Необходимость резистора при питании с драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение Sverchok » 23 ноя 2010, 03:00

Стал обладателем матрицы на 80 Вт (в панельке отсутствуют 2 крайних дорожки светодиодов), заявленные параметры: напряжение питания 32-36 В, ток 2,6 А. Приобрел драйвер к нему CLG-100-36, выходной ток 2,65 А. Начитавшись всякого поставил резистор на 1,5 Ом на 10 Вт. Все работает, но резистор дико греется, уже через минуту его нельзя взять в руки. Считал из падения напряжения на нем 4 В. А потом засомневался и собственно вопрос, а при данном источнике резистор все-же желателен для устойчивой работы матрицы или я что-то попутал и к драйверу резисторы не ставят?
Sverchok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 02:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение 016 » 23 ноя 2010, 04:08

не нужен там резистор, драйвер, он на то и драйвер - специальная, самодостаточная (при условии качественного питания самого драйвера) схема для питания светодиода
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение kulibin » 23 ноя 2010, 11:01

Учитывая, что это вовсе не драйвер, а источник напряжения - резистор не помешает. Он и должен греться - 10 ватт не шутка. Поставьте 20 Вт - греться будет поменьше :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение изобретатель » 23 ноя 2010, 11:29

kulibin писал(а):Учитывая, что это вовсе не драйвер, а источник напряжения - резистор не помешает. Он и должен греться - 10 ватт не шутка. Поставьте 20 Вт - греться будет поменьше :)

Вместо резистора можно лампочку подходящую поставить , заодно и ток стабилизирует :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение Sverchok » 23 ноя 2010, 12:36

По описанию это хитрая модель источника напряжения, он ограничивает значение тока на 2,65 А и больше не дает. А если я запитаю матрицу током на 2% больше максимального, это на сколько теоретически ухудшит жизнь матрице? По расчету у меня выходит прирост тепловой нагрузки на 1% всего.
По резисторам, ну собственно не проблема и 2 по 20 Вт поставить, лишь бы понимать, что это стоит делать.
Sverchok
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 02:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение kolap » 23 ноя 2010, 12:51

Sverchok писал(а):Стал обладателем матрицы на 80 Вт (в панельке отсутствуют 2 крайних дорожки светодиодов), заявленные параметры: напряжение питания 32-36 В, ток 2,6 А. Приобрел драйвер к нему CLG-100-36, выходной ток 2,65 А. Начитавшись всякого поставил резистор на 1,5 Ом на 10 Вт. Все работает, но резистор дико греется, уже через минуту его нельзя взять в руки. Считал из падения напряжения на нем 4 В. А потом засомневался и собственно вопрос, а при данном источнике резистор все-же желателен для устойчивой работы матрицы или я что-то попутал и к драйверу резисторы не ставят?


Ежели ваш драйвер стабилизирует ТОК то при добавлении резистора последовательно
драйвер будет увеличивать выходное напряжение, чтоб выйти на свой ток!. ;)
Увеличение сопротивления - уменьшает КПД и в конечном счете выведет драйвер из
режима стабилизации. :shock: И тода нафиг драйвет ? БП китеец выпрямитель и резистор
поди дешевле? kuri
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение изобретатель » 23 ноя 2010, 12:53

Sverchok писал(а):По описанию это хитрая модель источника напряжения, он ограничивает значение тока на 2,65 А и больше не дает. А если я запитаю матрицу током на 2% больше максимального, это на сколько теоретически ухудшит жизнь матрице? По расчету у меня выходит прирост тепловой нагрузки на 1% всего.
По резисторам, ну собственно не проблема и 2 по 20 Вт поставить, лишь бы понимать, что это стоит делать.


Столь малый прирост практически безопасен для светодиода , можно включать без резистора , главное - обеспечить хорошее охлаждение для светодиода . Удачи :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Необходимость резистора при питании с драйвера

Сообщение kulibin » 23 ноя 2010, 20:45

Sverchok писал(а):По описанию это хитрая модель источника напряжения, он ограничивает значение тока на 2,65 А и больше не дает. А если я запитаю матрицу током на 2% больше максимального, это на сколько теоретически ухудшит жизнь матрице? По расчету у меня выходит прирост тепловой нагрузки на 1% всего.
По резисторам, ну собственно не проблема и 2 по 20 Вт поставить, лишь бы понимать, что это стоит делать.

Это зависит от качества исполнения самой матрицы и от размера кристаллов на ней. Мне в последнее время стали часто попадаться матрицы с уменьшенным кристаллом. Надо, чтобы были не меньше миллиматра. 2% - это, конечно, мелочь, не стоит на этот счет париться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот