Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение kulibin » 01 май 2013, 01:06

А чего, может, и почитаю. Учиться никогда не поздно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампа из КЛЛ

Сообщение NowLex » 03 май 2013, 16:19

Veerd писал(а):
kulibin писал(а):Кстати, дохлые КЛЛ-ки - вообще удобный конструктив. Места в цоколе много, туда вплоть до RLD10 можно засунуть. Вырезаем алюминиевый круг, лепим 1 Вт диоды и получаем бюджетную лампу :) Впрочем, хочу сделать по другому - в стороны лучи из ленты 5050. Готовый набор дербанить жалко, а этот цоколь самое то. А самое главное - дохлую КЛЛ к делу можно приспособить ! Выкидывать то жалко вроде как.


Дорогой, и сколько одноватных диодов ты собираешься прилепить на эту платину, когда на ватт надо 25 квадратов. Так они долго не проживут - действительно, вместо кучи дохлых КЛЛ, будет куча LEDs, только во много дороже. Посмотрите требования, какие необходимы для светодиодов, чтобы они проработали 20 и более лет (четвёртый пункт) >>>
http://avitop.ru/led3.html

А что, интересный сайт между прочим. Мне понравилось. Написано все четко и понятно, для новичков самое то. Те, кто захочет перейти на светодиодное освещение и переделать люстры, а также понять немного теорию, почерпнут много интересного.
На ответ "дорогой" могу добавить, что на кусок алюминиевого листа диаметром 10-12см вполне можно установить 9 (+-1) одноваттников и запитать RLD10, о чем и говорилось. Тем более если этот конструктив будет где-то на улице под ветерком. О чем, наверное, теоретически и имелось в виду. Это же не инструкция к применению, и не принимать все буквально, практические расчеты никто не отменял.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение ivdor » 03 май 2013, 16:27

Тем более при диаметре 10см, на 9 штук получается по 35кв.см площади (с каждой стороны). Геометрия, однако.
А если каждые 40 градусов надрезать и повернуть (типа пропеллер, 9 лопастей) - так и конвекция небольшая будет, если, например, к потолку подвесить. А если СД клеить на эти повернутые лопасти, так и засветка будет и пола и потолка
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная лампа из КЛЛ

Сообщение dgezva » 03 май 2013, 18:44

NowLex писал(а):А что, интересный сайт между прочим. Мне понравилось. Написано все четко и понятно, для новичков самое то. Те, кто захочет перейти на светодиодное освещение и переделать люстры, а также понять немного теорию, почерпнут много интересного.

Был бы интересным, если бы не ламерский подход.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение Связист » 03 май 2013, 18:54

объясните мне, дурачку, ради бога, как всё-таки на TL431(http://avitop.ru/led11.html), включённой в режиме стабилизации напряжения, можно ограничивать ещё и ток, я в сомнениях...
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение ivdor » 03 май 2013, 19:26

Кто вам сказал про ограничение тока ? Там регулируется напряжение на светики, а сколько течет тока - это следствие из ВАХ диодов, их температуры и тд...

А вообще он профи -
Кстати, чтобы узнать номинал резистора (на верхнем скриншоте) Вам потребуется отпаять одну его ножку и измерить его наминал мультиметром или цешкой
.
Для кого полоски придумывали..

Вы откройте раздел об авторе - одни сайто-магазины всякой всячины
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение Связист » 03 май 2013, 19:53

ну дык температура... она ж разная бывает... и тд тоже
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодная лампа из КЛЛ

Сообщение NowLex » 04 май 2013, 15:17

dgezva писал(а):
NowLex писал(а):А что, интересный сайт между прочим. Мне понравилось. Написано все четко и понятно, для новичков самое то. Те, кто захочет перейти на светодиодное освещение и переделать люстры, а также понять немного теорию, почерпнут много интересного.

Был бы интересным, если бы не ламерский подход.

А в чем проблема? Написано же, "Внимание! Уважаемые "чайники" и блондинки! Этот сайт как раз и сделан для тех, кто ну ничегошеньки не понимает в электронике." Я это и подтвердил...
ivdor, На счет полосок, сами-то всю кодировку знаете? А тем более "блондинки и чайники"? Допустим, все, и даже есть в интернете картинки и все такое... но не всегда легко по полоскам разобраться. У меня так где должен быть фиолетовый - моим глазам это серый. Я такие резисторы прежде чем паять, все равное проверю лучше тестером, ибо быстрее, чем посмотреть картинку и разобраться. А чтобы выучить, надо постоянно их использовать.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампа из КЛЛ

Сообщение dgezva » 04 май 2013, 21:59

NowLex писал(а):А в чем проблема? Написано же, "Внимание! Уважаемые "чайники" и блондинки! Этот сайт как раз и сделан для тех, кто ну ничегошеньки не понимает в электронике." Я это и подтвердил...

Тормозить не надо, а?
Чайник, блондинка, и ламер - это три разных слова и три разных значения. По-крайней мере - в современном русском языке.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение MAGAZOID » 03 апр 2014, 21:33

:?: Зачем что то переделывать в ПРА КЛЛ :?:
Дроссель в нём является ограничителем тока, лампа подключенная является газовым стабилитроном, который начинает работать после пробоя, в режиме тлеющего разряда.
Светодиоды - тоже стабилитрон, но работает сразу.

Короче, перекрестился и подключил к ПРА от КЛЛ цепь встречнопараллельно включенных светодиодов.... И о чюдо 123fun РАБОТАЕТ ::D ::D ::D . Смотрите характеристики ламп от КЛЛ, там указаны рабочие токи. У меня была на 15 Вт, в ней ток порядка 200 мА получился :D , светики едва греются :)
Аватар пользователя
MAGAZOID
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение казанец » 04 апр 2014, 00:33

Рады видеть Вас на форуме! Схему фото...
Интересно, что скажут Гуру по характеристикам такого светильника. :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение MAGAZOID » 04 апр 2014, 02:56

Как то примерно так :)
______
^^^^^^------|>|--|>|--|>|---|
................|..........................|
................|--|<|--|<|--|<|---|
...........................................|
---------||---------------|
Кондер на 1200 Вольт и штырьки к нему не трогал, подключил на выводы идущие к схеме самой, есть мысль в каждое плечо добавить по диоду, хотя вроде бы и так без спецэффектов :) Надо бы попробовать ещё цепь собрать вольт на 60 чтобы была, так автоген будет работать как на лампу.
Просто посмотрев как изгаляются переделывая в трансформатор, представил что во всех случаях получается что лампа замкнула и транзисторам явно не гуд) а так близко к оптимальному вроде как :D
Я вот только не пойму, освещённость в попеременном режиме как от одной цепи получается или как если все светят?
Если диоды подкинуть и кондерами зашунтировать цепи, то будет ли ярче?

Руками лучше не трогать - ШАРАХНЕТ ::D В таком включении нет развязки, в отличии от варианта переделки в трансформатор .
Аватар пользователя
MAGAZOID
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение MAGAZOID » 04 апр 2014, 10:52

Вот таблицу надыбал, токи у трубок в самый раз, получается светикам ничего не будет :) http://www.diagram.com.ua/list/elektrik ... u209.shtml

Осталось только мост выпрямительный прилепить, только диоды от такой же лампочки но которые 220 выпрямляли подойдут или частота для них не подходящая?
Вложения
Безымянный.png
Аватар пользователя
MAGAZOID
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение vadimka » 04 апр 2014, 11:23

Ты все-таки найди нормальную схемку КЛЛки и на ней подрисуй подключение диодиков
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиодная лампа своими руками из КЛЛ

Сообщение Puwistiy » 04 апр 2014, 17:25

Изображение

За это сообщение автора Puwistiy поблагодарил:
MAGAZOID (05 апр 2014, 13:33)
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот