СД светильник в корпусе РКУ

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение led&art » 06 май 2013, 00:38

kulibin писал(а):
Вы имеете лабораторию и програмное обеспечение, для выстраивания поля из точечных источников
света. для получения стабильного полотна освещенности, плюс минус 10%, для уличных светильников?

Рекомендую погуглить "Dialux" :)

"Проектирование современного эффективного осветительного прибора" - фраза ни о чем. Эффективного в какой области ? Конкретно для уличного светодиодного светильника важны следующие параметры :
1) оптимальная диаграмма применительно к области использования
2) качество цвета
3) энергоэффективность
4) надежность и устойчивость к проблемам в электрической сети
5) цена

Можно изготовить светильник, который будет отвечать первым четырем пунктам. Но пятый - это сущее наказание ;) Можно комбинировать, чтобы найти приемлемое соотношение. Но выполнить все пять пунктов одинаково эффективно у вас не получится.

Я и не думаю что получится, я то не бог.
Сбалансировать 5 пунктов смешно, зачем гнобить людей,которые работают на низших,корумпированных рынках.
Разговор то по большому счету о другом, есть потребность создать светильник на основесветодиодных компонентов приближенных
к идеалу, над этим работают Японцы, Корейцы, Тайванцы, Китайцы в меру прилагают усилия, а мы говорим о тазиках,
и о бредовых конструкциях, обусловленных нищетой наших стран.
Ребята ради этого стоит включать следующюю извилину, или просто сказать Welcomes Tajpej?
Аватар пользователя
led&art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение изобретатель » 06 май 2013, 01:14

Не смешите мои тапочки!
Пока вы проводите супер-пупер оптимизацию, пытаетесь содрать самые хитрые решения, чтобы сделать или заказать у азиатов оптимальный по всем пунктам светильник, наши чинуши путем откатов, взяток, подмазываний...проведут по тендерам сущее говно, причем массово и успешно отчитаются, что решили проблему экономного уличного освещения!!!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение led&art » 06 май 2013, 02:36

изобретатель писал(а):Не смешите мои тапочки!
Пока вы проводите супер-пупер оптимизацию, пытаетесь содрать самые хитрые решения, чтобы сделать или заказать у азиатов оптимальный по всем пунктам светильник, наши чинуши путем откатов, взяток, подмазываний...проведут по тендерам сущее говно, причем массово и успешно отчитаются, что решили проблему экономного уличного освещения!!!

Да и черт с ними.
Как я вижу, все кто участвовал в обсуждении.
самодостаточные взрослые люди, каждый из нас смотрит на вещи со своей колокольни прожитых лет.
Каждый чтото умеет в этой жизни , и каждый чтото имеет от этой жизни.
Сегодня праздник.
Христос Воскрес.
Аватар пользователя
led&art
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 04:19

Я, тем не менее, вам рекомендую проанализировать наш светильник, раз уж вы ищете что-то для подражания ;) Объективно проанализируйте, по составляющим. А то, сдается мне, вы этого не делали.
Вот тут есть фото и описание. predstavitel-t3558-75.html#p81159
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение изобретатель » 06 май 2013, 08:39

Неугомонный led&art намекнул на взгляды с колокольни прожитых лет. Мы догадываемся, в чью сторону. Я не женщина, возраст не скрываю, в компьютерных программах не силен и не пользуюсь хитроумными расчетами. Простыми расчетами не пренебрегаю, токи, мощности, площадь охлаждения, изменения при нагреве и т.д. просчитываются всегда. Но вот что интересно, читал как-то в журнале "Полупроводниковая светотехниа" интервью с главным конструктором, занимающимся разработкой светодиодных светильников. Этот конструктор авторитетно заявил, что в среднем на разработку светодиодного светильника уходит около 6 месяцев... Я в шоке! Куда уж с нашим свиным рылом в тот калашный ряд. Приходится работать по другому: приходит клиент, просит свет ( чаще всего не знает конкретно, что надо), говорю: Перезвоню завтра. Включаю мозг, делаю прикидочные расчеты, смотрю материалы, иногда заглядываю в даташиты... Короче на следующий день или чуть позже получаем предоплату и приступаем к изготовлению. Чтобы все было так быстро, постоянно занимаюсь НИОКР. Делаю испытания и прогон новых светодиодов и оптики, испытываю на тепло алюминиевые профили и их пространственную комбинацию, имею в арсенале опробованные в изделиях компаунды и клеи. В мастерской-лаборатории достаточный комплекс измерительных приборов. Но главное, это колоссальный радиолюбительский опыт в скудное Советское время, работа в разных отраслях. Ну и мозг, не отравленный никотином и алкоголем! Нам в провинции приходится делать из говна конфету, промышленность часто делает говно под видом конфеты. Я имею в виду светодиодные светильники, запущенные на предприятиях, ранее выпускавших обычные светильники.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
kolap (06 май 2013, 19:55)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kolsasha » 06 май 2013, 14:19

изобретатель 344good
..на разработку светодиодного светильника уходит около 6 месяцев...
Вот бы посмотреть всю проектную документацию, смету ... и понять что же они там разрабатывают - у меня только одна версия - светильник который разрабатывает коллектив инженеров(без кавычек) ---пол года--- имеет функцию вертикального взлёта и при этом может делать ми..т! ::D Ну а если КБ предприятия с купленными дипломами - то и через год ничего дельного не "родят"
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 16:04

Нет, тут дело не в этом. У буржуев схожая система. Именно поэтому Cree не торопится снимать с производства казалось бы устаревшие типы светодиодов.
У нас, примеру, на разработку С70 ушел почти год, включая составление ТУ, получение сертификатов и отработку процесса. И до сих пор еще дорабатываем. Дело не быстрое, особенно НИОКР. Нельзя же сказать конструкторам - "Чтобы через неделю было !" Это творческий процесс и его сложно нормировать. Линейка на базе определенного изделия - да, быстро относительно. А если и конструктив новый и потроха - сложно быстро все сделать.
Не будем забывать и о том, что серийное производство при ошибках конструкторов может принести серьезные убытки как финансового, так и репутационного характера. В зависимости от размера серии - вообще поставить под вопрос существование предприятия. Тут зачешешь репу :)
Отдельные граждане считают, что все просто - мол, снял гараж, нарубил люминя и все такое ;) Ну - в добрый путь, как говорится, поглядим, какое место на рынке можно завоевать с таким подходом.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kolsasha » 06 май 2013, 17:44

Не, имел ввиду только разработку "железа" без разрешительной и пр.документации. А по поводу гаража - там всё ещё проще, места не будет никакого, так как с таким оптом закупок, цена материала будет дороже чем готовый продукт у крупного производителя. А если туда подкинуть работу, налоги сертификаты, разрешения... короче на мой взгляд мелкое производство (по крайней мере светодиодных светильников) не реально.
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 18:55

Вполне рентабельно, ибо можно избежать налоговых выплат и издержек на делопроизводство и менеджмент. В свое время я был себе и жнец и гнец и на дуде игрец - получалось очень экономно :). По мере вырастания масштаба производства возникла необходимость нанимать специалистов, которые увы, пошлые люди и любят деньги ;) В итоге из 25 человек коллектива у нас только 15 заняты непосредственно на производстве, что неизбежно сказывается на себестоимости. При этом абсолютная эффективность таких специалистов ниже, чем моя личная, ибо они работают на дядю. Хоть я и стараюсь подбирать энтузиастов своего дела, но "куда солдата не целуй - везде у него задница" (с) один сержант. Поэтому снижение стоимости закупок нивелируется издержками. Почему я и призываю людей не стесняться и потихоньку переставать работать на дядю, осваивая светодиодную отрасль. Сначала это можно делать в свободное от работы время, потом, если тема ваша, это и станет основным куском хлеба.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение adapter » 06 май 2013, 19:45

из 25 человек коллектива у нас только 15 заняты непосредственно на производстве, что неизбежно сказывается на себестоимости.

Чем заняты остальные 10? Они заниматься сопровождением производства?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kolap » 06 май 2013, 20:00

adapter писал(а):
из 25 человек коллектива у нас только 15 заняты непосредственно на производстве, что неизбежно сказывается на себестоимости.

Чем заняты остальные 10? Они заниматься сопровождением производства?

:( :o :shock: :? russia1
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 20:03

4 - КБ, бух, офис-менеджер, начальник отдела снабжения и сбыта в лице себя одного и 3 - магазин. Себя не считаю. Сократить кого-либо не представляется возможным :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 06 май 2013, 20:07

А, еще забыл сисадмина/курьера в одном лице. Так что 26 человек и из них только 15 непосредственно работают на производстве. При этом работники с производства периодически отвлекаются на изготовление моделей или магазинные нужды. Такой вот расклад.
Справедливости ради надо отметить, что ближайшее расширение штата увеличит количество работников на 5-6 человек. Ну и дальнейшее расширение, буде оно станет возможным, предполагается за счет увеличения рабочего класса. Но наначальном этапе именно такая пропорция, и вариантов ее изменить я не вижу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение EvgenyL » 07 май 2013, 10:52

офис-менеджер....
круто!
EvgenyL
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:47
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: СД светильник в корпусе РКУ

Сообщение kulibin » 07 май 2013, 11:29

Ну а куда без него ? Думаю, лет через пять Ирина сможет написать пару томов мемуаров о том, какие заказчики бывают в интернет-магазинах технического уклона. Вынос мозга обеспечен :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот