Помогите начинающему

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Помогите начинающему

Сообщение Invisible_Light » 17 дек 2012, 19:51

таксист59 писал(а):А если использовать лм как стабилизатор напряжения,а ток ограничить резисторами ?

Так уже ж предлагал topic2081.html#p64704. Будет примерно, как в светодиодной ленте, но под своё напряжение + дополнительная стабилизация напряжения (а значит и яркости диодов). На LM-ке будет падать малое напряжение, значит - и греться будет мало.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
таксист59 (18 дек 2012, 18:05)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение logabot » 11 май 2013, 18:53

что бы не поднимать новую тему.
Вот уже 3 дня подряд не могу понять что за проблема у меня с lm317t.
Собираю схему
LM317_003[1].gif


Ставлю 3 светодиода белых круглых, переменный резистор, ЛМ-ку.
Везде я вижу что эта схема регулирует ток, а в реальности при вращении регистра яркость и напряжение. Изменяю тестером, но ток никак не меняется. Питаюсь от АКБ ИБП. Уже голову сломал, везде показана именно эта схема и говорят про ток, не у меня не меняется он, а только напряжение. Помогите.

Эту конструкцию(3 светодиода) хочу поставить в дверь для подсветки двери при открытии.
Все крутые когда говорят о "своих" лошадиных силах, а вы попробуйте управится с одной лошадью
logabot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение Invisible_Light » 11 май 2013, 20:35

Правильно ли спаяли схему (смотрите распайку ног по документации). Требуется изоляция корпуса от "массы".
Для наглядности (и проверки работоспособности схемы) - уменьшите количество диодов на один (то бишь, вместо 3-х - оставить 2 диода). А теперь проверьте с амперметром...

Вы недостаточно изучили тему. Смотрите про LM317T - в разделах "Питание и подключение светодиодов" leds-power-use.html и "Светодиоды в авто" leds-auto.html .
Есть несколько подтем

У вас не хватает напряжения для "полного насыщения" данной микросхемы. На ней должно быть (Vin-Vout) не менее 2,5-3V. Получается, что она не выдаёт полного тока.
Если сложить все падения напряжений: (3,3*3)+1,25+2,5=13,65V требуется (как минимум) на входе.
Обычно с данной микросхемой (в авто) используют по 2 диода. При этом падение на микросхеме больше и греется больше, но работает надёжно.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение logabot » 11 май 2013, 21:21

Питаюсь от аккумулятора от бесперебойника( напряжение 13,1В), никого контакта с массой нет.
Когда удаляю один светодиод, ток увеличивается с 14 до 23 mA.
Вот такая схема:
circ3[1].gif

Переменный резистор на 1 кОм распаян на крайнюю и среднюю ноги. Отпаянный резистор показывает перемену сопротивления.
Но вопрос в другом, почему не меняется ток?

P.S. Простите, если тыкните в нужную схему то буду премного благодарен
Все крутые когда говорят о "своих" лошадиных силах, а вы попробуйте управится с одной лошадью
logabot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение Invisible_Light » 11 май 2013, 21:44

Схема правильная. У вас недостаточное падение напяжения на микросхеме. Попробуйте подключить к 15V БП.
Получается 13,1-1,25-(3,3*3)=1,95V . Не хватает чуть-чуть.
Думал, что вы используете одноваттники.
При таком малом токе - мощность нагрева незначительная. Включайте по 2 диода последовательно и по несколько цепочек диодов в параллель - к одной микросхеме (при этом ток нужно увеличить, соответсвенно количеству параллельных цкпей).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение vtral » 11 май 2013, 21:47

У LM317 слишком большое падение на самой микрухе, плюс шунт еще 1,25 забирает. Мало 13 Вольт для питания трех диодов.
1 к резистор слишком большой для этой схемы, 10-30 Ом вполне подойдет для экспериментов.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение papahen » 11 май 2013, 21:54

logabot писал(а):
Эту конструкцию(3 светодиода) хочу поставить в дверь для подсветки двери при открытии.



3 маленьких светодиода будут недостаточны для подсветки, поставьте 3 одноваттника.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение logabot » 11 май 2013, 22:28

papahen писал(а):3 маленьких светодиода будут недостаточны для подсветки, поставьте 3 одноваттника.

Неудобство конструкции и заморочки с охлаждением. А так, засунул в дырку и делов то.

vtral писал(а):У LM317 слишком большое падение на самой микрухе, плюс шунт еще 1,25 забирает. Мало 13 Вольт для питания трех диодов.
1 к резистор слишком большой для этой схемы, 10-30 Ом вполне подойдет для экспериментов.

Я уже понял, что надо ставить по 2.
Ну он переменный, типа "крутилка" 8-) .

Вот ответьте мне на вопрос, почему при изменении сопротивления не меняется ТОК?? :mrgreen:
Все крутые когда говорят о "своих" лошадиных силах, а вы попробуйте управится с одной лошадью
logabot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение logabot » 12 май 2013, 02:58

Как я понял то вот такую схему нужно воять:
Ошибся не 3, а 2
Документ8.gif
Документ8.gif (2.38 KIB) Просмотров: 5694



На резисторе R1 изменяем ток, на R2 - напряжение.
Какое напряжение мне необходимо чтобы светики быстро не перегорали, в даташите написано 2,7В, рабочее 3,3В.
Ступор возникает когда я хочу померить напряжение на выходе стабилизатора.
Спаял без R1, т.к. нечего поставить(.
Интересует как выставить(посчитать) нормальное напряжение для светодиодов. Меряю с Vout до минуса, это и есть нужное мне напряжение, т.е. если предположить, что рабочее напряжение каждого 3,3, то добившись, вращением реостата, 6,6 светодиоды работают на нормальном напряжении? Как в этом случае будет падать напряжение после R1? Если считать, что падение напряжение на lm 1,25 то берем резистор 68 Ом(ток 18mA).
Можно ли после Lm -ки подключить параллельно 3 пары диодов, для каждого свой резистор ( каждый по 68 Ом?) ?
Все крутые когда говорят о "своих" лошадиных силах, а вы попробуйте управится с одной лошадью
logabot
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение vtral » 12 май 2013, 09:24

Не так.
Про LM317 есть огромное количество ресурсов, где в мельчайших деталях описано КАК нужно применять микросхему. И на этом форуме уже десятки раз все разжовывалось.
И не только про LM317 нужно матчасть учить, но и про светодиод как таковой. Пока в голове у тебя только каша на эту тему.
Читай уже написанное, ищи и читай. Начни со светодиода, ты не представляешь как он работает.
Тебе все равно читать, по любому. Не вынуждай других персонально для тебя все это ОПЯТЬ писать.
Когда прочтешь, тебе самому будет неудобно за все заданные уже вопросы, ибо это баянище...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение Struzhkin » 12 май 2013, 15:08

logabot
А зачем для дверной подсветки городить такой огород? 8 SMD 5050 (4x2) через резистор 22-27 ом - выше крыши. Только не ставь холодный белый, у меня стояли - полная лажа, как на Луне: свет есть, а ничего не видно.
ЕЧ я вообще не заморачиваюсь со стабилизацией SMD в авто и с пайкой на плате (плафоны, двери, номера и т.п.), тупо режу из ленты, клею на люминь и питаю через резюки. За 8 лет подобного колхоза ни одной проблемы с ними.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение Torrins » 26 ноя 2015, 02:47

здравствуйте подскажите пожалуйста сколько светодиодов можно подключить к драйверу на микросхеме стабилизаторе lm317 диод белый диаметр 3мм с ножками, и нужно ли к каждому диоду припаять резистор? мне нужно сделать подсветку щитка приборов. Будет 20 белых и 18 красных прошу не ругать меня сильно если где-то есть такое обсуждение просто с телефона очень сложно искать
Torrins
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение казанец » 26 ноя 2015, 13:27

Рады видеть Вас на форуме! Если заинтерисовало значит получится!!! ;) Начальную информацию с телефона можно почитать в доступной форме изложения вот здесь - http://led22.ru/ledstat.html . 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Помогите начинающему

Сообщение Invisible_Light » 26 ноя 2015, 20:50

Torrins писал(а):здравствуйте подскажите пожалуйста сколько светодиодов можно подключить к драйверу на микросхеме стабилизаторе lm317 диод белый диаметр 3мм с ножками, и нужно ли к каждому диоду припаять резистор? мне нужно сделать подсветку щитка приборов. Будет 20 белых и 18 красных прошу не ругать меня сильно если где-то есть такое обсуждение просто с телефона очень сложно искать

Большая-пребольшая тема topic377.html .
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот