Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 25 апр 2013, 20:20

Со светодиодами хорошо.
С привычками плохо. Ведь зачем цоколь ? Чтобы удобно было менять сгоревшее.
Зачем цоколь, если взято заведомо качественное ? - он нафиг не нужен, отголосок истории.

Исключения пока есть два: Кри ( http://www.cree.com/lighting/products/indoor/lamps/60w-replacement-warm-white-type-a-led-bulb ) и Филипс "с удаленным люминофором"
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 25 апр 2013, 20:42

Так вот в этом то и проблема... Получается, тут дело не в лампе, а в самом светильнике. Фактически, надо изначально проектировать светильник с учетом источника света, отвода тепла, размещения блока питания... И старые, "ламповые светильники" переделать под светодиоды очень проблемно...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 25 апр 2013, 20:44

Ой...у меня пропал светлячок..теперь какой то фонарик стал... А жаль, прикольный был... А за ссылку - спасибо! Более того, эта лампа скорее замена даже 75 Ваттной, судя по световому потоку. Может попробовать заказать? Крии -не ноунейм Китай, врать не станет.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 25 апр 2013, 21:39

zirconvz писал(а):Ой...у меня пропал светлячок..теперь какой то фонарик стал... А жаль, прикольный был... А за ссылку - спасибо! Более того, эта лампа скорее замена даже 75 Ваттной, судя по световому потоку. Может попробовать заказать? Крии -не ноунейм Китай, врать не станет.

Они делают доставку только по США. Даже в их канадской конторе этих лампочек нет.
Но это - еще полбеды. Лампочки заточены на 110 американских вольт
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 26 апр 2013, 00:15

Ну это не беда... Можно и из штатов достать. А напряжение - и драйвер переделать. Тут самое ценное - изучить конструкцию самой лампы, как сделан радиатор и рассеиватель. И если радиатор можно любой сделать - тут проблем никаких (вопрос только в цене) то с рассеивателем у меня проблема... Может вы что подскажете?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 26 апр 2013, 11:56

zirconvz писал(а):Ну это не беда... Можно и из штатов достать. А напряжение - и драйвер переделать. Тут самое ценное - изучить конструкцию самой лампы, как сделан радиатор и рассеиватель. И если радиатор можно любой сделать - тут проблем никаких (вопрос только в цене) то с рассеивателем у меня проблема... Может вы что подскажете?

Обсудили же эту лампочку, посмотри поиском. Там и ссылка была, где парень эту лампочку разобрал.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 26 апр 2013, 21:10

ладно, фиг с ней... А разве на этом форуме интересно, какая конструкция у каких лампочек? Думал, тут только свои работы показывают. Я тут наломал несколько шедевров китайско-тайваньской самодеятельности... Если интересно, могу описать что внутри стоит. Кстати, кое что можно доработать до более серьезного уровня! кстати, почти земляк, с Николаева? Таки ещо и Одесса?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение gora » 26 апр 2013, 22:28

zirconvz писал(а):ладно, фиг с ней... А разве на этом форуме интересно, какая конструкция у каких лампочек? Думал, тут только свои работы показывают. Я тут наломал несколько шедевров китайско-тайваньской самодеятельности... Если интересно, могу описать что внутри стоит. Кстати, кое что можно доработать до более серьезного уровня! кстати, почти земляк, с Николаева? Таки ещо и Одесса?

Давай,описывай,всем интересно,может и мы подбросим девайсы 456smoke
Аватар пользователя
gora
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:42
Откуда: УКРАИНА Луцк
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Shvex » 28 апр 2013, 13:37

Всех с вербным воскресеньем!
Начинается дачный сезон, Будем экономить электроэнергию на дачном участке! :)
Решил модернизировать старый светильник, производства СССР, висевший лет десять над крыльцом домика.
Прихватил с собой эмиттер трех.ваттный и зарядное от мобильника ( 5В 700мА выдает.)
Вот что получилось:
Диод прижат к радиатору через термопасту текстолитовой пластиной:
1.jpg

Радиатор "слепил" из того, что было под руками:
2.jpg

Закрепил плату ЗУ мобильника:
3.jpg

Светит не хуже лампочки, что стояла до этого (забыл посмотреть на сколько ватт, наверно 25 или 40):
4.jpg

Освещения вполне хватает для того, чтобы выйти ночью на крыльцо ... и не упасть :D !
Shvex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:53
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 19jurij72 » 29 апр 2013, 00:25

Отличное и недорогое решение. russia1
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 29 апр 2013, 00:55

Отличное решение вопроса. 344good
У меня подобный светильник стоит на воротах,но с двумя СД по 1Вт. писал здесь topic1247-120.html
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Veerd » 30 апр 2013, 15:08

kulibin писал(а):
Николай писал(а):Всё идёт к тому, что применение светодиодов в качестве освещения жилых и нежилых помещений станет повсемесно.
Давайте начнём это делать!!!!
Ledman писал(а):Светоидоды уже давно для этого используют. http://www.optonika.ru/
admin писал(а):Уважаемый Ledman, прошу не засорять тему бесполезными ссылками. Буду наказывать.
"Николай" пишет:
Всё идёт к тому, что применение светодиодов в качестве освещения жилых и нежилых помещений станет повсемесно.
Давайте начнём это делать!!!!

Проблема в том, что практиков мало. Рассуждать все рассуждают, а попробовать лень или некогда или денег нет. Из своего опыта могу сказать - у меня пока светодиодами освещается рабочее место и чердак Улыбка. Рабочее место освещено самодельной лампой - делал в порядке эксперимента - из галогеновой лампочки MR-16. Фото, если надо, выложу. На чердаке протянута светодиодная лента 3528 smd теплого белого свечения. Пяти метров хватает для освещения примерно 10 квадратов. Позже замеряю люксметром интенсивность.
Больше пока ни до чего руки не дошли :)
admin писал(а):Нашел фото прежнего светильника из MR-16 :)


Сходи на http://avitop.ru/led0.html , автор - практик и отвечает за свои слова. Если что ещё не делал, так и пишет. Сайт ещё молод, но обещает быть ёмким.
Veerd
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Veerd » 30 апр 2013, 15:13

dgezva писал(а):
zirconvz писал(а):Ну это не беда... Можно и из штатов достать. А напряжение - и драйвер переделать. Тут самое ценное - изучить конструкцию самой лампы, как сделан радиатор и рассеиватель. И если радиатор можно любой сделать - тут проблем никаких (вопрос только в цене) то с рассеивателем у меня проблема... Может вы что подскажете?

Обсудили же эту лампочку, посмотри поиском. Там и ссылка была, где парень эту лампочку разобрал.


Сколько я работаю с драйверами, то нормальные работают от 100 до 240V, даже полусамодельные >>>
http://avitop.ru/led8.html
Veerd
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 30 апр 2013, 16:19

Veerd писал(а):Сходи на http://avitop.ru/led0.html , автор - практик и отвечает за свои слова. Если что ещё не делал, так и пишет. Сайт ещё молод, но обещает быть ёмким.

Скажите, Вы хорошо знакомы с автором сайта?
Он, случайно, имя-фамилию не менял? Не писал ли он раньше под именем Григорий Остер? В период исторического материализма и тотального дефицита мне не довелось, но многие - и тогда, и позже - зачитывались его "Вредными Советами".
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 01 май 2013, 00:59

Если вы к светодиоду
Покопавшись в антресоли
И добыв там блок старинный
Подключили сорок вольт
Вам светодиод послужит
Осветительным прибором
И прослужит очень долго
Целых пять микросекунд !
:)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 3
0Hz_DC_only (08 мар 2014, 01:19) • Dr. West (02 май 2013, 01:21) • poraboloid (01 май 2013, 02:01)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот