор.
Собственно очень неплохой набор за 100 рублей.
================
P.S. когда разбирал первую лампочку, нечаянно поломал индуктивность на драйвере.
Как починить, какой индуктивностью заменить?

__________________________

Хочу разобрать эти лампочки и переделать свою 12-ти ламповую люстру с цоколями G4 и плафончиками.

************************************

Очень интересно было почитать про пайку светодиодов на шинки.
Вопросы:
Где такие шинки брать, ну и было бы здорово увидеть видео с процессом пайки.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Invisible_Light » 12 май 2013, 18:11

Драйвер типа такого http://alled.ru/rld1-1-led-driver.html. Считайте диоды - одноваттниками. При бОльшей мощности - нагрелись бы сильнее.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
cheloboz (12 май 2013, 18:49)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение cheloboz » 12 май 2013, 18:36

Спасибо, Invisible_Light, хотел надеяться, что светодиоды 3-х ваттные, но видимо чудес не бывает.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение Invisible_Light » 12 май 2013, 19:52

Нет строгого деления между 1W и 3W. Можно использовать 3W на пониженных токах - дольше проживут. А можно "разогнать" 1W до 2Вт и более (если кристалл хороший и охлаждение соответсвующее - сколько-то прослужит). Если цена низкая - какой смысл ставить более дорогие диоды?
Тут сама конструкция ламп не позволяет получить существенной мощности. Да ещё и при установке в люстру или подвесной потолок - уменьшится охлаждение воздухом.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение cheloboz » 12 май 2013, 20:39

Извиняюсь за некоторый оффтоп, но ...
Читал много тем и так и не понял, температуры светодиодов номинальная и критическая (в среднем) какие?
Конечно я понимаю, что чем ниже тем лучше, но на практике мы хотим извлечь максимум исходя из определённых ограничений и как правило у нас ограничения по рассеванию тепла.
В махинациях по реконструкции-модернизации люстр и различных других китайских светильников это особенно актуально.
Каких критериев придерживаться, чтобы светодиоды светили лет 5-10 без существенной деградации?

Как я понимаю, что номинал где-то в пределах 50-80 градусов, а критическая 90-110.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение voxy » 12 май 2013, 22:59

Как я понимаю, что номинал где-то в пределах 50-80 градусов, а критическая 90-110.

Правильно понимаете, товарисч...
Причем чем выше температура , тем дешевле продукт.
НО , через 5-10 лет этот продукт настолько устареет ( хотя бы по эффективности), что сами поменяете на что-то поновее...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение cheloboz » 12 май 2013, 23:58

Эра мощных светодиодов пришла не вчера, уже 10 лет назад я видел первые 1Вт -ники на прилавке 600 руб/шт.
Но до сих пор особого скачка не было.
Будет ли - ни кто не знает.
Да и если будет, то пока рынок насытится, пройдёт ещё достаточно много времени.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение kulibin » 13 май 2013, 06:06

Ну, как же не было. У первых мощных диодов эффективность была 20-30 Лм/Вт. У нынешних до 160 доходит. Это, по вашему, не скачок ? ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: переделка китайских люстр

Сообщение cheloboz » 13 май 2013, 13:02

Это конечно хороший шаг, но учитывая период за который светодиоды достигли данной эффективности, этот шаг больше похож на шажок.

Уходим мы от темы ...

Главное это соблюсти баланс - ставить светодиоды в облегчённый режим для того чтобы они служили долгие годы, либо форсировать питание и позволить им сдохнуть за 3-5 лет.
Но, как я понимаю, предельно допустимое питание чревато форс-мажором, при котором светодиоды могут закончить свой срок службы гораздо раньше предполагаемого.

Поэтому, видимо разумнее будет питать их на 50 - 70 % от максимума.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот