Схемы подключения диодов при большом их количестве

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение kulibin » 24 апр 2013, 22:42

Да, понимаете, подобная схема имеет право на жизнь, но обладает все теми же недостатками. Вот возьмем встречно-параллельную схему. В один полупериод одна цепочка работает, в другой-другая - вроде все ровно. Но сетевая синусоида никуда ж не девается, то есть все равно имеем пульсации, хоть и не столь ярко выраженные, как при простой полупериодной схеме. Плюс удорожание за счет необходимости ставить две цепочки вместо одной, а светить будут как одна. Куда ни кинь - всюду клин :) Ну и импульсные помехи в сети таким схемам не особо нравятся, а это у нас сплошь и рядом. Правда, это и для драйверов актуально, но там хоть можно защиту сгородить. А городить защиту для бездрайверного диода - те же яйца, только в профиль.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Игорь62 » 25 апр 2013, 13:55

kulibin писал(а):Да, понимаете, подобная схема имеет право на жизнь, но обладает все теми же недостатками. Вот возьмем встречно-параллельную схему. В один полупериод одна цепочка работает, в другой-другая - вроде все ровно. Но сетевая синусоида никуда ж не девается, то есть все равно имеем пульсации, хоть и не столь ярко выраженные, как при простой полупериодной схеме. Плюс удорожание за счет необходимости ставить две цепочки вместо одной, а светить будут как одна. Куда ни кинь - всюду клин :) Ну и импульсные помехи в сети таким схемам не особо нравятся, а это у нас сплошь и рядом. Правда, это и для драйверов актуально, но там хоть можно защиту сгородить. А городить защиту для бездрайверного диода - те же яйца, только в профиль.

Полностью согласен и выше писал что мне тоже не нравится подобная схема. Но вот последовательная цепочка без драйвера как мне кажется это именно то что мне нужно....(теоретизирую так как с яркими диодами ещё не приходилось сталкиваться) ....Просто сейчас получается 1Вт-е диоды в составе изделия уже практически ничего не стоят...поэтому есть мысль. когда я до них доберусь поставить их скажем в светильник в два раза больше и запитать в половину ....грубо говоря буду пробовать опытным путём сколько нужно для нормального освещения плюс. что там с нагревом.по глазам будет бить или нет ....я например всегда смотрю на лампочки...может это профессиональная болезнь но факт и всегда обращаю внимание на все светильники которые мне встречаются :)))
Игорь62
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:56
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение kulibin » 25 апр 2013, 16:26

Ну, рассудите логически. Обычная ЛЛ на 18 ватт стоит 20-30 рублей, а приличный ЭПРА для нее 200-300 рублей. Нет смысла рассматривать стоимость источника света без привязки к схеме, обеспечивающей его работу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Схемы подключения диодов при большом их количестве

Сообщение Игорь62 » 25 апр 2013, 18:20

kulibin писал(а):Ну, рассудите логически. Обычная ЛЛ на 18 ватт стоит 20-30 рублей, а приличный ЭПРА для нее 200-300 рублей. Нет смысла рассматривать стоимость источника света без привязки к схеме, обеспечивающей его работу.

Если этот пост обращён ко мне то ничего больше в голову не приходит....
Скорее всего ноги растут от суда.....
Я писал -:^грубо говоря буду пробовать опытным путём сколько нужно для нормального освещения плюс. что там с нагревом.по глазам будет бить или нет ....я например всегда смотрю на лампочки^ - Имелось в виду что я всегда смотрю на светильники ...привычка ....наверное те кто занимался производством пылесосов .вместо светильников обращают внимание на пылесосы:)))
Игорь62
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:56
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот